Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тронный зал

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

Улыбнулся Хвост приветливо, сверкнули глаза, словно алмазы (и лысина, словно бриллиант). Сев на скамью, он заговорил.
-Себя представлять, думаю, надобности нет. Но, Герку представить надо, это точно.
-Я сам...
-Парень он неплохой, разве что не моется совсем, паршивец. Талантливый он разведчик, попробуй найди, когда он куст изображает. Только я могу. Готов часы в одном месте сидеть. Ну, не моется разве что. Стоп. Это я уже говорил.
-Могу представится.
Прокашлялся старик, облизнул губы, да встал со скамьи. Когда он ходил туда-сюда, ему лучше думалось.
-Пришёл я сюда, чтобы...
-Вообще то мы заблудились и случайно...
Хвост злобно посмотрел на Герку. Точнее, зыркнул.
-Хотел бы я побеседовать с вами, коль время есть, иль задание какое получить, коль времени нет.
Взгляд Герки притянул Лихолас. А потом по телу юноши прошла неприятна дрожь. Давно страдал Герка болезнью странной - обоняние могло даже чувства узнать. И резкий, заполняющий все ноздри и практически заставляющий терять сознание запах кинулся ему в нос. Какой-то злостью пахло от кота. Герке стало плохо.

+2

32

Одного плотоядного взгляда Лихоласа было достаточно, чтобы Сорока закатила глаза и заголосила:
- Ай, убили! Да что ж это делается, люди добрые! Куда ж это мы катимся, всякая кошачья морда на царских гонцов облизывается! Ни почету, ни уважения… - Сорока прищурилась, - … царю-батюшке. Гляжу я, творятся тут дела темные, разбойничьи. Хотите все царство по миру пустить, а Кощей у вас зачинщик, а еще в доверие к царю вчера втирался! Я так разволновалась, никаких нервов на вас не напасешься!

В подтверждение своих слов птица стремительно распустила на крошечные клочки половину доверенного ей свитка.
- Ой. Я это… - Сорока осторожно сгребла лапкой кучку бумажной лапши, но сквозняк тут же разметал ей по всему залу. – А… э… А не надо было меня нервировать! На, Кощей, то все были несущественные подробности, а здесь самая суть.

Она взлетела, сбросила на колени Бессмертному уцелевший кусочек свитка и с громким воплем: «Фулюганы» цапнула яблоко и вылетела из Кощеева дворца.

На куске бумаги сохранились только начала строчек:
Здравы будьте
дорогой Кощей!
Беспокою Вас...
намедни не успела Вас...
Завтра, чуть позже полу...
Вы- желанный гость, очень...
и разнообразите...
Гонец у меня....
сообщить Вам...
С нетерпением жду,
Ростислава.

Отредактировано Сорока (2009-02-18 17:10:14)

+4

33

Лихолас выбрал единственно правильную стратегию - сидел и молчал в тряпочку, что вообще для кота было в новинку. В любом случае, пока обстановка была довольно спокойная, даже умиротворяющая. В общем, есть, отчего настрожиться.
-Задание...
Кощей призадумался, невежливо разглядывая в упор улыбающегося разбойника.
-Ну что ж, есть у меня одно задание, но даже не знаю, справитесь ли... А хотя я вам в помощь Лихоласа дам. Он работник умный, старательный, ответственный...
На этом моменте Кощей стал счастливым владельцем огрызка пергамента и, повертев его в пальцах, небрежно сунул в карман, решив разобраться с загадочными строками потом. Удовлетворенно проводив взглядом вихляющую в полете сороку, он с интересом задумался, что из птицы выйдет - упырь крылатый или птенец и на полминуты даже выпал из общения
-А, ну вот. Лихолас утверждает, что из моей казны кто-то приворовывает и имеет внушительный список подозреваемых. Возьметесь ли вора искать, Хвост Хвостович?
Кота уже не спрашивали. Хорошо, пинание ногой уже явно отменялось.

0

34

офф: Не совсем разобрался в отношениях, надеюсь не сильно погрешу. 

Не успел кот и мяу сказать, как сорока улетела оставив им, а впрочем, потом разберёмся. Хозяин уже вовсю балакал о деле
- Отыскать вора совместно с - старательно записал кот, и чуть не выронил пёрышко. За что хозяин?  - едва не вовзвопил кот, но понимая, что сие неразумно, пёрышко с умный видом покусал и за шапочку приткнул.
- Ваша милость, дозвольте сказать?  - кот привстал, и расправляя кафтанчик, на пару шагов отодвинулся - Может Хвосту Хвостовичу улику показать? Подельник его - кот с умильной мордою, любезно указал  на вползшего в бледность Герку Болеет он что ли? . -  В разбойниках обитается. Я в лесу его с кистенём встречал.  Вас Хвост Хвостович не признал, извините глупого. Я же кубок неподалёку от пещеры разбойничей нашёл - простодушно признался кот, поворачиваясь к Кощею. Есть  там такой,  "сезам откройся". Никто о нём ничего не ведает, но по разговорам людей лихих -  место заветное. Вот в том районе и нашёл. Хотел выяснить, где этот схрон тайный, да не смог. Уж больно много разбойничков  там кишит. Вот и подумал, вдруг Хвост Хвостович соображение какое подскажет.  Как никак уважаемый человек. Да и кубок золотой, вещь приметная.

Всем своим видом кот выражал искренне радение, и готовность немедленно приступить к поиску сокровищ, чуть не подпрыгивал от нетерпения, разминая лапы в сапогах.
В отличие от недальновидного хозяина, Лихолас прекрасно понимал, чем закончиться такое сотрудничество. И пропажу любимого себя и в результате впадения Геркой в грех живодёрства  - допустить не мог. А то, что после общения с ним, Герка согрешит, к гадалке можно было не обращаться. Вона как заплохело бедному.
На секунду мелькнул под шапочкой казусный парадокс использовать Герку в качестве средства спасения, раз уж обоим им от этого союза, как выражались бонжурцы могло быть некомильфо, но...Герка впечатления благоразумного человека на Моню не производил. Вот Хвост другое дело, можно конечно договориться, поделить территорию, напополам, так что бы обе половины вышли в Лихоласовскую пользу. Но опять же всё это было так суетно. Поэтому высказав уважительное предположение уважаемому человеку, кот приготовился к долгой словесной преамбуле, что бы убедить другого уважаемого человека именуемого Кощеем, что поиск сокровищ вещь обстоятельная, с наскоку не решаемая, а к детуктивному расследованию обстоятельств, можно что называется не отходя от замка - приступить. Тем более такой писарь как Моня на дороге не валяется, и отправлять его обратно на дорогу, нет абсолютно никакого смысла.

Отредактировано Лихолас (2009-02-18 20:31:48)

+1

35

Хвост сжал руки на клюке. Улыбка быстро сошла с его лица.
-Возле дома моего?
Неужто Симеон!? Хвост видел его несколько раз в своём логове...Не очень-то ему хотелось делить пещеру, но приходилось.
Старик присел на скамейку. Вздохнул.
-Герка, прекрати дрыгатся, ради Бога. - атаману разбойничему очень захотелось закурить, и только потом он вспомнил, что не курит. - Да. Есть соображения. Только вот не думаю, что этот кот так уж мне нужен. Только проблем новых создаст. Я сам хочу разобратся с виновником. Герка, хватит уже трястись, твою ж мать!

Отредактировано Хвост (2009-02-18 20:33:31)

+3

36

Утомленный питием, девками и зоопарком, свалившимися на него в один день, Кощей устало, но все еще заинтересованно выслушал обоих и с неожиданным для него самого удовольствием сообщил
-Так я и думал. Ну, вот и ищите. Кто первый найдет и доказательства представит, тому и хозяйничать в моем лесу. Лихолас, список сам проверь, дедукцию в нужное место приложи, найди того, кто тебе сильнее всех подозрителен... Долги твои пока тебе припоминать не буду.
Бессмертный не собирался тратить время на выслушивание ВСЕХ сентенций, справедливо полагая в коте кляузника и ябеду, так что предпочел сразу несколько упростить себе жизнь.
-А ты, Хвост Хвостович, на кого подумал? - неожиданно нахмурился Бессмертный, вспоминая паренька, уведшего Велиславу.
-Ежели есть имя у него, скажи. И какой из себя...

+1

37

Спасибо хозяин – проникновенно поблагодарил кот, глядя на Кощея взглядом «И на куда ж ты меня прогоняешь, кормилец и поилец  благодеятельный. Неужто не знаешь, лицо твоё бессмертное, что хрен тебе будет с редькою, а не Моня с деньгами?».
Осознав, что собственная морда начинает непроизвольно его подводить, кот пёрышко извлёк, жестом показывая,  "Только факты запишу,  а так ломанусь прям с разбега".
- Да - да. Интересно было бы вора узнать.  - обратился он к Хвосту Хвостовичу -  А то у меня вот какая мысль – Лихолас  кротко глянул на атамана с Геркою, и протянул размышляя – Раз кубок неподалёку от пещеры разбойничьей нашёлся,  может имеет смысл и саму пещеру попробовать отыскать? Наверняка там сокровищ разных немерянно. Вдруг что и выплывет.  Да и казне  нашей всё на пользу   - Моня неуловимо стрельнул глазами на Кощея, вникает в мысль, али нет.
А вы уважаемый Хвост Хвостович кстати,  про какой  дом говорили? – медовым голосом спохватился кот.

Отредактировано Лихолас (2009-02-21 03:09:33)

0

38

Старый разбойник пропустил слова кота мимо ушей.
-Герка, иди во двор пока.
Сделав глубокий вздох, Хвост снова заговорил.
-Симеоном его кличут. Можно ли мне уже отбывать?

0

39

Молча прихлопнув кота по шапочке писарской, Кощей отрицательно качнул головой
-Не спеши, Хвост Хвостович. Нужна мне от тебя небольшая услуга.
Он откинулся на спинку кресла и переплел пальцы рук, о чем-то размышляя
-Был у меня оберег один, на лунницу похожий... только деревянный. Да вот только потерял я его в городе, обронил или увел кто, это уж мне неведомо. Поищи для меня оберег этот, а или хоть разбойника своего пошли, если уверен, что справится.
С тоской подумав о том, что надо бы починить блюдечко, Кощей тем не менее быстро добавил
-Я бы конечно мог и сам. Но недосуг... Ну как, возьмешься, Хвост Хвостович?
Отказывать Кощею в лицо пока не решался никто, но Бесмертный по привычке предпочитал переспрашивать.
-А ты, Лихолас, со мной останешься покамест.
Костлявые пальцы ласково подергали кота за ухо.

+1

40

Хвост потирал бороду.
-А в каком именно городе? Я давно уже мечтал побывать где-нибудь, кроме леса.
Офф: извините за короткий пост, спать уже хочу)

0

41

Хотелось коту тактично напомнить, что его вопрос или предложение, в некоторой мере, осталось без внимания, но ощутив на собственном ухе, Кощеевский резон, Моня смолчал, предпочитая собственную целостность самого себя и изобразил взгляд благостный и умильный  фиксирующийся поровну между Геркой и Хвостом.
Накляузничать можно и попозжее - рассудительно решил кот, мысленно прогоняя в голове список того, что к примеру могло бы ещё обнаружится возле разбойничей пещеры.

0

42

Кощею на долгие две секунды захотелось отправить Хвоста в какой-нибудь заграничный город, но в итоге от все же сдержанно ответил
-В Славгороде. Если беда какая случится...
Тут следовало сказать "то я тут же на помощь прилечу", но невыспавшийся Кощей только тяжело вздохнул и буднично закончил
-...то сам выкручивайся. Расходы я потом возмещу.
Благосклонно сделав ручкой Хвосту Хвостовичу, Бессмертный повернулся к коту
-Итак. Для начала давай про подозрения свои, но покороче. А потом - о том, как ты посмел ко мне притащить эту девчонку.
Взяв в руки загубленное блюдечко, Кощей от души зевнул и достал из-под трона отвертку. Блюдечко надо было чинить срочно, а то право слово все самое интересное мимо проходит.

0

43

21 серпеня - 11:20 утра
Улыбнулся Хвост, поднялся, да и пошёл к выходу. Герка шёл задом, недоверчиво поглядывая на Лихоласа.
-До свидания! Эй, Герка, скажи до свидания.
-До свидания... - сквозь зубы процедил Герка, сверля Лихоласа взглядом.
Хвост хотел спросить Кощея о награде, да передумал. Ведь всё таки перед ним Кощей, а не кто-то там.
---->Славгород, травяная площадь.

0

44

- Не хотелось бы показаться навязчивым, но одно из моих подозрений сейчас плавно направляется к воротам замка… деревянную луницу искать  – проводив гостей глазами,  машинально съехидничал кот, и тут же почтительно прижал торчащее из под шапочки ухо, с любопытством посматривая как хозяин ковыряет волшебное блюдечко.
При удачной починке, был шанс, что Лихоласу дадут в него посмотреть. При себе у Мони имелся свиток «Сто  советов по обращению с магическими вещами, и сорок как поступать не стоит»
В какой главе была указана отвёртка, кот не припомнил, и поэтому искренне заинтересовался.
Ну мало ли. Вдруг выпадет уникальный шанс, собрать пепел бессмертного для потомков. Правда волшебные блюдечки к арсеналу опасных вещей не относились. А жаль. Прелюбопытно было бы посмотреть в некотором роде. Да и опять же вопрос с долгами мог бы разрешится. – Вот что бы стоило пещеру короля разбойников прищучить – хотел напомнить кот, но опомнился. У хозяина инициатива была не просто наказуема -  не выживала. Машинально почесав загривок, за который он едва не улетел следом за Хвостом, на поиски неведомого вора, Моня осторожно продолжил – А так, версий по поводу покражи, несколько хозяин. Ежели покороче, то искать следует среди  разбойников, и среди тех, кто в замке часто бывать мог. Знакомых исключать не стоит – кот хитро стрельнул глазками, подобрался поближе – В жизни ведь всякое бывает. Пьёшь с кем нибудь – Моня принюхался – бражку например, а он на самом деле против тебя, помыслы тайные имеет. Зависть к столь влиятельной персоне дело обычное. На секунду у кота возникло пакостное желание, свалить на Горыныча, аппелируя к известной страсти драконовых к золоту, или ту же Олафскую разведку приплести,  но… нежнее надо быть Моня, нежнее – напомнил себе кот.
Хозяин, а правду, говорят, что блюдечко волшебное всё на свете показать может?  - не утерпел Лихолас – И прошлое и будущее?
Вопрос с девочкой, впрочем,  не только с ней, аккуратно подминался стрелкой, восторжённой любознательности.

0

45

Кощей только отмахнулся от "подозрений" пушистого ябеды, но на вопрос все же ответил
-Может. Если правильный подход иметь... я пока это блюдечко воспитал, такого насмотрелся... а вот сейчас есть у меня несколько резонов для починки, и прежде всего - этот самый Симеон. Повадились, понимаешь ли...
Вздохнув и взвесив в руке отвертку, Бессмертный задушевно обратился к блюдечку
-Чиниться будем или я сам попробую?
С полминуты присматриваясь то к посудине, то к инструменту, злодей, казалось, что-то вспоминал, а потом раздосадованно скривился
-Нет, не помню я этого заклинания, придется по русски чинить, без изысков.
Поднявшись и удобно устроив серебряное блюдечко на столе, Бессмертный коротко замахнулся и шарахнул по тарелке кулаком. Стол пошел трещинами и развалился на мелкие щепки, а свалившееся на пол блюдечко слабо засветилось, демонстируя полную готовность к любому труду и обороне
-Учись, как технику чинить, - спокойно улыбнулся Кощей и пнул носком сапога обломки тяжелого дубового стола. Медленн разжав кулак, он встряхнул пальцами и сел в любимое кресло, держа блюдечко на коленях и придирчиво изучая, не помялось ли.
-Мозги, кстати, тоже в нужную сторону разворачивает... Учти, Лихолас, на будущее.

+1

46

А я то всё гадал, отчего на Руси дураков столько? -
Моня всё ещё не отошедший от грохота,  поглубже натянул шапочку, пряча оба уха.
Учту. Спасибо за науку хозяин. Метод хоть и не подходит для частого приминения... Но учту.
Кот аккуратно разжал лапу, и очередной документик, именуемый Подробным доносом на Горыныча, провалился в бездонные глубины сумки, как бесперспективный...до поры. От своих намерений, Моня никогда не отказывался, разве что откладывал на неопределённый срок.
- А кто такой Симеон? - осторожно поинтересовался кот. В его личной базе данных, такая информация отсутствовала. Но записать было бы неплохо. Полезные люди всегда нужны, особенно когда речь заходила о сокровищнице, к которой Лихолас подбирался давно, но безрезультатно. - Слыхал что - то смутное, но уж больно смутное - смущённо признался он бросив испуганный взгляд на блюдечко.
Пришибленная вещица активно работала, и судя по всему, трактат по обращению с магическими вещицами, можно было смело выкидывать тоже. Или не выкидывать.
Как подсказывал опыт Лихоласа, кулаки обычно действовали безотказно, но как правило не долго. Кот вздохнул и принялся убирать обломки.
- Эх, женился бы ты что ли, хозяин - поднатужившись над бруском полегче, тоскливо протянул писарь.  - А то с твоей силушкой ( Моня тактично заменил, слово дурь )   нерастраченной. В замке скоро мебели не останется.
Без помощи Никодима, здесь явно было не обойтись.

0

47

Кощей, вовремя понявший, что кляузника Моню и вороватого Симеона знакомить нельзя никак, туманно улыбнулся и с удовольствием уселся поудобнее, поглядывая на то, как кот занимается общественно-полезным делом. Сиречь, таскает щепки из стороны в сторону, рискуя занозить лапы.
-Ладно тебе, оставь. Никодим придет - починит.
Сколько мебели Кощей пончалу переломал от злости или по дурости - не пересчитать. Так что домовой имел обширный опыт расхлебывания последствий хозяйского обращения с имуществом.
-Жениться?
Бессмертный удивленно приподнял брови
-На кой ляд? Мне в свое время разных Василис хватило по самое некуда с их придирками и требованиями. И то им надо, и это им дай, и злодейств не твори... К тому же венчаться со мной девки не решатся - не человек я.
Отрицательно покачав головой, Кощей тяжело вздохнул и выкопал из корзины молодильное яблоко, до которого Велислава своим зельем травительным никак добраться не могла, деловито осмотрел фрукт и задумчиво отгрыз немного. На у почему-то пришел образ улыбающейся Светозары и мысль о браке как-то даже стала несколько привлекательной, настолько, что Кощей даже решил ее несколько обдумать.
-Тебе не предлагаю. А то превратишься черт-те во что неговорящее. А теперь скажи-ка мне, зачем сюда девочку притащил?

+1

48

Моня  покосился на щепочку, над которой имитировал активную деятельность, и аккуратно положил обратно.
- Да вот как - то, само оно получилось - со вздохом признался кот - Сижу я значит на ветке, ну в смысле тороплюсь к тебе хозяин, а тут волчица с девочкой. Я сначала отговаривать начал, разьяснить пытался, а потом подумал... ты хозяин человек мудрый, тебе в хозяйстве всё пригодиться. Вот волчица службу согласилась послужить, а девочка...Ну что девочка - кот, почесал лапку, а затем осознав, что зазанозил, на секунду сунул в рот - Вернуть её родителям,  делов на пол часа, а вот благодарность за спасение - дело долгое, пользительное. Мы ж не корзинку с грибами возвратим... почитай ребёнка от смерти спасли - Кот вскинул лапу, в очередной раз подбрасывая Кощею очередную мысль.
Впрочем Бессмертному от Мониных пользительностей похоже было не горячо ни холодно. Кощей задумчиво грыз яблоко и мысли витали его где  - то далеко. Исходя из коэффициэнта мечтательности, добавленной на процент одного улыбающегося уголка губы - к мыслям бессмертного, Лихолас не имел никакого отношения.
- О бабах грезит, хвостом чую.   
Кот тоже замечтался, правда в отличие от накушавшегося Василисами, бессмертного, кот мыслил исходя из собственной личной выгоды, которая измерялась мисками молока, вкусной едой, ( сготовленной не привредливой самобранкой, а нормальными женскими руками ) порядком в замке, и некоторой маленькой толикой уюта, которая напрочь отсутствовала в огромных, пыльных залах. Вот начнёт Кощей любовь крутить и станет ему не до Лихоласа, а там глядишь, на девичьи прихоти: наряды, сарафаны, драгоценности - можно и самому пару камешков самоцветных урвать, а может и поболее. И будет у него домик в деревне, любимая волчица под пузом и маленькие, похожие на папу котоволчатки.
А если хозяйка окажется хорошей, с понятиями - кот чуть слезу не пустил, и даже заурчал представляя, как будут его любить, холить и лелеять, балуя сливками, и вкусными кусками. И будет Моня, самый главный в замке
Кот даже раздулся от важности. - Кощей, значит в медовый месяц отправиться, куда нибудь, ( ну уж Лихолас расстарается, что бы подальше, ) а ему хозяюшка ключи от замка, доступ ко всем кладовым, и скажет так ласково и умильно - Верю только тебе Моня, один ты у меня на всём свете понимаешь верный Баюн. А Никодим ворюга и пьяница. А конь у Кощея и вовсе оборзевший, подковки себе серебрянные вытребовать мечтает, цветочки ему видите ли, травку с клевером. А клевер между прочим по три гроша за пудик идёт....Разбазаривают понимаешь, непосильным трудом нажитое, в то время как честный, преданный Лихолас, второй год в одной скудной писарской шапочке ходит...А как хозяйка прослезиться, и отвесит Моне полную шапочку монет и будет у них  житьё  - сыр да масло.
Женить. И никаких хвостов.  - твёрдо решил Моня и преданно посмотрел в глаза бессмертному
- Для тебя  хозяин радею. Со всех сторон изыскиваю. А ты меня всё не ценишь, шкуру содрать норовишь. - Моня скромно попинал ногой очередную щепочку, словно призывая в свидетели невидимую будущую хозяйку.
"Вот. Уже пол часа разговоры ведём. А где Никодим? Правильно. Лентяйничает. А стол значит Моня убирать?
- Ну что ты Монечка - немедленно отозвалась воображаемая хозяйка жалостливо всплеснув руками - Не утруждайся, миленький. А Никодиму я сегодня разнос устрою. И шиш коню, а не подковки, и травки шиш, овсом перебьётся пропагандист.
- А была бы вот у нас хозяюшка... Моня мурлыкнул - Тебе бы, и утруждаться не пришлось.

Отредактировано Лихолас (2009-03-03 16:41:21)

+2

49

-"Само"?
Кощей насмешливо прищурился, не веря коту ни на грош. Вопрос, зачем он на самом деле притащил девочку, оставался открытым, но не принципиальным... думал-то Моня, разумеется, не о Кощеевой пользе, скорее всего, перед волчицей выкобенивался.
Пресловутый Никодим появился как из под земли, аккуратно собрал щепочки в большой мешок и унес останки стола - клеить и починять. Руки у него были золотые, тут уж не дать, ни взять, сколько мебели он перечинил - уже и не сосчитать. Проводив глазами домового, Бессметный очнулся от дум об аппетитной знахарке и подозрительно покосился на заливающегося соловьем кота
-Я смотрю, в наших рядах завелась пропаганда семейных ценностей?
Собственную свободу и независимость Кощей ценил - с тех пор, как по молодости пустил в замок одну из Василис - не то Прекрасую, не то Премудрую, но очень хозяйственную. За пару дней девица навела в замке полный порядок, чистоту и блеск, отчего Кощей совершенно загрустил и ретировался в лабораторию. Три дня и три ночи он героически держался, подперев дверь столом и не реагируя на вопли "Отворяй немедля" и ласковые увещевания "я только пыль протру". По глупости спасшему Василису и увезшему ее в неизвестном направлении Иванушке Бессмертный лично махал с башни свежевыстиранным платком и орал напутственные лозунги. Вернувшись домой, Кощей целых три месяца старательно и методично наводил привычный бардак и разруху... приводя в печаль только-только обрадовавшегося Никодима.
-Никаких хозяюшек. Али тебе меня мало?
Бессмертый недовольно поглядел на кота и неожиданно добавил
-Только Велиславу спровадил.

+1

50

Кот ответил не сразу. Любил он смотреть как другие работают. Особенно когда он смотрел, а другие работали.
Наконец нехотя оторвавшись от умиротворяющего зрелища, кот бдительно повернулся к бессмертному, и преданно отрапортавал.
- Тебя хозяин - мало не бывает! И оставив за Кощеем право на трактовку, дробно простучал сапожками по полу, придумывая чем бы злодейшество озадачить, да самому с этого что нибудь поиметь.
- Но как говорил один мудрец: Женись непременно.  Попадётся хорошая жена, станешь счастливым, попадётся плохая - философом...хотя...  хорошее дело браком не назовут - словно бы про себя прибавил кот и залез на подлокотник трона, решив, усыпить Кощея беседой, а самому слиняться к серой, что бы продолжить дело с котоволчатками. Правда профессиональные навыки Баюна, могли не подействовать на бессмертного, но...
В конце концов, занудство тоже вариант - утешил себя Лихолас, и  натянул шапочку поглубже, одномоментно напуская в глаза зелёного колдовского тумана.
- Велислава кстати,  знакомое имя  - растяжно промурлыкал кот - Вороны баяли, что среди них навь завелась. Вели - сла - ва.  И будто бы навь та, в навь ушла. Попалась в морок колдовской, да выбраться не смогла. - кот неслышно зафырчал, переступая лапами по подлокотнику и усиленно гипнотизируя бессмертного. Впрочем быстро сообразив, что подобным известием он вряд ли нагонит дрёму, кот решил сменить тактику и подойти с противоположной стороны, сыграв на последующем эффекте расслабления
- А ещё баяли, что смерть твоя в яйцах каких - то, и поэтому ты жениться не можешь...
Ощутив что ляпнул лишнего, Моня предпочёл свалиться сам. -
Ой, что то холодно у нас тут - торопливо засуетился кот - Опять Никодим дровишек пожалел. Я подброшу. Сходить хозяин? - угодливо предложил Моня держа дистанцию от сапога, с правильной неудобной стороны.

Отредактировано Лихолас (2009-03-06 21:04:43)

+1

51

Задумчивости без сна не бывает - эту истину Кощей в очередной раз подтвердил, постепенно переходя из состояния раздумья к легкой дремоте. Правда, в немалой степени этому способствовала умиротворяющая болтовня Лихоласа. Вяло моргая, Бессмертный лениво размышлял, пнуть кота перед сном или нет, когда Моня выдал нечто такое, от чего сон мигом слетел
-Навей?!
Сработала, значит, ловушка колдовская, угораздило девку на нужный камень наступить... Прикусив нижнюю губу, Кощей быстро строил цепочку рассуждений. Ежели тот Симеон с девицей был, должен был тоже под раздачу попасть, а ежели не попал, значит надо узнать, как именно дело было. Допросить воришку, поблагодарить за участие в эксперименте и отпустить. Или не отпустить, а голову отвернуть за кражу.
-Где-где смерть моя? - неожиданно заинересовался Кощей и цепко ухватил кота за шиворот.
-А ну, рассказывай, что за байки такие обо мне распускают.
Вообще идея Кощею почему-то нравилась своей детской наивностью. Нешто правда запихать какое-нибудь яйцо стальное в какой-нибудь сундук и распустить сплетни? А то богатыри уже забодали лично являться на битву, а так нехай сундук ищут...

0

52

То что руки, у Бессмертного длинные, Моня знал, но не ожидал, что б настолько. Не успел кот и глазом заморгнуть, как повис на собственной шкирке,  для обстоятельного разговора, по душам: фейс на фейс.  Причём от того, что расскажет один из фейсов, зависело будет приложен этот фейс об тейбл, или не будет.  Хотя если учесть что обломки тейбла Никодим унёс...Кот морщась и шипя непроизвольно, вжал голову в плечики.
И сапожком по морде не двинешь, и за руку не укусишь, и царапнуть нельзя.
Виси понимаешь Моня дохлой тряпкой, делай морду умильную и общайся по обстоятельствам.
-Ну хозяин каждой птице клюв не замажешь - кот старался старательно висеть, но не мог. Срабатывал кошачий инстинкт, и болезненно подмяукивая от впившихся в шкуру железных пальцев, кот непроизвольно извиваясь, незаметно подпинывался сапожками. Кощею мелочь, а самому приятно.
- Ну болтают себе и болтают. О том, что жениться ты не можешь, потомучто - кот сделал паузу и оглянувшись по сторонам понизил голос, выдав страшным шёпотом
Яйцами слаб...Ну раз, смерть твоя в яйце, а яйцо, значит...в конце кхм - Кот запутался. Теоретически он уже примерно понимал, что можно начинать выпрашивать у Кощея право самому выбрать себе стенку, но практически всё ещё надеелся на помилование - В смысле, если  наступить тебе на яйцо и тут тебе и конец придёт! Эээ Ну, так птицы болтают - разглядев очередное изменение в лице хозяина, кот лопотал почти скороговоркой, даже лапами не пинался. Один сапожок со стуком свалился вниз, другой держался из последних сил.   - Главное, что неправда, это всё. - почти с мольбой выдохнул кот -  Ну ведь неправда же, хозяин?  - Кот с надеждой покосился на бессмертного.
Идея предложить ему устроить показательную демонстрацию для болтающих ворон, была такой заманчивой. Особенно если право наступать дадут Моне, но... Кот преданно посмотрел в глаза Кощею, и что то смекнув решил изобразить глубокий обморок, с последующей попыткой скорополительного бегства на тот случай, если ему сделают больно и обидно. И всё бы было хорошо. Но в эту секунду кот вспомнил, количество богатырей постоянно приезжающих к воротам замка, что бы лично сразиться понимаешь, сопоставил неожиданно всплывшие фактики, нарисовал яркую картинку, и ...с силой зажав себе рот обеими лапами, кот обречённо  заплакалЬ. Последний сапожок с жалобным стуком свалился вниз.

Отредактировано Лихолас (2009-03-10 06:28:35)

0

53

С нарастающим изумлением Кощей слушал вяло трепыхающегося кота, пытаясь разобраться в полученной информации и чуть морщась при описании предположительного процесса своей гибели. Пожалуй, рациональное зерно в этом все же было, если не учитывать общую степень жесткости кощеева туловища. Помнится, какой-то наивный вор пытался его пнуть, небось до сих пор ноги ноют.
Злорадно усмехнувшись, он хотел было уточнить какую-то деталь, но тут кот, потерявший последнюю тапочку, жалобно зарыдалЬ.
-Ну только этого мне не хватало.
Кощек конечно был садист. Но похныкивающий кот это вам не богатырь растерзанный и не царевич, которых в день по сотне штук. Это таки рабочая единица, хоть и вредная да вороватая. Со вздохом отпустив нахала, Бессмертный устало вздохнул
-Ладно, свободен.Живи пока. Можешь идти к дамам, наверняка волчица уже дождалась. Ближе к вечером подойдешь ко мне, получишь партийное задание.
"Больно и обидно" для Мони на сегодня отменялось, да и то только потому, что идея со смертью Кощею очень сильно нравилась.

0

54

У кота хватило сил, выдавить Спасибо хозяин, и подобрав сапожки кот пятясь выкатился из зала.
---------- комната вторая слева.
21 Серпеня. 11:40

Отредактировано Лихолас (2009-04-15 16:18:21)

0

55

Проводив взглядом кота, Кощей со вкусом зевнул, поудобнее устроился в кресле и таки задремал, даже во сне не выпуская из рук починенное блюдечко. Казну разворовывают, пленниц утаскивают, коты обнаглели, из замка зоопарк сделали...
Вот еще блюдечко сопрут - и полный комплект гадостей будет на кощееву несчастную головушку.
Спал Бессмертный часа два, максимум четыре и добился прежде всего того, что шея немилосердно затекла и при попытке повернуть голову неприятно похрустывала. Решив, что непременно оборудует кресло получше, Кощей приятно поразился тому, что Никодим успел мало того что склеить стол заново, так еще и притащить его обратно
-Ну, полный комплект удовольствия...
Закинву ноги на свежепочиненный стол, Кощей взял из корзинки очередное яблоко, положил его на блюдечко и подтолкнул румяный фрукт
-Ну, будем смотреть, что у нас в царстве хорошего?
Блюдечко послушно засветилось, ожидая более конкретных указаний.
-А покажи мне что ли вора Симеона. Хоть посмотрю, кто таков и где его носит.

0

56

Блюдечко сказало: «Шкрр», - и надолго задумалось. По донышку побежали черно-белые косые полоски, потом оно почему-то показало песок, потом корзинку, а потом надолго остановилось на Светозаре. Видимо, вчера знахарка так полюбилась блюдечку, что оно немножко тронулось, а очумелые ручки Кощея довершили дело. Блюдечко загудело, очень напоминая ступу бабы Яги на взлете, и хрюкнуло. На этом мудреный агрегат окончательно скис и начал показывать голубое небо. Так продолжалось с минуту, а затем в блюдце внезапно появилась девица несказанной красоты. Прелестница улыбнулась и поправила кокетливый завиток, совершенно нечаянно выскользнувший из прически и касавшийся теперь длинной белой шеи. Кощей не мог не узнать свою давнюю знакомицу Ладу. Неизвестно почему, она питала к злодею добрые чувства и старательно подсовывала ему все новых и новых Василис, надеясь, что он наконец-то распростится с холостяцким положением.

- День добрый, Кощеюшка, - начала красавица мягким грудным голосом, - Извини, но абонент временно не доступен, или находится вне зоны действия сети. Занят сильно, должок мне отрабатывает. Но ты не огорчайся, затем тебе мужик, да еще и вор. Я тут такую девицу приглядела – и умница, и красавица, губки как кизил, кожа как персик, глазки как маслины… Единственная дочь у отца, он ничего для нее не жалеет!

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-03-18 22:16:12)

0

57

Кощей чуть зеркало не выронил, узрев красавицу
-Лада?! Ну что ж, раз тебе отрабатывает, значит еще раз его наказывать совсем уж жестоко будет. Я тебя знаю, тобой наказанные на всю жизнь урок помнят.
Кое-как проморгавшись и поудобнее устроив на коленях блюдечко, он улыбнулся, с удовольствием разглядывая изображение
-Давно тебя не видел. Почитай, с предыдущего персика-маслинки...
Кстати, не солгала Лада в тот раз ни на полслова, лицо у той Василисы было желтоватое, глазки маленькие, масляные, черные. Пока Кощей ее в жабу не превратил, все боялся, что сглазит она его напрочь. После этого случая Бессмертный окончательно понял - Василисы бывают либо прекрасные, либо премудрые. Сочетание признаков у природы не получалось никак.
Вот и на этот раз, услышав про очередную красавицу с характерными плодоовощными приметами, Кощей несколько напрягся и буркнул
-Мне ее отец даром не нужен, я и сам злодей обеспеченный. Показывай, что за Василиса...
Впрочем, тут же глаза Кощей подернулись мечтательной дымкой, а голос стал вкрадчивым
-А может, сама как-нибудь в гости явишься, Ладушка? Знаешь ведь, всегда ты мне по сердцу была, посидим, поболтаем...

+1

58

ООС: Отыграно с Кощеем в аське.

Лада кокетливо повела плечиком.
- Ну, не знаю, все так неожиданно, разве что на чашечку кофе как-нибудь в этом году. С мармеладкой. Угостишь девушку?
Она подмигнула, и картинка на блюдце тут же сменилась. По славгородскому торжку шла совсем юная девица. На этот раз Лада не соврала, новая «Василиса» была и правда хороша – невысокого роста, не худышка, с длинной толстой косой, соболиными бровями, шеей лебединой – в общем, все как полагается.
- Ну как? Нравится?

Кощей согласно, но в общем то равнодушно кивнул. Что в этом году, что в этом столетии, ему не к спеху. Заодно будет время выяснить, что за мармеладка такая...
- Угощу... Не самогоном же с воблой тебя поить.
Кощей присмотрелся к девушке, появившейся на блюдечке и хмыкнул. Девочка была симпатичная, значит либо дура, либо не василиса.
- Ну и что? Хорошая девочка, да только таких в царстве пруд пруди. Почему именно эта?

- Хорошая?! – На донышке вновь появилась раскрасневшаяся от возмущения Лада. – И это все?! Ты мужчина или где? Где блеск в глазах, где расправленные плечи, где хоть какая-то заинтересованность? И потом, что значит «почему эта»? Потому что на выданье, хороша собой, приданое есть, а ты к тому же колд…
Лада осеклась и часто заморгала.
- Я говорю, насморк тебя не мучает? А то мне по знакомству из Бонжурии лекарство завезли – колдрекс называется.

Кощей только отмахнулся 
- Да я за свою жизнь столько девушек видел, перед каждой красоваться - красовалка отвалится. К тому же что за смысл перед блюдечком глазами блестеть? Приданое ее меня не волнует...

По Ладе всегда было ясно, когда богиня пыталась выкрутиться. Она это делала не без таланта, конечно, но недостаточно профессионально для того, чтобы обмануть работодателя Мони. Уж Моня врал так, что любо-дорого...
Подавшись вперед и наконец-то с интересом глядя на девушку, Кощей потребовал:
- Лада, не юли. Я к тому же колд-что? Колдун? Да. Девочка при чем? Она чарами владеет или сама зачарована?

- Коша, ты зануда. Вот сам и полюбопытствуй при личной встрече, посидите – поговорите, заодно я проверю, так ли ты колдовством владеешь. А то все хвалишься, хвалишься, а на деле ни разу и не показал. – Лада подмигнула, - Может быть у такой хорошенькой девушки один ма-а-аленький недостаток?

Честно говоря, Кощею было не сказать, чтобы сильно интересно, что там не так с девицей, но запомнить он ее запомнил. На всякий случай. Практика показывала, что жизнь иногда преподносит сюрпризы.
- Лада, ты же знаешь, я в твои игры играть не люблю. Если и выберу девушку по сердцу, то сам и только сам. Уж ты то должна знать, тут приданое и возраст "на выданье" ничего не решают. Только вот никак не пойму, не то глянулась тебе девочка и хочешь ты ей помочь от беды избавиться, не то не любишь ее так, что за меня сватаешь. Загадочная ты женщина, Лада.

- Пфф! – Лада фыркнула как кошка и кисло посмотрела на Бессмертного. – Вредный ты мужик, Кощей. Тебе бы такой характер, как внешность, цены б не было. – Она подмигнула. – Почем нынче молодильные яблочки? Три золотых – кучка, а в кучке – три штучки? Ну да ладно, заговорилась я с тобой. А ты про предложение-то мое подумай, а чтоб не забывал, оставлю памятку.

Красавица послала Бессмертному воздушный поцелуй и растаяла, донышко блюдца заволокло туманом. Поцелуй же обернулся бабочкой, пощекотал крылышком кощеев нос, подлетел к стене и растекся тонкой пленкой, через секунду на ней проявился портрет той самой девицы, которую Лада показывала Кощею - намертво впечатанный в стену.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-03-24 16:25:31)

+1

59

-Мне и так цены нет, не продаюсь я.
Кощей самодовольно хмыкнул и прощально махнул Ладе рукой. Однако уже через полминуты он витиевато выругался и, не связываясь с колдовством бабским и отскребанием портрета, попросту ленивым движением пальца занавесил портретец ковром из чьей-то то шкуры - не то медведя, не то витязя какого, кто из разберет...
В общем, Бессмертный собирался сейчас перекусить на скорую руку и скататься до деревни на верном истеричном коне - интересно же, что такого Ростислава от него хотела...

+1

60

---------------------Ворота и двор
21 Серпеня  15:30

Привычное  чутье Риан не подвело, и блуждания по замку можно было смело отложить в сторону. Похоже, акустику здесь не заколдовали... Ибо какие-то отголоски разговоров чуткие уши менестреля уловили. А, ну да, все верно, вот и главный, судя по всему, зал. Может, даже тронный. Если у гиперзлодея столь развитое...кхм, развитая высокая самооценка, в общем. Убедившись, что Томас точно идет следом, кельтка задумалась. Вот сейчас еще чуть-чуть - и надо будет войти в зал. Что там положено говорить? Вспоминался на тему тронных залов и приемов лишь родной, кельтско-бретонский  этикет. Прелестно... сразу сдаст себя с потрохами. Да у нее волосы даже в "хвост" низкий забраны, как многие без разбору ходили на родине отца... Нда. Кривая коса - точно хуже, а как еще наспех заплетешь-то?
- Мистер Кадфаэль? Идете?
Фух. Ну все. Пора заходить. Отринув нерешительность, Дали раскрыла двери...
- Мир дому и славному его властителю. Заранее простите, если потревожили, г-н Кощей.
Склоненная в поклоне рыжая с проседью голова, плавная четкая речь с легким акцентом - непоколебимая вежливейшая уверенность в пластике и голосе, абсолютно не вязавшаяся с простым одеянием и едва убранными волосами. А как только менестрель распрямилась из поклона - тут же выявился диссонанс прекрасной осанки и совсем не славянски изумрудных глаз, весьма деликатно, к слову, взиравших на самого Кощея и обстановку в зале...

0