Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тронный зал

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

- Иду, иду, - пробормотал монах, задирая высоко голову ,чтобы осмотреть своды залы, его, можно сказать, выдающуюся архитектуру и размеры. Сейчас он был больше похож на деревенского невежду, чем на носителя истинного света христианства.
Но все же какие аппартаменты! Если в этот замок перенести приход, то это какая паства получиться. А стогие, темные своды, фрески (которые обязательно появятся) только уверят всех этих темных людей, что Христов милостив и вера его велика и всеобъемлюща! Нет, сказать, что Томас фанатик, значит соврать почище, чем балаганные зазывалы, обещающие чуть ли не императорский театр, а не "кочевую" труппу, где трое из пяти чем-то больны. Но все же упрочение позицый его веры и папского престола - вот наипервейшие задачи францисканца в этом диком крае. И не выполнить их - значит упасть в глазах Пасынка Божьего.
Но... как же поприветствовать этого чародея и чернокнижника? ХМ, задача для гибкого ума Кадфаэля!
- Здравствуй, чародей иноземный, - и даже кивнул, чинно и степенно, как и положено монахам его веры. Не должно быть в служителе Господа земной суетливости.

0

62

Кощей, придирчиво осматривающий наливное молодильное яблочко, только махнул свободной рукой в сторону скамьи и равнодушно кивнул. К гостям он уже начал привыкать, так что поначалу даже головы не повернул, зато потом его взгляд надолго задержался на прибывших. Ярко-рыжие волосы девушки определенно произвели впечатление, взгляд Бессмертного даже ненадолго стал оценивающим, но затем мужчина из вежливости отвел глаза. И едва не выронил яблоко.
-Вот это дааа...
Бессмертный поднялся с трона и не спеша обошел Томаса кругом, разглядывая его потрепанную в походе по лесу сутану.
-Таких гостей давно не было.
Еще раз скользнув глазами по девице со странной прической, он оперся бедром о стол и радушно улыбнулся
-Ну, садитесь. Рассказывайте.

0

63

Хозяин дома даже удостоил их вниманием... вернее сказать, Риан - как бы вниманием, а вот Томас воистину удивил и развеял, похоже, слегка скучавшего Кощея.
Так вот ты какой, северный олень?
Вообще, Кощей нисколько не был похож на... простите, на то, чем его описывали в русских страшилках. Что менестреля нисколько не удивило: профессиональные познания и опыт, знаете ли, обязывает. А глаза-то какие дивно зеленые - яркие, что кошачий глаз, нагло смеются волшебством, в зелени своей скрытом... Стоп, о чем это вы, мисс О"Брайн? Традиционно отменное творческое воображение, уже активно начавшее рисовать сугубо художественные ассоциации, моментально заткнулось, унялось, осовестилось и залезло в дальний уголок, за широкую спину сурового разума.
- Видите ли, мы попали сюда почти случайно. Лес сам вывел нас на след потерявшегося ребенка, предположительно, девочки. Ну а если не считать основной причины... Признаюсь, как менестрелю, мне весьма лестно увидеть вас вживую. Еще одна легенда выдумкой не является, значит...
А вот тут включилось любопытство. Нет, ненавязчивое и с маньячностью многих других странников-певцов-сказочников ничего общего не имеющее, а очень даже аккуратное... Дали не знала, насколько сильно в данной местности привыкли выказывать боязливость и почет по отношеннию к "великому и ужасному", но девушка никак не могла отказать себе в удовольствии рассмотреть столь популярную персону. Особенно, будучи у этой персоны так или иначе в гостях.

0

64

Томас еще раз поклонился на фразу Кощея о редких гостях. И с самым суровым и многозначительным выражением на худом лице подошел к архизлодею. Остановившись у приступки к трону, Кадфаэль протянул мужчине коробочку, переданную "лягушом".
- Вам просили передать сей скромный презент. И сказать, что хорошо смеется тот ,кто смеется последним, - хорошо поставленным голосом проповедника, обратился францисканец. Хитро усмехнувшись в складки капьшона, Томас застыл на месте. Он не знал, что же внутри шкатулки, но... но там явно что-то очень "хорошее" для Кощея, раз чайнец так хитро усмехался да косо посматривал на злодейскую обитель.
И монах, чей долг бороться с Тьмой в мире этом, невероятно радовался этому. Но глубоко, очень глубоко в душе. Аскетичное же лицо оставалось в тени одежд, несколько дряблое, сухое, с бледной, пергаметной кожей...

0

65

Кощей с некоторым удивлением отметил, что все, что ни делается, действительно к лучшему. Вот и девчонку пристроили, не придется теперь возиться с ее отправкой и родителями. Да и волчица просто так теперь службу задолжала, безо всяких усилий со стороны самого Кощея. Ну не радость ли?
Но тут же верещать от восторга и тащить гостей за девочкой Кощей не стал, только прищурил глаза
-Я не легенда и не выдумка, девица. Как видишь. Впрочем, те же певцы да менестрели обо мне много придумали... Девчонка у меня, допустим, есть, но у меня на нее вообще-то планы. Может быть, нежить выращу, может быть на зелье какое пущу. Что вы мне за нее предложите?
Оставив девушку размышлять, он повернулся к монаху и к некоторым подозрением взял в руки шкатулку.
-Тот, кто смеется последним... Расколдовался, значит, лягушоночек.
Открывать такой красноречивый подарок Кощей все же не стал, просто отставив его на край стола
-Потом посмотрю. И коли там гадость какая-нибудь, ты, монах, мне за это ответишь лично.

0

66

Риан, как не странно, не встревожилась ни капли. И серьезно он вроде бы говорил, и взор свой колдовской невозмутимо так прищурил... Да только интуиция кельтки молчала. Ничего внутри не дрогнуло, подобно струне, даже не шевельнулось темное, серое полотно страха.
- Все, что я могу предложить вам - петь и играть для вас, лучше этого никакой приличный менестрель ничего не умеет. Впрочем... если будет ваше на то желание... можно было бы составить о вас рукопись. Правдивую. Но под вашей зоркой редакцией, естественно. Итак, чего изволите?
Говорила девушка только за себя, хотя последний вопрос Кощея был вроде бы во множественном числе. А с какой радости она будет говорить за Томаса? Он ведь сейчас как возмутится... И тогда еще злодей, коего всё уже и так наверняка порядком достало, может не отдать им ребенка. А вот просто так. А нечего было злить. И ведь будет, что самое обидное, в чем-то прав... Далимила ведь как нехристианка, в сущности, даже понимала Кощея. Раздражает, должно быть, огромное количество "своей" информации, вечно смешанной с полной дезинфой...
А глазам бы даже старший О"Брайн обзавидовался. Смарагдово-колдовские... ни у кого из вискландцев таких не видела. То-то же, что колдун...

0

67

Томас улыбнулся. Так улыбается человек, знающий тайну, известную только ему одному...
- Я отвечу перед Богом и паствой его, все остальное тщета и суета мирская, - смиренно ответил монах, опуская голову.
И отошел обратно к кельтке, уже перечислившей всю сферу услуг, способную оказать. Кадфаэль, все еще тихо посмеиваясь, шепнул ей:
- Ты еще святую исповедь и причастие предложи, - и уже в голос, чтобы не смущать Кещея. - Мы не хотим злоупотреблять вашим гостеприимством. Да и чем может вас заинтересовать наш скромный труд?
В голове что-то, уж не ангел ли хранитель, нашептывало, что это только глаза у чародея добрые, а рубашка - смирительная. И Уходить отсюда надо быстрее, прихватив, разумеется, дитя господнее. Всякая жизнь ценна для этого мира...

0

68

Стоявшая на столике шкатулка вдруг громко щелкнула и сказала приятным женским голосом:
- Если вы слышите это сообщение, значит, адресат держал посылку в руках, но не открывал ее более пяти минут. Активирую экстренную разархивацию. Распаковка архива произойдет через 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 секунд в течение которых вы могли бы отменить операцию. Распаковка архива завершена.

Не успел голос замолчать, как послышался оглушительный стук, и в боковой стенке шкатулки появился круг из мелких дырочек. Раздалось звонкое «Ки-й-я!», круг выпал, в отверстии мелькнула птичья лапа. Изящная, но мускулистая. Лапа исчезла, но вскоре через отверстие в боку шкатулки выпорхнула маленькая птичка, весьма похожая на обычного для тридевятых широт дятла. В клюве он держал бумажный кулек. Сделав круг над Бессмертным и аккуратно сбросив кулек на стол, дятел повис вверх лапками на капюшоне монаха и посмотрел Томасу в глаза. Вернее попытался. Черные бусинки глаз дятла вращались в разных направлениях, поэтому одновременно фокусировались на собеседнике с трудом.
- Врать нехорошо! – Наставительно сообщила птица монаху голосом Сун Окуня. – Разве я это просил передать Кощею?

Отцепившись от капюшона, дятел избрал новым местом дислокации элегантный, но в то же время внушающий почтительный ужас лепниной из черепов, костей и прочей навьей атрибутики подсвечник, который явно могла бы занять по праву более достойная особа.

Меж тем кулек на столе развернулся, и взорам собравшихся предстала прелестная юная невинная гусеница. Она тут же выросла и теперь походила  на небольшого ужа, с острой металлической щетиной на спинке, по бокам, и, как моментально почувствовал Бессмертный, когда гусеница шустро по рукаву забралась к нему на плечо, на брюшке.

Гусеница свернулась кольцами, изрядно попортив ткань злодейского костюма, подняла голову на манер королевской кобры и умильно посмотрела на будущего хозяина большими черными глазами.

- Ты, кажется, жаловался, что тебе докучают незваные гости? - встрял дятел, энергично встряхивая перьями, - так вот, они тебе больше не грозят. Знакомься, ужеежик, экспериментальный образец. Я его назвал Корхоробором, но если не нравится, сам как угодно поименуешь. Может достигать трех верст в длину и вытягивать колючки на сажень. Может не достигать и не вытягивать. Как прикажешь. Питается металлом, но не прожорлив, так что пару наковален в месяц дашь и будет. Любит кататься в яблоках и накалывать их на колючки. На зиму уходит в спячку. Привязчив, от тоски ржавеет, при высоких температурах плавится. Не ядовит, столько счастья сразу тебе будет много. Остальное прочтешь в инструкции по применению.

Птица довольно оскалилась, продемонстрировав в улыбке крепкие белые зубы, не хуже, чем у лягушки, и исчезла в облачке серебристо-розового цвета. На пол спланировало одинокое черное перо, которое тут же превратилось в плотный свиток с надписью на печати крупными буквами: «МАНУАЛ.ТХТ»

Гусеница лизнула ухо Кощея. Слюна у нее была бриллиантово-зеленая и вскоре смарагдовыми у злодея были не только глаза.

0

69

-Петь это хорошо...
Кощей задумчиво смотрел на девушку с огненными волосами и прикидывал, что за рукопись она может написать на заданную тему.
-Ладно, я подумаю. А сейчас забирай, девица, этого смиренного служителя неизвестного мне бога и идите за девчонкой. По коридору направо, первая комната. Как отведете ее до родителей, подумай еще раз, хочешь ли обо мне что-то действительно писать, если надумаешь, приходи. Поговорим.
Когда шкатулка начала обратный отсчет, Кощей быстро отступил назад - от хитрого дарителя можно было ожидать чего угодно. Паранойя, скажете вы? Она, родимая. Но на этот раз совершенно оправданная. Ошарашенный Кощей позволил неизвестной гадости заползти на свое плечо только потому, что несколько остолбенел от такого нахальства. Ожил он только получив узкую зеленую полоску на ухе, и повернулся к монаху, холодно улыбаясь
-Я предупреждал. Жди от меня подарка в скором времени,  отче. А теперь - чао.
Бессмертный сверкнул глазами - и гости оказались прямо перед дверьми в комнату, в которой томилась Лиса. Ну, или не томилась, неизвестно.
Плюхнувшись на трон, Кощей с некоторым усилием отодрал от себя гусеницу и сразу предупредил
-Будешь меня еще зеленым пачкать без команды - в воду положу. Заржавеешь.
С ходу запугав очаровательное существо, Бессмертный несколько подобрел и аккуратно погладил существо по кончику головки, лишенному шипов
-А вообще... может и подружимся, у кого еще такое чудо есть.
Развернув оставленный дятлом мануал, он тяжело вздохнул и углубился в чтение.
-И назову тебя каким-нибудь нормальным именем. А то эти чайнецы как придумают...

ООС Дорогие товарищи гости, перемещайтесь, берите Лису и бегите, пока я тут буйствовать не начал. Далимила, жду в гости.

0

70

Кельтка слегка кашлянула - нет, уже не по состоянию здоровья, а сугубо от удивления.
Однако, подарочек...
А вы бы как смотрели за странными процессами... "жизнидеятельности" шкатулки, в итоге выдавшей такое нечто, какому не один креативный шизофреник из деятелей искусства бы просто обзавидовался?
- Пусть будет так, значит, как велите, Кощей.
Странное ощущение. Похоже, сейчас они с Томсом исчезнут из зала.
- До встречи...?
Злодей бы вряд ли услышал, он уже был весьма и весьма занят. Да и Риан... скорее так удивилась вслух, нежели усердно проявляла вежливость.
- Не ерничайте, Томас... ай!
Пространство вокруг поразительно быстро поменялось....

-------------------Первая комната справа (в общем, к Лисе)
21 Серпеня, 16:10

0

71

Жестоко разлученная с хозяиской конечностью безымянная зверюшка обиженно поворчала, сползла на пол и даже с горя слегка погрызла ножку трона.

Впрочем, обладая от природы короткой памятью, ужеежик быстро забыл о своих проблемах, еще раз обожающее посмотрел на Кощея, от умиления сделал на полу лужу (тоже зеленую) и с энтузиазмом поскрежетал по полу обследовать-пробовать на зуб комнату, шумно обнюхивая все предметы. Под конец он утомился, заполз под трон, свернулся клубком и заснул.

+1

72

Пока рептилия шастала по полу, Кощей увлеченно читал "мануал" и пытался уложить себе в голову, что у него теперь есть питомец. Отвлекся злодей только узрев на полу зеленую лужу, гаркнул "Никодим!" и снова занялся свитком. Больше всего его интересовало, где же брать ужику две наковальни, если у кузнеца в деревне всего одна, да и ту с боем отбирать придется.
-Придется на войну слетать, кольчуг натащить. Или уже оруженую распотрошить, все равно там богатырские железки навалены? - сокрушенно вздохнул Бессмертный и отвлекся на Никодима, с ворчанием оттиравшего зеленое пятно.
-Да выкинь ты весь ковер, новый постелишь, в сокровищнице таких полно... Заодно и место освободится.
Возмущенный домовой на слово "выкинь" гневно зашипел было, но тут же опомнился, низко поклонился и, забрав ковер, удалился.
Заглянув под трон, Кощей тяжело вздохнул и задумчиво захрустел яблоком, придумывая ужеежику имя.

+1

73

Меланхолично отмывающий руки от масла Бессмертный недоуменно покосился на крупную летучую мышь, отчетливо видневшуюся в окне
-Что, опять вампиры?...
Мышь сменилась конем и Кощей запозодрил, что собачьи челюсти просто маются дурью и дергают за все подряд, но конь держался на удивление стойко. С тяжелым вздохом отложив промаслившееся полотенце и с некоторым самодовольством посмотрев на обработанного и сытого Кактуса, Бессмертный уткнулся в блюдечко и скомандовал
-Ну-ка, показывай, где эту скотину Фемистоклюса носит.
Блюдце засветилось и послушно показало смутно знакомую болотистую местность, посреди которой стоял грустный Фима и изображал мученика. На спине животного уютно угнездилась царевна, какой-то мужик, в коем Бессмертный не без труда узнал кузнеца, а в волосах коня запутался какой-то клок водорослей.
-Довели животное, - нахмурился Кощей.
-Начал себе на подковки извозом подрабатывать, что ли? Да нет, глупости... А, все одно ехать разбираться. Кактус! Ужеежик понятливо шевельнулся и преданно посмотрел на хозяина, уже пристегивающего кладенец к поясу.
-Остаешься за главного, ежели кто придет - обезоружить и сторожить. Ну я им покажу...
И решительным строевым шагом Кощей направился на конюшню - до урве было недалече, можно было и прокатиться.
>>Ворота и двор.
21 Серпеня, 19.20

+1

74

» Ворота и двор.
21 серпеня
22.20

В зал Бессмертный заходил первым, придерживая дверь и быстро осматриваясь на предмет беспорядка. Вроде как было относительно пристойненько, ковры, шкуры, родной и любимый трон, под которым беспросветно дрых ужеёжик Кактус.
-Давненько ты у меня не гостила, сестрица, непорядок.
Блюдечко с яблочком, вальяжно перекатывавшимся по каемочке, все еще что-то тихонько бормотало и изредка светилось голубым - видимо, не до конца починилось.
-Только ты, Яга, на ежика моего не наступи... вон то, зеленое под троном, это он и есть. Подарок от одного заморского гостя.
Хмыкнув, Кощей гостеприимно махнул рукой на широкие лавки, укрытые для мягкости шкурами и коврами.
-Располагайся, я пока за медовухой сгоняю.
Разумеется, сам в подвалы идти Кощей не собирался и только высунулся за какую-то из дверей и потребовал
-Бочку из подвала прикатишь. Ту, что справа от входа.
Из коридора донесся тяжелый обиженный вздох и уже знакомый унылый призрак поплелся исполнять приказание. Вернувшись к сестре, Бессмертный критически оглядел ее и прокурорским тоном уточнил
-Неужто опять спину ломит?

0

75

"Пошли дурака за бочкой, он одну и принесёт!" Ягая очень надеялась, что в замке Кощея дураков не водится, потому что прерывать веселие ради очередного забега в подвал не дело.

Бабуля удобно устроилась на лавке, подобрав под себя большую часть предложенных шкур - и только потом изволила чуть наклониться и взглянуть под трон. Сначала Яга ужаснулась: это как же за её отсутствие экология-то попортиться успела!
- ... Подарок от одного заморского гостя.
Старушка понимающе поцокала языком. Чего уж с этой заграницы взять, если у них там Горынычы об одной голове да ведуньи на метле разъезжают. Оттуда и ёжики зеленые, на себя не похожие, вестимо.

- Охо-хо, ломит, братец! - оседлала свой любимый конёк Яга. -И тянет, и колет, а на метле меня и вовсе продуло, кажись! - бабуля демонстративно скукожилась ещё больше. - Но что же мы всё обо мне да обо мне? Скажи, милок, как ты тут? Может, тебе картишек раскидать, по-родственному? - за время своего отсутствия Ягая явно соскучилась по ворожбе.

+2

76

Унылый упырь приволок одну бочку, демонстративно утер костлявой дланью несуществующий пот с бледного чела и поплелся за следующей емкостью, пока Кощей молодецким движением выбивал из бочки дно и наполнял два ведерных кубка. В их семье хорошую бражку пили внушительными объемами, а не чистоплюйскими рюмочками.
-Вот сейчас за твое здоровье и выпьем, я тебя яблочками угощу... глядишь, полегчает.
Сев на лавку рядом, Бессмертный аккуратно поставил кубки на стол и охотно кивнул
-Раскинь, конечно. Отчего ж нет.
Яга ворожила знатно, да и гадала на редкость умело, так что отказываться от щедрого предложения было бы вопиющей глупостью.
-А то у меня тут всё мелкие неприятности сыплются, может, это предвестник чего то хорошего?
Раздался стук - упырь припёр вторую бочку и, подозрительно покосившись на сухонькую Ягу, пошел за третьей.

0

77

"Яблочками?" - недоверчиво прищурилась Яга, вспомнившая свою в высшей степени творческую внучку, которая как раз в последнии дни перед отъездом старушки на юга проявляла повышенный интерес к яблочкам. Но старушка вспомнила также, что "зараза к заразе не липнет", и снисходительно махнула рукой: мол, тащи всё, что есть, будем пировать.
Приложившись к кубку, Ягая не оторвалась от него, пока тот не опустел. Любовь бабули к бражке давно стала притчей во языцах, но редко на пути колдуньи появлялись действительно стоящие образчики напитка богов.   Довольно крякнув, Яга подмигнула братцу: мол, хорошо пошла!
Следующим почти неуловимым движением старушка достала карты и забормотала:
"Колдуй, баба, колдуй, дед,
Трое сбоку - ваших нет,
Туз бубновый, гроб сосновый,
Про Кощея дай ответ!
"
- Так!.. Эге!.. Угу!.. Ага!.. Вот что вызнала Яга... * - Яга хитро прищурилась. - О-о-ой, братец, что Яга вызнала-а-а! Что вызнала, то не скажу, пока ещё бражки не нальешь.
А карты действительно говорили интересное. Особенно дама пик рядом с трефою.

*За авторством Леонида Филатова.

0

78

Упырь сноровисто установил на крепчайший дубовый стол еще пару бочек бражки и несколько больших блюд, выбитых из самобранки. Пусть и не домашние самосолы, но вполне себе приличная закуска, даже баклажка с икрой была... в конце концов, в посиделке главное алкоголь, а не пузо набить. Блюдо с горкой свежайших молодильных яблок встало на стол последним и бледное исчадие подвала быстро всосалось в стенку.
-Яблоки хорошие, от собственной яблони, - похвастался Бессмертный и намекательно улыбнулся. О том, что у него растет молодильное дерево, вряд ли многие знали, но сестричка всегда была догадлива.
Узнав, что карты говорят что-то интересное, Кощей подсуетился и собственноручно налил Яге бражки, по залу поплыл пьянящий аромат лесных трав и рябины на меду. Подхватив собственный кубок, Кощей заглянул в карты, ничего не понял и с расстройства приложился к бражке. Оторвавшись, когда кубок опустел, Бессмертный не глядя подхватил с блюда яблоко и попросил
-Сестрица, рассказывай, не томи... интересно же.

0

79

Яга задумчиво сжевала яблоко. Потом столь же многозначительно уничтожила второе. Третий фрукт тоже погиб в цепких железных зубках старушки: бабуля то ли не заметила полуулыбок Кощея, углубленная в изучение получившегося расклада, то ли решила, что в её возрасте перебаловаться молодильными яблочками нельзя. В конце концов, залив в себя второй кубок браги, Яга громко икнула и соизволила посмотреть на братца.

- Ой и тяжело в твоей жизни, Кощеюшка, разобраться. Всего намотано, и дурного, и хорошего. Вот тут, например, ясно, - скрюченный палец бабули ткнул в короля и притулившуюся рядом с ним восмерку пик. - То твое приглашение сестрицы в гости. А прямой туз пик: цель встречи, стало быть - выпивка. Усё верно, как видишь.

- Но гляди дальше, - указующий перст Яги заскользил по картам. - Будет весть нежданная, негаданная, от короля бубен, господина благородного, помочь тебе желающего. И встретится тебе баба дурная, вздорная, помехами грозящая...

Тут старушка внезапно нахмурилась и сгребла разложенные карты в кучу, потянулась за очередным яблочком.

- Ну усё, побаловались, да и хватит. Врут, должно быть, карты мои, утомились - не могёт такого быть.

0

80

Кощей кивал, следя за крючковатыми пальцами, любовно касающимися чуть истрепанной колоды верных гадальных карт. Впрочем, ходили слухи, что бабуля под настроение этими же картами режется с лешими и домовыми в "дурака", но доказательств никто предоставить понятное дело не мог, а Кощею было все равно, главное, чтобы гадостей не предсказывали.
-Какая баба?...
Бессмертный нахмурился, машинально зажевывая бражку сочным нежным шматком красной рыбки. На ум почему-то приходила Нона Наумовна, которая тоже в общем где-то была женщиной. Ну, Кощей подозревал, что была.
-А что ж там такое, чего быть не может?
Бессмертный подлил сестрице еще бражки и придвинул кубок к ней поближе
-Расскажи, сестрица, вдруг не врут карты?
За последнее время Кощей повидал такого, что его воображение уже затруднялось придумать что-то, чего быть не может совершенно.

0

81

- Какая-какая, баба, говорю же тебе. Или ты думаешь, что у меня тут на картах портреты прорисовываются? - без причины окрысилась старушка. У неё явно пропало всё желание продолжать разговор о гаданиях. Чтобы избежать дальнейших вопросов, Яга присосалась к очередному кубку: неизвестно какому по счету. Потом поймала требовательный взгляд Кощея.

- Лучше ты мне поведай, братец, куда воспитанницу мою задевал? Чагось учудила тут? И не ври, что спокойно было, всё равно не поверю! - неумело перевела разговор бабка. То ли бражка оказалась излишне ядренной, то ли яблочки впрок не пошли, но мир терял привычную четкость. Запинаться Яга ещё не начала, но на лавке уже сидела не так уверенно.

0

82

Кощей всегда умел вовремя понять, когда стоит перестать докапываться до сестрицы и переключиться на темы более общие. В данном случае - на пропавшую без вести Велиславу.
-Воспитанница твоя с каким-то ворюгой спуталась, да из замка сбежала, - с удовольствием наябедничал он и запил огорчительную новость бражкой.
-Я догонять не стал, их дело молодое, но разочаровался на всю жизнь. Больше даже и не уговаривай, воспитанниц твоих в дом не пущу. Всю комнату закоптила, кинжал сперла, даже меня отравить пыталась...наивная. Лезут травить все, кто не попадя, и эффекту никакого, и травы редкие переводят почем зря.
Бессмертный злобно сверкнул глазами и в углу превратился в ржавчину трофейный богатырский меч.
-Вот так то вот.
И злодей щедро подлил в оба кубка бражки, отмечая, что трех бочек им наверное надолго не хватит. Ну, благо в подземельях запас огромный. Стратегический прямо таки запас.
-Ты лучше скажи, где пропадала столько времени?
Долго ли, коротко ли, но первые две бочки под душевный разговор опустели, а повернувшийся к сестрице в очереднолй раз Бессмертный только улыбнулся - с устатку да со спиртного сестричка так и уснула, даже во сне собственнически прибирая к рукам кубок с остатками бражки.
По окном шумели и Кощей двинулся к окну.
>Ворота и двор
23.55
21 серпеня

Отредактировано Кощей (2009-08-17 14:47:38)

0

83

Ворота и двор --->

22 серпеня. 00.00.

На подлете к окну Горыныч сделал пируэт, обогнул одну из башен и элегантно влетел в зал, умудрившись ничего не сломать.
- О, бабуля! - гаркнул было Змей, но тут же перешел на шепот. Притомившаяся Яга задремала, а будить ее было себе дороже. - Идиллия! Счастливая встреча брата с сестрой после долгой разлуки! Ты, Кощей, наверное, год семьи отмечаешь. - Он огляделся и подмигнул Бессмертному. - Странно, все живы, и даже мебель цела, никак сдала наша старушка.

0

84

Бессмертный только махнул рукой
-Утомилась сестричка. Зато нагадать мне успела такое, что без полутора бочек и не разберешься. Ну, хорошо что пришел, у меня к тебе разговор как раз намечается.
Помолчав секунду, злодей гостеприимно махнул рукой и, не опасаясь разбудить сестру, заорал
-Я долго еще ждать буду?!! Рррраспустились тут без меня!
Бледный упырь моментально явился аж с двумя бочками, опасливо подкатил их к Змею и исчез настолько быстро, что никто и моргнуть не успел
-Избаловал я их, - пожаловался Кощей, ухватив с блюда кусок красной рыбки
-Голоден, небось? У меня еще бык оставался, могу угостить.

0

85

Горыныч внезапно помрачнел, как будто что-то вспомнив.
- Погоди с быком. - Он отодвинул в сторону бочки, давая понять, что разговор будет сурьезный, и подполз поближе к Бессмертному. - Кощей, ты мне, конечно, друг, но ты это... злодействуй, но меру знай! Куда племянницу мою названную девал?!

0

86

Бессмертный, не долго думая, жахнул по столу кубком и раздраженно ответил
[b]-Съел! Горыныч, мало мне отцов да царевичей, еще и ты мне тут доверять перестал?

Немного нетвердо дошагав до блюдечка и перетащив его на стол, Бессмертный подтолкнул яблоко и скомандовал, дыша на посудину ароматами спирта и лесных ягод
-Показывай мне Ростиславу.
Чуть захмелевшее от такого дела блюдце просветлело и продемонстрировало поле и дуб, вокруг которого топталась честная компания во главе с царевной.
-Ну, девка... послал ее по делу, а она знай, лясы точит..
От огорчения Бессмертный влил в горло еще один кубок и тяжело опустился на лавку, застеленную ковром. [/b]

0

87

- Ни про каких отцов и царевичей я не знаю, - отперся Змей, - а вот то, что ты вторые сутки запоем пьешь, я вижу. Уже на подлете к замку бражкой несет! А с пьяных глаз чего не сотворишь. - Он сунулся поближе к блюдцу, придирчиво рассматривая царевниных спутников. - Охохонюшки, толпа незнакомого народу. Погоди, а кузнец где?! Ему, можно сказать, оказали высокое доверие, разрешили царевну сопроводить, а он убег! Ну все, съем!

Злой Горыныч затопал по залу, расшвыривая хвостом стулья. Поскольку кузнеца рядом не было, а Яга бессовестно дрыхла, последствия неожиданно проявившившегося змейского дядюшкина инстинкта достались Кощею.

- И вообще, ты по какому-такому делу ребенка на ночь глядя неведомо куда послал?! На болота, в холод, без сопровождающих! - Чувствительная правая голова прикрыла глаза лапой и всхлипнула. - У нее завтра именины, вот съедят ее волки и некого-то поздравить бу-у-удет!

+2

88

-А стулья-то зачем ломать? - меланхолично отозвался Кощей, у которого, в общем, стульев в зале никогда особенно не было, а те что были - не жалко.
-Я с ней Финиста отправил, спасет. А волки сожрут - Олаф на подарках сэкономит да на приданом. Ты-то сам ее на чужом коне да с незнакомым кузнецом на болота отправить не постеснялся. Даже коня моего свел, предатель.
Светлая головушка злодея уже сама не держалась, и Кощей уложил ее на скрещенные руки.
-Горыныч, ты пить-то будешь или только мебель разносить? - прокурорским тоном осведомился Бессмертный и сверкнул на Змея неожиданно цепким взглядом правого глаза. Левый открывать ему совершенно не хотелось, да и ежели одним глазом смотреть, комната не двоилась и не расплывалась, а у одного Змея были родные три головы. На пробу Кощей открыл и правый глаз и тут же со стоном закрыл его обратно. Два Змея наносили мебели куда больший ущерб и того и гляди сшибли бы любимый трон.

+2

89

- Я?! - Изумился Горыныч, с самым невинным видом похлопал глазами и назидательно добавил, - Это тебе показалось, а все потому, что пить надо меньше, а закусывать больше. Чего пьем, кстати? Все то же? А нет ли чего-нибудь эдакого, праздничного? Я ж к тебе не просто так прилетел, а по важному делу. - Он приосанился. - Сватом будешь?

0

90

-Свааааатом? - изумился Кощей и медленно поднял голову, недоверчиво рассматривая Змея попеременно то правым, то левым глазом.
-Во дела... нешто женишься? ну, за такое можно и порадоваться. Эй, там! Тащи сюда бочку, радоваться будем!
Упырь явился через полминуты, волоча за собой тяжеленную огромную бочку, в которой что-то аппетитно плескалось.
Бессмертный нежно погладил деревянный бок и невольно улыбнулся
-Вот. Штука ценная, старинная, вкусу необычайного, выдержки лучшей.
Пробка была извлечена и по залу разлился упоительный аромат чего-то коньячного, старого и определенно безумно дорогого.

0