Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постоялый двор

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Фасадом на площадь выходит и постоялый двор. Двухэтажное, грубо срубленное, зато крепкое здание за двухметровым забором.  Впрочем, ворота, в которых спокойно смогут разъехаться две телеги, всегда открыты. При входе в дом, вы тут же попадете в обширный зал с огромным и малыми столами. Из этого же помещения будет вести лестница наверх, в коридор небольших комнатушек, с низкими, простыми и чистыми кроватями. Деликатесы здесь так же редкость, но вот медовуха по слухам отменная.

0

2

>>> Now loading new location >>> Площадь

- А мы уже и не ждали тебя Принц. - со входа сказал ему слуга старший. Тот, что провожатаем был. - О тебе батюшка волновался, вот и прислал нас. А ты, я смотрю, тут подвиги совершаешь.
- Не язви! - зло отрезал Казимир. - Ты лучше карету до ночи приготовь. Мы уезжаем! Обратно в тритринадцатое царство. По делам. Важным! Ты понял?
- Понял Принц Прекрасный. Понял, ты только не ори на меня
- Я принц и мне решать. И где вы мне место взяли? - принц уже откровено не сдерживал внутреннюю злость, поэтому его слуга решил просто показать. Он знал, что это отходящее, но попадаться под горячую руку Казимира - это последнее дело.
- Чтобы все было готово! - повторил молодец, рухнул на кровать и тут же уснул на долгие часы.

0

3

Ему снился странный кошмар:
Он варился в котле, а вокруг него ходила Ростислава в обличие чертенка и подкидывая дров в огонь кричала:
- Обидела я тебя Казимир! - тут она приближалась так, чтобы он мог видеть ее лицо. Оно было все в слезах. Одна маленькая капля медленно текла по щеке и падала в котел. И тут же раздавалось - Признаю, на этот раз не заслуженно…
И сон начинался заново. Он снова и снова варился в котле... пока...

- Ааа!
- Принц. Успокойся. Это я. Слуга твой верный. Узнаешь?
Принц осознал, что все хорошо и попытался прийти в себя. Надо сказать это не получалось. Дыхание сбилось, в горле пересохло, а еще он покрылся холодным потом.
- Ты орал и я тебя разбудил. Что кошмар приснился?
- Кошмар, - лишь повторил принц, вспоминая сон. Его сварили 5 или 6 раз...
- Видно не просто так это дело. Давно тебе кошмары не снились...
- Да. Давно. И это повод скорее уехать. Лошади готовы?
- На улице ждут господин.
- Тогда расплатись за все и поехали.

>>> Now loading new location >>> Площадь

0

4

оос: опять же на паях с Чен Ву Сонгом.

Царский терем>>> Площадь >>>

В корчме было мало народу, люди в корчме собирались лишь к вечеру, когда закрывались лавки.

Царь подошел к Гостомыслу, слегка опешившему от визита такого гостя:
- Ну что, не ждал? А ведь я обещал проверить, так ли хороша твоя бражка, что белочкинской не уступает. Мы пойдем в комнаты, принеси туда, чего получше.
И, не слушая возражений корчмаря, Олаф с китайцем поднялись наверх, в комнаты для привилегированных постояльцев.

Гостомысл проклял свою гордыню, заставившую пойти жаловаться на белочкинского корчмаря и, кряхтя, полез в погреб за выпивкой.

Чен следовал за царем как хвост, общаться с кем-нибудь ещё не хотелось, ибо это простая потеря времени, хотя выпить немного не мешало. Что бросилось в глаза, так это всеобщее молчание когда вошел царь (ну почти всеобщее). После того как Олаф о чем-то переговорил с корчмарем. Старик поднялся за ним в комнату. Найдя где-то стул сел на него:
- Ну так что, ваше величество? Вы мне разрешить тут жить? - Спросил он, не дожидаясь когда появятся напитки.

- А что ты за это дать стране? - осведомился царь, который сообразил, что китайцу высоты великого и могучего тридевятого могут быть недоступны, и решил говорить как можно проще и понятнее.

Стукнула дверь, и на пороге появилась опрятная служанка с кувшином медовухи, стаканами и нехитрой трапезой. Девушка быстро накрыла на стол и тихо удалилась.

У Чена нервно задергалась бровь когда царь стал изображать его акцент:
- (говорит на китайском) Вы издеваетесь? - Взяв себя в руки, красный от 20% стыда и 80% злости плеснул себе в стакан медовухи и залпом выпил. - Моя предлагать ткани и специи, которые будут привозить моя страна с караваном по заниженным ценам. Процентов на пять-семь. - Чен откашлялся и продолжил. - Так же моя рассказать вам, что говорить звезды.

Олаф с интересом понаблюдал за гаммой чувств, отразившейся на лице старика, но вслух говорить ничего не стал. Только сделал заметку послать гостя к Микуле.
- Пять или семь - большая разница, тем более, что я прошу пятнадцать. - Он тоже налил себе медовухи, выпил и закусил вареным говяжьим языком. - Насколько я знаю традиции твоего народа, к начальной цене вы прибавляете процентов пятьдесят минимум, так что никто в накладе не останется. Подушную подать я не отменял, но если звезды расскажут мне что-нибудь стоящее, я могу хорошо над этим подумать.

- Восемь и не больше, - сказал как отрезал старик, - и не 50 прибавляем, а 40. Это вполне обоснованно. Товар купить нужно? Нужно. Товар переправить нужно? Нужно, а для этого, лошадь нужно, охрана нужно, припасы нужно. - Чен налил себе ещё, выпил и закусил какой-то зеленью, после пристально посмотрел на царя. - Звезды не врать, звезды очень сильно предупреждать. Беда твой дом, большая беда.

- Если беда случится, то пятнадцать процентов точно лишними не станут. - Лениво заметил царь. - В Тривосьмом берут двадцать и никто не жалуется. Очень рекомендую пироги с вязигой, здесь их отлично готовят. - Олаф оторвал от жареного рябчика крылышко и впился в него зубами. -  Так что же за несчастье мне грозит? - спросил он и потянулся за вторым крылышком.

- Десять. - Бровь Чена опять тикала, какой-то очень крепкий царь попался. - Десять или я уходить искать другой дом в другой место. - Старик оторвал ножку не желая отставать от царя, а если быть точнее сожрать его хавчик первым. - Говорить не буду, пока не договорится. Десять, ибо услуга императорский звездочет дорого стоить, очень дорого.

- Шестнадцать.  - невозмутимо парировал царь, у которого в Тридевятом и так все было. - В Тридесятом тебя еще и на военную службу запишут, не посмотрят на почтенный возраст, да на седины. - Ненавязчиво напомнил он китайцу и собрал хлебом весь соус на тарелке с рябчиками. 

- Ты бы определился, добрый человек, - сказал Олаф, со смаком облизывая пальцы и нацеливаясь на осетра, - звездочетом ты ко мне идешь, али купцом в торговые ряды. И если ткани твои я уже видел, то предсказания твои еще не слышал, а ну как наврешь?

- Врать не позволить честь мой народ и мой отец. - Ответил китаец, нагло забирая осетра и начиная его потихоньку поглощать с невозмутимым видом. - Десять и не больше, у меня быть убыток при 16. Товара много, нужно много лошадь, товар дорогой покупать надо, бандиты злые, охранять надо, дорога дальняя, припасы надо. - После чего хитро посмотрел на царя. - Проклятие большое, снимать надо. Пугать другими страна не надо, ещё есть много страна.

- Жадный ты не в меру, - сказал царь, провожая глазами осетра, - я уже почти решил снизить процент до пятнадцати, а ты у меня из-под носа кусок вырвал, один ешь, с государем не делишься, на что мне такой купец? Да и звездочет тоже. Это твой батюшка советовал так себя на переговорах вести? Плохо, очень плохо. - Олаф сокрушенно поцокал языком и закусил бражку моченым яблоком. - Пришел как не родной, подарков не даришь, льстивых слов не баишь, ешь в три горла, прямо не почтенный старец, а отрок безбородый из Воинславиной дружины. Ответь тогда, если кругом еще много стран, почему же ты выбрал именно мою, хитроумный сын Поднебесной? - Олаф поудобнее устроился на лавке и захрустел яблоком.

- Эта страна далеко, от моей страна. Мой император обидеть моя семья и я уехать далеко, от бесчестный Дунь, что подставить отца. Мне не важно, царь или крестьянин, я хвалить мудрый и щедрый госудать и роптать на глупый и жадный. - Чен помолчал и схватился за живот, кажется он переборщил, и немного потупился. - Вы жадный, но мудрый. Я извинится, но процент не накинуть, много убыток.

- А еще и хамишь, хотя, вроде китайцы народ до субординации охочий, - подытожил царь. - Будут мне тут роптать всякие, да еще и в моем собственном царстве, а потом животом маяться от жадности, - наставительно добавил он, глядя на скорчившегося китайца. - Я же не жадный, я - домовитый. Не был бы я домовитым, не было бы у меня такого хорошего царства. Не было бы у меня такого хорошего царства, не захотелось бы тебе сюда ехать. Я тебя накормил, напоил, приветил, а ты мне тут загадками говоришь, да упрямишься. Пятнадцать или не дам разрешения, леший с ним с проклятьем, одним больше, одним меньше.

- Китайцы тоже человеки и могут обижатся на импреторов. - Чен насупился и посмотрел на царя, хотелось рычать, но, похоже, даже это будет бесполезно. – Хорошо, пятнадцать, но звезды читать моя будет платно. Сегодня в подарок. - Посмотрев на оставшуюся еду и чуть не излив душу, старик взял себя в руки и пошарил в платье. Оттуда он выудил бумагу обычную, перо с чернилами он попросил у вошедшей на его зов девушки. - Когда вы родится? День, месяц, год.

- Такие вещи у нас вслух говорить не принято, - заметил Олаф и, позаимствовав у девушки кусок пергамента, быстро написал на нем требуемое, потом показал китайцу. - Ну, что скажешь, идти мне в лес с кукушками общаться или еще рано?

- Общаться с кукушками? - Не понял Чен, эта сказка про кукушку, которая говорит всем, сколько им жить осталось, ему была не известна. Он посмотрел на выставленную дату и нарисовал круг, какие символы, повспоминал что-то, начертил линии и посмотрел на них. - Беда над вами, большая беда и невозможно будет от ней уйти пока вы не исполнить долг старый и не снять проклятие. Звезды говорят о каком то нечеловеке, скорее всего птица, черная птица.

- И вот так всегда, - сокрушенно вздохнул царь. - Нет, чтобы сказать, что пятнистую корову свистнул Ванька Мокрый и спрятал в заброшенном овине на Рябинной пустоши. Эти звезды хлебом не корми, дай голову поморочить. Ладно, хорошо, что хоть не стихами, - Олаф скривился как от зубной боли, поэзию он не любил.
- И вот эта зараза за мной прямо с рождения летает?  - С любопытством спросил он, заглядывая в чертеж. - Много я задолжал?

- Хмм... трудно сказать. - Старик серьезно задумался. - Моя толком не понять, без моей карты звезд сложно понять. Птица за вами летает, давно, связана птица с девушкой какой-то и иноземцем, родственник иноземца в городе этом. А долг сам да-а-авний, времен ваших ближайших предков, скорее всего прадеда. - Старик погладил бороду. - Большая беда от этого долга.

- А куда карту засунул? Ну ничего, разберемся. И не с таким разбирались, - легкомысленно заявил царь. После сытного перекуса настроение у него было самое благодушное. - Еще чего интересного расскажешь?

+1

5

- Она слишком большой, таскать тяжело, нельзя где попало. - Сказал старик продолжая поглаживать свю бороду - К сожалению звезды молчать и не говорить больше про вас. К тому же, я уже много сказать бесплатно. Звезды показать вам путь и подсказать что делать, дальше сами - Чен немного покивал головой подтверждая свои слова и пристально посмотрел на царя - Я хотеть жить и торговать в этот город. Можно?

0

6

- Да живи, кто тебе не дает, - рассеянно отмахнулся Олаф, глядя в оконце.  - У писаря возьмешь грамоту с печатью, у городского головы вызнаешь все, что еще для торга в столице надобно. А там, ищи свободный дом, лавку открывай, пошлины плати... В общем мне ли тебя, почтенного старца, учить, как торговать надобно?

Царь оторвался от созерцания пейзажа за окном и с хрустом потянулся.
- Ну, мне пора.  - Он поднялся на ноги и вперевалочку пошел к двери. На пороге, остановился, припомнив начало разговора. - Совсем забыл, в Черной грязи есть такой Микула, из простых. Так вот, дочку его сам великий и мудрый Змей Горыныч грамоте обучает. Очинно хвалил девку. Случится быть в тех краях, попроси ее тебе подсобить с тридевятым наречием, не то ребятишки проходу не дадут, народ-то у нас позубоскалить любит за чужой счет. Ну, прощевай.

С этими словами Олаф вышел из комнаты и вернулся в общий зал.
Заметив взгляд Гостомысла, полный немой укоризны, царь вроде как даже засмущался, потом нехотя бросил корчмарю горсть монет и был таков.

>>>Площадь >>>Золотое крыльцо царского терема

20 Серпеня, после шести вечера

+1

7

------------> поля (близ Славгорода)
9 часов 21 Серпеня

Милан резко проснулся от страшного шума, доносящегося снаружи крытой повозки - похоже это уже был Славгород.
Неужели это уже Славгород? Так быстро? - Милан сладко зевнул и потянулся. Затем резко привстав на корточки принялся растормашивать своих сонных товарищей.
- Вставайте, братцы, иначе по носу за лень от Ярилы получите! - усмехнулся Милан, когда особо сонный Владияр попытался отбиться от него ногой - к тому же разве никто не хочет отобедничать, да медовухи сладостной испить? А? - весело прикрикнул на них молодой парень.
- Не, дурак я что ли? От медовухи то доброй отказываться? - прищуривщись хитро аки лис молвил тут Семисвят. Тут в повозку заглянул Странислав.
- Приехали, ребята - высаживаемся..... нам уже хоромы наши готовят!
Не изволите ли молвить за какие такие ковришки? Последние деньги на одеяла ушли, дубина ты этакая! - с кулаками набросился на Странислава разьярённый бык Владияр.
Эки....эка....эко - ни -ми -кс - по слогам выговорил Странислав мудрённое слово заморское, скорчив при этом наиотвратительнейшую гримасу - ни один тут Милан умеет красиво выражаться.
- А.....ну тогда ладно - промолвил запутавшийся в сложной терминологии Владияр, сделав при этом вид что всё абсолютно понял, да ещё и стоял с таким лицом, что другие чуть со смеха не лопнули.
Так или иначе, разобравишись с оплатой и оставив повозку во дворе, предварительно стащив свой довольно таки скромный скарб в свои комнаты, через некоторое время они уже сидели за одним из столиков, попивая теплую, слегка пряную, но бодрящую медовуху.
- Эх....не жизнь красота..... - залпом допив кружку довольно буркнул Владияр.
Затем пошла небольшая перепалка на тему где лучше медовуху варят - в Линчбени, или за Белочкино. Честно говоря Милана не очень интересовали подробности процесса изготовления медовухи, да и возможность отдохнуть от обычно довольно шумной компании была слишком ценной чтобы её терять. Не то, чтобы Милан не любил своих друзей - как раз наоборот - каждый из них стал ему словно брат родной. Но всё же - отдых тоже штука хорошая. К тому же дух вечернего города эта штука которой нужно наслаждаться либо одному либо в компании прекрасной девушки. Так или иначе, тихо выскользнув с постоялого двора, Милан пошёл вдоль городских улиц.

Отредактировано Милан (2009-02-01 20:38:14)

+1

8

Но далеко от постоялого двора Милан не ушел, вскоре его нагнал Владияр. Он запыхался и явно был взволнован.
- Стоило тебе за дверь выйти, как к нам корчмарь подошел и сказал, что деньги, которыми мы ему за комнаты да за медовуху заплатили, фальшивые. Ну, ребята попробовали спорить, что мы – ростовщики, в монетах разбираться! А тут порядки-то суровые, он только свистнул, сразу два стрельца появились. Доплачивает он им, что ли? Торгаш этот говорит, что до вечера нужно деньги отдать, да еще и вдвое. Семисвята и Странислава стрельцы в подвал заперли, если долг не принесем и сами не вернемся, то их завтра с утра на царев суд поведут. Я у людей поспрашивал, все в один голос говорят, что здесь за чеканку фальшивых монет кара суровая, а с Гостомыслом этим лучше не связываться, к нему сам царь захаживает медовуху пить. Деньги-то немалые, что делать будем?

0

9

21 серпеня - 9:30 часов

Милан выслушал Владияра, который запинаясь объяснил ему сложившуюся ситуацию.
- Желчь Малассы! Ну что за день то такой? Ни выспаться, ни прогуляться, ни пожить на матушке земле нормально не дадут!  Знаешь, у меня только одно такое сомненьице, вопросик такой маленький.... ну почему подобное случается с нами в каждой деревне? Скоро у нас будет слава не музыкантов а любителей встревать в различные передряги, а коли уж совсем не повезет, то ещё и фальшивомонетчиков! - Бард тяжело опустился на стоявшую рядом скамью и прикрыл лицо руками. не знавшему его человеку могло показаться что он в отчаянье, но на самом же деле он измышлял как бы им выпутаться из столь запутанной и сложной передряги. В его голове носились, словно рой разьярённой мошкары, мысли, наталкиваясь одна на другую, но в итоге оказывающихся пустышками, ни на что не годным былластом.
- нужна идея.....нужна идея.......
Вдруг молодой парень услашал разговор двух мальчишек.
- А ты слышал, на площади-то царевна появиться вот-вот должна! Пойдём, глянем!!!!!
- Да брешешь....
- Точно тебе говорю..... побежали!!!

И тут нашего героя осенило.
- Владияр, мы ведь точно знаем что наши деньги не были поддельными! Я уверен что это проказни старого трактирщика, ну а если нет, то попробовать стоит! Будем искать защиты у царевны - она всегда помогает. Я точно знаю. Ай да на площадь!!!!! - сказал своему товарищу внезапно повеселевший музыкант.

--------->травяная площадь - центр площади

Отредактировано Милан (2009-02-03 22:59:13)

0

10

--- Травяная площадь --- Улочками--- через ворота (21 серпеня - 13.10)
Светлая неспеша шла, за Миланом, только и успевая, что поворачивать голову, и отвечать на приветсвия, немало удивившись выражению лица барда
- Да, не за что, плагодарить будешь когда дело разберем, или не разберем... Я фальшивки видала, но что бы определить точно, мне нужно время и сверить с образцами... Хотя, посмотрю я как он будет отпираться в случае чего... Времени у нас - до морговкиного заговения! Батюшка их сегодня не примет, у него без них дел полно, в холодную их тоже не сведут... За расправу - тоесть, другими словами, нанесение тяжких поврежнений до суда, я волну гнать начну, ибо бить невиновного не позволительно, и этого не знает разве что приезжий...   Так что, в любом случае, особо торопиться смысла нет... И, если честно, у меня болит голова... - признала девушка, решив что чем придумывать сотню отговорок, лучше сказать правду...
Наконец-то показался постоялый двор, пройдя радушно распахнутые воротаи  дождавшись пока Милан откроет дверь девушка вошла в дом, и подмигнув менестрелю - Ну, пойдем, поглядим, чья правда...- изобразила самую светлую и благодушную улыбку, пересекла "зал" и остановилась подле стойки хозяина
- Мир твоему дому, Гостомысл! Хорошо ли зреет медовуха в бочках, много ли постояльцев? - звонкий голос девушки донесся до всех углов, и головы немногочисленных посетителей повернулись к царевне
- Слыхала я, будто какой - то неприятный инцидент случился по утру, вот, думаю, дай зайду, поглажу, кто обидел славного хозяина? - и на кой черт ты впариваешь бате свои антидиетические булочки? подумала Рося, но вслух, естественно произносить не стала...

Отредактировано Ростиславушка (2009-03-12 21:45:59)

0

11

Стоило царевне войти в корчму, как, откуда ни возьмись, появился Гостомысл, у которого было особое чутье на важных гостей (а вернее, целый штат расторопных мальчишек-половых).

Корчмарь подошел к царевне и степенно поклонился:
- Здрава будь, царевна. Благодарю, ни на медовуху, ни на недостаток гостей не жалуюсь. Вот и ты заглянула, а что беспокоишься, вдвойне приятно. Действительно, с утра вышел у меня случай с постояльцами, я хотел было даже к царю-батюшке идти, да вот, гляди-ка, лучше вышло. Все знают, что ты о народном благе печешься, вот и рассуди по совести.
Приехали сегодня утром постояльцы, Ростислава Олафовна, как раз один из них за твоей спиной стоит. Приехали, значит, лошадок на конюшню определили, повозку во дворе под охрану поставили, сама знаешь, у меня на постоялом дворе не воруют! Комнаты себе взяли – не из дорогих, а все ж денег стоят, потом позавтракали да медовухи испили, а как расплатились, я деньги-то проверить решил, в последнее время многие иноземцы фальшивки везут.
Гляжу, а монеты поддельные! Я к постояльцам, этот вон, - кивок в сторону Милана, - тогда уж ушел куда-то. Они говорят, что ничего знать не знают, ну что мне было делать – запер их да к Золотому крыльцу идти собирался, царского суда просить.

+1

12

Милан хотел было не вмешиваться в разговор царевны, всё-таки как-никак царская особа. Но такой наглости от Гостомысла он стерпеть не мог. Он подошёл поближе.
- У меня только один вопрос. Зачем нужно было хватать без суда и следствия? Даже если эти деньги действительно фальшивки, то почему же ты не предъявил их? Вот в чем дело! Мы вроде никак не запятнали своей репутации, наше средство передвижения всё равно было у твоих людей у трактира! Ты мог бы взять его в залог иили провести ещё какие-нибудь там ваши хитрые операции, которые вы торгаши так любите! Я требую чтобы ты предъявил те деньги, которые мы тебе заплатили! Только если независимое лицо подтвердит, что они фальшивые, тогда я обязуюсь выплатить тебе долг! А сейчас я требую, слышишь, требую отпустить моих друзей! - Лицо Милана слегка покраснело, было видно что ему трудно сдерживать себя. Своих друзей парень любил, и ему было трудно знать что они могут пострадать - Я требую справедливости. - но уже через несколько секунд музыкант взял себя в руки и на лице снова заплясала усмешка, на сей раз слегка ехидная.
Затем лёгкий наклон к Ростиславе и сказал шёпотом, чтобы хозяин не услышал - А может и сейчас принести фальшивки кстати и выдать за мои деньги..... Что тогда?

Отредактировано Милан (2009-02-24 17:37:38)

+1

13

Лицо Светлой ни дрогнуло ни на секунду, вылушав две версии событий, девушка слегка прищурилась, повернувшись так, что бы видеть обоих спокойно обратилась к Милану
- Сударь, я понимаю в какой вы ситуации, и насколько вы волнуетесь о своих друзьях... Но, пожалуйста, не стоит употреблять столь нелестные выржаения... Давайте будем терпимее, ведь только уважая ближнего своего, мы можем требовать уважения к себе, не так -ли? В любом случае, миром правит любовь, и смирение... - шепот Милана ввел ее в секудное сомнение, но и не такие ситуации были на памяти девушки, а посему, она продолжила, не меняя тона
- Дорогой Гостомысл, прошу вас не держать зла на сего молодого человека... Рьяный, кровь кипит, да не мне вам рассказывать... Батюшка о всем государстве печется,да и я ему праздником, забот прибавила, думаю не следует его отвлекать, дело не разбойное, никто особенно не пострадал, так что, спор ваш я и сама могу рассудить, если вы, конечно, мне доверяете...- она внимательно и доброжелательно глядела в лицо Хозяина дома, несмешно продолжая, безо всякой требовательности или повеления в голосе, так, будто общалась с хорошим другом о погоде - Если, вас не затруднит, то прошу показать мне эти монеты, я посмотрю, и выскажу свое мнение... Знаете ли, в последнее время, я собрала небольшую коллекцию, презабавно сделанных фальшивок... Так что, смогу уразуметь... -

Отредактировано Ростиславушка (2009-02-24 18:07:10)

+3

14

После эмоциональной и довольно громкой речи Милана в трактире наступила тишина. Немногие сидевшие за столами постояльцы оглядывались и перешептывались, из кухни выглянула стряпуха и одним взмахом руки загнала всех разносчиков и уборщиков в подсобку. Гостомысл ничего не ответил, только заметно посмурнел.
- Что ж, изволь, Ростислава Олафовна, мне скрывать нечего. – Он оглядел корчму и слегка повысил голос, - я, почитай, уж больше двадцати лет в Славгороде этот постоялый двор держу, а до меня отец мой тут же «торгашом» был.

Гостомысл вошел в соседнюю комнату, отпер своим ключом кладовую, а затем маленький поставец и достал оттуда мешочек. Веревочка, который он был завязан, была запечатана воском.
- Трофим Еремеич!
На зов вышел мужчина в стрелецкой форме.
- Вот осмотри печать, при тебе запечатывал, при тебе вскрывать буду!
Гостомысл снял печать и вытряхнул из мешочка три золотые монеты, с одной был чуть-чуть соскоблен верхний слой и стало понятно, что это только краска, из-под которой виднеется темный металл.
- Вот их плата. Я как только взял, они мне все по весу странными показались, проверил – и на вес, и на звон, и на зуб, и на волос - фальшивые!

0

15

Милан почувствовал себя загнанным в тупик зверем. Кошель был в руке в Гостомысла - его кошель,в этом сомневаться не приходилось. А так как врать Бард не любил - по крайней мере он знал что шутки с законом могут плохо кончится, а фальшивомонетчество стоит не на последней ступени по опасности, и будущее не рисовало никаких радужных перспектив, ни для него, ни для его друзей. Музыкант коротко вздохнул и сказал:
- Это действительно мои деньги - так что Гостомысл не врёт, ваше высочество... Но мои друзья здесь не при чём - это я расплачивался этими деньгами, так что отпустите их и возьмите меня под стражу. В свою очередь приношу вам мои искренние извинения, господин Гостомысл.
Последовала короткая пауза.
- Хотя конечно если вы не будете спешить и будете так любезны я выплачу эту сумму вам чуть позже, как только найду деньги.
Сумма в общем то не очень большая - сами деньги не будут проблемой, но вот обвинения...

0

16

Гостомысл молчал, перебирая монеты, потом внимательно глянул на Милана.
- Да тут уж не в деньгах дело, обидел ты меня. Что ж ты, торгашом меня зовешь, а пить мою медовуху не брезгуешь. Ну да ладно, верю, что не со зла. – Корчмарь перевел взгляд на Ростиславу и усмехнулся, - Постояльцу-то моему тоже слава дурная не нужна, не так ли? А она дорогого стоит. Есть у меня один вариант, никто внакладе не останется. Я слышал, что ты музыкант аль певец, - Гостомысл прищурился, - Вон Глашка все утро в зале проторчала, глаза о тебя мозолила да все про какую-то телегу толковала. Давай-ка ты у меня в корчме два выступления дашь – сегодняшним вечером и завтрашним. Выручка поровну. А люди знают, что я кого попало к себе на постоялый двор не пускаю, решат, что обычное недоразумение между нами вышло. Тебе ж, Ростислава Олафовна, монеты эти отдам. Голова у тебя светлая, может, определишь, где фальшивки такие делают, а я еще кое-что покажу, не в первый раз с похожим сталкиваюсь.

0

17

Выслушав ответ корчмаря, Светлая подавила искреннее желание сказать Милану, что она действительно думает о его пылких речах...
Трофим Еремеич... Как мило... Ну, не зря мне Лукерья говорила -"если родилась бабой, значит истинно уважать не будут", хотя, какая разница... А нам до лучины, как говорится, не в первый раз и не в последний.. И вот, виновницы всего сборища - монеты, таки появились из кошеля...
Осторожно взяв одну из них, ту самую, где слой был любезно соскоблен, девушка слегка поморщилась.
Фи, как грубо... Ну кто так делает.. Так, что-то я не о том... 
Тут Бард изобразил жест мужества, и взяв всю вину на себя, заявил что "Хозяин не врет"
нет, ну белоснежный осел моего терпения, сейчас откинет копыта под глыбами его детской непосредственности! кинув на чаропевца странный взгляд она кратко молвила, с каменным лицом, четко и отрывисто произнося
- Мое высочество, ни минуты не сомневалось в словах достопочтенного Гостомысла... Хотя бы потому, что его род чтится в нашем городе... -
Я уж молчу, о том, что таких ляпов он не творил... они же по весу легче... Я даже без сравнения чувствую.. Эх... Ну что за люди...
А еще Хозяин заведения как- то недвусмысленно улыбнулся... Так обычно улыбались, глядя на Ладу... Нет, Рося не всегда была язвой, и обычно характер не показывала, посуду не била, и угрозами не сыпала, но... Случались моменты, когда такой царевну видели.. Случались редко, пару раз в месяц, и не всегда при свидетелях...
Да, какое мне дело! И нечего не меня смотреть, усмехаясь, мол раз пришла разбирать жалобу менестреля, да еще сама, непременно влюбилась, девка слезливая... тьфу..  в феминистки Средняя никогда не метила, но в той реальности где она очутилась, девушек почему-то не считали серьезными оппонентами не то что в мудрых беседах, даже в спорах... 
Я спокойна, я спокойна, я... да... Ога... Хорошее продолжение... Но...
- Гостомысл, идея ваша хорошая, думаю для Милана будет единственным вариантом, но боюсь что завтра он у вас петь не сможет... Как говорится, ловлю на слове, и до вечерней зари, а то чуть позже он будет слегка занят на площади...-
не давая Милану и слова вставить, сладко улыбаясь, проворковала девушка голосом не терпящим возражений, забрала монетки со стола, и те скрылись в ее рукаве.
- Так что, думаю, лучше будет на послезавтра планировать... Вы, кажется, хотели мне что-то еще показать?

Отредактировано Ростиславушка (2009-03-12 20:12:46)

0

18

озеро---тропинкой в город---Площадь
21 Серпеня.
Время: 14:30

Казимир появился, когда все закончилось. Он заметил, что люди собрались и заинтересованно глядели в самый центр.
- Видимо опять кто-то на халяву поесть решил, а теперь с хозяином разбирается. - решил принц доселе уже немало видавший подобные сутолоки у себя на родине в тритринадцатом. - Люди везде одинаковые, что тут, что там в тритринадцатом. Кто на жизнь честным трудом зарабатывает, кто людей обманывает, кто кто кровью чужой себе богатства наживает, а кто, как я нынче, ерундой всякой занимается, затем на судьбу сетуя. Да что нынче? Я ж извечно у всех как заноса в сидалище. Эххх... выпить мне надо... да побольше...
Мысли его были настоль грустны, что он даже не стал интересоваться, хотя мог ведь узнать, что на самом деле тут более интересная ситуация. И пусть качество подделки плохое, подделка это куда интереснее обычного спора. Подделки ж кто делает? Правильно, те, кто себя умным считает. А просто не платит кто? Тот, кто себя сильным считает.
Так вот, сегодня Казимир не относился ни к тем, ни к другим. Его моральный дух был сломлен.
Надежды канули в лету.
Мечты лишились права жить,
Осталось одно желание ему
Желание пить и после себя погубить...

Не чувствуя в себе сил больше терпеть, Казимир положил руку на плечо одного из парнишек, что заменяли прислугу.
- Паренек, слушай... - тихо, так, чтобы не испугать, но и не нарушить главного разговора в трактире на данный момент времени сказал он. После чего достал из-за пазухи рубаху и показал мальчику. - Спроси хозяина сколько он мне за это нальет. А коли брать не захочет, так ты возьми, но хоть чарку налей. Уж больно медовухи вашей хваленой попробовать хочется...
Пересилив самого себя и улыбнувшись, он убрал руку с плеча паренька и вручил тому рубаху, а сам присел за столик, что оказался поблизости.

Отредактировано Казимир (2009-03-13 16:46:02)

0

19

Милан не без удивления выслушал то, что сказали ему Гостомысл и Ростислава. На этот раз ему удалось сдержать свои чувства, хотя в душе он и испытал невероятное облегчение.
Да. Свезло действительно - могла быть намного хуже... я уж и не берусь представить что было бы если нас отправили в.... ну неважно...
Бард напустил на себя серьёзную мину, слегка приосанился- образ благородного снова заиграл в нём. Легкая улыбка легла на его лицо. Возможно это был его природный защитный механизм- наверно таким образом музыкант хотел скрыть свою радость. Всё таки он был артистом- а как известно репутация для артиста всё.
Сыграть в вашем заведении я почту за честь, господин Гостомысл. Я надеюсь это неприятное происшествие оставит осадка. Искренне на это надеюсь, и ещё раз прошу извинить меня за неподобающее поведение. Но как видите я разрываюсь. Сегодня я дам у вас представление, а завтра у царевны. Я вам гарантирую первоклассный ажиотаж - улыбаясь, сказал бард улыбнувшись одной из своих великолепных улыбок, которые косили простодушных крестьянских девушек аки травушку молодую да зелёную.
Затем он повернулся к Ростиславе и с некоторым удивлением произнёс:
- Всенеприменно, госпожа - сыграть на празднике я обязан, хотя бы ради вашей красоты!

Отредактировано Милан (2009-03-13 19:39:49)

0

20

- Вот и ладно, - Гостомысл был на удивление покладист. – Значит, сегодня и послезавтра, как раз хлеб убрали, людям отдохнуть надо, им этот ажитаж в самый раз придется. А показать я хотел еще такие же монеты – частенько они у нас появляться стали. Причем что интересно, монеты все разных земель, а золотой краской на один манер и одного составу покрыты. Вот погляди-ка...
***
Прошка, к которому Казимир обратился с просьбой, был пацаном мелким, но смышленым, а еще ему страсть как хотелось увидеть вблизи царевну. Он выхватил у Казимира из рук рубаху и шмыгнул в соседнюю комнату. Там он мгновенно оценил ситуацию и затараторил, пока ему не дали подзатыльник и не выставили за дверь:
- Дядя Гостомысл, тут давешний постоялец пришел, просит налить ему чарку, а в заклад свою рубаху дает. Я подумал, дело-то непростое, вчера со слугами был, а сегодня один да в рванине какой-то. Надо, думаю, совета спросить.

Все это время Прошка не сводил с Ростиславы восхищенного взгляда, понимая, что еще не скоро увидит настоящую царевну так близко, лишь в конце весь подобрался, ожидая неизбежного тумака. Где это видано, чтобы мальчишка-половой запросто к хозяину обращался да еще при именитых гостях. Ну ничего, герои - они завсегда за прекрасных девиц страдали.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-03-13 22:52:46)

0

21

Светлая улыбаясь, слушала примирившихся мужчин
-Я очень рада, что нам удалось все уладить, и что вы настолько толерантны... Думаю, теперь стоит освободить спутников сего молодого человека, ибо до вечера не так много времени, а им еще расположится да инструменты настроить нужно... Милан, я рада что вы приняли предложение... Тогда встретимся завтра на главной площади часов в 11...  - Хотя другого выхода у вас, в общем-то, не было... Эх, видел бы меня батя, интересно, что бы он сказал? Хотя, посоветоваться и разобрать никогда не поздно... - 
– Ну ка, ну ка... - девушка с интересом поглядела на монеты - Я надеюсь, вы не против, я их заберу, и попробую опытным путем определить по какой технологии сделаны, потом с кузнецами заезжими поговорю, может, найдется конец у веревочки... - аккуратно сложив монетки, она соединила их с предыдущими и довольно улыбнулась, думая сколько опытов можно будет произнести, тут девушка на секунду задумалась, и из другого рукава вытащила свой кошель, достав оттуда два серебряника улыбнулась Гостомыслу
- И, просьба у меня, ну, в целом, как и обычно.. Слоеных булочек, на все... - царевна частенько присылала чернавок с такими же "заказами", так что сия просьба не должна была удивить хозяина, тут подбежал парнишка со странным заявлением...
так.. вчера со слугами... Рубаха... Знакомая такая... рубаха.. Тааааааак... 
она лучезарно улыбнулась пареньку
-Подойди... Да, что дрожишь как осиновый лист... Покажи- ка...-
Подманив мальца, положила ему руку на плечо, приподняв подол рубахи и слегка прищурившись она узнала свою вышивку
Ну, Казимир... Ну, молодец... Ну, соколик ясный.. эх... Значит, сначала уехал, без здрасти -спасибо -извините –до свиданья...Ну... Пф.. Я спокойна... Я не люблю ломать скалки о головы "благородных добрых и умных молодых людей"... Хотя, на самом деле у меня просто нет скалки под рукой...
- Ты, говоришь господин сей ЭТО заложить хочет? -
В глазах девушки мелькнуло что-то не то лихое, не- то бесовское...

Отредактировано Ростиславушка (2009-03-14 14:02:35)

0

22

Значит так - 3 дня подряд выступать - два раза бесплатно..... шикарно.... но делать нечего. Доброе имя куда важнее любых денег.
Поняв, что разговор с Гостомыслом окончен, он повернулся к Ростиславе. Царевна была совсем не так проста как показалось ему на первый взгляд, да и весьма умна. Особенно удивила молодого барда эта отнюдь не женственная хватка с которой она уже судя по всему принялась за расследования "дела о фальшивках".
- Госпожа, я бы ещё раз хотел вас поблагодарить за моё спасение - бард отвесил низкий поклон - я так понимаю вам нужно обратно - не разрешите ли вы мне проводить вас? - даже на смуглой коже проступил небольшой румянец - только я ребятам пару слов скажу.....
В это время как раз стрелец привёл  вышедших ему навстречу и недовольно выглядящих друзей Милана, а вместе с ними уже был и Владияр, непонятно как снова сюда попавший.
- Друзья, - обратился он к ним после непродолжительных, но тёплых встречных приветствий - у нас проблем много, но мы вроде выпутались... - Милан вкратце и наспех рассказал то, что произошло, включая необходимость отыграть 3 концерта. Бесплатный характер двух из них явно не встретил радостных чувств со стороны его товарищей, особенно Владияра, который упорно отказывался считать себя виноватым, но через некоторое время и он сдался под напором настойчивых уговоров Милана и остальных. Затем всё, кроме него самого отправились по своим комнатам, собирать вещи к вечернему концерту, а Семисвят начал о чём то беседовать с одним из стрельцов - наверно рассказывал, насколько они невиновны, хотя в действительности это весьма спорный вопрос. Увлёкшись своими разборками, Милан и не заметил появление в корчме нового персонажа.
- Что-то случилось, госпожа? - обратился он ещё раз к Ростиславе бард.

Отредактировано Милан (2009-03-14 20:44:16)

0

23

- Эээх, - вздохнул принц, стоило тольно парнише выйти из его поля зрения. Он опустил голову и провел ладонью по столу словно по песку морскому перед тем, как начать на нем рисовать али писать.
- Ну какой из меня принц? В отрепьях хожу, от людского взгляда прячусь, вещь сердцу дорогую, Росей дареную и ту пропиваю... А зачем? Зачем я это делаю... не знаю... - мысли в голове молодого человека плясали. Кто ж знал, что ему жизнь без нее и не жизнь, а мучение без конца да без дна? Он знал. Возможно и она.
В процессе самокритики до человека постепенно что-то доходило. И каждая крупица нового знания лишь ухудшала его настроение. Он понимал, что сам во всем виноват. Но ведь начил он все из благих намерений. А получилось именно так...
- Эээх, - вздохнул принц понимая, что по всей видимости бражка ему даже и не светит. Он встал и крикнул в сторону, в которую вроде бы пошел паренек. - Слушай, пацан. Я передумал. Браги не надо. Но рубаху себе оставь... Да, и не вздумай продавать. Она не для того сделана...
Сказав сие, Казимир понял, что с алкоголизмом завязал на веки вечные. Не полезет ему больше капля в горло. Не примет душа пойла земного... Она Росю вспомнит...
Затем молодец сел обратно, положил голову на руки, слабо улыбнулся и тихо прошептал:
- Эээх, Рося-Рося, что ты со мной сделала? - Прекрасному, но на сей миг явно Ужасному принцу было видимо безразлично, что скорее всего на постоялом дворе работали по принципу "Денег нет - проваливай". Он просто сидел и смотрел в одну точку. Казимир еще раз ухмыльнулся и вспомнил одну из песен Альберта. - В раба мужчину превращает красота... хы...

0

24

Но Прошке было море по колено, с равным успехом его мог пытаться остановить отряд дружинников. Может, они и сильнее, зато Прошка шустрее и пронырливее. Когда Казимир одумался, пацан уже давно преданно смотрел в глаза Ростиславе и все тот же отряд дружинников мог долго и безуспешно петь у него над ухом строевую песню в попытках привлечь внимание. Когда же царевна снизошла до вопроса, Прошка обалдел окончательно, расплылся в улыбке и закивал головой:
- Ага!

Гостомысл, которого царевна обозвала то ли рантным, то ли еще каким, только заморгал чаще, но, на всякий случай, сделал понимающее лицо – мол, знай наших, и  не такие слова разумеем. Все еще умиляясь ученой царевной, корчмарь спустил и своеволие Прошки и попытки милановых спутников объяснить, что он был неправ.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-03-15 11:50:23)

0

25

Девушка улыбнулась, вновь достала кошель и дала парнишке золотой
- Считай что я ее выкупаю... - подмигнув пояснила она - Знавала я мастерицу, чьи руки это спроворили, так что, не думаю что она бы обрадовалась, узнав что ее творение оказалось мелькой меной... -
глянув на трактирщика она задумчиво произнесла - Если позволишь сему добру молодцу грамоте обучатся, пуская приходит ко мне в субботу... У меня сейчас одним учеником меньше стало, так что подумай... И ты подумай... она вновь улыбнулась парнишке, хотела потрепать по вихрастой голове, но решила что это уронит его авторитет аки "хоробра парубка" - И, выпечку которую я у вас просила, раздайте вашим малым, небось не балуете их... До свидания, всяческих удач, и процветания вашему дому... -
девушка задумчиво глянула на Милана, про себя удивившись, почему он не ушел к друзьям... Хотя, вообще как то голова у Светлой варила в этот момент мутненько, и решив не парится, она ответила на вопрос барда
- Да, нет, ничего... Воспоминания нахлынули... Да и голова по-прежнему болит... Дело решено, так что я откланяюсь.. Нет настроения пребывать сдесь более... Если вы хотите обсудить со мной предстоящее, то думаю лучше сделать это на улице... -
Светлая направилась к выходу, и степенно прошествовала мимо столов, краем глаза ища Казимира
Так... а вот и...
Она остановилась, и вновь приветливо улыбнулась
- Добрый день Казимир... Выглядишь ты ооооооочень демократично... А я думала ты с братом вернулся... Дивно, дивно... - в ее руках была рубаха - Надеюсь, завтра ты оденешься немного иначе, и почтиш меня приходом на площадь... - Лицо ее не дрогнуло, но на душе было препаршиво, давно она не чувствовала себя преданной
- И, еще, я подарки не забираю... - осторожно положив свое рукоделие на стол, немного хмурая она пошла прочь
И хватит... Негоже мне, бегать... Захочет, сам подойдет...

0

26

Когда перед глазами появилась Ростислава, принц подумал, что ее образ ему уже наяву видеться стал, но, когда к безупречной картинке добавился и звук, Казимир мягко говоря опешил. Кого-кого, но именно ее он меньше всего ожидал здесь увидеть, хотя молодец все равно был безумно рад их встрече здесь и сейчас. Пусть он и виноват, но это ведь можно исправить...
Еще шире улыбаясь и смотря влюбленными глазами на царевну, парень выслушал ее речь. Про себя спросив лишь одно: И ее он пытался забыть? Как такое могло случиться? Более того, именно сейчас Казимир понимал зачем он пошел царя пугать.
Царевна сказала и направилась к выходу, как раз в этот момент до Казимира и дошел весь смысл сказанного. Влюбленный. Заторможенность реакций вблизи объекта любви. Принц ни секунды не мешкая вскочил на ноги и в миг опередил девушку.
- Ростислава, прости меня дурака. С тех пор как тебя увидел минуты без взора твоего жить не могу. А уезжал - так это по глупости... я вообще столько глупостей натворил... а все из благих намерений... все ради тебя хотел сделать... прости меня - быстро закончил фразу молодец и стал кланяться. Низко-низко.

0

27

- Да, я бы действительно хотел с вами поговорить, узнать вас получше. Да о вкусах ваших проведать - репертуар то у меня большой - хотелось бы конечно по конкретней... - успел произнести Милан, перед тем как направиться вместе со Светлой к выходу. А затем случилась прелюбопытнейшая оказия. Милан не совсем понял с кем разговаривала сейчас царевна, но не стал вмешиваться, хотя и внешний вид его ровесника был скажем не ахти. Вместо этого он спокойно встал рядом с Ростиславой и с легкой улыбкой наблюдал за сценой любовного признания Казимира. И честно говоря его немало посмешила этакая детская непосредственность. Милан конечно был парень добрый и влюбчивый, но почему то конкретно в этой ситуации ему стало очень весело. И вряд ли всё-таки ему дала в голову уже давно выпитая медовуха.
Может написать об этом песню? Будет наверно мило. Например - "признание оборванца", или что-то в этом духе... - Честно говоря, бард едва сдерживал смех, его прям таки распирало, и если бы он засмеялся то наверно бы весь мир заходил ходуном. Он понимал что это "ай как нехорошо", но ничего не мог с собой поделать.Чтобы отвлечься он принялся что-то усердно рассматривать на потолке, но едва заметно трясущиеся плечи выдавали его.

Отредактировано Милан (2009-03-16 22:35:14)

0

28

- Ничего не имею против, но мне действительно нужно вернуться на площадь... Пойдемте... -
Наверное, если бы Светлая жила не с тремя сестрами, то от внезапного появления Казимира прямо пред ней, у нее случился бы нервный тик... Но, спасибо судьбе, нервы у Средней были крепенькие...
Ох, ты, епрст... Аутотренинг - я не поддаюсь на провокацию, я не поддаюсь на провокацию, я не поддаюсь... Тьфу, не помогают эти тренинги... Эх, оторвать бы что-нибудь этому дохтуру заморскому, с его советами... ей было как-то не ловко, и все эти поступки не клеились с обычным поведением Прекрасного Прынца...
- Казимир, верю, что ты не со зла, но, прости, не могу никак понять твоей логики... И перестань кланяться, пожалуйста... Правда... -  о том, что от резких движений Казимира у нее закружилась голова, она упоминать не стала...
Тут слишком душно... Фух... Только не в обморок, только не... Как в тот раз...
Она проскользнула мимо парня и, выйдя во двор, вдохнула свежего воздуха... Дождавшись пока ее "свита" выйдет, она со слабой улыбкой отметила:
- Ну-с, Казимир, надеюсь, ты вернешься в терем, к брату, и переоденешься... Хотя, если Альберт напялит на тебя свой голубенький, или лиловенький костюмчик, то я буду глубоко потрясена...

0

29

Парень был настолько рад тому, что Ростислава не держит на него зла, что даже не обратил внимания на музыканта-виновника произошедшего еще совсем недавно инцидента. Да и если бы обратил, то отпустил бы не одну ехидную шуточку в адрес смешливого юноши. Уж что-что, а Казимир обязательно доказал бы тому, что не важно во что ты одет, главное какой ты человек. И принц в обносках порой гуляет.
Но Казимир не заметил. Все его внимание сконцентрировалось на Росе. Он улыбнулся и ответил ей:
- Моя логика? Да если рассказывать, то долгая история получится... Коли захочешь - я тебе как-нибудь с глазу на глаз расскажу, - после чего принц вдруг потупил голову и тихо добавил. - По секрету...
Затем он поднял глаза и стоял так пока все вышли. Стоял и смотрел на Росю. Между тем она договорила и в голову опять стукнуло: Альберт!
- Альберт?! Он в тридевятом??? - стараясь получить ответ, он направился за царевной.

Отредактировано Казимир (2009-03-16 23:08:44)

0

30

Гостомысл задержался, чтобы плотно запереть поставец и заодно поймал за вихор Прошку. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять - учение на неопределенное время отменяется, а добавляется наряд вне очереди на кухне. Прошка вздохнул, но его душу грел золотой, полученный из рук Ростиславы. Гостомысл вспомнил наказ царевны и подтолкнул мальчишку к двери:
- Ладно, иди уж, кухарке скажи, чтобы она вам, дармоедам, к ужину по дополнительной плюшке выдала.

Он вышел в обеденный зал, когда теплая компания уже направлялась к выходу. Впрочем, кормарь сразу узнал Казимира и подивился:
- Это надо же, что жизнь-то с людьми делает.

Но он тут же отвлекся – закончилась заморская бражка и нужно было срочно отправлять работника на склад, повыдергали друг другу космы кухонные девки, не поделив лубок с портретом Милана, да мало что еще… Но, даже занятый обычными заботами, проходя мимо Милана, Гостомысл напомнил:
- Значит, жду тебя, мил человек, часам к шести. Ты уж смотри, не опаздывай.

0