Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клюквенные сопки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

До самой зимы клюква на тех сопках растет, покрывает алым ковром все болото. Любит в ту пору прийти сюда Дева-клюквенная, дочка Царя болотного да Кикиморки, собирать себе на бусы ягоды. Собирает белыми рученьками ягодку к ягодке да поет.

http://s54.radikal.ru/i145/0811/08/b1d4d56c2c89.jpg

0

2

===> Изба-читальня
- Может и зря, да только сама посуди, - отозвался Творимир отодвигая еловую ветку на выходе с поляны и ступая на еле заметную тропу, - что будет коли станет тебя, или сестрицу твою, зайчишка наставлять, да как жить учить, говорить что ты правильно сделала и что не правильно. Неужто на место того зайца не поставишь?
Под сапогами опять захлюпала болотная жижа, солнышко садилось быстро и Творимир ускорил шаг надеясь успеть до Черной Грязи к ночи. Нежити он не боялся, скорее не хотел с ней встречаться, это могло существенно замедлить передвижение а то и посерьезней проблемы создать. Обернувшись, князь встретил грустные синие глаза и улыбнувшись решил неловко настроение развеять, рассудив, что грустить Лучезара может только по одной причине:
- Да ты не волнуйся, найдем мы сестру твою. Коли и она двуликая - не пропадет. Сейчас у мельника спросим, если не врут про него - все и узнаем.
Впереди открылась небольшая поляна переходящая в более широкую. Тут и там росла клюква да еще и крупная, яркая...
- Чего то не помню я чтобы в Черную Грязь через болота такое место проходить надо было,- тихо отозвался князь озираясь по сторонам. Конь фыркнул, мотнул головой и стал идти медленнее, пришлось Творимиру его дернуть за узду дабы он снова пошел с нормальной скоростью.

Отредактировано Творимир (2008-11-21 12:49:23)

+1

3

- Да я не о том...На место "зайца" поставить надобно, ты прав... - Перед глазами как-то само собой появилось представление того, о чем Творимир говорил. Заяц, нахально поучавший Рысь как жить да что делать. Тихо рассмеявшись, Лучезара прикрыла рот ладонью, извиняючись глянув на князя. - Прости, я просто представила... Так о чем я?
Пригнувшись к шее коня, избегая нежелательной встречи с пушистой еловой веткой, нависавшей сверху и грозившей осыпать княжну душистыми, однако ж не одним духом тяжелыми, шишками.
- Ах, да! Просто на каждого зайца свой хищник найдется, своя управа. А этой Васелиске строгий тон, что в лоб, что по лбу. Видать редко Горыныч там бывает, а может просто характер скверный...
Даже чуть привстав в седле, Лучезара с интересом оглядывала полянку, на которой крупными бусинами развешаны были клюквенные ягоды. Оттого ль, что крупными были, хотелось их подобно бисеру да каменным бусинам на нить нанизать? Тихо вздохнув, Лучезара перевела взгляд на Князя, благодарно ему улыбнувшись.
- Ты прав, Князь, найдем. Даже если воспротивится. - с тихою усмешкою, отразившейся скорее в глубине синих очей, нежели на губах, произнесла она.
Память девицы быстро работала, выискивая средь всего того известного и когда-то прочитанного то, что могло быть нужным да полезным. Однако, что ж теория без практикума? Ни-че-го, как говаривают иноходцы да думные люди из-за моря-окияна. Вот и Лебедь Белая хоть и помнила легенду о той клюковке, да дочери Болотного, но не знала та ли это полянка и нужно ль ее по дороге в Грязь проходить.
- Тут я тебе не помощник... Только вот скажу что похоже это на сопки Девы-клюквенной. Да что коню твоему не по себе тут, да что я его понимаю в этом.
Об остальном Луча решила умолчать. Все одно не уверена.

Отредактировано Лучезара (2008-11-21 20:43:23)

+1

4

Неожиданно неподалеку послышалось пение. Пела девушка, да таким красивым и переливчатым голосом, что Творимир даже ненадолго заслушался, обернувшись в ту сторону, откуда голос этот доносился. А доносился он из-за деревьев, которые отгораживали остальную часть полянки. Однако конь восхищение голосом не разделил и опять, заржав, замотал головой норовя вырвать из рук князя узду, правда, безрезультатно. Даже не обратив на это внимания, Творимир повел коня за собой.
Повернув за небольшие заросли, князь и Лучезара увидели высокую стройную девушку. Пожалуй, даже чересчур высокую. Одета она была в очень длинный, даже для нее, зеленый сарафан, и серую рубаху под ним. Низ сарафана тяжело тащился за ней по траве, хотя грязным отнюдь не был. И что ещё было удивительно сарафан не колыхался от шагов, как будто дева просто плыла по воздуху.
И апогеем причудливой внешности стала темно-серая кожа и ярко горящие синим глаза. Горящие настолько ярко, что вместо глаз, казалось, есть просто два ярких синих огня, в надвигающихся сумерках выглядящие особенно "выразительно".
Завидев их дева улыбнулась, зубы, вопреки ожиданиям, оказались обычными белыми и ровными, и неторопливо поплыла по воздуху в направлении князя и Лучезары, вызвав тем самым очередную панику коня, который на этот раз уже конкретно решил бежать и даже сделал несколько шагов назад, но каменная хватка Творимира вновь оборвала все его надежды.
- Здравствуй княжич Творимир, - голос девы звучал как будто сразу в нескольких измерениях. Ответом князя был скрип кожаной перчатки, сжимающей рукоять меча, да чуть сузившиеся глаза. - И ты здравствуй, Лучезара Вольховна, дочь князя двуликих. Не торопись, княжич, железом махать доколе не враг я тебе. А лучше расскажи, куда путь держите да как так на полянку клюквенную попали, ибо не слыхала я чтобы через нее куда то да выйти можно...
Князь не отвечал. Он лестно думал о Василисушке, и к тому же пытался вспомнить хоть что-нибудь о деве клюквенной, да только безрезультатно...

Отредактировано Творимир (2008-11-22 16:58:36)

+1

5

А вместе с конем не разделила княжьего восхищения еще и Лучезара, мигом смекнувшая, что зря она к ночи поминала дочку царя Болотного. Хотя тут поминай не поминай, но коли Василиска последний разум потеряла - царского братца невесть куда засылать, ничего уже не попишешь. Тихонько выдохнув, отгоняя  беспокойство из глубин двоякой души шедшее, двуликая пригнулась к шее коня, что-то успокоительно прошептав и нежно проведя узкою ладошкою по крутой шее. Конь всхрапнул, покосился недоверчиво на княжну, да ушами задумчиво передернул, но все же почти тут же продемонстрировал что на сладкие уговоры оборачивающейся поддаваться не собирается. Но и этой заминкой быстро воспользовалась двуликая, подобрав юбки свои, да на землю-матушку легко спрыгнув без увечений, да конфузов. И вот она уже как-то сама собою оказалась бок о бок с Творимиром, спокойно глядя на Деву.
Ох, и привыкать пора ж. Еще на Щукиной свадьбе ж вроде насмотрелась, ан нет...
Противу всех ожиданий беззаботно улыбнувшись, поклонилась приветственно Лебедь Белая дочери Болотного.
- И ты здравствуй, Дева Клюквенная, дочь Царя Болотного. Прости нас, что побеспокоили тебя, да песнь твою прекрасную прервали, но путь-дорожка нас сюда вывели волею случая. Путь мы в Черную Грязь держим, да только то ли нам путь неверный указали - здесь Лучезара украдкою на княжича взглянула. - То ли свернули где-то не туда... И уж если в Грязь нам неверную дорогу указали, то уж что об Избушке говорить...
Спокойно глядя в два мерцающих огонька глаз Девы, Лебедь тихонько вздохнула, очевидно без меры разочарованная сим недоразумением.
- Права ты, княжна, не верный вам путь указали. С умыслом, али нет, но через мою полянку никуда пройти нельзя. - голос Девы звучал все так же, искажаясь и звуча словно бы везде, но ничего толком и не выражая. Но видимо и дочери царя Болотного было присуще девичье любопытство...Хитро прищурившись, она продолжила: - А про какую такую избушку вы говорите? Вам какая особенная нужна, а то мало ли в Грязи избушек, землянок да домишек?

Отредактировано Лучезара (2008-11-23 02:42:54)

+1

6

- Особенная, - первый раз за встречу подал голос Творимир, - Ту, что недавно Змей Горыныч в карты у выиграл. Нам бы узнать, где она есть, а то вот ищем Горыныча. Думаем, может там он...
- Нет, не там он, - рассмеялась дева и полетела дальше собирать клюкву, - Где избушка я знаю. Но вам не скажу. По крайней мере, за просто так.
- А что, тебе клюковки насобирать может? - Князю уже начинало надоедать, что все его держат за мальчишку, - Или лапти новые связать?
Улыбка девы клюквенной пропала сама собой, и она резко преодолела расстояние между ней и Творимиром, оказавшись в шаге от него. Хотя и княжич тоже не оплошал - в долю секунды меч вынырнул из ножен и был направлен деве в грудь.
- Зря, князь, грубо ты разговариваешь. Негоже свою злость на невиновных справлять, - полушипя ответила дева и крепко сжала клинок Творимирова меча, и, продолжая говорить, вела свою руку к гарде, оставляя на лезвии черную густую кровь. - Всего лишь просьба у меня есть. Мельник с черной грязи обещался мешок муки костяной на пирог клюквенный для батюшки моего смолоть. Обещался обещался, да так и не слышно от него ничего.
Приблизившись почти вплотную к лицу князя, дева резко выпустила из рук меч, истекающий ее кровью, и, снова отлетев, продолжила собирать клюкву.
- Вы наведайтесь к нему, спросите, как поживает он, да муку мне мою и принесите. А коли испеку я батюшке пирог, да замолвлю за вас словечко, что вы помогли, так он, вестимо, и согласится вам избушку показать.
Творимир взглянул на меч - клинок быстро покрывался ржавчиной и на глазах тупился. Толку от него уже не было, но и князь не злился на Деву. Они и правда ничего плохого им ещё не сделала, дабы он с ней так разговаривал...

0

7

- Если б знали мы, как в Грязь еще попасть, так с легкостью выполнили б твою просьбу, Дева. Все одно нам к мельнику тому.- С тихим, не притворно сетующим вздохом отозвалась Лучезара, с сожалением на окончательно испорченный меч взглянув, да чуть после с легкой укоризной на Творимира. Впрочем, тот и сам понял свою в этом разговоре ошибку, а потому Лебедь только слегка улыбнулась ему, да взгляд на удаляющуюся фигуру Девы перевела.
- Как с полянки моей выйдете по тропинке, по которой пришли, возвращайтесь до большой, старой сосны, а там тропку увидите. Из всех - кротчайший вам путь теперь выйдет. - отозвалась Дева, взмахнув рукой в нужную сторону и уже боле внимания на гостей непрошенных особо не обращая, да к своему занятию - клюквы сбору, возвращаясь.
- Благодарствуй. - негромко отозвалась Лучезара, переведя вопросительный взгляд на Творимира, слегка тронув его за сгиб руки, меч удерживавшей. Причин задерживаться здесь двуликая больше не видела, да и не один конь, упрямо пытавшийся дать задний ход, чувствовал здесь себя не в своей тарелке. Как можно быстрее хотела княжна от этого неприятственного ощущения избавиться, как буд-то где-то внутри щекотно перьями иногда проводили.

Отредактировано Лучезара (2008-11-23 23:03:33)

0

8

Творимир поднял свой меч, чтобы посмотреть на него, да к несчастью клинок попросту отломился и, упав на траву, рассыпался ещё на несколько ржавых кусочков.
- Спасибо тебе... дева клюквенная, - задумчиво молвил князь, глядя на останки своего меча. Меч в принципе был старый, уже множество раз починенный и потому качество его оставляло желать лучшего. Единственное, что было обидно - все последнее путешествие на запад от тридевятого он был с князем и очень много раз его выручал. Хотя и поведение Творимира оставляло желать лучшего. После стольких лет отсутствия скажи спасибо, что тебя вообще узнают. Нашелся тоже... князь. Выведу Навь - вернусь в терем, да поживу там поболе... отдохну... в себя приду.
Из размышлений его вывело прикосновение Лучезары, повернувшись в сторону которой, Творимир снова встретил пронзительный взгляд синих глаз. Лебедь ничего не говорила, однако и так было понятно, что пора отсюда уходить. Как человек с детства несведущий в чародействе Творимир ничего особенного в этой полянке не чувствовал. Зато видел. Уж очень она плодовита была до клюквы. В принципе ее тут можно было даже не собирать. А просто срывать гроздьями. Посреди пожухших кривых деревьев и вечной сырости этот островок сухой земли и густой травы выглядел более чем странно и наверняка тут не обошлось без какого нибудь колдунства. Молча князь помог Белой Лебеди взобраться на коня и, ещё раз глянув на полянку и собирающую на ней клюкву деву, скрылся в зарослях.
==> Черная грязь. Мельница.

0

9

Черная грязь. Мельница >>>

- Она не просто нежить, а дочь Царя Болотного, если тебя это утешит, княжич. -  Рассмеявшись, отозвалась двуликая, кажется ни чуть не расстроенная тем, а только позабавленная этой ситуацией. - К тому же...Важно к какой цели ты идешь, а тропки они разные бывают.
Проигнорировав взгляд да усмешку мельника, девица несказанно обрадовалась возможности размяться, а не трястись в седле. И вот уже шля рядом с княжичем, изучая приближающуюся стену леса, расписанного цветами заката.
- Разные то разные, да вот только наши с тобой, Творимир, что-то постоянно через болота идут. - С усмешкою добавила двуликая, перекинув немного растрепавшуюся за день косу на плечо и теперь неспешно перебирая тяжелые пряди, переплетая их заново. - Вот уж действительно казус - княжич и княжна по болотам шастают с мешком муки. Интересный обмен. Небо на болота с нежитью и приключениями, не находишь?
Тонкие пальцы быстро мелькали меж русых, с игривой золотинкой, прядок, сплетая их в косу. Закончив, лебедь потуже затянула ленту, и с неожиданно серьезным выражением на лице повела правою рукою. Сначала осторожно, но потом взмахнула по широкой дуге, подобно плавному взмаху крыла, прислушиваясь к своим ощущениям.
- Кстати, коли уж о небе заговорила, то, пожалуй, до сопок я по воздуху доберусь. Разомну крыло, да и ты от меня отдохнешь немного. Постараюсь больше не попасть в неприятности. - Шутливым тоном продолжила Лучезара, вступая на тропинку под укрытием раскидистых деревьев. Скинув с плеч накидку, двуликая сложила ее в седельную сумку и, улыбнувшись Творимиру, отошла в сторону с тропинки. Туда, где ветки расступались, образуя небольшое "окно". Крутанулась девушка вокруг своей оси, укуталось ее тело на миг серебристой, подобно мелкому снегу, дымкой, а после на траве оказалась белая лебедь, чуть больше размером, нежели обычные. Гордо выгнув длинную шею, птица взглянула на княжича и взмахнув крыльями, взмыла в воздух. Показалось или правда в глазах ее плясали смешливые искорки?
Описав круг над тем местом, где был Творимир, Лебедь взмыла выше, но все же старалась лететь над ним, маяча на фоне темного неба белым силуэтом.
Оказаться первой на клюквенной полянке наедине с Девой не хотелось. Но все же сопки, что называется, настали и пришлось снижаться...

Отредактировано Лучезара (2008-11-25 22:27:23)

0

10

Творимир в ответ усмехнулся, но ничего не ответил. Лишь, понаблюдав за превращением Лучезары в лебедь, переложил мешок коню на круп, закрепил его да вскочил в седло. Так и быстрее было, да и привычнее как то. Высоко в гаснущем небе, время от времени открывающимся между высоких деревьев, мелькала Лебедь, а князь, оставшись наедине с самим собой, неторопливо скакал по тропке указанной девой клюквенной прямо к ее полянке. Было видно, что по этой тропке мало кто ходил, по крайней мере, это было очень давно.
Приближение полянки князь определил по тому, что конь резко затормозил, словно вспомнив места, и хотел уже поспешно ретироваться, да только вовремя соскочивший князь схватил его за узды и привязал к ближайшему дереву. Затем подумал, отвязал, и, посмотрев наверх, взял коня за морду.
- Уж дождись меня, глядишь, ничего не случится. Я не долго.
- Тебя дождешься, - ответил конь, - У меня все естество отсюда копыта уносить просит
- А ты борись. Все нормально будет, - князь похлопал коня по боку, взвалил мешок на плечо и двинулся дальше по тропинке.
Через какое-то время послышалась песнь, причем ещё красивей, чем в прошлый раз. Невольно Творимир замедлил шаг и заслушался. И уже у самого выхода на полянку из-за кустов послышался голос, звучавший как будто со всех сторон сразу:
- Принес ли ты, князь, муку мне?
- Принес. А заодно и извинится хотел., - Творимир вышел на полянку и оказался прямо лицом к лицу с дочкой царя болотного. - Подумал я тут, и правда не враг ты мне. Прости меня, что сразу меч достал. Вот твоя мука
Подняв тяжелый мешок одной, вроде бы такой тонкой рукой дева улыбнулась и, ни слова не говоря, быстро скрылась в зарослях.

0

11

- Жди...
Голос девы и сразу последовавший за ним мягкий смех раздался в пространстве вокруг князя и постепенно затих. Творимир усмехнулся и направился к коню. Белый тяжеловоз устало стоял, опустив голову и пошипывая траву. При приближении князя конь посмотрел на него, мотнул головой в сторону мешка на боку и вновь уставился на Творимира. Улыбнувшись князь вытащил из мешка намордник с овсом, надел коню на морду и, вытащив из другой сумки плащ, сшитый Лучезарой, направился к выходу на клюквенную поляну. За спиной раздалось благодарное "фпафибо".
От нечего делать князь попытался собирать клюкву. Правда много не насобрал. Как только он наклонялся к очередному кустику, клюква тут же пряталась и найти ее в высокой траве уже не представлялось возможным. К тому же всю дальнейшую деятельность прервал начавшийся наконец мелкий дождик. Закутавшись в плащ и глянув в хмурое небо, где должна была быть Белая Лебедь и которой там почему то не было, Творимир отошел за небольшое дерево и, найдя более менее сухое место, присел на могучий корень арсле чего, прислонившись спиной к дереву, задремал.
Сначала дрему Творимира отогнали зашевелившиеся под ним корни, а окончательно пробудил мощный толчок в спину. Пролетев пару аршинов князь кувыркнулся, вскочил на ноги и выхватил меч... точнее хотел выхватить, а получилось выхватить только воздух. В любом случае посмотрев на потивника можно было сделать вывод что меч тут особо не пригодится: огромные желтые глазища смотрели прямо на мелкого человечка, вместо носа был сучок, вместо рта - огромное дупло со свисающими внутри на манер зубов корнями, руки - ветки, ноги - корни и вообще вполне обычное болотное дерево, только ходячее.
- Ну чего уставился? Чай деревьев не видел никогда? - грозно спросил чурбан нависнув над Творимиром. - Видел, как же, вот только доселе они меня как то в спину спящего не пинали
- Все когда то в первый раз бывает, - громко хохотнуло дерево, от чего часть пожухлых листьев с его веток упало. Увидев это дерево смеяться преркратило, - А ты что, думал на болотах уснуть так всю ночь как в колыбельке проспать?
- Ах извините, в следущий раз меж корней костер разведу - съязвил князь, и в следующий момент когтистая лапа-ветка чуть не сомкнулась вокруг его поясницы.
- Но но! - ответил отпрыгнувший назад человек
- Ты говори говори, да не заговаривайся - погрозило "пальцем" дерево.
Неожиданно неподалеку раздалось испуганное ржание. Припомнив к чему он привязал коня Творимир бросился к тем зарослям постепенно срываясь на бег. Ворвавшись на полянку взору его открылась потрясающая картина битвы добра и зла. Запутавшееся в поводьях дерево пыталось прикрыть одной веткой глаза, а конь, не имеющий возможности выпутаться, сражался до последнего и лягал задними копытами уже в некоторых местах трухлявый ствол, и при этом на крики дерева "Окаянный, за что ты меня, поймал и бьет" задиристо ржал и хмурился продолжая избиение растения.
оос: пишу с телефона потому не полностью

Отредактировано Творимир (2008-11-30 12:14:30)

+1

12

Парившая гордой статью над полянкой Лебедь с сомнением проследила за тем как исчезла в зарослях Дева Клюквенная, играючись унеся на плече тяжеленные мешок, да напевая песенку какую-то очередную. Не мудрствуя лукаво, полетела Лучезара следом за дочерью нечистого, не веруя в ее рвение помогать людям. Не все же добро причиняют, и справедливость сеют, в конце концов!
Да вот только очень быстро выяснилось, что искать нечисть в зарослях на болотах - куда как труднее, чем ту же иголку в стоге сена. Без толку кружила Лебедь над верхушками деревьев, едва ли не цепляясь крыльями за острые пики елей да сосен, пока не оказалась над какой-то неприметною полянкою, где пуще всего трава всякая разрослась, пряча топи, да трясину.
- Ну дык в чем тебе люди то помогли эти, что ты им услугу такую пообещала? - Строго спрашивал чей-то голос. Сразу ясно что нечистый, ну и басовито-мужской. Уж звучал он как у Девы, словно бы отовсюду. И дочка Болотного не заставила себя ждать, подав голос где-то внизу:
- Ну батя, не могу я тебе сказать, ну сколько раз еще повторять то! А коли сам не хочешь...
Хлюпанье оборвало обиженную речь Девы. Вот те раз, заметили что ли? Мерно взмахивающая крыльями Лебедь постаралась сделать вид, что никакая она не волшебная, а самая обычная птица. Летит себе, ночлег ищет, дождь на свою буйную головушку собирает...Да вот кажется не прошел трюк.
- Эй, двуликая, чего мыкаешься как незрячая в дожде? Спускайся, нечего тебе с воздуха уши греть, как сплетнице базарной. И не делай вид, что не слышишь, все одно не поверю.
Вздохнула Лебедь Белая, нехотя поворачивая обратно к полянке. Медленно, нарочито медленно спустилась она ниже, описав круг над полянкой. Величественным взмахом крыльев перевернулась в воздухе, укутавшись на миг снежно-серебристой пеленой... И с размаху приземлилась на противно захлюпавшую и покачнувшуюся кочку. Взвизгнув, отпрянула девица, а из-под кочки, обиженно булькая и тряся тощим кулачком вынырнуло нечто очень похожее на ушастую лягушку, поросшую травой.
Рассмеявшись над реакцией княжны, Болотный за ухо выволок существо на сушу, хорошенько его встряхнув.
- Опять подслушиваешь, окаянный? - Сурово осведомился он и не дожидаясь ответа пищащего водяного чертенка, повернулся к Лучезаре.
- И по что, Лучезара Вольховна, тебя в болота то занесло? Не ты ль избушку мою бывшую ищешь?
- Здравствуй, Царь Болотный, - низко поклонившись, произнесла двуликая, доброжелательно улыбнувшись. - Да, как есть, я и ищу.
- Да по что она тебе понадобилась то? Тем более на ночь глядя? Ты лучше у нас заночуй, уважь старика. Уж с родственницей Водяного я с удовольствием пообщаюсь. - Глаза Болотного из-под кустистых бровей как-то странно блеснули.
- Нет-нет, спешу я, Царь-батюшка-Болотный. - спешно протараторила Лебедь, вскинув узкие ладони. Знала она любовь Болотного и Водяного друг к дружке. - А от избушки той мне Горыныч нужен.
- Нет его там, я уже говорила... - Лениво протянула Дева Клюквенная откуда-то сбоку, за что тут же получила внимательный взгляд Лучезары, весьма недовольной такой добродушностью нечистой. А вот Болотный только довольно бородой затряс, вытряхивая из нее редкие блеклые цветочки, лягушек да прочий сор.
- А мне сорока сказала, что там. Соврет не дорого возьмет, ну а вдруг? Дело то отлагательств не терпит. - Состроив из себя дурочку, протянула Лучезара. - Царь-батюшка, не жадничай. Я никому про ту избушку не расскажу. А уж если отыграешь ее... - Заметив округлившиеся глаза Девы - от удивления и Болотного от ощущения раскрытой тайны, Лебедь тут же поправилась. Кажется все знали как избушка у Горыныча оказалась...Все, да только не семья Болотного. Кикиморка всегда дурным характером славилась и азарт мужа поощряла ухватом. Или что там у них потяжелее. - В смысле, если отобьешь ее у Горыныча, так тем более ни единой живой душеньке не расскажу.
- Ох, уболтала Лебедь старого! Иди. - Поспешно махнул зеленою рукою Болотный, отворачиваясь от двуликой и направляясь куда-то.
- Эй, Болотный, а как же я пойду? Я ж не знаю куда! Нет у тебя какого-нибудь клубка-путеводного или еще чего-нибудь? - Зябко поежившись, запротестовала княжна. В ответ на то, Царь задумчиво подергал бороду, затем перевел взгляд на продолжавшего пищать что-то чертенка у себя в руках и, разжав пальцы, подтолкнул его к Лучезаре. - Да вот Кли-Кли тебя и проводит, двуликая. А коли о клубке заикнулась, так отвечу - нету. Но можешь сделать, коли хочешь. Иди уже, устал я.
Кажется настроение у Болотного испортилось окончательно, потому Лучезара спорить не стала, проводив Деву и Болотного вежливым поклоном и только после переведя растерянный взгляд на глазастую, ушастую лягушку, каким-то чудом ходившую на двух перепончатых лапках. По всем законам еще и склизкую и всяко противную. Не то что бы Лебедь лягушек боялась...она просто их с детства недолюбливала. Не без помощи Щуки.
Отряхнувшись, чертенок гордо выпрямился, едва доставая кончиками длинных ушей до колен девице и…Ка-ак начал болтать! Опешившая Лучезара из сплошного потока писклявых слов поняла только то, что нечисть звали Кли-Кли, как и его дедушку. Что он жутко этим гордился, что-то спрашивал о сороке и требовал, что бы его несли на руках(!). Вот уж этого двуликая бы не перенесла ни коем образом, потому молча подобрала подол сарафана и сунув туда, на подобии гамака, мелкого болтуна, удрученно побрела в сторону покинутой полянки под веселый треск не умолкавшего черта.
За цать минут пути в конец умаявшись, продрогнув из-за дождя и разозлившись болтовней Кли-кли (на которую только изредка что-то вяло отвечала, да и вообще пыталась не слушать) Лучезара наконец вышла к сопкам и с удивлением обнаружила их пустыми, а где-то дальше раздавался боевой ржачь коня и кажется чьи-то оклики. Едва не выронив черта, девица поспешила туда…
- Что тут творится?

ЗЫ: много букофф >_< сори.)

Отредактировано Лучезара (2008-11-30 23:10:31)

+1

13

На оклик вся процессия замерла. Замер конь, уже собирающийся нанести сокрушающий удар обоими копытами по дереву. Замерло дерево, до сих пор прикрывая желтые глазища. Замерло второе дерево, протягивающие свои ветки - лапы к Творимиру. Замер и сам Творимир держащий в одной руке факел пропитанный маслом а в другой руке трут, и собирающийся этот факел зажечь, но, пользуясь ситуацией, быстренько отмотал поводья с ветки дерева и отвел коня в сторонку, чем тот был крайне удовлетворен.
- О, взгляни ка, ещё одна путешественница болтная - Проговорило первое дерево поворачиваясь в сторону Лучезары, - Что, и ты ночевать на полянку клюквенную пришла?
В ответ дереву из подола Лебеди раздался тонкий низкий голосок. Князь даже не сразу сообразил что из подола доносится речь, а никак не обычное верещание. А вот деревья, хоть и удивились, вступили с верещащим в диалог:
- Чего? Когда это? Только что? А чего эт он... ну.... ну ладно ладно.... полно те..., - отвечало дерево на вопросы, затем повернулось к Творимиру, - Ступай, Творимир Красный. Приятно познакомится было. Я если что Феофан, а он Еремей
С последними словами дерево указало на другое дерево, недавно пинаемое конем. Как их различать князь даже думать не пытался а потому лишь вежливо поклонился и со словами "Очень приятно, будем знакомы" прошел в сторону Лучезары ведя под узды коня.

+1

14

От увиденного Лучезара опешила. Да причем опешила - мягко сказано. Округлив сини очи, что теперь на два чайных блюдца были похожи, да чуть не выронив края подола вместе с Кли-Кли, девица взирала на замерших участников "драки". Быстро соображая, как выпутываться из всего этого, княжна было открыла рот, но болтливый черт ее опередил, высунув острую ушастую мордочку из своей лежанки и, все тем же писклявым голосом, начав что-то быстро-быстро говорить ожившим деревьям. В результате этой дипломатической беседы, деревья отступили и даже изобразили вежливость.
На манер Творимира пробормотав с вялою улыбкою что-то приветственное и вежливое, княжна без лишних слов выловила из подола чертенка и всучила его подошедшему Творимиру. Потемневшие, подобно грозовому морю-окияну во время шторма, глаза без лишних слов могли поведать окружающим, что красна девица не в духе. Залегли в уголках глаз усталые тени, сжались в жесткую линию алые уста.
- Эй-эй! Это что за неуважение! Не хочу я! Не-хо-чу! А ну, забери меня обратно к себе Лучезарушка! Ишь чего удумала, к молодцу меня! Ни-ни! - заверещал возмущенный черт, дрыгая ластоподобными лапами.
- Так ты ж нам дорогу указывать должен! - возмутилась княжна, подбоченившись и метая грозные взгляды на зеленое существо. Страхи и недовольства были даже не от того что черт был очень нахальным. А от того что Лучезара каждый раз едва борола обуревавшую ее неприязнь при взгляде на эту мохнатую от травы лягушку.
- Ну дык и что?! Я и с коня показать могу! Где это видано что бы помощник Болотного пешком бегал!
Поняв что спорить - себе дороже и страдальчески взглянув на Князя, девица без лишних слов взобралась в седло, зябко укутавшись в накидку. А потом, глубоко вздохнув и, кажется апосля даже не дыша, наклонилась и подрагивающими от нервной дрожи пальцами забрала черта, усадив его перед собою.
- Доволен, Кли-Кли? - не очень то нежно осведомилась девица, незаметно обтирая руки о внутреннюю сторону накидки.
- Поехали уже отсюда... - Тихим голосом попросила она, смущенно краснея от урчания голодного живота. Дела делами, а ими одними сыт не будешь. - Куда нам?
Кли-Кли, гордо ерзавший в седле, завертел острой мордочкой и ткнул на какую-то едва приметную тропку сбоку.
- Кстати, это Кли-Кли, его Царь Болотный нам в провожатые любезно дал. - бесцветным голосом произнесла Лучезара Творимиру, вытаскивая из сумы куль с пирожками да плюшками, данными в дорогу Василисой. Вытащив один, княжна хотела было надкусить, да так и обмерла от наглости выхватившего пирожок черта. Тот повертел его в длинных узловатых пальцах, понюхал, надкусил, да хотел было обратно двуликой отдать. Но та быстро открестилась, предложив его доесть нахалу, отклонясь корпусом назад и едва удерживаясь в седле. Благо конь пока еще стоял - удержалась.
Стараясь не смотреть и даже не думать о лягушке, сидевшей рядом, девица извлекла следующий пирожок и протянула его Творимиру, предлагая. А уж потом, под визги чего-то там рассказывающего про своего деда и сплетни сороки черта, перемежавшиеся с довольным чавканьем, принялась удрученно жевать свой.

>>> Потаенная избушка
(ЗЫ: поставлю так, если что поменяю)

Отредактировано Лучезара (2008-12-01 02:21:35)

+1

15

- Щедр, как я посмотрю, царь болотный, - ответил Творимир смотря чем вытереть руки. Сначала под руку попалась накидка, вышитая Лучезарой, но эта идея была сразу же отвергнута, и тряпкой послужили штаны. Вытирая руку князь увидел что края кольчуги покрылись ржавчиной. Четко для себя решив что по возвращению наведается к лучшему кузнецу, князь принял из теплых рук Лебеди пирожок и задумчиво повел коня по неприметной тропе.
От нечего делать Творимир начал прислушиваться к говору чертенка и вывел несколько интересных фактов. Во - первых кли кли дедом своим гордился не зря так как тот наладил кучу связей с другими такими же чертями только из других краев, а во-вторых кли кли эту связь до сих пор подерживает. И это можно было использовать. На протяжении всего пути князь общался с чертом задавая лишь изредка вопросы "Да? Неужели? Интересно...". В любом случае найдя в Творимире интересного собеседника черт начал говорить с удвоенной силой и к князю относится стал намного лучше. Разговор кли кли прерывал только для того чтобы показать безопасную дорожку и уберечь от нежити и блуждающих огоньков...
==> Потаенная избушка

0

16

===> Урочище 22 серпеня. 00.15
Уже знакомый клюквенный холмик князь нашел далеко не сразу. Ночью, двигаясь исключительно по направлению, призрачно оставшемуся в памяти и примерно ориентируясь относительно избушки Горыныча, через полтора часа Творимир наконец то выехал на место. Кобыла всю дорогу молчала, и, почему то, казалось направление порой выбирает она, а не всадник.
Поводья князь накинул на тоненькое деревце, которое, даже если бы и ожило, серьезных проблем кобыле не доставило, и двинулся вглубь полянки.
Надеялся Творимир встретить деву клюквенную. Или Кли Кли. Ну, в крайнем случае, и ожившие деревья подойдут. Они, как оказалось, вполне даже и поговорить могут...

0

17

- Что-то зачастил ты на болота, князь. - Раздался за спиной Творимира знакомый голос. - Не иначе, приглянулась я тебе, и ты свататься приехал. А может новый меч хочешь на прочность испробовать, а?

0

18

- Как видишь, без меча я нынче. Негоже с оружием свататься ходить. А даже если и свататься, - Творимиру пришлось изрядно поднапрячься, чтобы удержать взметнувшуюся кобылу и к деве обернуться он смог только секунд через пятнадцать, - То надо первым делом к батюшке твоему наведаться будет. А я... так просто встречи ищу. Дай думаю прогуляюсь на сон грядущий, свежим воздухом подышу. А то и друзей - подруг проведаю. Вот и к тебе зашел. Что расскажешь? Что нового на болотах творится? Не обижает ли тебя кто?

0

19

Похоже было, что Клюквенная дева очень удивилась. Густые соболиные брови с прозеленью изумленно поползли вверх:

- Уважил, князь. Ко мне редко люди просто так заходят, обязательно что-нибудь им нужно. - Дева махнула рукой и из болотной тины поднялись два ровных пенька. - Ну что ж, садись, поговорим. Новости у меня болотные, тебе вряд ли интересны будут. То кикиморы о чем-нибудь поспорят, то утопнет кто, а то вот новая семейка куликов у нас поселилась... Лучше ты расскажи, что нового в человечьем мире слышно.

0

20

- Именины у племянницы моей завтра, средней царской дочки. Приготовления полным ходом идут...
Творимир за беседой попервой даже забыл зачем пришел. Так увлекего разговор, да ещё и с нежитью, что о времени князь совсем забыл. Было в этом что-то и необычное и как будто родственное. За последнее время просто поболтать по душам Творимиру было не то, чтобы не с кем, но и все близкие люди были черезвычайно озобочены своими собственными делами. А потому, как на духу, князь рассказывал деве все что происходило за последнее время, про путешествия свои и страны заморские, и, иногда, даже про существа диковенные, опуская, правда, те моменты, которые нежити знать было не обязательно или просто не интересно. Такие как, например, приезд Марьи Моревны.
- Да и Славгород изменился последнее время, - помолчав с минуту на луну, сидя рядом с девой, невзначай произнес Творимир, - недавно зашел в улочку особо знатных, а там магазинчик. И то ли я его раньше не замечал, то ли новый он совсем, а продаются там чудесные вещицы. И владелец тоже интереснейший человек. Я таких только на северо-западе далеко видел, и то мельком. Помощь ему нужна очень, цветок троллей достать просил. Да только где же его взять сейчас... только следующего года ждать, а там, глядишь, уже и не надо будет... а человек хороший, мудрый. Вот потому сейчас и думаю, какой бы выход найти...

+1

21

- Имени-ины? - Задумчиво протянула Клюквенная дева, - Это такая черноволосая да сероглазая? Как же, знаю. Правда, на болотах редко появляется, все больше в читальню к нашему соседу ходит.

Она замолчала, внимательно слушая Творимира и иногда удивленно покачивая головой. Когда в своих рассказах князь дошел до таинственной лавки, Дева прищурилась:
- Это зачем же старому цветок троллей понадобился, да еще в такое неурочное время. Он же и без него прекрасно обойтись может. - Она еще раз пристально посмотрела на князя и вдруг рассмеялась. - Значит разговором меня развлечь пришел? Ну ладно, чего уж там, действительно развлек, мне не часто новости человечьи приносят, только врушка-сорока и залетает на болота.

Она легко встала и подошла к густым зарослям осинника, ветви раздвинулись и впереди явственно обозначилась тропа, подсвеченная синими огнями. Дева поманила Творимира за собой и медленно поплыла вглубь болот.

0

22

Удивленный таким обилием окружающих его проницательных личностей, Творимир поднялся с пенька и направился вслед за Девой Клюквенной, ведя за собой все ещё нервничающую лошадь. Хотя кобыла и попривыкла к необычному кругу общения князя, каждая подобная встреча доставляла ей редкостный дискомфорт, и, по возможности, она старалась их избежать методом вырывания узды из рук хозяина и скоростного отправления "куда глядят залитые страхом глаза". Творимир это прекрасно знал и старался подобного не допустить.
Тропинка освященная синими огоньками петляла меж деревьев и складывалось впечатление, что кроме нее вокруг больше нечего нет. Стараясь не отставать от плывущей впереди Девы князь немного ускорил шаг.

Отредактировано Творимир (2009-09-12 18:25:31)

0

23

Проницательности Девы Творимиру стоило бы порадоваться, потому что если бы не это, черта лысого получил бы князь цветок. Не подряжалась она помогать посторонним мифологическим существам, да еще и не местным.

Тропа привела их к полянке, над которой плавали все те же синие огоньки. Любая знахарка отдала бы что угодно, чтобы хоть на минутку попасть сюда. Наперекор всем природным законам одновременно цвели клевер, аир, брусника, чистотел, зверобой, колдовским цветом сиял папоротник... Все цветы, которые только росли в Тридевятом, можно было найти на полянке. Где-то среди них затерялась и купальница. Наверняка росли здесь и разрыв-трава, и плакун-трава, и колюка, и тирлич... Всех и не перечислишь.

Клюквенная дева остановилась у самой границы круга:
- Мне туда нельзя, заходи и бери, что нужно.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-09-12 19:35:00)

+1

24

- Спасибо тебе, - глухо поблагодарил князь и ступил на полянку. Стараясь не примять остальные растения он стал вглядываться в каждый лепесток, стараясь найти что то похожее на тот самый цветок, что описывал ему старичок.
- А почему же тебе сюда нельзя? - обернувшись, спросил Творимир, - дорога тебе открылась без каких либо проблем кажеться. Если не секрет, конечно, просто любопытно.

0

25

Клюквенная дева посмотрела на князя с сомнением, как бы раздумывая, сказать или нет, но потом махнула рукой:
- На этой поляне всякая травка растет, есть и такая, что мне вредна. Слышал, наверное, знахарки против нас над дверями травяные венички вешают из полыни да из зверобоя, - Она скривилась, - а тут кое-что и посильнее найдется. Пока я на своей земле, вся эта зелень не очень-то действует, но в круге ее уж слишком много. Так что я полянку хранить храню и дорогу к ней указать могу, а вот воспользоваться не получится.

0

26

- Вот как, - Творимир приметил неподалеку тот самый цветок и осторожно двинулся к нему. Хотелось сказать деве что нибудь приободряющее, вроде "я такую шушуру над дверями никогда не повешу", однако она, наверное, уже давно прекрасно знала что князь хочет сказать. И потому Творимир осторожно потянул за стебель цветка, легко отделяя его от рыхлой земли, в которой он рос.
Вернувшись к краю полянки, князь обнаружил что кобыла в это время попыталась отдалиться от Девы на максимальное расстояние, которое позволяла узда. Хотя уже, как хотелось верить князю, делала это скорее по привычке, чем из настоящего страха.
- Спасибо тебе. - обращаясь к деве негромко сказал князь. Корысть никогда не являлась для него чем то запретным, однако пользоваться помощью тех, кто помогает практически просто так и уже не в первый раз с каждым разом становилось все сложнее. - За доброту. Я ещё заеду обязательно. На этот раз и правда просто так... побеседовать. Не откажешь гостю, надеюсь?

+1

27

- Не откажу, заходи как время будет. Может и мне как-нибудь помощью твоей воспользоваться придется, поможешь ведь по старому знакомству?  - Дева улыбнулась, - А то оставайся, у нас тут хорошо, спокойно, люди тебя, правда, боятся станут, зато жить будешь долго-долго. И вот еще что. - Она шагнула в сторону и сорвала с ближайшей кочки цветок очень похожий на обычную сурепку. - Это "девичий цветок", мой подарок племяннице твоей на именины. Передай, если захочет она чего-то очень сильно, пусть произнесет желание вслух, а травку бросит в проточную воду.

Синие огоньки вдоль тропинки помигали и засветились ярче.

- Они тебя быстрой дорогой из болот выведут. Назови место, куда хочешь выйти, путь тебе и откроется.

0

28

- Вот спасибо, всем подаркам подарок. Очень она рада будет. - Князь принял из рук Девы цветок и опустил его в сумку на боку лошади. Туда же положил и цветок троллей. - А что до помощи, то зови конечно. Долг, он ведь платежом красен. Урочище...
Последние слова уже были обращены к огонькам. Творимиру показалось что они на миг мигнули и дорожка чуть искривилась.
- Тогда до встречи, Дева, и спасибо тебе ещё раз за доброту твою.
Распрощавшись с нежитью князь ступил на дорожку из огоньков и двинулся быстрым шагом ведя за собой окончательно успокоившуюся лошадь.
==> Урочище. 22 серпеня 01.45

0