Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урочище

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Большая выжженная поляна, вокруг черные обуглившиеся деревья. На край поляны стащено несколько крупных валунов, создающих видимость укрытия. На одном из камней выбита стрелка и надпись: «Змей Горыныч – 3 версты. Изба-читальня – 3 версты».

Находится на полпути между Славгородом и Драконьей горой, недалеко от Черной грязи. В Славгороде красиво называется Урочищем сказителей, среди местных – угробищем.

0

2

===> Окрестности Славгорода. Поле.
Выехав на поляну Творимир остановил коня и спешился, позволив Лучезаре устроится поудобнее.
- Дальше я пешим пойду. - Сказал князь, снимая с одного боку коня меч и закрепляя его на широком поясе. - Дорожка хоть и знакомая, да бывает и зверь дикий али ещё кто похуже. Не надумала пока где сестру искать будем?
Взяв коня, на котором сидела Лучезара под узды, Творимир неторопливо пошел вдоль камня, по направлению которое указывала стрелка...

0

3

Окрестности Славгорода. Поле. >>>

- Не знаю. - Честно призналась Лучезара, принимая более удобное положение в седле и поводя плечами, разминая их. Двуликая с удивлением отметила, что Творимир спрашивал так, как будто бы тоже вознамерился сестрицу искать, но промолчала по соображениям врожденной вежливости и скромности. Бросив задумчивый взгляд на вытащенную из сумки ладанку, Лебедь лишь только покачала головой. Русая прядка, подхватываемая порывами ветра, точно не могла служить хоть каким-то указателем. Вздохнув, девушка вновь сунула оберег-определитель в сумку. Вот знала, что нужно было еще по паре прядок и какой-нибудь следовод сотворить. Посидела бы, подумала пару неделек, авось и вышло бы...Так нет же, побоялась что родня вконец взвоет.
- Что-нибудь похуже? Например? - Заинтересованно переспросила девица, переведя взгляд на Творимира. В голосе читался интерес с жаждой знаний схожий, но уж не как не испуганный. - Ну, быть может, чутье мне мое что подскажет. Или встретим где-нибудь в лесу...Она охотница, да и любит глушь всякую. Хотя не настолько. А коли нет, как только убежусь в том что крыло в здравии, да коли дождь не хлынет - облечу, посмотрю получше.
Обведя взглядом окружавшее их болото, Лебедь задумчиво поджала губы. Не раз она уже задумывалась о том, как Снежу искать будет. Особливо, если у нее что дурное случилось. Пока приходилось полагаться только на собственное зверино-сестринское чутье, да на Удачу-матушку.

Отредактировано Лучезара (2008-11-14 03:08:56)

0

4

- Да мало ли на болоте нечисти всякой. Дорожка то спокойная, да и день в разгаре... если можно так сказать, - ответил князь, поглядев на хмурое небо,- на то оно и болото чтобы с виду тихим быть и спокойным, а что в нем самом творится то никому не ведомо.
На ответ Лучезары касательно поисков сестры Творимир только промолчал, ибо на болотах этих искать кого то - только себя потеряешь, разве что с высоты найти и можно или у того кто знает спросить. Например у Горыныча. Уж кто знает так это он.
И вскоре уже показались знакомые места...
===> изба читальня.

0

5

--- Поле  (21 серпеня время коло 17.35)
Придержав коня, Светлая оглядела поляну... Ей всегда было жутковато тут, среди мертвых деревьев, и вечно желтой травы... Сколько она себя помнила, урочище было таким... ни единого зеленого листика, и только вороны на камнях. Хочешь, не хочешь, начнешь верить в сказки Горыныча, что проклята сия земля, хотя, быть может, хитроумный Змей внушал это девчонке, чтоб попусту не торчала тут, да между камней полазить не тянуло, трудно сказать...
Стоило перейти на шаг -  и Свят тут же настиг ее, глянув на молодца, она вздохнула, и слегка поежилась, глядя ему в глаза, и будто черпая уверенность...
- Отсюда до читальни рукой подать... Вон, даже на камне указатель есть... -
лицо девушки выглядело немного по-иному, беззаботность и мнимую рассеянность как рукой сняло, царевна была собранна, и внимательна, не любила она это место, вот не любила и все...

Отредактировано Ростиславушка (2009-03-23 21:50:28)

0

6

----Поле  (21 серпеня время коло 17.35)

Поровнявшись наконец с царевной, Свят опустил поводья, и поправил перевязь. Какие-то абсолютно странные чувства возникали при одном взгляде на эту местность. После цветущих полей она выглядела словно чумное пятно на теле...
-Слыхал я об этом месте, Ростиславушка... Много чудностей люд говорит, не отличишь порой и правды от вымысла. Да токмо вот все слухи упорные ходят, что нечистое это место. Минуть бы нам его поскорее, поки беды не случилось. Согласны вы, али нет?
Кузнец поднял взгляд на царевну. Она выглядела совершенно не так уверено, как буквально минуту назад, когда только остановила взмыленого коня. У неё явно были воспоминания, связаные с этим местом. И явно не самые лучшие...

Отредактировано Святослав (2009-03-23 22:42:58)

0

7

Светлая медленно двигалась вперед, собсолютно ровной осанкой, постепенно к ней возвращалось чувство непрошибаемого пофигизма... Через пару минут, в глазах ее вновь загогелись радостные бесовские огоньки, ни чем не уступающие болтным огням, что заманивали путников в трясину, на устах засияла улыбка, слушая Свята она, задумчиво поправила непослушные пряди, вновь выбившиеся из косы, и трепетавши на ветру
- Да, место не из лучших... Ну, все что говорят, нужно, как известно, на двое делить... Отсюда до княжества оборотней не далече, да и разбойный люд на развилке частенько бывает... Вот и напридумывали до небес... А так... Ну, у меня просто из детсва след, много лет прошло а все неприятно.. Я тогда с Отцом поругалсь, и от Лукерь - это наша, ну как сказать, короче, мама, бабушка, закон и порядок - получила по первое число...Голова то дурная, да дерзкая, так с собой обращатся с пеленок не позволяла, мигом вскочила на коня, и только меня и видели... Только не учла, что ночью ехать не самая лучшая идея. Недалеко от этого места, конь испугался не-то зверя, не-то птицы... Ойкнуть не успела, уже лежала на земле... Ну, жеребца я конечно не дозвалась, думается мне он в болоте сгинул... Так что, всю ночь, просидела возле этих камней, дальше идти побоялась, Горыныч предупреждал что с болотником чего-то не то, больно лютует... Впечатлений на всю жизнь наверно хватит... А еще полнолуние было, и вороны до рассвета кружили... Долго после  мне всякая ересь снилась... - закончила она, рассмеявшись

0

8

-Знамо мы такое, госпожа. Травмы психические, что в детстве нанесены были, они мноие лета потом еще рубцом на душе остаются. И страхами нашими оборачиваются. Я помнится, когда малой был, за отчим домом на полянке играл. Там еще речушка неподалёк была, даже водопадик небольшой. И был на той полянке колодец заброшеный. Кладка вся развалена была, лишь пару камней с земли торчало, да бревнами какими-то накрыт был. Ну, бегали мы детворой по лесу, дурачились. Да вот угораздило меня прямо в тот колодец и свалится. Хвала Одину, хоть цел остался, даже не переломал ничего. Да только ужасу навидался столько. Все то чудилис ь что сейчас толи свод обвалится, толи из темноты выползет кто, толи стены сжиматся начнут. Так я с тех пор маленьких пространств и побаиваюсь, да...
Кузнец специально побольше привлекал к себе внимание Ростиславы, пообильней жестикулировал, чтобы та не особо обращала внимание на окружающую её местность. Поскольку и в самом деле коль это место из детских страхов было, то стоит где-то тут белке пробежать, а почудится что оборотень. Так и в панику недолго впасть. Потому лучше отвлекать да развлекать, пока не проедется место гиблое.
-А вы, милсдарыня, с кем в детстве дружили то? Я то среди простого люда юность провел, там детворы много было. А вот в тереме вашем боюсь все не так то весело было...

+1

9

Светлая благодарно глянула  на Свята, и в целом, взяла себя в руки, всегда, когда она начинала бояться или паниковать, давила мысль, что она не просто девка, а отпрыск царя, и стыдно по такой дурости род позорить... Слушая спутника, она невольно рассмеялась, но остановила себя
- Ты, только не обижайся, я всегда смеюсь, и над собой, и над другими... Наверное, по этому со мной чернавки на озеро зимой никогда не ходили, они на льду все время падали, а мне смешно, хоть убейте, хотя, когда сама падаешь, еще смешнее, особенно если не сильно ушибешься, как представишь себя со стороны, и понеслось... -
Она задумалась вспоминая
- В детстве... Да, меня дома-то было не застать, только когда запирали... А для этого еще поймать надо было... Может, была бы матушка жива, было б все как у людей а так... Дружить то я не особо дружила, слишком редко удавалось на весь день слинять, а когда узнавали чьей я семьи, так вообще общаться переставали, я у них скорее училась... Быстро бегать, плавать, лазить по деревьям... А то  у нас во дворе только яблони, по ним как-то, не учтиво, на них всегда яблок усыпью, того гляди обломятся...  И как -то так выходило, что все больше с мальчишками, с ними проще... Им как -то было все равно кто я, откуда... Ну, и , если что, дралась конечно, до последнего. Потом приходила, вся в синяках, зато Славку умывала, коли она силой вопрос пыталась решить... А потом подросла, читать научилась, и как-то все это отошло, отжило, пропало... Стала в избе-читальне пропадать, у Горыныча лето проводила, на воле, среди леса... Пожалуй, он, да дядя Творимир для меня ближайшими друзьями стали, у них и совета спросить, и научится всему было можно. А потом повадилась на собраниях бояр сидеть, мысли свои высказывать... Какие ж у них лица были когда я в первый раз доказала что их предложения абсурдны... Сопля, десяти годов от роду, да еще девка, страсть в общем. Родилась бы я парнем, наверно было б проще... Но, все есть как есть... -
тут она вновь призадумалась
- Хотя, нет, соврала я. Был у меня друг закодычный, что не предаст, за правду постоять не побоится... Пес... Помню мечтала, что б он оборотнем оказался, но прознать о том не успела, погиб в схватке...  Вот так... Свят, ой, ничего что я так называю? А у тебя друг есть? -

+1

10

Свят практически как зачарованый слушал речь юной царевны. Её рассказ заставил кузнеца задуматся о многих вещах. Ведь в сущности может быть чтобы люди жили не так, как им это указывает их статус, или даже их семья. Вспомнил кузнец об отце своем, который с сыном через пень-колоду разговаривает с тех пор, как тот в кузнецы подался, и от отцовского дела и наследства отказался.
-Ничего страшного, Ростислава. Мне так оно даже уху проще звучит. Друг...Нет, нету у меня нынче друзей. Так, пару знакомых может и сыщется в квартале. Мне молот мой-друг. Да вот подруга еще есть - Кузнец похлопал рукой по замшевой сумке, из которой торчал гриф гуслей. - Она меня и потешит, и утешит. И всегда рядом, когда нужно. Я с тех пор, как вдовцом стал, все один живу. Ах, да, чуть не забыл. Вы вот мне недавно друга подарили. За что благодарен вам безмерно. Еще одна живая душа в хате,- уже не так одиноко...
Внезапно Свят замолчал, погрузившись в воспоминания...О том, что когда-то жила у него в доме еще одна живая душа...Даже две...

0

11

Девушка глядела на кузнеца, понимая что разговор зашел не в ту степь... Терять близких очень трудно, царевна об сим знала не по наслышке...
- О беде твоей я знаю... Былого не вернешь. Плохо это, что ты в себе замкнулся... Нельзя же так... Не хорони себя за живо... Ведь нам посылают испытания, и ежели мы не пройдем их, себя не переменим, то будем ходить по кругу, вновь и вновь натыкаясь на старое, бередя свои раны... Да, и тех кто случится рядом, это радовать не будет.. Нет, я не в праве ничего советовать... Просто знакома мне твоя тоска... -
Подняв голову она глядела на солнце, завершающее свой путь с востока, что сказать светлая не знала, было тоскливо, ей вспомнился давнишний разговор и она тихо запела, не то себе, не то пролетающему по-небу соколу, не то Святу.
-Как клинки режут небо крылья, улетать, только если к морю,
Золотою дорожной пылью, покрывая мечты и волю.
Махаоны парят над миром, лето в душу неслышно входит,
Сердце – старая моя лира пробуждает родник мелодий
С не надо о снах и вере, о клинке за спиной хранимом,
Ветер смоет мои потери, даст свое позабыть мне имя…
До свидания чуждый странник, до свидания в мире третьем,
Махаоны  летят на запад, если дует с востока ветер,
Если жемчуг в моей ладони, если баются о сердце волны,
Если ты меня тоже понял, забывай меня и не вспомни… -

песнь оборволась, урочище они почти проехали, уже виднелся дуб и... постойте, что за картина маслом..
Батя... нервно подумала она
- Эм, Свят, мы кажись приехали во -время... -
---- Изба-читальня (21 Серпеня. время около 17.50)

+1

12

Голос девушки словно вплетался в шелест деревьев вокруг. Свят даже не мог себе представить, что в таком месте можно слышать подобный голос. Да и к тому же не мог поверить в то, что напевает это его спутница...
А может просто его ухо за долгие годы привыкло лишь к собственному голосу, да еще к звонкому стуку молотка о наковальню, перемежаемому шипением воды.
-Вы п...п...просто чудестно поёте. Если вам не трудно, милсдарыня, вы сможете спеть это снова? Я конечно не музыкант, но думаю, смогу подобрать под это мелодию на гуслях. Маэстро из меня некудышный, но вот стремление есть. Уж больно по душе слова ваши пришлись...
Слова...Слова тронули то, что казалось уже закалилось в горниле...

- Эм, Свят, мы кажись приехали во -время... -

И снова слова царевны успели таки выдернуть кузнеца из ада воспоминаний, в который он уже был готов упасть...
-Ну слава богам. Эммм...А кто это там есть?...

---- Изба-читальня (21 Серпеня. время около 17.50)

Отредактировано Святослав (2009-03-26 23:45:57)

0

13

21 серпеня около 20-30

Уже семь долгих дней ехала Марья Моревна из Тривторого королевства в Тридевятое царство. Будь она одна, так доскакала бы, как в старые времена, за три дня и три ночи, но клятая телега тащилась медленно, старый Влад всё норовил заснуть за поводьями, а окриком его давно не добудишься, пятнадцать лет как глуховат. Да и Марта всё время ныла, что набила синяков в тряской телеге и то ей на постоялый двор, то в баньку, то в харчевню. А ещё напали на путников в лесу разбойники, пока Марья Моревна с атаманом билась, пока остальных изловила, пока добычу отобрала да местным крестьянам вернула... В общем, недели как не бывало. Но на сердце у Марьи было легко и свободно, вот она – вольная жизнь, верный конь под седлом да меч в ножнах.
Долго ли, коротко ли, въехали они на большую выжженную поляну. Марта охнула и заголосила:
- Ой, Ваше Высочество, что же это за место-то такое страшное, гиблое, все деревья повыгорели…
- Замолчи, трусиха, - Марья знаком приказала Владу, который чудом ещё не спал, остановить телегу а сама подъехала к валунам. – Ничего не гиблое, видишь, Изба-читальня через три версты будет. Народ здесь культурный, вежливый. А будешь выть, я тебя розгами высеку.
Служанку свою королевна не била, разве что затрещину лёгкую могла отвесить, но грозилась частенько.
- Трогай, Влад, почти приехали, - Марья, не слушая больше причитаний и возражений, поскакала в сторону Избы-Читальни. Впрочем, ехала она медленно и постоянно оглядывалась, чтобы телега не отстала и не застряла.

Урочище - Изба-Читальня

Отредактировано Марья Моревна (2009-07-09 22:06:00)

0

14

21 серпеня, 22.30
Изба-читальня--->

Носившийся в воздухе кусок этикета, требовавший познакомить Марью Моревну с братом и знахаркой, царь решил проигнорировать. Из вредности. А то развели тут секреты, понимаешь. Что с Змей с королевной, что Светозара с Творимиром. А его, Олафа, царя-батюшку между прочим, в известность не ставят, с собой не зовут. Обидно.

Впрочем, Творимир и так неплохо справлялся со знакомством. Так что царь с чистой совестью спокойно ехал домой и думал, приглашать Марью Моревну на дочкины именины или не гневить Ростю и дать ей самой пригласить гостью. И Альберта надо тоже бы позвать по всей форме, а то будет международный конфуз...

0

15

21 серпеня, 22.30
Изба-читальня - Урочище

Убедившись, что повозка следует за ними, и едет даже почти бодро после целого дня пути, Марья позволила себе перестать следить за Владом. Всё равно Марта ему сейчас не даст ни заснуть, ни с путь сбиться, ни отстать, ведь запахло сытным ужином да уютным ночлегом. Королевна пришпорила коня, тот в ответ фыркнул, чай, тоже устал уже с дороги, но послушно поскакал вместе со всей компанией. Сначала ехали молча, царь-батюшка совершенно не спешил избавить всех от неловкости. Марья уже пообещала себе, что сейчас вот досчитает про себя до пяти, да и заговорит сама, как ладный витязь, тот, что у Избы-читальни про камни да цветок троллей говорил, представился сам.

- Чрезвычайно рада познакомиться, князь, - Марья слегка склонила голову и совершенно искренне улыбнулась. Как же она сразу не заметила определённого фамильного сходства с Царём Олафом? Те же глаза – карие, с хитринкой. – Королевна Марья Моревна, дочь короля Тривторого королевства Сигизмунда Моревича, - представилась она по всей официальной премудрости. – Я несколько лет жила в Тридевятом царстве, да некоторое время назад пришлось уехать в Тривторое по неотложным семейным обстоятельствам. Сейчас вот вернулась, да не знаю, надолго ли, - слегка туманно объяснила королевна смысл своего визита, но яснее, не упоминая о Кощее, не получилось бы. Не представляться же Моревна-Бессмертная в самом деле? Потом повернулась к боярыне:
- Моё почтение, Светозара. Рада познакомиться, - такая же искренняя улыбка и заинтересованный, проницательный взгляд. Случаяная спутница показалась ей в высшей степени интересной, особенно то, как представил её князь Творимир.

0

16

21 Серпеня, 22:30
Изба-читальня--->

- Я тоже очень рада знакомству, - заулыбалась Светозара. - Давненько из Тривторого ничего не слышно было. Мы здесь новостям всегда рады. А значете что, - встрепенулась знахарка, - заходите в гости, когда устроитесь! Посидим по-домашнему в чисто женской компании, выпьем чайку, наливочки, обсудим международные новости, политическую ситуацию, то-сё... - женщина хитро подмигнула. - Если надумаете, приходите в любое время. Спросите Светозару, мой дом в городе все знают.
Знахарка оглянулась по сторонам, обнаружила, что они уже выехали на урочище, и придержала коня.
- Ой, мы тут задержимся на минуточку с Творимиром, - Светозара покосилась на княжича. - А вы не ждите, поезжайте с царем вперед. Мы скоро догоним. И еще поглядим, кому пирушку закатывать.

0

17

- Догоним, догоним, - подтвердил немного уехавший вперед князь и дал кобылой задний ход, равняясь со Светозарой.
Камни показались уже через пол минуты совместного путешествия и не произвели должного впечатления на увидившего их впервые князя.
- Ну это... - Творимир спешился и прошел в центр полянки, перебираясь через старые поваленные деревья и обугленные пеньки - ... здесь наверное. Я, если уж честно, их не видел ни разу. Знаю что они на урочище. Других камней рядом нет... стало быть... вот они.

0

18

Олаф задумчиво трусил на своем скакуне по урочищу, оставив позади своих спутников.
Он был занят вечерним моционом:  дышал пользительным ночным воздухом, слушал релаксирующие звуки природы, как советовал ему как-то принц Альберт.
Все вокруг дышало покоем и умиротворением, на темно-синем небе ослепительно сияли звезды,  пахло напоенными солнцем летними травами, кто-то кого-то жевал за большой каменюкой, но делал это так тихо и деликатно, что совершенно не тревожил чуткий слух монарха. Спутники, казалось, были  слишком увлечены своей беседой, чтобы им требовалось участие Олафа.

Дорога вела царя за пределы урочища, к Славгороду.

>> Окрестности Славгорода, Поле.
21. Серпеня 23.30

оос: уважаемые спутники, время сменилось, оперативненько доигрываем до нужного часового промежутка :)

0

19

-Спасибо за приглашение, непременно загляну, - с улыбкой пообещала Марья знахарке, - буквально на днях, вот только обустроюсь, да со всеми неотложными делами разделаюсь.
Королевна проследила взглядом за тем, как знахарка и князь придержали коней и поехали в сторону валунов. Вот они, значится, говорящие-то камни… Марья немного расстроилась, что ей недвусмысленно указали ехать дальше, дельце вырисовывалось явно интересное, и природное любопытство так и зудело изнутри. Но спорить королевна не стала, и затрусила вслед за Царём Олафом, который не то молча наслаждался прогулкой, не то обдумывал какую наиважнейшую государственную заботу. Только не удержалась и ещё пару раз оглянулась на Светозару с Творимиром, будто беспокоясь, как бы спутники не отстали надолго. Камни она ещё обязательно при дневном свете разглядит. Уж точно не один раз ей ещё придётся к Горынычу заезжать, это как пить дать.
- Ваше величество, - утомившись ехать в молчании обратилась королевна к Олафу, - какие нынче новости в Тридевятом? Всё ли ладно, все ли здоровы?
>> Окрестности Славгорода, Поле.
21. Серпеня 23.30

+2

20

Светозара спешилась и подошла к одному из камней. Положила на него руку, постояла молча, словно прислушиваясь. Потом перешла к другому камню, тоже потрогала ладонью еще не остывшую после дня поверхность, послушала... Наконец повернулась к княжичу:
- Прости, Творимир, не смогу помочь, - развела руками знахарка. - Камни точно те самые, что тебе нужны. Гудят. Но разобрать ничего не могу. Придется, и правда, купальницу добывать. Только где ж ее взять-то в конце лета? Это ж все равно что среди зимы искать...
Тут Светозара вскинула голову и даже пальцами прищелкнула:
- А ведь и правда! Можно! Только к нечисти болотной на поклон идти придется. Они на своей земле, да в своем праве, если захотят, в любое время любому цветку приказать распуститься могут. Только вот чего взамен потребуют...
Целительница было нахмурилась, но тут же тряхнула головой, отгоняя сомнения:
- Да что ты теряешь? За спрос ведь не бьют. А дальше либо получится, либо не получится - вариантов-то всего два! Попробуй тут вокруг Черной грязи по болотам да по сопкам походить, хозяев болотных поискать. Спроси у них цветок купальницы. Коли ласково попросишь, помогут.

0

21

По мере поступления информации настроение князя менялось от уставше-огорченного тем, что помощи не будет, до странного бодро-радостного.
- Нежить то? Я, признаться, с момента приезда с нежитью почитай ровно столько же сколько с людьми общался. - Творимир усмехнулся, будто бы день сейчас, и не по болотам ему лазить предстоит, а с братом в тереме бражку пить, - Скоро уж за своего принимать будут.
На всякий случай князь тоже потрогал камни, попытался их послушать, но это, естественно, в его случае было абсолютно бесполезно.
- И все-таки спасибо тебе, Светозарушка, сам бы, наверное, и не додумался у нежити спросить. А теперь даже знаю куда да к кому поеду. Стало быть, с меня скромный должок, - Творимир подошел к кобыле, поправил седло и, с веселой улыбкой обернулся к знахарке - Зови, значит, хозяйка, забор подпереть али дров нарубить. Поможем завсегда.
Князь запрыгнул в седло и, махнув Светозаре рукой, поехал назад на болота.
===> Клюквенные сопки. 21 серпеня 22.45

0

22

Светозара посмотрела вслед исчезнувшему в темноте Творимиру и покачала головой.
- Ай да молодец! Бросил женщину одну ночью среди болот и поскакал. Сразу видать - дамский угодник!
Знахарка возмущенно фыркнула.
- Думала, у него к лошадям привычка, а как погляжу, кобыла-то у него тоже не обласканная. И как он при таком обхождении с нечистью сговариваться будет?..
Светозара пожала плечами и снова положила ладонь на камень:
- Что ж ему за меч-то такой обещали, что с камнями разговаривать надо? Камни, камни... Меч и камни... Да неужто?! - целительница в удивлении отшатнулась от камня и всплеснула руками. - Вот это да!.. Ну, Творимирка, будет у тебя меч, всем мечам меч. - Светозара "потрепала" камень "по холке", как зверя, и хитро ему подмигнула. - Если договориться сможешь.
Знахарка легко вскочила на коня и погладила его по шее.
- Поехали, милый, нам еще Олафа догонять, да и путь неблизкий. Всем счастливо оставаться! - она послала в темноту воздушный поцелуй и поскакала вслед за царем.
- А должок пусть будет, - усмехнулась женщина, наклонившись к самой конской гриве. - Уж я найду, к чему тебя приспособить.

>> Окрестности Славгорода, Поле.
21 Серпеня 23:50

+1

23

==> Клюквенные сопки. 22 серпеня. 02.00
Творимир появился на урочище с абсолютно неожиданной стороны. Казалось что здесь абсолютно непроходимая стена кустов и поваленных деревьев, однако все же через неприметную и узкую щелочку появился и князь и кобыла.
Отпустив узду и сняв одну перчатку, Творимир достал из сумки цветок троллей и подошел к одному из камней. Что делать, конечно, князь и понятия не имел и все таки попробовать не мешало. Ничего лучше чем положить на камень цветок и, на манер Светозары, приложить к камню руку и прислушаться с закрытыми глазами, Творимир не придумал и сделал это.

0

24

Сначала был слышен только глухой рокот, через который еле прорывалось противное дребезжащее пение. Невнятно доносились только отдельные слова, что-то про боевое бешенство и точильный камень. Потом щелкнуло и низкий голос прогудел:
- Имейте совесть, ночь в нашем полушарии! Магмы на вас нет!
Наступила тишина.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-09-13 20:45:01)

0

25

- Ну, на нет и суда нет, - сказал камню Творимир, затем встал, снял с лошади седло, попону, поводья накинул на ближайшее обгорелое дерево. А чтобы не обижалась, одел на морду мешочек с овсом, которым кобыла с удовольствием тихо зашуршала.
Затем князь выбрал место в поваленных друг на друга деревьев, образующих что то вроде большого шалаша,  быстро накидал от ближайших елок лапника на землю, накрыл их попоной, положил под голову седло и накрылся накидкой, подаренной Лучезарой.
И успев подумать только "Лепотаааа", мгновенно уснул.

==> Сон со сновиденями. 22 серпеня 02.10.

Отредактировано Творимир (2009-09-14 16:45:35)

0

26

==> Пробуждение. 07.00
Спалось Творимиру прекрасно во многом благодаря Лучезариной накидке. Холод под нее не пробирался и вообще была она мягкой и пушистой.
Князь вылез из своего природного шалаша, размялся, попрыгал, снарядил лошадь, убедился, что ничего не забыл и, достав из сумки яблочко и цветок, направился к камням.
Съев по дороге яблоко, князь повторил вчерашнюю процедуру прикладывания цветка и прислушивания к камню.

0

27

Замшелый валун зашевелился, с боков посыпались куски лишайника и оленьего мха.
Медленно поднялись каменные веки и на князя уставились ... ну, наверное глаза. Из неглубокой расселины валуна послышался голос:
- Ты кто таков? Зачем пожаловал?
Голос был гулкий и тоже какой-то... замшелый.

0

28

- Здравствуйте уважаемый. Я Творимир. - князь ничуть даже не растерялся и отвесил камню земной поклон, ещё и не вставая с колен - Простите великодушно, что побеспокоил Вас, но дело у меня неотложное. Тут на урочище камней несколько, но только под одним два меча положены. Вот мне бы их достать очень хотелось. А наугад двигать, Вас беспокоить, как то неудобно получается. Вот и решил помощи попросить. Чай не откажите в совете?

0

29

- Творимир? - Валун задумался. - Нет, не помню. Хотя... кобылу твою помню. - Каменные глаза со скрипом повернулись в глазницах и уставились на попятившуюся лошадь. - Вчера тут пробегала, правым отростком кусок от меня отколола. Вот тут.
Камень слегка подвинулся, демонстрируя небольшой скол у основания.
- Ты, стало быть, на ней ехал, торопился, не извинился, а теперь, как старый валун понадобился, поклоны бьешь. Непорядок. - Он немного помолчал, потом вздохнул.- Ладно, с цветком пришел, значит, надо помочь. Мечей здесь везде по одному, про два тебе по незнанию сказали. Много у нас мечей  этих, почитай под каждым камнем лежит.
Соседние валуны прогудели что-то утвердительное, а старый камень продолжил:
- Надоели эти мечи хуже перепадов температуры. Говорливые, капризные, каждый второй с придурью. Вот и акция у нас такая. Заберите один обломок железа и второй получите даром. Цветок дает три меча на выбор. Поговори с ними сам. Какой приглянется, такой и бери. Но помни, попытка взять меч у тебя только одна. Как руку протянешь, остальные скроются. А второй меч мы тебе из других запасов дадим, для Наумовны ведь просишь.

Валун замолчал, а стоявшие рядом с ним три камня засветились и стали прозрачными. В земле под ними лежали мечи в дорогих ножнах.

0

30

- Слушай-ка, от тебя одни проблемы, - князь повернулся к кобыле и пристально посмотрел на нее своим испепеляющим взглядом, - менять тебя надо. На коня нормального, молчаливого.
Творимир подошел к мечам и попытался найти какие-нибудь явные различия между ними, или вообще что-то, что натолкнет его на мысль хотя бы о том, с кем первым надо поговорить.

+1