Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Усадьба Светозары

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

http://www.vs-travel.ru/marsh/pic/abramtzevo_007.jpg

Усадьба Светозары находится на довольно спокойной улице и обнесена высоким частоколом, в котором есть и калитка для пеших гостей, и ворота для въезда телег и саней. Дом выходит на дорогу боковым фасадом с тремя окнами, а крыльцом – во двор.
Двор довольно просторный, почти квадратный, с трех сторон его ограничивают постройки: дом, сарай и пустая конюшня. Конюшня была построена еще прежними хозяевами, а сейчас используется, только когда наезжают сын и свёкр с отрядом. Своей живности Светозара не держит, в доме и нежити хватает. Вдоль забора и между постройками много зелени: кусты сирени, черноплодки, калины и боярышника.
Посреди двора вкопан высокий столб, на котором вырезано довольно суровое лицо. В столбе живет северный дух Дока. Он следит за воротами и порядком во дворе, встречает и провожает гостей, иногда дает советы.
За домом довольно большой участок земли, часть которого Светозара приспособила под огород. Растит и зелень, и репу-капусту, и ягоды; есть и смородина с крыжовником, и деревья яблочные, сливовые да вишневые. Ну, травки кой-какие для знахарского дела есть, чтобы не за каждым листочком в лес ходить.
В саду рядом с домом вырыт колодец, в котором живет молоденькая кикиморка Марфуша, которую Светозара в особо засушливый год в лесу подобрала: болото пересохло, и бедняжка с перепугу не знала куда деваться. Знахарка предложила переждать засуху у нее, Марфуша согласилась, да так и осталась жить у Светозары. Теперь помогает поливать огород.
Есть в усадьбе и банька, где хозяйствует пожилой банник Редедея.
Прямо с огорода в дом ведет еще одна дверь. Именно ей и пользуется хозяйка: не бегать же каждый раз через парадные сени.
Сам дом довольно большой. Помимо хозяйской, есть еще три горницы для гостей. Имеется трапезная и просторная кухня (где прописался сатир Феня – поближе к теплу и еде). А башенку терема Светозара приспособила под библиотеку. Есть также кладовая, подвал для запасов на зиму и чердак со всяким хламом.
Людей в доме больше нет, зато водится тьма мелких нелюдей. Светозара и сама не всегда знает, сколько их сейчас у нее на постое и кто именно. В общем, не удивляйтесь, если на вас из-под лавки вдруг выскочит лапоть Топошлеп, или на потолке появятся следы маленьких ножек. Никого не обижайте, и вас не тронут.

ООС: Убедительная просьба не отыгрывать за обитателей усадьбы без предварительного согласования со мной. Переступили порог усадьбы, ждите отыгрыша хозяйки. :)

Отредактировано Светозара (2008-11-11 19:17:02)

+1

2

Когда Светозара закончила читать, было уже за полночь. Конечно, давно пора было спать, но уж больно книжка оказалась увлекательной.
Знахарка погладила обложку, на которой затейливым шрифтом было выведено: «Радость домовводства» и усмехнулась:
- Ну надо же, чего удумали! «Банановое изумление», ишь ты! Хорошие рецепты, хоть и заморские. Надо будет завтра опробовать.
Она заплела волосы в косу и решила перед сном пойти подышать воздухом и умыться. Подхватила с кровати кружевную шаль (в горнице было тепло, и Светозара сидела в одной шелковой сорочке, но выходить ночью на улицу с голыми плечами не стоило – не червень уже) и неслышно ступая босыми ногами по половицам, направилась к задней двери.
На улице было тихо, легкий ветерок обдувал лицо. Светозара запрокинула голову и залюбовалась звездным небом. Вдохнула полной грудью. Ох, травы летние, медовые, кружат голову...
Поправив сползшую с плеча шаль, женщина неторопливо пошла по тропинке и, подойдя ближе к колодцу, услышала приглушенные голоса.
«Кто это тут у меня? Феня, что ли?»
И правда, на стащенном из сарая полене восседал сатир, а на краю колодца, свесив внутрь ножки, примостилась Марфуша. Феня заливался соловьем, рассказывая про знойные южные ночи, оливковые рощи и собственные похождения. Марфуша восхищенно ахала.
«Ой ты ж Лада, Лада всесильная! Не только над людьми власть имеешь», - улыбнулась Светозара и негромко окликнула:
- Доброй ночи.
Марфуша ойкнула и спряталась за ведро. Феня осторожно полюбопытствовал:
- Чего не спишь?
- Уснешь тут... – больше для порядку, чем всерьез проворчала Светозара. – Марфуша, не дашь воды умыться?
Повесив шаль на ближайший куст смородины, Светозара закинула за плечо тяжелую косу и зачерпнула воды из подставленного кикиморкой ведра. Омыла руки, лицо, шею и грудь, сладко потянулась и промурлыкала:
- Как же спать в такую ночь!
Сатир, успевший стащить с куста шаль и замотаться ей на манер гиматия, взобрался на полено и как с трибуны изрек:
- Замуж, женщина, срочно замуж!
- Тоже мне стратег! – фыркнула Светозара, ухватилась за край шали и дернула. Сатир крутнулся волчком и свалился под куст. Марфуша тихонько хихикнула в кулачок.
Феня поднялся, потирая филейную часть и бормоча что-то нелестное про глупых и вздорных баб.
- Ладно, не буду мешать, - примирительно сказала Светозара и махнула рукой на прощанье: – Не скучайте тут.

Вернувшись в дом, Светозара взяла оставленную на ступеньках свечу и прошла в трапезную, где сушились на столах недавно собранные травы. Поворошила пучки, потерла листья между пальцами, понюхала и подобрала себе «букет» для крепкого сна. Перед зеркалом остановилась полюбоваться собой. Повертелась и так, и эдак, довольно отметив, как тонкая ткань сорочки обрисовывает соблазнительные изгибы тела.
«Хороша!» Из зеркала подмигивала румяная красавица. «И кому же я достанусь?»

Притворив дверь в горницу, Светозара положила «букет» в изголовье и задула свечу.
«Отчего бы и не замуж», - улыбнулась женщина, вольготно раскинувшись на широкой кровати. «Ну что, суженый-ряженый, будешь сниться?»

0

3

Проснулась Светозара, когда на улице было уже светло. Еще некоторое время повалялась в постели, сладко потягиваясь и пытаясь вспомнить, кто ей приснился. Явившийся во сне суженый вспоминаться отказывался. Женщина фыркнула – вечно эти гадания на сон как-то криво выходят, на капище сходить вернее будет – и встала с постели.
Взгляд упал на вчерашнюю книжку, и Светозара хитро улыбнулась: надо будет сегодня к царю наведаться. Да и к Горынычу - второй том поискать. Очень, очень душевная книжка.
Знахарка быстро сбегала во двор, умылась и посплетничала с Марфушей, вернулась в горницу, причесалась, оделась и, прижимая к груди фолиант, вышла на кухню.
М-да...
За три дня затворничества Светозара почти не готовила и совсем не занималась хозяйством, так что на кухне было, хоть шаром покати. Только высились там и тут горы грязной посуды, да ветерок из открытого окна изредка проносил обрывки паутинок.
Светозара смахнула с лавки грязное полотенце, положила на его место книгу и огляделась. Готовить на грязной кухне было нельзя. Готовка - это святое. Значит, надо мыть посуду, скоблить столы, драить пол, вытряхивать половики... А это пыль по всему дому. Значит - генеральная уборка.
Уборку Светозара не любила. Ох, как не любила. Обычно по хозяйству помогала бабка Агафья, живущая по соседству. Она же присматривала за домом в отсутствие хозяйки. Но на прошлой седмице в Агафье нагрянули из Булкино дочка с мужем и оравой детишек, так что у бабки и так было дел невпроворот. Придется обходиться своими силами.
- Феня-а-а! – гаркнула знахарка так, что на полке звякнули горшки.
Сатир моментально нарисовался в дверях.
- Феня, поднимай всех, прибирать будем.
- Ой, ё... – в ужасе присел сатир, но хозяйка уже взялась за ухват, так что развивать свою мысль Феня не решился.
- Да побыстрее! Нам до полудня провернуться надо.

Все утро дом ходил ходуном: хлопали двери, бренчала посуда, стучала мебель, топотали постояльцы, временами что-то грохотало, и кто-нибудь взвизгивал, ругался или жаловался на ушибленную ногу. Посетителям Дока деликатно советовал приходить во второй половине дня.
Зато когда все утихло, дом засверкал и чуть ли не заулыбался от удовольствия: печь натоплена, полы намыты, посуда начищена, половики вытрясены, белье перестирано и повешено сушиться, высохшие травы разобраны и рассортированы, и даже в библиотеке со всех книг сметена пыль в угоду библиотечному. (Существование библиотечного доказано не было, никто из обителей усадьбы его ни разу не видел, но Светозара была убеждена, что он есть: кто-то же рисует на пыльных полках забавные рожицы.)
Выйдя на крыльцо, знахарка обнаружила несколько гостинцев от соседей: лукошко грибов от Дубравки, которой Светозара о прошлую седмицу подарила бусы на любовь (видать, помогли), туесок черники от Любавки, которую знахарка снабжала травками для густых и длинных волос, крынка молока и корзинка яиц от Агафьи и свежевыпотрошенный цыпленок «от поклонника, - как сообщил Дока, - пожелавшего остаться неизвестным».
Светозара отправила Феню к Агафье с благодарностями и коробочкой чая для бодрости, а сама пошла на кухню. Цыпленок оказался большой, должно было хватить и на суп, и на курник. Светозара затворила суп и картошку с грибами, перекусила и накормила всех жильцов. Потом попросила Феню принести куль муки и выгнала всех из кухни. Домашние замерли в предвкушении. Сатир устроился под окном с балалайкой и принялся наигрывать что-то мелодичное, чтобы настроить хозяйку на нужный лад.
Женщина открыла книгу и начала перебирать рецепты:
- Этого у нас нет, этого не достать... «Лакричные пальчики», ишь ты! Ой... Нет, это царю не стоит, чай не мальчик уже. Вот! «Невинные пампушки». Это у меня есть, это тоже, это заменим, дунем, плюнем... Ну, начали!
Светозара насыпала на стол муки, нарисовала на ней крест в честь Ясна Солнышка, прошептала заговор и начала творить древнее женское волшебство - пироги.

+3

4

Вездесущая сорока сидела на столбе дома. Уже тут как тут. И с любопытством поглядывала на происходящее.
В доме Светозары как всегда шумят. А кто шумит, того и невидно.
- Открывай хозяюшка! - у ворот, напротив от северного столба, остановилась гружённая продуктами телега.
Ну совершенно, ничего интересного - пожаловалась сорока и вспорхнув крыльями, спешно полетела дальше.

Отредактировано Сорока (2008-11-10 12:33:41)

0

5

Светозара поставила чашку из расписного заморского фарфора на блюдечко и вздохнула с чувством выполненного долга. Было чем гордиться: в доме прибрано, домочадцы накормлены, на лавке под полотенцем рядком лежат пироги: с курицей, с грибами, с черникой, со смородиновым вареньем, ну и просто плюшки с корицей. А на отдельном столике у печи, в корзинке, прикрытой нарядно вышитой салфеткой, ждет своего часа царев гостинец – искусительные булочки. Готовить-то их хозяйка начала как невинные пампушки, но добавила пару-тройку женских хитростей, и получилось... «Олафу понравится», - лукаво улыбнулась Светозара и отхлебнула еще чаю. Чай был настолько горячим, что бросало в жар, но другого знахарка не признавала. Она только расстегнула рубаху на груди и принялась обмахиваться листочком со списком трав. Хорошо... «Вот сейчас чай допью, переоденусь, причешусь, и можно к царю".
Из задумчивости Светозару вывел поднявшийся во дворе шум.
- Кто там?
- Продукты привезли, - отозвался Дока.
- Степаныч? - оживилась хозяйка. - Очень кстати. У меня как раз мука заканчивается. Да и медку бы свежего. Впускай! Я сейчас.
Сняла и повесила на крючок передник, подошла к зеркалу поправить волосы, потянулась было застегивать ворот, но передумала и вышла во двор, как была – по-домашнему.
- Здравствуй, Степаныч! - поприветствовала она хозяина телеги, груженой кулями и коробами. - Давненько ты ко мне не захаживал. Как семейство? Все ли здоровы?

0

6

Сёма покрепче ухватился за край телеги, приподнялся, выставляя на свет любопытный нос, и что бы часом не свалиться, упёрся лапами в куль с мукой.
Хозяйка здешней усадьбы оказалась, что называется "кровь с молоком".
Неизвестный Степаныч, приосанился, и уж на что неказистый был мужик, а и то, выставил грудь колесом, и принялся степенно, по боярски, оглаживать пышную бороду.
- И тебе здоровья, Светозара свет Киевна. Жёна здорова, детки растут. Старшого вот недавно к Олафу в дружину свёл.  - похвастался он.
Дальше Симеону было неинтересно. Насторожив уши, после упоминания имени хозяйки,  вор шустро перевалился через край телеги и тяжело плюхнулся на траву, мысленно костеря, колдовское, мешающее двигаться обличье.
Уверенности в том, что это именно та Светозара которую они ищут, у Симеона не было, но и ковыряться в раздумьях было некогда. А посему преодолев несколько метров по травке, которая надо сказать щекотала совсем не пузико, Симеон не без труда осилил высокое крыльцо и прошмыгнул внутрь горницы, решив провести разведку боем.
Жарко, по домашнему уютно, среди вкусных запахов еды, и еле слышного жужанья вездесущих мух. Откуда то сверху доносился тоненький смех, кто то словно негромко переговаривался и шуршал. Обычная изба и девка самая обычная - решил Сёма вытаскивая лапку из половика, и в этот момент на него набросился лапоть.
Видал Сёма на своём веку всякого. И чудес насмотрелся нимало. И гусли самогудки ему в руки попадались, и сапоги скороходы он пару раз по ошибке нашивал, и даже живого дракона было дело видел, не говоря уже о разных колдовских премудростях. Но что бы с взбесившимся лаптем воевать? Такого вору переживать не приходилось. Резко сбросив с себя непонятную штуковину, Сёма окрысился, но осознав, что прямо перед ним во весь рост поднимается пустая необутая обувина, резко прянул назад.
Между тем лапоть азартно свалившийся на него сверху, подпрыгнул и угрожающе поскакал на Симеона. Молча, без единого звука.
- Ай, что за вай? Что за обида неведомая? - стиснув зубы хомяк пулей, ринулся под лавку, решив переждать опасность там. Да не тут то было. Кто то вдруг зашуршал, заверещал, рыскнул и невидимый пинок, выбросил Сёму обратно на середину горницы, где движимый каким то непонятным рефлексом на него снова напрыгнул лапоть.
Такого, нежная психика Сёмы, находящегося в постыдном облике, неведомой зверушки,  просто не могла перенести. Плюнув на всю свою воровскую щепетильность, Сёма схватил с пола какую то подвернувшуюся под лапку лучину, и мужественно принялся отбиваться, не забывая при этом блажить дурным голосом, словно его режут. И хотя на данным момент Сёму не резали, а методично топтали, легче от этого не становилось. И лишь осознав, что лапоть пустой, и лёгкий, а значит серьёзного вреда ему причинить не может, вор выбросил лучинку, и злорадно оскалившись напрыгнул на странного врага.
- Звиняй Емеля,  моя неделя - возвопил он. И храбро оседлав брыкающийся лапоть, уцепился лапами за верёвочки, и  впился в супротивника зубами, решив распустить его на лыко.

Отредактировано Вор Симеон (2008-11-11 11:07:29)

+2

7

Когда довольная хозяйка вернулась в дом (после визита Степаныча у нее не было недостатка ни в муке, ни в крупах, ни в ароматном меде, ни в собранных буквально вчера яблоках, ни в свежих новостях), она стала свидетельницей довольно забавной сценки: по трапезной, изображая необъезженного скакуна, носился лапоть Топошлеп. Он прыгал из стороны в сторону, закладывал немыслимые виражи между лавками и даже временами вставал на дыбы, пытаясь сбросить наездника – пушистого зверька, похожего не то на мышь, не то на хомяка.
- Ты ж мой маленький! – умилилась Светозара. – Топотуша, лапочка моя, нашел себе приятеля! Умница ты моя! Ну, иди сюда! – она похлопала ладошкой по ноге. - Иди ко мне!
Разрезвившийся лапоть дважды проскакал вокруг ножки стола, после чего резко затормозил перед хозяйкой, чуть не сбросив седока, вытянулся в струнку и завилял пяткой.
- Ты мой хороший! – проворковала Светозара, присела на корточки и почесала лапоть «за ушком».
Потом внимательно осмотрела «наездника»:
- Ну, а ты у нас кто такой шустрый, что без приветствия, да без приглашения, и сразу в избу?

+1

8

- Сёма я - скувыркнувшись с лаптя и с опаской отодвинувшись в сторону, скромно сообщил Симеон переводя дух, после недавней скачки, и не без восторга посматривая на пышногрудую хозяйку, укротившую бешенный лапоть одним движением пальчика. Хороша. Аж дух захвытывает. И хотя тётенька была в летах, но что значат эти самые лета, когда перед тобой оказывается Такая женщина. Впрочем, на данный момент Сёме было отнюдь не до хозяйкиных прелестей. Понурив голову, хомяк машинально почесал лапкой за ухом, и как то разом растеряв всё своё бахвальство, похвалится которым, Сёма обычно был скор, проговорил грустно - Раньше облик людской носил, теперь волей богини Лады в зверином хаживаю. За что заслужил, на то не жалуюсь. Но ищу я целительницу Светозару. Говорят ей тайное ведомо. И сможет она девице, что навью стала - облик людской вернуть. Если ты та самая Светозара - скажи сразу - не томи. Мне зверем ходить не привыкать, а Велиславе каждая минута дорога.  - проговорив это хомяк с надеждой взглянул на прекрасную хозяйку и горело в его глазах такое отчаяние и решимость, что зри в его сердце в эту минуту богиня Лада, сжалилась бы она непременно над молодцом. Нет, не о Велиславе страдало его сердце. Но о той, что стояла за ней, о той что чудилась Сёме в каждом женском облике, заставляя его бросаться головой в любой омут. Но не замолить давнее. Не отринуть. Не вернуть.  И оставалось лишь идти вперёд, пытаться сделать здесь. - Не томи, хозяйка - попросил вор, и ещё ниже опустил голову.

0

9

- Ну, допустим, я целительница, - прищурилась Светозара, разглядывая зверька. - Да ты не части: что за девица? Когда навью стала? Самого-то тебя как угораздило? Давай все по порядку.
Лапоть ткнулся носом в хозяйкину ногу, знахарка рассеянно погладила его и заправила внутрь распустившуюся веревочку.
- Погоди, что же это мы с тобой на полу сидим, как басурмане из тритринадцатого ханства? Давай-ка за стол, под чаек все и обсудим. Только сначала мыть руки. - Светозара критически осмотрела хомяка. - Впрочем, тебе и целиком ополоснуться не помешает, у меня столы чистые, а ты весь в сене, да еще и лучину с собой откуда-то приволок, будто я мало сора сегодня вымела.
Хозяйка сходила на кухню и вернулась с миской, мыльным корнем, полотенцем и кувшином воды. Снова присела рядом с хомяком и поставила на пол миску, наклонив так, чтобы удобнее было залезать.
- Давай, Сёма, залезай. Спешкой делу не поможешь, а мыться полезно. Это я тебе как знахарка говорю. А потом чай будем пить. С пирогами.

+1

10

Как мыться? Зачем мыться?  - мигом забыв про всю поволокую лирику, глаза Сёмы полезли из орбит, а от перспективы окунуться в мисочку ( офф: Светозара " укоризненно" Ну как ты могла? )) шёрстка моментально встала дыбом  - От настоящего мужчины должен идти мужской дух - выпятив грудь не хуже давешнего Степаныча с непреклонной важностью заявил хомяк  - И вобще, что я дурак, что ли, счастье своё смывать? А про пироги  - это ты здорово придумала. Пироги это хорошо. Я с капустой люблю. - сообщив своё решение хомяк жизнерадостно заморгал, являя собой неписаную аксиому "Головой надо есть"

+2

11

Светозара с грохотом поставила миску на пол, чуть не прихлопнув хомяка. Встала и уперла левую руку в бок (в правой все еще был кувшин с водой).
- Ишь ты, умный какой выискался! Со своим уставом в чужие хоромы. "Мужской дух", - передразнила хозяйка. - Да от тебя за версту нежитью разит. Хочешь быть ходячей приманкой - твое дело, но не в моей усадьбе. Нечего моих жильцов смущать. Да и новых приманивать ни к чему, у меня не постоялый двор. Пирогов с капустой он захотел! Хозяйку не уважил, а уже на пироги рот разевает. Тебя Лада зачем в зверя превратила? Чтоб ты девкам грубил?
Светозара снова присела к хомяку, поставила кувшин на коленку.
- Головой своей подумай, она ведь у тебя не только для того, чтоб в нее есть. Я здесь больных лечу. Разве ж можно, чтоб у меня по дому грязная крыса сновала. Это... Как бишь его?.. Не-ги-ги-е-нич-но, вот! Так что давай все по порядку: сперва помоешься, потом за стол. А там уж и над задачей твоей подумаем. - Женщина ласково улыбнулась и пропела медовым голосом. - А если тебе миска не по нраву, так можно и в проточной воде искупаться.
Светозара вытянула руку и наклонила над хомяком кувшин.

ooc: Что значит «как ты могла»? Я, можно сказать, по древнему обычаю добра молодца в баньке парю, кормлю, пою, спать укладываю, а он мне фигвамы рисует! )

+1

12

офф: * плакает* Светозара, у тебя никогда не было хомячка. )
Вот как - то разом, проникнувшись аргументом, в виде нависшего над ним увесистого кувшина, Сёма благополучно захлопнул пасть и без единого слова, покорно залез в стоящую перед ним миску.
Для этого ему пришлось наклонить край. Часть воды расплескалась в пользу Сёмы, солидарно выражая мысль вора, что ему всё "до пузика". После чего стиснув зубы, хомяк мужественно окунулся с головой: потёр морду, лапки, хвост и, дрожа от холода, выбрался на многострадальный пол оставляя на нём неровные тёмные разводы.
Вам когда нибудь приходилось видеть только что помытого кота? Ну так вот, хомяк в этом отношении выглядит гораздо хуже. Мокрая шерсть свалялась и прилипла к телу, обрисовывая острую ввалившуюся морду, с приплюснутым носом и худющий дистрофический скелетик, на четырёх трясущихся лапах, промеж которых висел жалкий обрубок, некогда пушистого хвоста.
В общем после принудительных банных процедур, от Сёмы остались разве что,  жизнерадостно оттопыренные  ушки, и большие голубые глазки,  которые смотрели на хозяйку совсем не с благостным выражением.
- Ннникккогда не ппонннимал матттриархат -выстукивая зубами,  пробормотал хомяк и в подтверждение своих слов чихнул. После чего,  с чувством и от души встряхнулся, старательно забрызгивая всё вокруг.  - Теперь уважил, хозяюшка? - ангельски елейным голосом пропел Сёма, и чихнул ещё раз.

Отредактировано Вор Симеон (2008-11-14 19:03:37)

+1

13

офф: Клевета! У меня было целых два хомячка!

- Ты ж мое солнышко! - проворковала Светозара. - Не брызгайся, как бы самому пол перемывать не пришлось. Иди-ка лучше на полотенце.
***
Через несколько минут хозяйка уже сидела за столом и любовалась делом рук своих. Напротив нее, между блюдцами с горячим чаем и куском пирога, сидел ужасно недовольный, взъерошенный, но уже обсыхающий хомяк. Вытирая зверька, Светозара поддалась женской слабости и внесла кое-какие улучшения во внешний вид гостя: поставила шерсть на голове дыбом, так что между ушей получился воинственный гребень. С гребнем Сёма выглядел решительным и суровым.
"Ну до чего ж хорошенький! - умилилась Светозара. - Жаль, прическа долго не продержится".
Хомяк в очередной раз чихнул, знахарка спохватилась - как бы не простыл - и полезла в стоящий в углу короб. Довольно долго копалась в нем, время от времени извлекая на свет то разные по цвету и размеру носки, то длинную железную цепь, то странные перчатки с отрезанными пальцами... Наконец с победным "Ага!" хозяйка закрыла короб и вернулась к столу с небольшой шелковой косынкой: по черному фону шел узор из разлапистых белых листьев, похожих на кленовые, толко "лапы" были поуже, подлиннее и в мелких зубчиках.
- Вот! - протянула подарок гостю. - Завернись, чтоб теплее было. Хочешь, помогу на шее завязать? Да ты чай-то пей, пей, пока горячий. Быстрее обсохнешь. Ну и рассказывай по порядку: что за навь и как тебя самого угораздило?

Отредактировано Светозара (2008-11-15 14:32:26)

+2

14

Чаём Сёма не подавился. Но только потому, что настоящий молодец, должен отличаться выдержкой и терпением, и какие бы беды и тяжести, особливо от женщин не падали на его голову, витязь должен уметь переносить их стоически. А посему, с трудом проглотив застрявшую в горле малину, Сёма, отодвинул блюдечко и выпрямившись во весь рост, низко поклонился, незаметно приглаживая лапами, стоящий дыбом гребень.  - Спасибо за заботу хозяюшка. Добрая ты...аж страшно - с этими словами Сёма принял платочек и завернувшись с головой, с независимым видом уселся на место; краем глаза подсмотрев на своё отражение в бок медного пузатого самовара. Самому себе Сёма напоминал общипанную матрёшку. Но что не сделаешь на радость женщине?  - А что, хорош!  Сёма кокетливо поправил косынку, пиратски сдвинув её на один бок, что бы прикрыть воинственный чубчик, который никак не желал укладываться на место. Клеем она его что ли подмазала? И решив больше не отвлекаться на несущественное, вор примерился к самому румяному и большому пирогу, и стянув оный с блюда, впился в него зубами. Готовить Святозара умела. В этом нужно было отдать ей должное. Что в общем то, Симеон и сделал. 
Прошла минута, а может даже две, когда у хомяка хватило воли, оторваться от тающего во рту, лакомства и перейти к делам более существенным. А как показывало стремительно идущее к зениту солнышко, дела уже не просто звали, а вопили дурным голосом.
- Велислава это девица, которая нынче навью обернулась - неторопливо начал Сёма - Кощеем была похищена, а может быть и добровольно к нему пришла. О том не ведаю, да и неинтересно оно мне было. Но получил я урок от бабки Некрасы, Велиславу из беды этой выручить...
Рассказывать Сёма умел. Когда, надо было длинно, когда не надо - мог изложить кратко и обстоятельно. Светозара ещё не успела заскучать, как Симеон свой рассказ уже закончил
- И пришлось мне волею богини Лады, зверем стать. И  буду я в зверином облике хаживать, до тех пор, пока не найдётся девица, которая согласиться меня поцеловать, и от заклятия дурного избавить. А путь мне, на двор Светозары был указан
Поблёскивая глазами из под надвинутого на чубчик платка, горестно вздохнул крсысохомяк - Вот и получается, что как ни поверни, наши пути с Велиславой снова пересеклись. И не могу я её в беде бросить. На тебя вся надежда, Светозара Киевна. Как закат третьего дня истечёт, станет Велислава навью навеки, а если станет...
Хомяк смолк одновременно стягивая с себя платок, словно и не было его шутовской несерьёзности.  - Помоги Светозара. - тихо попросил он - Что смогу  - всё для тебя сделаю. Серебром златом одарю, каменьями самоцветными. Любую диковину с другого края земли достану. Волею Стрибога,  нет для меня ни замков, ни запоров. Верни Велиславе облик человеческий.

Отредактировано Вор Симеон (2008-11-15 16:23:30)

+1

15

Светозара покачала головой, машинально подлила хомяку еще чая и начала в задумчивости теребить серебряную гривну.
- Что-то тут не сходится... Чтобы Кощей девиц воровал? Он, сказывают, холостяк закоренелый. А то я бы с тобой сейчас тут не сидела, - женщина тоже глянула на свое отражения в самоваре, поправила прическу, довольно улыбнулась. - А Горыныч болтал, что Баба-Яга Кощею в ученье внучку свою отдала. Я имя-то внучки выспросить не успела, книжкой в него... кхм... Ну, не важно. Да и зачем Некрасе Велислава? Ты бы поосторожней с ней, с Некрасой-то. Худая о ней слава идет. Врут, конечно, много, но дыма без огня не бывает. Так что девицу так сразу отдавать ей не спеши, как бы новую беду не накликать.
Хозяйка отрезала еще ломоть пирога с черникой и положила на стол несколько яблок:
- Пирог потом яблоком закуси, а то будешь еще и с синими зубами. Давай-ка с тобой так договоримся. Злата-серебра мне хватает. А коли я смогу вам помочь, то исполнишь ты два моих желания: за себя и за Велиславу. Согласен?

0

16

Одно - Сёма даже торговаться не стал.  - За Велиславу. Сам с собой я как нибудь и так разберусь. Впрочем, если скажешь что от меня сделать требуется, может и на двух сговоримся. Не глядя, башку в пекло лишь дураки суют.
Хомяк размышляя, смял тёмную косынку. От добавки пирога отказался. "Не велико брюхо"  А вот яблоко укусил, скривился от попавшей на язык кислинки.  - Про Некрасу всё верно говоришь, да и про Кощея, кто знает. Ушли мы от него легко. По замку за нами с дубьём не гонялся, слуг в погоню не посылал. В этом месте Сёма скромно умолчал о том, что и сам предпринял некоторые незначительные шаги, что бы супостату временно стало  не до их  персон.
Что же про Велиславу, она чай не пряник, что б её туда сюда передавать. Сама решит как ей поступать. Моя задача была её от Кощея вызволить, сейчас облик помочь вернуть. А что касается остального.  - Симеон пожал плечами - Я в своём деле, никогда на силу не уповаю. Мне совсем другие качества требуются. По мне что зверем, что человеком  - одна кручина. Разве что руками девок сподручнее обнимать. - нахально оскалившись Симеон развязанно подмигнул, но вспомнив, про личину, дёрнул головой, да и натянул на себя уютную тёплую косынку.
Про облик Сёма конечно загнул. Человеком он стать хотел. Да и кто бы не хотел на его месте? Но соглашаться на два чужих желания, в слепую? Кто знает, что там у этой серебряногривой красавицы в подполе таиться? А как велит она Сёме в трёх кипящих котлах искупаться, или живую воду, с источника Нимира добывать? Нет. Такие дела с наскока не решаются. Сначала Велислава. А после и обо мне потолкуем - решил хомяк и с тревогой посмотрел на красное солнышко. Уже больше часа прошло. А от нави никаких вестей.

Отредактировано Вор Симеон (2008-11-15 19:46:26)

0

17

Светозара только усмехнулась. Способный парень. Умение торговаться ему пригодилось бы, кабы второго желания не пожалел.
- "Что смогу - всё для тебя сделаю", говоришь? - переспросила знахарка. - Ты не на торжке цену за вчерашнее молоко сбить пытаешься, а с богами о человеческой жизни спорить собрался. Тут сколько заплатишь, столько и получишь. Изволь, за одно желание расскажу тебе один способ Велиславу спасти. Равноценный обмен жизнь за жизнь. Чтобы девица в мир живых вернулась, другой человек должен за нее в Навь уйти. По собственной воле. Найдешь такого за три, - Светозара тоже посмотрела в окно, - два с половиной два дня, с обрядом помогу безвоздмездно, то есть, даром.

0

18

Про то и молвлю, что не боги горшки обжигают, а нам дуракам приходится голову в пекло совать - отозвался Симеон - Да вот только совать её тоже надобно с разумением. Не о желаниях я торгуюсь, а о своей башке пекусь, как бы не сложить мне её раньше времени.  Но вот только выходит, как ни крути, а всё равно ровно кур во щи, попадаю. Говори своё  желание хозяюшка. Да разумей, что бы было оно покороче. Два дня у меня есть, на то, что бы его выполнить, а за одно постараться найти того, кому свет белый не мил. А вот коли не найду - вор смолк крепко призадумавшись.

0

19

- То сам на смерть пойдешь? - поинтересовалась Светозара. - Молодец! Красиво и благородно. А как девица потом жить будет, зная, какой ценой ей эта жизнь досталась, ты подумал? И захочет ли она такую жизнь? И где ж ты найдешь того, кто от жизни добровольно откажется? Вот на родине моего второго мужа история была: царь умирал. И чтобы в живых остаться, надо было ему найти человека, который за него умереть согласится. Так он все царство обошел, и никто, даже самый голодный и больной нищий, свою жизнь проклинавший, не согласился раньше положенного срока из мира уйти. Только царица за любимого мужа смерть принять готова была. Так без нее он и сам жить не хотел.
Светозара помолчала, глядя в окно и думая о чем-то своем. Покачала головой:
- Так то... К тому же, невнимательно ты меня слушал. Я сказала: человек должен вместо нее в Навь уйти. Человек, а не неведома зверушка. Вот и смекай.
Хозяйка тоже взяла яблоко, перекинула из руки в руку, откусила кусочек.
- Чтобы голову в пекло совать, надо, чтобы она была. А ты меня не слушаешь совсем. Я ж сказала: "Если смогу помочь, попрошу желания исполнить". "Если". Ну сам посуди, какая мне с хомяка корысть? Вот стал бы человеком, тогда бы и поговорили. Не к месту ты торгуешься. Да не бойся, я, чай, целительница, а не душегуб. Ну что, попробуем сызнова? Если смогу вам обоим помочь, исполнишь два моих желания. Еще раз крепко подумай. Согласен?

Отредактировано Светозара (2008-11-16 19:28:20)

0

20

- А два желания своих озвучить наперёд, Перун невелит? - вздёрнув пушистую бровь, спросил Симеон.
Я не торгуюсь, и человечность твою под сомнение не ставлю. Но раз спросил, почему бы и ответ не дать. Или это тайна великая, что пока не соглашусь знать её не положено?

Отредактировано Вор Симеон (2008-11-16 20:50:42)

0

21

- Откуда ж мне знать заранее, чего мне захочется? - искренне удивилась Светозара. - Ты прям как заморские лекари: "Принимайте эту микстуру за полчаса до еды". Когда мне есть захочется, уже поздно будет полчаса назад отсчитывать. Напридумывали, эскулапы... Вот расколдуешься, тогда и посмотрим, что с тебя взять.

+1

22

То что Святозару на кривой кобыле не объедешь Симеон понял, быстро, но то что у этой красавицы уговор как дышло, куда повернёт туда и вышло, он как- то не предполагал. И теперь прихлёбывая чай, да почёсывая не желающий приземляться чубчик, Сёма ощущал себя хомяк хомяком. И спорить бессмысленно, и торговаться бесполезно. Он в беде. Светозара может помочь. А то что красавица тонкими пальчиками вора буквально за горла брала, можно было и потерпеть.
Сёма куснул пирога, и вздохнул, заедая несчастья патокой, да усиленно примаргивая на жалость. Не велась. - Ладно, красавица - буркнул Сёма,  подтягивая к себе вазочку с вареньем - Всё тебе будет. И каменья самоцветные и кафтан новый, и два желания твои исполнить возьмусь. Слово ночного мастера в том  порукой. А теперь, расколдуй меня что ли.  Сама говоришь, от зверушка мало проку.  - Сёма хмыкнув, выразительно оглядел ладную Светзарину фигуру, но шустро помыслив, что за такие взгляды, спать его скорее всего выгонят во двор, скромно отвёл глаза, прикинувшись безобидным скромным матрёшком. И что бы целительница  не сумневалась, нацепил на себя платочек.

+1

23

Светозара посмотрела на замотавшегося в платок хомячка и хмыкнула: ну чисто артист! Хоть сейчас на ярмарку выступать. О! А ведь это мысль! И деньги неплохие заработать можно (виданое ли дело - говорящий хомяк), и с девками новыми познакомится, может, и сладится чего.
- Ну ты скажешь тоже - "расколдуй"! С чего бы вдруг? Я честная женщина, порядочная вдова и с кем ни попадя не целуюсь. Не привыкла без чувства.
Хозяйка отодвинула подальше вазочку с вареньем, пока хомяк не залез в нее по самые пятки.
- Давай-ка сперва про Велиславу. Судя по рассказу, не до конца еще твоя девица навью стала. Тело сохранилось, надо в него душу вернуть. Но за ней Велислава сама в Навь пойти должна. Есть у нас в Черной грязи мельник, он дорогу в Навь знать должен. И умертвие в Навь пройдет без труда, обычное дело. Дальше уже от Велиславы зависеть будет, сможет ли она свою душу найти и захочет ли потом вернуться. Коли захочет, то должен ее на закате третьего дня знакомый человек встречать там, где мельник укажет. Знакомый - чтобы узнал, точно ли Велислава из Нави вышла, а не морок какой. Я так понимаю, кроме тебя встречать ее некому. Вот если выйдет она к тебе, то нужно будет хранителю пути между мирами заплатить за то, чтобы он девицу обратно к живым пустил. Какую плату он потребует, про то не знаю, но вот тут-то ты, Сёма, торгуйся, сколько душе угодно. Если сговоритесь, вернешь Велиславу. Ну как, сдюжишь?

0

24

Но едва поклялся Симеон, застучали по дому сапоги подкованные. Да, не был епископ гостем званным, и желанным не был. И вошел с опозданием, клятву Симеон дал. Не зван шел епископ, но по чутью - не посмели его даже привратники остановить - так глянул.
Нельзя сказать было, что епископ только о себе думал -  верил он, истово верил, и не одно чудо веры во время оно произвел... Нынче же опоздал... Мог бы он спасти Симеона, ежели б крестил... да нельзя крестить крысохомяка!!!
И при последней фразе хозяйки вошел в горницу епископ (коему поспешать-то надо было на прием к царю), перекрестил горницу... взгляд у него... не свой был... и произнес: о спасении отрока говорили вы... вижу я иное. Может по тому, как ты говорила, а могут и трое в одном, но не Господь наш Триединый - он с ними будет, но Трое в одном спасут.

---> Улицы ---> Терем посланников папы Римского.

Отредактировано Мартин Скорцезе (2009-02-13 21:17:20)

0

25

Светозара удивленно поднялась навстречу вновь прибывшему: "Что ж за день сегодня: все без приглашения и никто не здоровается?" Окинула гостя профессиональным взглядом врачевателя: на белом глазу, слюной брызжет, бормочет бессвязное... Ну, все понятно. Грибы в этом году уродились.
Хозяйка схватила с шестка сковородку и шарахнула незванного гостя по лбу. Со всей силы. А силы было немало: баба одна на хозяйстве со всем справляться привыкла. Удар вышел, что надо, аж звон по избе пошел.
Незнакомец медленно осел на пол.
- Вот всегда так бывает с теми, кто меры не знает, - пояснила Светозара, оглянувшись на Сёму. - Мой муж первый, когда мухоморов перебирал, прям таки зверел. Собственный щит глодать принимался. Сковородка в этом случае - лучшее средство.

оос: Пропущено мастером.
оос2: Господа, читайте, пожалуйста, инструкцию на входе в локацию.

Отредактировано Светозара (2008-11-18 01:43:42)

+2

26

Сёма завязнувший зубами в вазочке с вареньем, так и не успел ответить, как в горницу ввалился какой то здоровый странно одетый мужик
- Что за вай? - прищурился хомяк и тут со стыдом признал святого отца, с которым было дело они вместе в корчме пили и друг перед другом крышами мерялись. Чем они там ещё мерялись, Сёма помнил смутно, но что - то такое в голове брезжило. И как перепив, катал его почтенный священослужитель на спине по всей корчме, а Сёма знай его пятками в бока охаживал. А вот что б за это священник с него какую то клятву выцыганил? Когда успел? Сёма озадаченно почесал лапкой лобик, и выслушав, что сказал святой отец, пришёл к выводу, что то ли отче ещё от той встречи не отошёл, то ли набирал он себе народ на службу таким вот хитрым да безотказным способом.
Но тут Святозара не растерявшись двинула гостя сковородкой, и пошёл по избе звон малиновый, а сама хозяюшка отложив своё незатейливое орудие, неторопливо принялась пояснять растерявшемуся Сёме. Отчего на Руси бывает жить хорошо.
- Сильна, красота - не без уважения подумал вор, и обмер осознав, что за смутная мысль не давала ему покоя.
Мать моя, женщина - тоскливо простонал хомяк и сдёрнув платок, в кои то веки перестал придуриваться.
Он же этому монаху во хмелю клятву дал. Словом мастера ночного поклялся. И Святозаре поклялся.
Сёме ощутимо поплохело и тучи, вот как то разом безо всякого неба, прямо в избе, сгустились над его маленькой хомячьей головой.
- Хозяюшка, а может ну его, этот политез - жалобно проговорил он - Ну что тебе стоит одну зверушку облыбзать? Я не заразный. У меня даже справка есть - с этими словами он указал на бесчувственного Скорцезе и рявкнул зычно - Эй, инквизитор или как там тебя, будь неладен. А ну подтверди хозяйке, как я в корчме с девками на бруден пил. И что самое главное, ни одна не жаловалась - доверительно поделился Сёма и чуя, что ночевать ему сегодня на улице, незаметно притиснул лапой, румяную плюшку.

Отредактировано Вор Симеон (2008-11-18 19:01:32)

+2

27

- Каждое животное лобызать - слюны не напасешься, - рассеянно отозвалась знахарка, разглядывая незванного гостя. Да никак это жрец иноземный! По вере их что ли положено в чужие дома без спросу вламываться? Чудно... - А вот то, что ты с кучей девок в корчме братался, твоего здоровья не доказывает. Скорее наоборот.
Знахарка осмотрела лежащую на полу тушу с сомнением. Может, стоит первую помощь оказать?
- Феня!
Сатир появился в дверях через минуту.
- Где тебя носило? Тут по двору кто не попадя шляется. Куда только Дока смотрит? Опять уснул что ли? Ладно, потом разберемся. Фень, сгоняй-ка к соседям, попроси Добрыню зайти. Надо бы гостя проводить. - Сатира как ветром сдуло. - Сёма, - обернулась женщина к хомяку, - передай-ка полотенце, позади тебя лежит. Да ты чего плюшку-то за спину прячешь? Тебе сейчас за щеку сподручнее. Опять же, солидности сразу прибавится.
Светозара намочила плотенце и водрузила больному на лоб. "Все. Знахарь сделал свое дело, жреца можно уносить".
В горницу, пригнувшись, вошел здоровенный бородатый мужик.
- Здравствуй, хозяюшка. Звала что ль?
- Здравствуй, Добрынюшка! Давненько ты не захаживал, - захлопала ресницами Светозара. Добрыня смутился. - Не откажешь в просьбе? Тут жрецу иноземному дурно сделалось, надо бы его на улицу отнести, да где-нибудь в теньке оставить...
- Это мы запросто, - с готовностью отозвался мужик. Взвалил иноземца на плечо, крякнул и, стараясь ничего не задеть, вышел.
Хозяйка подобрала использованную сковородку, брезгливо осмотрела и со словами:
- Ну вот, теперь заново мыть, - сунула ее в кадку для грязной посуды и принялась мыть руки.
Через некоторое время Добрыня вернулся с отчетом:
- Я его на угол отнес, под забором на травку положил. Там тенек, и ветерком обдувает.
Светозара расправила плечи и скользящей походкой подошла к мужику:
- Спасибо тебе, Добрынюшка! - певуче протянула она. На секунду задумалась, заговорщески улыбнулась и поманила Добрыню пальцем. Когда тот наклонился, хозяйка вытащила из-за рукава кружевной платочек, протерла щеку выше бороды и поцеловала. - Спасибо!
Добрыня зарделся, как маков цвет, засмущался и убежал.

Отредактировано Светозара (2008-11-19 01:31:22)

+2

28

От негодоавания Сёма даже дара речи лишился. Кинул плюшку на стол, и затрясся во весь рост, встопорщиваясь не хуже ежа.
- Ах так. Ах вот ты как. Вот так вот значит!! Ну всё!
И произнеся сей бурный, невразумительный монолог, раздувшийся от обиды, хомяк, расстелил платочек и принялся скидывать в него плюшки, собираясь уйти в лес, в тайгу, в корчму.
Пускай Велислава сама, тут разбирается. Как порешат, так вор и пособит.  Надо в Навь человека найти - найдёт, надо встретить -  значит встретит, желания после исполнить, к чорту, исполнит.  А то, что хозяйка,  прямо на его глазах какого то грязного мужика поцеловала…Нет, это ни в какие рамки не вписывалось. Униженный и оскорбленный до глубины души Сёма, завязал узелок и взъерошенным колобком скатился со стола, даже не сумев растолковать, в чём причина его столь бурной обиды. Завис на минуту на краю, усиленно дёргая за концы, не в силах перевесить пол тарелки присвистнутых без спроса плюшек. Но затем болтаясь на платочке, поднатужился, заработал лапами, оттолкнулся о столешницу, и, плюшки тяжело перевалившись,  плюхнулись вниз, закономерно придавив собой не сообразившего увернуться хомяка.
С несколько секунд узелок лежал не двигаясь. Из под него торчали четыре распластанные лапы.
Но затем пирожки зашевелились. И изрядно помятый, но не утративший бодрой дури хомяк, выбрался на свет, и демонстративно отряхнулся, всем своим видом давая понять. "Эх какого парня, заигнорили".
- Как ответ держать надо будет - приду – проговорил Сёма гордо отвернув нос - А сейчас, наше вам с кисточкой – пробормотав сие непонятное, хомяк взялся за края котомки, поднатужился, поднапружился, и скромно повёз её к порогу, аки бурлак на избе, не забывая останавливаться каждые двадцать сантиметров, что бы опомнившаяся и раскаявшаяся Светозара, успела его остановить.
Услужливый Светозарин лапоть, радостно проскакав по избе,  предупредительно открыл перед Сёмой дверь, готовясь усиленно махать верёвочкой вслед.

Отредактировано Вор Симеон (2008-11-19 21:01:20)

0

29

- Ну, если тебе уже не надо помогать расколдовываться... - протянула Светозара, усаживаясь на лавку и закидывая ногу на ногу. - Может, хомяком оно и сподручнее. Только, чтоб не надорваться, плюшки лучше оставь. Я их Горынычу обещала, - пояснила хозяйка, наблюдая за сёмиными потугами c загадочной улыбкой, словно знала какой-то секрет, о котором обидчивый хомяк спросить не догадался.

0

30

Хотела бы ты меня расколдовать, давно бы расколдовала - буркнул Сёма, останавливаясь и запинывая плюшки за спину. Получилось плохо, в силу того, что узёл был большой, а хомяк маленький.
С мужиками привычно ты, управляешься - не удержался от шпильки вор  - Да только гляжу, мужиками оно у тебя и заканчивается.  Два часа прошло, а ты меня лишь обещаниями кормишь, и про Навь вразнобой твердишь... А над плюшками не переживай -  не надорвусь. Глядишь и Горыныч дольше проживёт - хотел прибавить Сёма в сердцах, но удержался, и молча взяв узел зубами, поволочился к порогу, утешая себя тем, что у баб как известно волос долог,  зато плюшки хороши.

Отредактировано Вор Симеон (2008-11-20 09:16:49)

0