Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изба Лешего

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Большой, крепкий, хорошо устроенный дом в самой глубине непроходимого леса. Дойти туда можно либо с ведома Лешего, либо с помощью хорошей ведуньи. Внутри выглядит как изба зажиточного крестьянина, все добротно, чисто и аккуратно.

0

2

Не отпуская Ростиславу, Леший быстро шел по лесу какими-то одному ему ведомыми тропами. Скоро они оказались у избы. Леший открыл перед Ростиславой дверь и поклонился:
- Заходи, хозяюшка, осматривайся. А я пока отлучусь ненадолго – дела у меня.
И ушел, оставив Ростиславу в одиночестве, впрочем, дверь не запер.

В доме было чисто прибрано, пахло травами, а на столе стояла крынка молока и лежала краюха хлеба.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2008-10-27 22:23:37)

0

3

Ростислава вздохнула, поклонилась уходившему хозяину и вошла в дом
- Ой, что мне все это уже не так нравится... прошептала царевна, зажгла лучину и стала растапливать печь. Оглядев свой приют на неведомое время вздохнула и глянула на краюху
как-то.. скудновато... еще раз вздохнула, и осмотрев запасы, принялась месить тесто, после, поставив лохань на печь, затеяла щи да кашу, напевая сама себе, что бы не так страшно было
Ах, утушка моя, луговая,
Молодушка моя молодая.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, молодая.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, молодая.

Где ж ты была, была, побывала,
Где всю ночку ты да ночевала.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, ночевала.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, ночевала.

Ночевала я да во лесочке,
Под ракитовым да под кусточком.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, под кусточком.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, под кусточком.
Они срезали да по пруточку,
Они сделали да по гудочку.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, по гудочку.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, по гудочку.

Вы, гудочки, ой, да не гудите,
Меня младу ой, да не будите.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, не будите.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, не будите.

Ах, утушка моя, луговая,
Молодушка моя молодая.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, молодая.
Ой, люли, люли, люли,
Люли, молодая.

Спустя какое - то время, Ростислава, вынув чугунки из печи, села на лавку под лучиной, прислонившись спиной к бревнам, поджидая пока тесто подойдет, приснула. Встрепенулась лишь от уханья совы, да так перепугавшись, что сердечишко в пятки ушло
уф... ой ты, мамаочки мои... надо же так...  Царевна встала, и радуясь по-домашнему пахнущему тесту, закотала рукова, думая над тем какой славный будет коровай
Что-то хозяин мой, ласковый, подзадержался... ну, тем лучше... как раз хлебушек поспеет...
Думала Ростислава, поставив печево в огонь, и вытирая руки узорчатым полотенцем, смотрела в окно.

0

4

Уже ближе к рассвету дверь избушки открылась, и на пороге появился Леший, первым делом он глянул на стол, понял, что ни молоко, ни хлеб не тронуты, и хмыкнул.
- Догадливая ты девица, вся в спутника твоего. Он ведь все три загадки угадал, мыслит, правда, уж больно хитро – я его не разумею, но, видно, иноземные боги ему помогают.
Он оглядел избу, одобрительно кивнул и добавил с сожалением:
- Хотя жалко тебя отпускать, хозяюшка ты хорошая. Если что, в гости заходи, а заблудишься когда, стань в лесу да крикни: «Дядюшка Леший!» - я тебе помогу. Ну а сейчас пойдем.

Леший вышел из избы, прямо к дому по тропинке направлялся Казимир.
- Угадал, спорить не буду, так что по уговору Ростиславу я отпускаю. С кем ей идти – с тобой, самой по себе али здесь остаться захочет – ей решать. Напоследок, добрый молодец, я тебя поучу вежеству, чтобы в следующий раз знал, ежели в чужой дом приходишь, то хозяину поклониться надо да с почтением говорить, а потом уж на лавку заваливаться и вопросы задавать.

В тот же момент Казимир превратился в козленка белой масти.

- Ты, кажется, хотел найти кого-то, чтобы силы меня волшебной лишить? Это одному Велесу под силу.  Так что носить тебе копыта да шерсть в образе велесова животного, пока за «велесову бородку» не подержишься.
Леший повернулся к Ростиславе.
- Вон та дорога, – он махнул рукой, - выведет вас к Славгороду. Нечисти не бойся, друг твой ее отпугнет, не зря я ему такую личину дал. Обычаев он наших не ведает, так что помоги ему. Только поторопитесь, в срок не найдете, навсегда козленком останется.

0

5

>>> Loading new location >>> Урве

Принц уже пожалуй в первый раз в своей жизни по-настоящему сожалел о том, что сделал, но не тут-то было - Леший снова доказал старую избитую истину. Каждое волшебное существо в конечном итоге всегда тебе только хуже сделает, причем чем на самом деле меньше его волшебство, тем больше оно старается тебе напакостить.
Ээээх, - грустно подумал Казимир смотря на белую шерсть того, что еще недавно было руками. Вещи же, которые были у него пропали и надо полагать появятся когда-нибудь... Он не знал во что его превратили, но это было определенно что-то белое и с копытами... Проверять во что у принца абсолютно не было желания, поэтому он постарался не проронить ни слова. - Пущай себе считает себя умным, пущай говорит, что думает, да только я рот не открою - иш чего он захотел...
Все также спокойно, как он шел пока был человеком, козленочек прошагал к Ростиславе, взял ее за рукав и "попросил" следовать за ним.
Уходя козленок не сделал ничего в отместку Лешему. Да, Принц несомненно был очень зол, вообще не боялся что тот над ним еще поиздевается... просто ушел и все... помня о том, что Леший его загадку так и не разгадал...

>>> Loading new location >>> Лесная поляна

Отредактировано Казимир (2008-10-30 17:00:27)

0

6

Ростислава поклонилась Лешьему до земли
Спасибо, дядюшка леший... обязательно зайду.... Здрав будь... 
Светлая была просто поражена, глядя... На Казимира...
А вот интересно, сказать ему что он козленочек? Или пусть сам догадывается.....
В этот момент добрый молодец потянул ее за рукав, и они удалаились....
----Лесная поляна

0

7

Серая, Воинслава

То ли в ответ на вопрос Серой, то ли просто так совпало, но впереди между деревьями появился ровный огонек, а под ногами вроде бы обозначилась тропинка. Когда спутницы подошли поближе, то увидели самую обычную избу. Из окна на траву падал неяркий свет, но рассмотреть через слюдяное стекло, что находится внутри, не получалось. Ничего специфически "лешачьего" в избушке не было.

0

8

>>> Звериные тропы
21 серпеня
20:57

Слава шевельнула крылом, отгоняя какое-то насекомое. А что, если разобраться, весьма удобно - прицепился кто - крылом по мордасам и жизнь прекрасна. Воинслава не спускала глаз с волчицы, будто предполагаемая избушка должна была прямо на ней вырасти.
Раньше были избушки на курьих ножках, а теперь будут на волчьих спинах, - невесело подумала Слава. Вскоре из-за деревьев показалась избушка. Слава обрадованно... споткнулась о корешок, но умудрилась сохранить вертикальное положение.
- О! Нам наверное сюда?? - спросила Слава, пристально вглядываясь в окна, но ничего "такого" не замечая.

0

9

>>> Звериные тропы
21 серпеня
20:57

Если бы волчица знала, что из нее уже мысленно сделали улитку - она бы наверное обиделась, но к счастью волкам не дано не только крыльев... Мысль о них пришла на втором часу пути: Здорово было бы взлететь над лесом и просто парить глядя на все сверху. И лапы трудить не надо, и не заблудишься, и красотища... Волчица аж зажмурилась от удовольствия, представив как летит, летит, летит....
Наверное зажмурилась слишком крепко, потому, что полет прервался довольно скоро. Позади натужно трепыхнула крыльями Воинслава. Догнать хочет! - поняла Серая и от испуга открыла глаза.
Воинслава действительно летела, - носом в землю, видимо споткнулась, но крылья помогли девице сохранить равновесие. Серая разочаровалась и отвернулась. Эх, не удался низкий старт.

- О! Нам наверное сюда?? - спросила Слава, пристально вглядываясь в окна.
- Сюда, сюда! Точно! - поспешила уверить её волчица, - Стучись! А я пока в кустиках схоронюсь, посмотрю, что будет... А то время то позднее, спать ляжет, не достучишься!

0

10

Дверь не заперта, но внутри никого нет. Дом выглядит как добротная изба зажиточного крестьянина, в нее ведут небольшие сени. В избе прибрано, печь чисто выбелена, у окна горит лучина. На столе свежий белый хлеб, большая крынка молока и две кружки, туесок с медом и лукошко с лесными ягодами. Под лавкой при свете лучины поблескивает вышитый бисером пояс, очень хорошо знакомый Воинславе. Последний раз она его видела день назад на Ростиславе.

0

11

Эх, сейчас бы конфетку... - полупечально подумалаа Воинслава, ностальгически оглядывая дверь в избу. Ничего сверхъестественного в двери не обнаруживалось и Слава грустно вздохнула. Ковырнув ногтем ручку двери, Воинслава вошла, с самым серьезным намерением при входе заявить: "Что, гады, не ждали?". Увы, никаких "неждущих гадов" внутри не оказалось.  Маловастенькая какая избушка...- страдавшая клаустрофобией Слава вздрогнула.
Слава заинтересованно посмотрела на лукошко с ягодами и хмыкнула. После "крылатых" ягод ей казалось, что есть их она вообще больше никогда не будет. Наконец, царевна заметила пояс. Здрасте-пожалуйста! Откуда тут Роськин пояс? - недоуменно глядя на "предмет", думала царевна.
- Сераааяяя! - позвала Воинслава Мудрая, расудив, коль сам не знаешь что делать, позови кого-нибудь - авось подскажут. Слава улыбнулась чему-то и подняла пояс. Нет, ну дает Роська... А еще ученая!

0

12

- Что? - паники в голосе Ростиславы не слышалось, впрочем как и особой радости, но волчица рискнула серой тенью возникнуть на пороге горницы. - Хозяин отлучился? А это что? - она заинтересованно обнюхала пояс  и пол, где он лежал. - Здесь лежал. Не боишься?
Волчица сыпала вопросами, сама суетливо обнюхивая и осматривая избу. Заглянула на стол, облизнулась, но есть ничего не стала. Заглянула за шторку и обнаружила за печкой еще комнату. Тоже пустую с топчаном, застеленным домотканым бельем.
- Будем ждать? только что метавшаяся по дому серым веником волчица уже сидела перед Воинславой, выжидательно глядя на нее. Вот тебе и лист перед травой.

+1

13

- А чего бояться-то? Только вот непонятно, откуда тут Роськин пояс. Хотя, я не удивлюсь, если она и сюда уже свою демократию привнести собралась...
Слава уселась на скамейку, грустно шевеля крыльями. Ей уже представлялись последствия разрушенной монархии. Демократию она всгда считала еще хуже анархии.
- Ага, ждать... А что еще делать-то? - произнесла царевна. - И куда этот хозяин уйти мог?
Славе явно казалось, что предполагаемый знахарь только сидит и ждет, пока Воинслава Мудрая осветит своим присутствием его избушку.

+2

14

Как и положено, в одинокой избушке ночью да еще и в глухом лесу было страшно. Поднялся ветер, где-то наверху загудели кроны деревьев, в чаще кто-то ухал, а лучина мигала и норовила погаснуть. Рядом с избушкой хрустнула ветка, потом еще одна, скрипнула дверь... и вошел бородатый мужичок в тулупе, запахнутом на левую сторону. В руках он держал пухлый и изрядно потрепаный свиток.
Мужичок окинул взглядом стол с нетронутым угощением, от досады прицокнул языком и со вздохом спросил:
- Это чьим же тут духом пахнет? Неужели челове... - Он осекся и с сомнением посмотрел сначала на Серую, а затем на Воинславины крылья, нежно розовеющие в свете лучины. - Нечисть, что ли?

0

15

Ждать было скучно, а потому заслышав шаги волчица спрыгнула с лавки, где пристроилась "на ночлег".
- Здравстуй дедушка, - обрадовалась Серая и даже махнула хвостом, - а мы к тебе... "на ужин", - чуть было не ляпнула, но осеклась. По делу. У нас небольшая проблеммка.
Волчица красноречиво глянула на Воинславу.
Непонятно, правда было, на что гости ночью в жилище вломившись рассчитывают. Разве на то, что старик и вправду знахарь, они вроде какие то клятвы дают, за дар - всем помогать.

Отредактировано Серая (2009-07-21 00:45:51)

+2

16

Слава удивленно крякнула, узнав, что ее отнесли к виду "нечисти", однако даже не попыталась повозникать. Мотивировала она это тем, что было  лень и вообще спать хочется, только на самом деле старичок в нее вселял какой-то суеверный страх. Не то чтобы коленки дрожали, но было как-то не по себе. Царевна скромно так встала и принялась приветливо улыбаться, выказывая полнейшую доброжелательность.
- Ээ.. Ну да, мы тут вот.. - замялась Слава. - В общем, я кажется, не ту ягодку съела... А вот Серая сказала, что тут дедушка живет, который помочь может... - скованно проговорила царевна. Взгляд ее скользнул к поясу Ростиславы, но царевна решила пока не заморачиваться Роськиными проблемами и умоляюще посмотрела на хозяина.

0

17

Леший качнул головой:
- Человеческие дела меня не касаются. Едите что попало, а потом за помощью бежите. - Он все же подошел к Воинславе поближе, расправил одно крыло и погладил перья. - Ты, наверное, Сигр... Сигдр... как там ее? Сигр-дри-ви-ну ягодку съела. Эта сволочь крылатая каждую седмицу в лес наведывается и рассаживает свои кустики по закоулкам. Пока мне кикиморы донесут, пока я борового туда с инспекцией отправлю... - Леший махнул рукой. - А от меня-то ты чего хочешь, девица? Кстати, вы бы хоть представились, гостьюшки незваные.

+2

18

- Меня Серая зовут, - волчица смутилась и немного струсила, пах дедок совершенно не так, как должен пахнуть дед из лесной глуши, - местная я.
Она подобрала хвост и села рядом с Воинславой, задней мыслюь понимая, что пути к отступлению закрыты.
- Мы думали здесь целитель живет, - уже тише добавила она, опуская морду и предоставляя девушке представляться самой.

0

19

- Э, ну да, целитель... - тупо повторила Слава и жалобно посмотрела на хозяина. - Воинслава я!
Слава посмотрела на Серую, на всякий случай пустила слезу, но в таком ненавязчивом "фоновом" режиме. Сознание ее вообще отказывалось работать и Слава банально впала в ступор. В голове почему-то всплыоа "родная" флейта и жутко захотелось поиграть. Воинслава озадаченно шмыгнула носом и тут свершилось..
- Неужели совсем ничего сделать нельзя? Пожалуйста, умоляю! Все сделаю, только чтоб этих крыльев не было! - выпалила Славка. - А то как же я перед дружиной в таком виде покажусь.... - уже тише добавила она.
Эх, что я несу! Чушь какая! Верно, уже ничем помочь нельзя, меньше всякой бяки лопать надо!

+1

20

- Ага, целитель. В некотором роде. Сам бока намну, сам и вылечу.- не стал спорить Леший и уселся на лавку. -  Чего стоите как засватанные, в ногах правды нет. Это какая же Воинслава? Неужто царевна?

Хозяин потянулся за только что отложенным в сторону свитком и с претензией глянул на Серую:
- "В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит..."  Бурый, а не серый! Да и не волчица, а волк. Эх, опять беда с отчетностью. Ладно, сажать в темницу и перекрашивать не станем, будем бурого искать. Тем более что там обычная царевна была, бескрылая. - Тут он увидел, что у Воинславы глаза на мокром месте и попытался ее утешить. - Да ты не плачь, царевна, очень красивые крылышки и идут тебе. Если бы мог, то помог бы, мне не жалко. Но я ж говорю, не мои ягодки. Сигрдрива, конечно, границы нарушает и на чужую территорию лезет, так что я имею полное право возмущаться. Но ты же при царском дворе росла, сама знаешь как бывает. Сначала я начальству доложу, потом они запрос сделают, переписка начнется... - Леший вздохнул. - Ты за это время успеешь внучков крылатых дождаться. Этих, как их... аморчиков. Так что, если хочешь расколдоваться, тебе надо самой Сигрдриву искать или кого-нибудь из ее знакомых.

Отредактировано Леший (2009-08-23 22:58:23)

+2

21

- Это кто это такая будет то? - заинтересовалась волчица, заглядывая через плечо в "отчетные списки".
Я про такую и не слыхивала вроде.
Стоило ли оно того или нет, кто знает. Но только отчего то волчице показалось, что время за пределами избушки остановилось, да и мира то вовсе нет, только вечность здесь. Крылья принцессы её мало интересовали (уж она то бы от таких не отказалась), но почему то стало так тоскливо, что аж выть впору.
Волчица на всякий случай отошла подальше от лешего.

+1

22

Слава  улыбнулась улыбкой мирного психа и непонятно с чего вдруг почесала Серую за ухом. Девушка вспомнила, что плакать ей как-то не приличествует и украдкой смахнула успевшую появиться слезу. Фраза про красивые крылышки ее не успокоила: Ладкиной любовью к приукрашиванию старшая царевна не особо отличалась - верила в узкую специализацию.
- Каких внучков? Не надо мне ни крылатых, ни бескрылых! Я сама как внучок! - сморозила Слава, преданно глядя на хозяина. Что это за Си..Сигрдр..Сиргд.. Блин, в общем, ЭТА.
- А где ее искать-то, не подскажешь ли? Пожалуйста!
Царевна тоскливо посмотрела на Серую, вспомнила, что Ладка ей говорила про так называемую "культуру общения" и всхлипнула, впрочем, скорее по инерции. Взгляд ее остановился на Роськином поясе. Слава хмыкнула.
- А это откуда у тебя, дедушка? Больно знакомый пояс-то... - ляпнула она.

Отредактировано Воинслава Олафовна (2009-08-27 17:15:57)

0

23

- Она такая... - Весьма неопределенно сообщил Леший и сморщился, - То тут, то там. Вот если бы какая войнушка была, мы ее живо бы нашли, а в мирное время сложно. Не устраивать же усобицу, вы, люди, и так долго не живете... Вот что! В Тридевятом у нее дальние родственницы есть - три сестрицы. Одна где-то в лесах обитает, но я ее уж давненько не видел, где вторая - не знаю, а вот младшая в Белочкино живет, портнихой там работает. А про внучков не зарекайся, - Он сурово глянул на Воинславу и указал на пояс. - О сестрице вон подумай, тоже уже выросла, замуж пора, а вперед старшей не положено!

Леший подмигнул тихо сидящей в углу Серой:
- А ты, красавица, ничего попросить не хочешь, раз уж зашла?

Отредактировано Леший (2009-08-27 19:06:02)

0

24

- Нет, - ответила серая, тише добавив, - спасибо.
Встала, потопталась, потом брякнула:
- А поручение Яромир наверное исполнил, мне ко двору не положено. И сама не знала, почему так вышло, но вспомнила ворона...
- Мы, наверное, пойдем. К портнихе. Распросим. Волчица сморщилась сама себе - слишком много "наверное", как будто разрешения испрашивает.

0

25

Слава накуксилась.
- Вот если ей пора, пусть и выходит, я лично не против, а очень даже за! -брякнула царевна и косо посмотрела на сестрицын пояс, изображая смертельную обиду. В словах Серой ей послышаась некая затаенная печаль, но по врожденной легкомысленности в отношениях с людьми ( и им подобными) Слава не обратила на это внимания.
- Ну так что, пойдем, что ли? - обратилась царевна к Серой. Затем, словно вспомнив о чем-то маловажном, повернулась к Лешему.
- А можно Роськин пояс-то забрать? И да, спасибо большое!

0

26

- А сходите, - не стал спорить Леший. - Ее легко найти. Как в Белочкино попадете, спросите Морту Наумовну, вам любой ее дом покажет. Ты, царевна, пояс можешь забрать, на что он мне сдался. Да передай сестрице, что обещание в силе, если нужно чего, пусть зовет - помогу. А вы что так на ночь глядя и пойдете? Темно в лесу, не заблудитесь?

+1

27

- Ой, - только и сказала серая. Ей то было совершенно обычно пуститься в путь в такое время, но о царевне она и не подумала. Наверняка та не отсыпалась весь день напролет, а совсем наоборот.
Волчица вопросительно посмотрела на воинславу.
Да и бродящие ночью по Белочкино девица с крылями и волк, наверное не то зрелище, что вызовет у сельчан горячее сочувствие и желание помочь.

0

28

Слава хмуро посмотрела на пояс, приписывая словам хозяина об "обещании в силе" статус некой государственной тайны и собралась было сказать нечто фундаментальное, но подходящих слов не нашла и просто спокойно выслушала хозяина. Царевна хмыкнула и посмотрела на волчицу. Сообразила, что да, вообще-то, действительно поздно.
- А куда ж деваться-то? Постараемся не заблудиться! Ты как, Серая? Спасибо, хозяин.. - царевна подхватила пояс Ростиславы и мелкими шажками направилась к выходу, сверкая улыбкой крокодила.

0

29

- Ну как знаете, - развел руками Леший. - Неволить не буду. Только учтите, в ночном лесу не только волки водятся, но и кое-кто похуже. Если захотите переночевать, полезайте на полати. - Леший посмотрел на Серую. - Или у печки на лавке ложитесь, она недавно топлена - ночью не замерзнете. Если же решите идти, то просто дверь за собой прикройте, я все равно в лес обратно ухожу, дел много. Прощевайте!

Он выглянул в темное окошко, потянулся и вышел из избушки. Свиток остался на столе.

Отредактировано Леший (2009-09-09 23:29:12)

0

30

- Мне то все равно, ночь-полночь, - разъяснила волчица, когда дверь за лешим затворилась.- А вот ты, красна девица, неужто не умаялась за день?
Но сильно возражать не стала, и быстро догнала Воинславу на пороге.
Нам туда? Волчица, как компас указала хвостом на север, носом на юг, где по её личному мнению, должна была находиться деревня.

0