Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Царский двор » Царский терем. Трапезная


Царский терем. Трапезная

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Что-то как-то резко его на воздух потянуло... отметила девушка провожая Кощея глазами, и беря на заметку столь лестное приглашение...
Из грозной террады вытекали некоторые выводы: первое, заморские белила отправить в топку, и больше ничем заморским не пользоваться - поддерживать отечественного производителя; второе, ночью на глаза отца не попадаться, даже если дело очень важное, а если и попадться, то тут же прикидываться галюцинаций, вызванной обилием бражки; третье, наряд над которым они с Варварой пыхтели, даром не час, отмечен не был  значит наперед подобающе одеваться не стоит, ибо самодержавцу все равно, а значит все его придирки надуманны и вызваны незнанием к чему придратся... И последнее,теперь есть повод требовать искупления морального унижения, и еще можно обидеться, но... Это мы сделаем позже...
Снова присев возле Змея, девушка томно закатила глаза и заговорщески ответила
- Горыныч, знаешь, я бы тебе поведала сию загадочную историю, но, так как здесь присутствуют лица, пытающиеся меня воспитывать, мной распоряжаться и ограничивать мои колобродства с, между прочим, сыновьями их друзей, да еще и подозревают меня в распитии хмелного, которое я ...-   хотела сказать "не пью" тут она вспомнила дегустацию Лукериной настоки, в теплом дружескомк кругу,и прикусила язычок  уподребляю лишь в исключитено редких случаях... Короче, буду мужественно молчать... И, кстати, может кто то, тут она поглядела на самодержавна – И забыл, что послезавтра у меня именины, и страшно вымолвить, двадцатилетие! И этот кто-то -   снова взгляд обращен к трону - Гулянье по этому поводу затеять обещал, надеюсь, его слово так же крепко, как и раньше...  - после чего горько вздохнула, прильнула к дядюшке аки вьюнок к тыну, и тихо продолжила...
-А, я вот почему пришла-то... Сегодня, ведь Ладу домой вернули... Благодаря Княжичу Яромиру, думаю, слыхал ты о нем, так вот, поведал он мне, что похищение затеял некий Ворон, с обручем злотым на челе... И что ворону тому, Олаф должок задолжал... Грозился он, пока обещанного не получит, бедами всей семье и царству... Я крепко задумалась, да ничего вспомнить не смогла... И что предки наши задолжали, так и не поняла, хоть все летописи, да записки личные перевернула... 

Отредактировано Ростиславушка (2009-01-25 23:59:23)

0

32

- Ты такая хорошенькая, когда дуешься, - умилился царь, подперев голову рукой и глядя на Ростиславу. Глаза у него к этому моменту стали как две стеклянные пуговицы. Круглые и прозрачные, не поймешь, о чем он думает.

- А насчет того что забыл - напраслину возводишь, дочка. Я тут понимаешь, до глубокой ночи с лучшими друзьями голову ломаю, как бы тебя поздравить получше. Кощей ... Кощей вон даже меч-кладенец думал подарить государству, незадолго до твоего прихода нам показывал. А ушел он так быстро... Потому что не хотел, чоб ты подарок видела раньше времени. Светозара - пирог обещалась испечь. А Змей, ну он вообще, ... м... время работы библиотеки увеличить обещался, - вдохновенно врал Олаф, незаметно пнув под столом Горыныча, чтобы подтвердил.
- Вот после этого ты говоришь, "забыл". Обидела ты меня, Ростислава. Как есть обидела. Что ж, раз ты отцу не веришь и не доверяешь... Созови слуг на подмогу и устраивай себе такой праздник, какой пожелаешь. Но не позже вечерней зари, чтоб все разошлись.  - строго прибавил царь и оскорбленно захрустел квашеной капустой. Слова Светлой про ворона, он то ли не расслышал, то ли решил не обращать на них внимания.

+1

33

- Я?! Обещался?! – искренне изумился было Горыныч, но после пинка Олафа быстро сориентировался и начал врать. – Конечно, обещался. Чтобы и ночью, и днем народ мог приобщиться к сокровищнице мировой культуры.

Змею не стоило опасаться нашествия оголтелых читателей, усиленный контроль морд всегда был на страже. Василиса заворачивала всех детей и девок без разбору, а заодно с ними старых, хромых, рябых, косых, горбатых и женатых мужиков. Оставшихся пригожих парней отправлял восвояси мстительный домовой Никодим. Так что последнее время в читальню захаживала одна Светозара. Василиса только однажды попробовала не пустить знахарку. Больше не пыталась.

Услышав слова царевны про ворона, Горыныч было встрепенулся, но будущий праздник замстил все здравые мысли в хмельной голове.
- Рося, я от своих слов про читальню не отказываюсь, но, между прочим, на именины только зваными приходят. Я вот жду-пожду, но даже сороки никто не прислал. Уж не говорю о том, что в приличных-то местах для почетных гостей карточки специальные делают с золотым обрезом, а на них вязью слова разные пишут, дескать, будут рады видеть и все такое прочее, а некоторые даже двух слов на кусочке бересты накарябать не могут.
Змей укоризненно покосился на Ростиславу и вздохнул.

+1

34

Светлая на реченьку отца про себя только и подумала Ой, люли -люли.. будто, батенька я не знаю, когда вы привирать изволите... Ой, а как славно выходит-то... Ой, нет, вот про меч, это вы, Ваше величество, маху дали! Вот теперь точно не поверю... а тут еще и Горыныч так искренне воскликнул, что если бы не усердие, вместо надутых губок, Светлая бы залилась на всю горницу... Но, конспирация залог стратегии...
-Батюшка, ты уж меня прости, девку неразумную... Ты же об нас с сестрами денно и нощно печешься, ночей не спишь, думаешь- как бы нас замуж сплавить в добрые руки - об нашем счастье... А я тебя расстроила... Я обязательно исправлюсь - может быть, на следующий год... - Спасибо-
- Горыныч, дык какая ворона, ежели ты улетавшим слыл.. Ну, куда же я без тебя... Надеюсь, будешь вовремя, то есть, как всегда не раньше полудня, да Кощея прихватишь... тут Светлая незаметно подмигнула - Святозаре Киевне, дядюшке  Второму, Принцу  да гостям заморским, я приглашение пошлю.. А другие... Знаешь, не хочу я никого больше звать, честно говоря, тошно мне... По городу гонцов пущу, кто помнит тот придет, кто не придет, так не обижусь... А что до корябанья… Ну... Если ты так хочешь, я тебе свиток накатаю, с печатями и всеми делами... Только внизу подпишу "дубина стаиросовая пишу не от сердца, а с образца, и лично приглашать не хочу, потому письмом отделываюсь." Ты такому письму был бы больше рад, нежели тому, что я к тебе завтра заглянуть собиралась? - Светлая вновь чмокнула Змея в щечку.

Отредактировано Ростиславушка (2009-01-27 00:53:28)

0

35

- Вот и славненько, - невпопад ответил царь, рассеянно шаря глазами по столу. - А теперь иди-ка баиньки, у нас со Змеем свой разговор еще есть.
Он наконец увидел то, что искал - большую миску с салатом. Подтащил к себе, покопался там, задумчиво сгрыз свекольный листик, пробормотал, что неплохо бы к нему квасу и кликнул Степана, чтобы подавал. На дочь он больше не обращал внимания, явно считая разговор оконченным.

0

36

Горыныч окончательно разомлел, пригладил Ростиславину иноземную прическу кончиком хвоста и легонько подтолкнул царевну в спину:
- Я тебя всегда в гости жду, но Олаф прав, утро вечера мудренее. – Он подмигнул, - Как ты правильно заметила, главное, чтобы у нас с тобой утро в одно и то же время началось – не раньше часа пополудни. И еще. Кощею лучше сама весточку пошли с сорокой, думается мне, что так вернее будет.

+1

37

-Хорошо.. - из странного поведения родственничков царевна просекла, что новость про Ворона обоих озаботила, но уши погреть не удастся...
Жаль, жаль.. ну, нечего, все равно потом узнаю...
Послав батюшке воздушный поцелуйчик, Светлая вспорхнула с лавки, украдкой зевнула, и пошла к выходу... Отворяя дверь ,она обернулась - Доброй ночи - учитывая количество испитой браги, следовало бы прибавить "и легкого утра" но, долго зубоскалить она не любила
---Двор
21 серпеня
около 02.10

Отредактировано Ростиславушка (2009-01-27 23:26:36)

0

38

оос: отыграно с Горынычем

- Змеюшка, - ласково позвал царь, когда дочь ушла из палаты.  - Ты мне ничего не хочешь сказать, а?
Глаза у Олафа были неожиданно трезвые. Царь откинулся на спинку трона и внимательно рассматривал закадычного друга.

- Ась? - Змей деловито оглядел стол, но мяса больше не нашел и понял, что от разговора не отвертеться. - Чего тебе желательно услышать? Могу спеть!

- Вот только не надо мне песен, а ну выкладывай все как на духу! - Олаф предусмотрительно спрятал миску с салатом за трон. - Разводишь тут секретность, а я потом расхлебывай, мучайся... - Олаф обиженно втянул воздух носом и насупился, - ночи не спи. Нужники восстанавливай...

- Ах, ты про это. Ну ладно, ладно, - Горыныч примирительно замахал лапами, - даже если я это был... Поду-умаешь нужник, так, одно название. Надо быть ближе к природе, неужто в Славгороде кустов мало. Нет, если хочешь, я даже могу извиниться. Вот завтра же с утра прямо и пойду, я как раз с народом пообщаться хотел, новости собрать.

- Я не только про него... - прозрачно намекнул Олаф, - хотя и про него тоже. Для начала, - царь поднял палец, - Поведай-ка мне, друг мой верный, с чего бы это ты промолчал, когда Кощей сбежал не попрощавшись? Вдругорядь ты бы на него дулся не одну седьмицу.

- Потому что у него вдруг обнаружились очень неотложные дела, которые лучше самому, без сопровождающих, решать. - Змей хмыкнул и елейным голосом поинтересовался, - а что, ты говорил, за нехватки у тебя перед первым числом ощущаются?

- Это какие ж такие дела срочные, про которые ты знаешь, а мне знать не след? - Обиделся Олаф. - Ты мне это брось. Кощей хоть и приятель, да все ж злодей. А ну как учудит чего, войной на него придется идти, кольчугу заново по кольцам собирать... На которую кстати те самые припасы и нужны. И чтобы пробоины в стенах латать, стены во дворе заново белить опосля дружеского гостевания. И еще много на что казна уходит. Вот и приходится экономить ...  - Безмятежно парировал царь.

- Так ты не знаешь, что ли? - Удивился Горыныч и даже присвистнул, - Это что ж ты Свете ляпнул, раз она такой подарочек принесла? Ведь пирожки-то тебе предназначались. А Кощей, между прочим, не захотел портить истинно мужскую дружбу и убег от Рости, а то бы жениться пришлось. Был бы у тебя в зятьях первый злодей государства.
- Ой... - подскочил Олаф на троне, - я ж пирожки Варьке на сохранение отдал!

Он метнулся к двери, послушал, потом запер дверь на засов, выдохнул и медленно вернулся на свое место.

- Ну Света, ну дает! - хихикнул царь, радуясь, что сия чаша его миновала. Он поерзал на троне, устраиваясь поудобнее. - А Кощей зря сбежал, я бы хоть одну дочку замуж спровадил. Первый злодей в зятьях совсем неплох, кстати. С Ростей-то о чем шушукались?
- А то ты не слышал, - Горыныч нахмурился и внимательно посмотрел на царя, - с Вороном мы до сих пор ничего не делили и впредь бы не хотелось. Если должен что, лучше отдай.

Царь крепко задумался, перебирая в уме все возможные прегрешения, потом решительно качнул головой:
- Нет, Горыныч, не знался я ни с Вороном, ни с его свитой. Разве что дела давно минувших дней аукаются. Птичий царь живет долго, может, отец мой или дед с ним дела вели, но о том мне неведомо. будь другом, пошукай у себя в книжках да свитках, не найдется ли чего. Я Ростиславу пришлю подсобить, ежели что.

- Ой, не нравится мне это. Ладно, и правда, пришли-ка завтра Росю, у меня в архивах Леший ногу сломит, а она вроде разбиралась. Только пусть одна не ходит. От армии проку против вороновой стаи не будет, а человека верного да разумного с ней отправь. Да и Лада пусть по дворам не шастает. А я поспрашиваю у нечисти, может, слышали чего. - Змей почесал макушку средней головы, - Какая-то мысль вроде вертится, а поймать не могу. Все потому, что пить надо меньше! Давай-ка разбегаться, пролечу сейчас по холодку, может и вспомню.

- Так и порешим. - согласился Олаф. - Завтра, это уже сегодня, - прибавил он потягиваясь.
Он достал миску с салатом и теперь крутил ее по столу, решая, стоит ли падать в нее носом или уже не выделываться.
- Ну бывай! - Махнул царь рукой на прощание Горынычу. - И .. Это, заходи, ежели чего.

- Ага, зайду непременно. Только и ты уж на месте будь. - Змей подмигнул Олафу, виновато пожал плечами и вылетел в уже частично заделанный пролом. Во двор опять посыпались кирпичи.
Горыныч сделал круг над теремом, разгоняя остатки винных паров и начал снижаться где-то за царскими палатами.

Царь проследил за полетом змея, потом, услышав легкий стук, убедился сперва, что там Степан, а не кто другой и отпер дверь,.
- Скажи, чтобы убрали все к завтрему, - велел царь постельничему, устало потирая лоб. - А ты молодец, хорошо сработал, не хуже Ерша. Передай Лукерье, что сидр она в этом году сварила - лучше не бывает. Ну, ты тут заправляй, а я почивать пойду.
Уже на лестнице Олаф обернулся и заговорщическим шепотом сообщил Степану:
- Я там на кухню пирожки отправил. Светозарины. Так вот, не вздумай есть. Как мужик мужику советую. - и был таков.

Степан покачал головой, удивляясь странному наказу государя, проследил, чтобы слуги убрали в трапезной и удалился, плотно притворив за собой дверь.

---
21 серпеня, около трех ночи
--- Царь в личные покои
--- Горыныч - Торжок

+2

39

21 серпеня, около пяти утра.

Когда дверь трапезной закрылась за последним слугой, уже начинало светать. Зал был тих и пуст, будто и не гуляла здесь веселая компания. Тихо скрипнул ставень, и на подоконник буквально упала мокрая и взъерошенная Сорока. Увиденное и услышанное до отказа заполнило крохотную головенку, и теперь птица могла только раскрывать и закрывать клюв, предвкушая, как она разнесет по Тридевятому неслыханные вести. В немом восхищении Сорока взмахнула крыльями, крутанулась на одной лапе и полетела к олафову окну. В голове обнаружилось еще немного свободного места.

0

40

>>>>>>>>>Царский Терем. Престольная палата. 21 серпеня. 14.12
- Да ну братец, по болотам попрыгав, с нежитью пообщаться, а потом ещё и с принцем заморским, спасибо, кстати, что предупредил, что в гостях он в тереме моем, уж немножко то принять, да после баньки, думаю, дозволяется - с улыбкой ответил Творимир входя в трапезную, которая была уже к приходу царскому готова. Выглядело все столь аппетитно что князь даже себя почувствовал намного лучше и радостно уселся за стол.
- Ну рассказывай, что же это такое тут произошло то, - сказал Творимир придвигая себе тарелку с картошечкой, грибочками и укропчиком. Правда пить стал морс обычный, ягодный. Безалкогольный.

+1

41

- И не благодари меня, я знал, что вы с Альбертом поладите, - беззаботно отмахнулся царь, усаживаясь по-простому на лавку и подтягивая к себе жареного гуся. - Совершенно очаровательное существо. И такое отзывчивое к нуждам других. У меня, кстати, тоже ночка не из легких выдалась. Видишь, - он указал на свежую кирпичную кладку стены, поверх которое еще не успели подновить роспись. - Горыныч залетал. Вместе с Кощеем. Оба - в хлам пьяные. А Светозара откуда-то бонжурского принца приволокла. В хомячьем облике. По двору у меня в грязи валялся, намекал, видать, что ихние-то дворы чище. До глубокой ночи куролесили.

Он немного помолчал, с хрустом глодая крылышко.
- А случилось тут вот что... - и Олаф, быстро пересказал Творимиру про визит Скалабея. - Ну, что ты об этом думаешь? Что за наглые волхвы пошли, всем царских дочек подавай.

+1

42

- Хмм, Ростислава значит, - Творимир задумчиво откусил пирожок, который почти полностью скрылся в широкой ладони князя, - я тебе в общем то вот что на это скажу. Я когда в Неспании был, давненько уже, там у них вера очень развита сильно. Ну в бога стало быть. Так вот у них там все все верят очень сильно. И всегда это везде показывают. И правители чуть ли не больше всех. Особенно королева. Дааа.... королева там конечно..ммм...
Творимир расплылся в улыбке и на мгновение закатил глаза.
- Но сейчас не об этом. Там я научился не верить всяким святым и волшебным и прочим. Собственно наверное благодаря той же набожной королеве, верной стране и своему мужу. Хе хе хе. Они там это все для своей выгоды верят. А на самом деле может и не набожные совсем. Могут даже и во что то другое верить. Пока человек чуда не совершит - его и кудесником назвать нельзя. Ну, братец, это мое мнение. Я ж его не видел и тебе сказать не могу. У него мож вон какая нить странность и была, а так то к тебе любой дедушка ненашенский явиться может, глаза страшные поделать, посохом постучать и чегож теперь? Правильно ты его в холодную бросил. Коли и правда волхв колдунский то он и выберется глазом не моргнет. Комуж хочется последние 7 дней своих в подземелье то провести? Пусть и в царском. Даже если бы это жизнь мою втрое бы сократило я бы выбрался. А коли волхв там и дальше сидеть будет - грош цена такому кудеснику. Ишь чего пожелал - Ростиславу ему. Хорошо хоть бояре тебя сдержали, так бы прославился ты как Олаф Грозный Убийца Колдунов.
Творимир доел пирожок и налил себе ещё морсу, при этом хищно поглядывая на румяный каравай с яблоками и ягодами.

0

43

- Скажешь тоже, "Убийца" - Царь хмыкнул, отставил недоеденного гуся и потянулся за веточкой укропа. - Ладно ну его к Яриле, волхва этого. Я за Змеем послал, как придет - допросим старичка и выведем его на чистую воду. А уж опосля...

Олаф гневно постучал деревянной ложкой и решил сменить тему:
-  Что слышно на болотах? Ягоды есть? Стоит девок посылать?

0

44

- Не, не стоит, - Творимир поморщился, - там своих хватает. Особенных. Был у Горыныча, девка тамошняя, которая с ним живет, о нави не слуху ни духу, зато вот какие то странные чудища у нее летают. Мне сказала что Горыныч по делам отлучился к дальнему родственнику. Учитывая что он тут был у тебя недавно, вестимо и про чудищ сказывала не более достоверно. Зато встретил девицу красную - перевертыша. Всем хороша, да только вот непонятная в общем то история приключилась.
Рассказал Творимир брату всю историю как Лучезару встретил, с ней по болотам пробирался, к мельнику ходил, с нежитью договаривался и про драку у избушки поведал. И про странную сестру Лучезары тоже.
- А потом обе просто взяли и пропали. Там если слушок и прошел то может и не Навь была вовсе. Там мало ли нежити. Даже если и Навь то Горынычу наверное ничего не угрожает. Если бы и было чего я бы встретил наверное. А так только две красны девицы, да одна синяя. С глазами горящими. А кстати я тут про старичка подумал, ты припомни кому Ростислава так уж сильно понадобилась. Может кому она нужна была очень, да этот кто то на все готов был пойти. У нее принцев свататься то много приезжает. Может тот кто в очередной раз испытание ее не прошел обозлился на нее и пробует другие пути. Смотри, вдруг выкрасть попытаются.

Отредактировано Творимир (2009-03-13 22:49:06)

0

45

- Узнаю Творимира, куда ни пошел, везде полный кошель девок набрал, - хохотнул царь и подавился квасом. Прокашлялся, вытер выступившие на глазах слезы и продолжил уже серьезным тоном. - Слышал, что размолвка у нас чуть ли не с вороньим царем приключилась, да только какая - не ведаю... Ладу покрал, еле отбили. Ростислава обещалась разведать, что в старых пергаментах есть, может давнее дело.

- А вообще, - добавил Олаф, доедая плюшку с маком, - Сходил бы ты, перемолвился словом с племяшками, может узнаешь от них то, что мне сказать забыли. Особо переговори со Славкой, завтра Ростислава именины на Травяной празднует, кабы не случилось чего. Может охрану надо усилить или еще как помочь. А ты в дальних краях небось и оборону других царств успел разведать и приемам военным научился. Не худо бы с нашей воеводой в юбке знаниями поделиться, - царь подмигнул брату и сыто развалился на лавке.

0

46

- Да надо бы, да и голова уже прояснилась немного, - Творимир посмотрел куда то влево и вверх как будто проверяя состояние головы, - Ибо негоже. А то посмотрят племяшки, тятька приезжает то нечасто, а как приезжает - так пьяный. Схожу, разузнаю что да как. Не волнуйся братец, именины подобающе пройдут, уж я постараюсь как смогу.
Ещё некоторое время Творимир сокращал популяцию еды на столе и беззаботно болтал с царем о всяких пустяках, посмеиваясь при этом над лишь только ими понятными шутками. После чего встал из за стола и тихонько, практически неслышно прошел к выходу и резко дернул дверь застав при этом в позе подслушивания то ли одного из бояр, то ли прочих чиновников брата. Творимир с детства знал, что дверь эта от подслушивания защищена. Знал по собственному опыту, сам сколько не пытался узнать о чем батя за столом со взрослыми говорит, никак не получалось. А потому лишь сделал самое страшное выражение лица какое умел. Чиновник сделал вид как будто проходил мимо и направился по своим делам. А Творимир по своим.
>>>> Терем Воинславы. Спальня. 14. 35

0

47

Царь с любопытством наблюдал, как "трезвый" Творимир пытается разойтись в дверях с боярином Кучкой. Тот и правда сегодня выглядел особенно чуднО, но брат явно видел явление боярина в нескольких лицах.
Наконец Творимир сделал кому-то из Кучек страшное лицо и боярина след простыл.
"Хороший из него царь выйдет" - посмеиваясь, подумал царь, - "ХарАктерный" Олаф тяжело вздохнул и поплелся в Престольную.

===>Престольная палата
14.40
21 серпеня

0


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Царский двор » Царский терем. Трапезная