Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мельница

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мельница в Черной грязи - ветряная, находится в частном владении, расположена на самом краю села, но в стороне от дороги. Пользуется не очень доброй славой. Говорят, что мельник ночами пускает туда всю болотную нечисть белену да осоку молоть. Но отчаянных, которые бы это проверили, не находится.
Сам мельник– мужчина лет сорока, суровый и не особенно разговорчивый. Приехал в Черную грязь 10 лет назад, выкупил у общины совершенно пришедшую в негодность мельницу, отстроил заново. В деревню ходит редко, сельчане его побаиваются; работает сам и наймитов не держит. Берет недорого, а может и вообще денег не взять, с другой стороны, может и отказать без причины.
Еще говорят, что через него со всякой нечистью можно связаться, даже с той, которую остальные знахари да ведуны побаиваются. Врут, наверное.

http://s41.radikal.ru/i094/0811/17/a85f8eb32e21.jpg

0

2

Клюквенные сопки>>>

Вновь оказавшись в уже опостылевшем седле, двуликая не испытала ни малейшего желание обернуться. Конь, дезертировать которому до того просто не давал Князь, теперь с весьма заметным и достойным лучшего применения энтузиазмом вышагивал вперед, то и дело, сбиваясь и норовя перейти на более быстрый шаг. Что, впрочем, эму тоже так и не удалось. Пришлось лишь смериться.
- Сколько живу, много при дворе у отца насмотрелась еще в отрочестве...Но вот к ворожбе по сю пору привыкнуть не могу. А уж особливо к водной нежити... - Передернув плечами, будто от холода ежась, неожиданно прервала повисшее молчание Лучезара, когда полянка уже осталась далеко позади. И по тону девицы ясно было, что имела она веские причины на то "не привыкание". Одной Щуке, превратившей однажды сестрицу в квакуху, земной поклон за то... Тряхнув головой, отгоняя неожиданно ставший почти реальным лягушачий квак, княжна перевела взгляд на Творимира. - А меч жалко...
Последнее было сказано словно самой себе, так, для разгона тоскливого молчания, ехать в котором было совсем тяжко. От него словно сильнее давила на плечи усталость, стаскивала девичий стан железным обручем.
- Поздно ли, рано ли
Отыскать тропинку другую,
Чтоб из чужой земли
Возвратиться в землю родную...

Сама того не замечая, Лебедь начала что-то тихо напевать себе под нос, отгоняя подальше тянувшиеся со всех сторон дымные лапы дремоты. И не то что бы Лучезара боялась свалиться с седла, задремав, а просто не хотелось ей в подобном виде представать...Да и опять же, шея она своя, не из царской казны. А значит болеть будет, увы, тоже не у царских думников.
Когда огни деревни, подобно светлякам замаячили где-то впереди, Лучезара встрепенулась, поводя затекшими плечами.
- Творимир, ты устал, наверное? Почти ж весь путь по болотам пешком... - Тихо протянула девица, коря себя за невнимательность. И хотела было про корчму какую заикнуться, да вот только поздно...В ту сторону, где теплились окна деревенских домов они не направлялись. А направлялись прямиком к видневшейся чуть в отдалении мельнице...

Отредактировано Лучезара (2008-11-24 00:43:04)

0

3

- То не страшно, - отозвался князь, коня к мельнице подведя, накидывая на кол поводья и подавая Лучезаре руку - Дело привычное. Дело сделаем, тогда и отдохнем. Да и не так поздно ещё, глядишь, и успеем муку отнесть да к избушке пройти.
Поднявшись на невысокое, но добротно сделанное крыльцо князь постучал в тяжелую дубовую дверь. За дверью раздались тяжелые, но быстрые шаги, затем дверь легко, словно калитка, распахнулась и на Творимира с Лучезарой взглянули прищуренные холодные глаза. Мельник несколько секунд смотрел на них, затем молча посторонился, пропуская гостей внутрь и запирая за ними дверь на засов.
- Здравствуй князь. Что привело тебя ко мне? - раздался спокойной голос за спиной Творимира рассматривающего причудливую обстановку жилого помещения мельницы и в этот самый момент заглядывая в комнату обставленную шкафами с книгами.
- Дева клюквенная о твоем самочувствии спрашивалась, - как можно дружелюбнее сообщил мельнику Творимир.
- Дева клюквенная? - мельник задумался, - А так это же, наверное, дочка царя болотного. Эх как только в народе нелюдь не кличут... Не знаю ничего, навыдумывал ты видно князь
- Ах навыдумывал я... как же..., - рассмеялся Творимир, хотя и сжались кулаки, - Ты подумай ещё раз может вспомнишь что. Про муку там, к примеру...
Мельнику надо отдать должное - самообладания он не потерял, но посерьезнел немного.
- Ну, коли у тебя, князь, дела с дочерью царя болотного, стало быть, и мне скрываться негоже. Есть у меня мука для нее. Только вот незадача не могу я ей передать ее
- А за чем дело стало? - пошел в атаку Творимир
- Уговор у меня с кикиморкой, матушкой ее. Какая то у них та семейная разлада вышла с царем болотным. И вот не хочет она, чтобы дочь муку эту заполучила. Вроде бы как хочет кикиморка детей потаскать, а царь болотный ей запрещает. Потаскать хочет для угощения какого то, для мужа, ну и для себя конечно, а дочка придумал пирог клюквенный печь.
- А праздник когда? - нахмурился князь
- Так ведь завтра и начинается
- Давай мне муку. Не ты виноват будешь, а я. Если что скажешь - украл у тебя.
- Да кто же мне, княже, поверит что ты у меня муку украл
- Придумаешь что получше... давай муку... - тон Творимира постепенно переходил в более низкий и сильный, княжеский.

0

4

Поздоровавшись с хозяином мельницы, Лучезара прошла в дом следом за Творимиром, так же как и он, не удержав своего любопытства, да на скорую руку осмотревшись. При виде комнаты, сплошь обставленной добротными шкафами с книгами, глаза у двуликой загорелись живым интересом, который, впрочем, тут же угас, стоило прозвучать голосу хозяина дома. Бросив последний, полный сожаления взгляд на книги, девица вернулась к уже разговаривавшим мужчинам, встав сбоку и чуть сзади от Творимира.
Вот уж куда-куда, а в этот разговор девица лезть не жаждала, а посему лишь помалкивала, до поры пока мельник не заупрямился.
- Скажи, а муку Дева разве ж только от тебя может получить?
- Да уж, пожалуй, кто ж с нежитью особо станет договариваться. - Коротко хмыкнул мельник.
- Ну так ты не говори, кто украл то. Мол, путники пришли, долго уговаривали - помятуя о договоре с Кикиморкой, отказал. А к утру глядишь, и нет мешка... Мало ли по дорогам нашего государства лихих людей ходит?
Перевел тяжелый свой взгляд мельник на Лучезару, словно взвешивая и оценивая ее предложение, но почти тут же перевел тяжелый взгляд на Князя.
- Да может и не мало, но зачем мне с Кикиморкой лишние дрязги? - Отозвался мужчина.

0

5

- Ты скажи лучше зачем тебе с властью царской лишние дрязги. - Усмехнулся князь в лицо мельнику и медленно пошел на него,- Супротив кикиморки у тебя, положим, оберег найдется. Да и с болот она ради тебя сюда не пойдет. А против селян с вилами да факелами есть у тебя оберег? А против квизиции иноземной? Бывал я в ихних краях, видел, что с чародеями делают, и счастье тебе, если сразу на костер отправят. Не мне тебе объяснять, что иной человек пострашнее любой нежити будет.
- Все пугаешь, княже, - сощурился мельник, но назад не отступил, - нехорошо.
- Не пугаю, а на вопрос твой отвечаю. Лишние дрязги тебе с кикиморой для того, чтобы лишних дрязг со мной не было. Вот и все.
- Иди за мной, княже, - мельник обошел Творимира и скрылся в одной из боковых комнат.
Улыбнувшись Лучезаре, князь пошел за мельником и, по всей видимости, оказался на чем - то вроде склада. Тут высокими штабелями были аккуратно наложены мешки с мукой. На каждом было угольком выведено имя обладателя и дата помола. Везде была чистота и порядок. Любопытства ради князь начал читать имена на мешках, но через какое то время ему это надоело, хоть и проходя мимо одного мешка ему то ли почудилось, то ли и правда было написано "Лукерья. Двор. 19 серпеня". Однако мешков с надписями "водяной", «леший" или "дева клюквенная" Творимир не заметил. Все встало на свои места, когда мельник дошел до небольшой неприметной дверцы в стене, за кучей пустых ящиков, снял замок и вошел внутрь. А внутри стояли только два мешка, странным золотистым светом мерцая в полумраке склада.
- Забирай правый, князь, не бойся, не испачкаешься.- сказал мельник, но не стал заходить в каморку. Творимир тяжело посмотрел на него. Мельник усмехнулся, зашел внутрь и вынес один мешок.

Отредактировано Творимир (2008-11-24 23:40:30)

0

6

Не по себе как-то стало Лучезаре от сказанного, притихла она, лишь слабо улыбнувшись в ответ Творимиру, да к выходу ближе отойдя. Вот она сила убеждения. Ходить за мужчинами на склад она не стала, дабы под ногами не мешаться. Замерев у входа в комнату с книгами, Лебедь от скуки стала изучать вытертые корешки, читая названия книг, иногда улыбаясь, припоминая что-то, а иногда пометку себе, ставя, что надобно ту или иную книгу почитать.
Когда мельник и Князь вновь появились, девица оценивающе оглядела мешок, но опять же промолчала. Благодарить мельника за что-либо, и уж тем более за доброту, было несколько неуместно.
Когда выдался удобный момент - распрощалась Лучезара с мельником, да во двор поскорее выскользнула, от нечего делать к коню направилась. Погладив его по морде, огляделась княжна, выискивая, куда же так жадно косится скакун. Как выяснилось - на стоявшую неподалеку кадку с водой, до которой даже он, при всем своем самоуправстве, дотянуться пока не смог.
- Позволишь коня напоить, хозяин? - Вежливо спросила двуликая, у появившегося на крыльце мельника. Ожидать какого-либо многословия или красноречия от него она и не думала, а потому удовольствовавшись кивком, подобрала стоявшее неподалеку ведро и, зачерпнув водицы, поставила его перед конем. Тот благодарно фыркнул и тут же скрылся мордою в ведре. Когда дело было сделано, княжна возвратила ведро на место и, стряхивая с рук и подола сарафана редкие капли воды, случайно разбрызганные.
- Вновь на болота? - Негромко осведомилась она у Творимира, наблюдая за замеревшим на крыльце мельником.

0

7

- Вновь, - ответил Творимир взваливая мешок на круп коня. Однако, увидев взгляд Лучезары, брошенный на ненавистное седло, переложил мешок туда., - Подумать только, княжна двуликих да князь людской мешки нежити развозят...
С крыльца усмехнулся мельник, но под тяжелым взглядом Творимира промолвил "До встречи князь" и скрылся в мельнице.
Творимир привычно захотел поправить меч... но не обнаружил его, усмехнулся сам себе, и, сняв с пояса ножны, перевесил их на бок коня. Посмотрел в небо. С одной стороны оно уже темнело, хотя маленький край солнышка ещё виднелся вдалеке за лесом. Вздохнув князь взглянул на Лучезару, приглашая продолжить прекрасный и совершенно безопасный путь до болот...
==> Клюквенные сопки.

0