Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лесная поляна

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Косой улепетывал со всех ног: жизнь не заладилась с самого утра. Мало того, что осень нежданно наступила в серпене, так и на близлежащем огороде Полкана забыли привязать на ночь - вот и получай, зайчик, пробежку вместо кочана хрустящей капусты.
Ух... кажется, оторвался...
Заяц выскочил на небольшую полянку в лесу и огляделся. Старый многолетний дуб, расщепленный молнией, повалил своих меньших собратьев и образовал уютную прогалину. Сюда сумел пробиться солнечный свет, и благодарные осенние цветы торопливо цвели, стремясь порадовать взгляд дикого ли зверя, случайного ли путника. Возле поваленного ствола злобно щерилась крапива, алчно ждал репейник... но звонкий ручей, пробегающий через полянку, вполне мог скрасить эти неуобства.

0

2

Снежана Вольховна

Репейник на прогалине хищно зашевелился, точно принял решение перейти на более калорийное питание, а не ждать небесных милостей ввиде дождичка, и отправиться на охоту... Но вот шорох и треск стал громче и на свет серпеньского солнышка обьявился его источник - девица с русой косой до поясницы, за плечами - меч и узел дорожный, на поясе - нож. Хоть и непривычное зрелище, но вполне терпимое для княжества в котором воевода - дочка царская... А девица, тем временем, целеустремленно направилась к воде. Внимательный наблюдатель, найдись он здесь, заметил бы как по-звериному вздрогнули уши, как превратились в две узких полоски зрачки...  Но тайну ратницы видит только лес - ее второй дом.. И он смолчит.
- За изгибом ручья, за зеленой травой - новый день, новый путь. Я осталась бы здесь, но луна в небесах не дает отдохнуть... - промурлыкала себе под нос Снежана, тут же сконфуженно подумав, что чуть ли не целая неделя житья в лесу все-таки оказала не лучшее влияние на нее: вон, уже и говорит сама с собой. Как ни крути, все же оборотень не зверь лесной, хоть и любят их породу лесные хозяева да старые боги.  Впрочем, привольную жизнь полулесного обитателя она сможет вести еще не более месяца, и как наступит вересень придется искать жилье. Осень - занятая пора, зверь растит мех, крестьяне все на уборку урожая идут, да к зиме начинают готовиться. Лишних рук нет, а переделать много надо. А значит понадобятся и меха, и травы и рабочие руки не будут лишними. Все что надо - найти жилье на отшибе, где нет соседей, да работу по нраву и способностям. А с весной... Нет, давала же себе слово - не зарекаться на будущее! Весна будет весной...
Умывшись и напившись студеной воды, Снежана прислонилась спиной к одному из поваленных некогда дубов и задремала. За свою жизнь она не опасалась - мало какой зверь решится иметь дело с коварным перевертышем. Под убаюкивающий шепот дубравы оборотниха погрузилась в сон - первый за последние двое суток пути.

Кощей

>>Логово Кощея>>Тронный зал
Бессмертный шел по лесу, раздумывая о том, что можно сотворить с проклятой девчонкой, когда она попадется ему на глаза. Ну, или хотя бы в руки. Почему-то особенно ему нравились картинки кровавые да жестокие, пришлось даже одернуть разыгравшееся воображение.
-Куда это меня занесло?... - чуть растерянно вопросил сам себя Кощей, недоуменно оглядывая лесную полянку.
Собственно, вопрос был совершенно разумный. Шел-то он по тропинке, так что заблудиться не мог, а лешие да аукалки, любящие поводить путника усталого в трех соснах, вряд ли бы решились подшучивать над Кощеем. Впрочем, не так уж и проста была полянка.
По спине пробежала странная дрожь, а из горла вырвалось сдавленное рычание, настолько неожиданно, что Бессмертный вздрогнул и коснулся пальцами собственного горла, словно ожидая обнаружить там что-то новое. Взгляд же его был прикован к сидящей у дерева девушке, рослой, крепкой... и завораживающе красивой, а главное - по ее жилам стремительно бежала кровь, алая-алая, горячая, пропитанная ароматами жизни и леса.
-Здравствуй, девица, - выступил на поляну Бессмертный, решив, что Велислава потерпит. Все тело аж ломило от желания дотянуться до шеи красавицы и хоть пару глоточков урвать...

Снежана Вольховна

Сон, наполненный неясным лунным светом, скрипучим снегом и погоней, был грубо прерван. Неясное чувство тревоги, зарождавшееся уже довольно долго, взыло мартовским котом и вырвало Снежану из обьятий дремы.  Резко открыв глаза, Серая Рысь чуть ли не взвыла от досады на свою оплошность - расслабилась! Отдохнуть вздумала! Вот, Недоля и щелкает по носу - гостей привела.
"Благо бы еще животных каких... Так ведь нет - людей! Или нет?!" - обеспокоенно подумала она. Уж больно странный и агрессивный от ее соседа шел запах - чего-то могильного. Холодного.
Отделившись от дерева, Рысь  медленно да осторожно встала, исподлобья разглядывая  нежданного гостя. Тот, право слово, сбивал с толку. Колоритный мужчина в одежде, которую точно нельзя было счесть подходящей для  лесных  прогулок. И с искаженным в хищной гримасе лицом: из-за тонких губ высовывались упырячьи клыки, в глазах горел голодный огонь... Впору было пожалеть, о невовремя выкинутом обереге от неупокоившихся покойников! Новсе остальное в пришельце опровергало первоначальную мысль : одежда была чистой, ни следа могильной земли,  на лице не было неживой бледности или следов тлена, столь часто сопутствующих мертвецам-шатунам. А на небе вовсю светило солнышко, под лучами которого и застыл жить-нежить...
- Да и тебе не болеть... - протянула в ответ Снежана, - добрый молодец... Али злобный? Ты уж не обессудь, господине, но взгляд у тебя, как у моего братца при виде бражки...
Пальцы словно сами согнулись, выпуская острые рысьи когти - чутье уже буквально выло, требуя убираться подальше, пока хвост цел. Но Снежана, отчего-то была почти уверена, что поворачиваться спиной будет верхом глупости.

Кощей

-Взгляд... - протянул Кощей, криво усмехаясь и приваливаясь тяжело плечом к подвернувшейся березке.
-Али не видишь, девица, что из меня сделали?
Невольно покосившись на высоко стоящее в небе солнышко, Кощей болезненно скривился. Скоро, очень скоро он будет выходить из дома только по ночам, коли не изыщет способа себе нормальное состояние вернуть.
-Уж не обессудь.
Тяжело отстранившись от поддерживающего его дерева, Бессмертный шагнул вперед, уверенно и спокойно улыбаясь. Ни один оборотень, пусть даже не самый обычный, не в силах тягаться с самим Кощеем, это уж истина из разряда прописных и спорить с ней попросту глупо.
-Будь моя воля, не закончилась бы так встреча наша, девица, но не могу даже я противостоять колдовству бабьему, глупому.
Кощей устало и как-то почти виновато повел плечами и вдруг неуловимо-быстрым движением оказался совсем рядом, в паре шагов от поднявшейся на ноги красавицы, на ее пальцы он даже внимания не обратил
-Не противься, много я с тебя не возьму, а коли выживешь, сполна рассчитаюсь.

0

3

"Тут не увидишь... И ведь для упыря излишне в себе уверен!" - начала яриться дочь Вольха. Солнышко светит, лето на исходе, а ее угораздило лихо разбудить. Собравшись было разрезать неизвестную нежить на корм духу лесному остановилась, прислушавшись к засевшему в буйной головушке подозрению. Слишком уж был самоуверен алчущий крови незнакомец. " Знает, что мне с ним не совладать?" - захваченная этой мыслью, Снежана начала отступать в чащобу, хотя бы до ближайшего ровного места, где можно развернуться и бежать, а не путаться ногами в высоком разнотравье.
- Колдовству?-растерянно переспросила Рысь, почти не вникая в произнесенную фразу. Она вспомнила, через чьи земли проходит. Этакая самоуверенность точно не могла родиться у упыря в землях, что считают вотчиной Кощея Бессмертного. Но додумать все до конца Снежана просто не успела - противник просто возник совсем рядом, напугав и без того растерянную оборотниху. Звериная часть на миг возобладала над человеческой, вырвав из девичьего горла разъяренный рык. Снежана подняла когтистые руки перед собой, недвусмысленно намекая, что ждет противника, сделай он еще шаг.
- Как же расплатиться хочешь за жизнь мою, господине? Золотом с головой засыплешь? Али полцарства отдаришь? - не была бы она дочерью Вольха, если б не достало ей сил и в лицо смерти насмешничать. Недаром предпочла Рысь путь ратника очагу семейному, злость в ней закипела от собственного страха разгоревшаяся - Щедр без меры ты, господине, да кровь живая - не водица.
Зло рассмеявшись, Снежана прямо взглянула в чужие глаза, но в голосе вместо былого гнева звучала скорее жалость. Оборотням легче понять нежить - недаром снятся детям Вольха ночные погони, недаром не едят они почти сырого мяса - знают, что слаще крови живой нет для них ничего.
- Как имя твое, Навь? Чью душу так судьба наказала?

0

4

Бессмертный только снисходительно улыбнулся, хотя блеск когтей в иное время вызвал бы у него не только уважение, а еще и острое желание с ними близко не знакомиться. Но зелье Велиславино, с брагой смешанное, вовсю гуляло в крови, требуя не медля ни секунды повалить красавицу на зелену траву и... эх, противоестественно это, от такой девки только крови хотеть.
-Не городи ерунды, девица.
Пока он еще мог внятно разговаривать, а не пускать слюни, утробно ворча, как поступал бы любой порядочный упыть.
-Мне с тебя и нескольких глотков довольно будет, кровь у тебя молодая да сильная, лесом да волей полная. Одна капля за сотню пойдет..
Если всё верно рассчитал Бессмертный, должно зелье вместе с брагой выветриться, но кто ж его знает, как повернется?
-А за эту услугу могу тебя от любой беды избавить.
Бессмертный властно протянул руку, совершая то, что любой другой посчитал бы самоубийственной глупостью - поманил к себе девку-перевертыша.
-Кощеем меня зовут, девица. Ну, иди сюда, не кобенься, все равно одолею, раз приглянулась ты мне.

0

5

- Бессмертный!- охнула Снежана. Теперь все сходилось. И самоуверенность незнакомца, и то, что он находился во владениях Кощея - все оказалось легко обьяснимо. Легко - и в то же время чудовищно неудачно. Стечение обстоятельст, проклятие Недоли. Отыграла удачу свою кошка. И в самом деле - не ей, перевертышу, с таким противником тягаться. С другой стороны - не нападает пока Кощей - что ей стоит нырнуть в лес за спиной, да рысью бежать быстрее ветра? Догонит ли ее упырь, или чертыхнется, да поищет.. Вот в том-то и дело! Рысь вздрогнула и поникла головой в отчаяньи. Клыки Кощея - не серебро, оборотня кровей Вольховых не погубят. А коли не станет он в догонялки играть и будет искать другую пищу? Тогда в чаще найдет он человека - и в жажде не станет беседы с ним вести, а горло порвет, всю кровь выпустив. Вспомнилась и гибель отца их.. Сказывал воевода, что мог зверем оборотиться раненый Вольх, но тогда воинство его погибло бы на зубах навей... Но тех-то были сотни, а тут - всего один недо-упырь.
-Отец мой на клыках навей пал - позор для меня, судьба такая. Но большим бесчестьем станет если я, дочь Вольха, оставлю на растерзание тебе других. И не из страха, но лишь из желания оградить, выполню я то, о чем просишь! - С каждым словом голос Снежаны креп, и наконец, сделала она те два шага, что отделяли ее от Бессмертного. - Надеюсь, что имя твое станет мне порукой, и никто об том, что произойдет не узнает.
Лишь последнюю свою фразу прошептала княжна двуликих на грани слышимости, встав вплотную к столь ненавистному ей  представителю нежити.
- Чтоб ты знал, - с тенью прежнего ехидства сообщила ратница, - Ты первый, кому я проиграла!

0

6

-Слышал я об отце твоем... Так вот кто ты, девица...
Кощай прищелкнул пальцами
-Снежана, Вольхова дочь. Благородство твое зачтется тебе.
Принимая в обьятия смелую девушку, Бессмертный еще раз недобрым словом припомнил Велиславу и вздохнул от удовольствия, почувствовав сладкий аромат молодого девичьего тела, невольно улыбнулся, уже изготовившись прокусить шею Снежаны
-Имя мое порукой тебе, дочь Вольха, сохраню тайну. Но проиграть мне - не позор, смирись, выиграть у меня просто невозможно.
Самоуверенные слова подкрепил Кощей ухмылкой и наконец аккуратно впился в шею Снежаны, крепко прижимая ее к себе. По телу разливалось тепло, словно каждая клеточка наполнялась огнем, перетекающим с каждым глотком из крепкого девичьего тела, в голове светлело и отступал голод, сжигающий нутро. Неохотно, словно через силу выдернул клыки Бессмертный и с сожалением коснулся губами двух ранок, оставшихся на шее.
-Как излечусь, найду тебя, девица.
Его голос уже звучал как прежде - отрава медленно, но верно выходила из тела, возвращая его к вечному и привычному состоянию. Все еще не отпуская талию Снежаны, недоупырь Кощей тихонько рассмеялся
-Добро я помню, даже сделанное по принуждению. Жива ли, лесная краса?

0

7

Когда Кощей, наклонился-таки к ее шее, Снежана не выдержала - закрыла глаза и задержала дыхание - точь в точь сама умерла - все таки появился в последний миг страх. Да не просто страх, а странный, ирреальный - не боли и крови, а чего-то иного, неведомого... Того,что сейчас она впервые за долгое время дверяет кому-то свою жизнь?
  Но резкая боль от укуса, мигом прогнала его, заставив вдохнуть воздух полной грудью и распахнуть глаза. А вместе с воздухом она почувствовала и запах: приятный запах пряностей и яблок. И еще чего-то неуловимого и притягательного. Кошка в Снежане довольно заурчала, запоминая его, и княжна усмехнулась про себя - не похоже что серая зверюга в ней жаждет мести за обиду... Тот резкий запах, принадлежавший упырю, таял все быстрее, словно отступал с каждым глотком ее крови. -"Забавно будет, коли Кощей перестанет быть упырем, а станет по ночам шерстью наружу бегать..."- рассеяно подумала оборотниха, а затем, густо покраснела, осознав, насколько ей понравилась такая мысль. - "Дожили. Я понабиралась от Финиста или заболела?".
Между тем, телу все труднее стало удерживать равновесие - укус зудел, а в голове объявилась звенящая пустота. В итоге, опасаясь позорно упасть, ратница вцепилась в плечи и так поддержавшего ее "кровопийцы". Встряхивать головой, силясь прогнать наваждение, было неудобно, посему двуликая просто прикусила губы. Рой звенящих мошек-мыслей отступилперед болью, и Снежана даже сумела понять что ей говорят. Осторожно отпустив плечи Бессмертного, Серая  приободрилась и взглянула на Кощея уже с прежним спокойным и гордым выражением на лице, досадуя лишь на то, что густая краска смущения все еще заливает щеки. Узкая ладонь потерла две ранки - целительные способности оборотня почему-то с трудом заживляли укус - должно быть, сейчас тратились на восстановление потерянной крови.
- Вот уж не подумала бы, что от  Кощея Бессмертного пахнет  яблоками... О, то есть... В общем, забудьте. - вконец стушевалась Рысь, соображая, что до сих пор стоит к самому опасному человеку во всем Тридесятом государстве вплотную. Впрочем, осознание сего немудреного факта заставило быстро дать ответ по существу : - Кхм. Покуда жива.

Отредактировано Снежана (2008-10-02 18:24:17)

0

8

Кощей чуть удивленно приподнял брови
-Яблоками? А впрочем, вполне возможно, что и так... а ты думала, от меня мертвечиной несет и черным злом?
Он все еще не отпускал девушку, не без оснований боясь, что она на ногах не удержится и рухнет. А ну как затылком о дерево приложится, откачивай ее потом!
Раскрасневшаяся Снежана еще больше похорошела и Кощей с глухой обидой подумал о том, как повезет тому, кто ее в жены возьмет. Хотя, тут же поправился он, какой нормальный парень рискнет на оборотнице жениться...
Подивившись тому, какое направление приняли его мысли, злодей чуть ехидно уточнил
-Неужто понравилось, Снежана Вольховна? Только скажи, закусаю до полусмерти...
Крови пока больше не хотелось, жизнь казалось прекрасной штукой, а солнышко, еще недавно безжалостно выжигавшее глаза, теперь ласково поглаживало кожу.
-Ну, в скором времени жди в гости, краса лесная... а пока давай, сядь на траву, хоть в себя придешь.
Сильные теплые ладони уверенно подтолкнули девушку, и без того не слишком-то способную сопротивляться, заставляя опуститься на прежнее место.
-А я и не знал, что в моем лесу такие как ты живут. Впрочем, оборотням я никогда обид не чинил, а теперь и подавно не стану.
Без малейшего стеснения Бессмертный уселся рядом с перевертышем, задумчиво разглядывая ее лицо.

0

9

- <b>Хороша же смерть моя будет! Ни в сказке сказать, ни пером описать - Детям сказок таких не сказывают, а писарь  и перо точить постесняется! </b>- тихо рассмеялась Рысь, дивясь про себя тому, что ее новый знакомый неразозлился на столь откровенные слова. Простые люди реагировали куда как жестче... Но Кощей на то и Кощей, чтоб не быть простым человеком. Мысль о том, что в кои то веки не станет никто смотреть на нее как на зверя бешеного, из клети вырвавшегося, приятно грела душу.
Правда, пока душа радовалась беззаботно таким знакам внимания, тело куда как хуже себя чувствовало: колени вновь затряслись, руки похолодели, спина словно одеревенела - и не гнулась и не чувствовала.  Так что предусмотрительность Кощея излишней не стала. С радостью ощутив опору, оборотниха позволила себе усесться поудобнее и завершить свой ответ:
- <b>Смотри, не подначивай меня, господине, я уже подумываю о том, какой бы ты был в шкуре смоляно-черной!</b> - С видом бывалого ценителя, окинула Кощея придирчивым взглядом двуликая. Правда глаза у нее сверкали слишком уж весело...
- <b>Пока и не живут,</b> - покачала головой Снежана, даже не скрывая в общем-то разочарования по этому поводу, -<b> Не суди по мне, господине, видишь - узел со мной дорожный, да меч? Я за все лето пересекаю царство Тридевятое, к городам да селениям приглядываюсь - не спеша иду. Выбираю, где зимовать, а с весной снова ужожу: не любят люди тех у кого на одну душу два лика.  Спасибо, что хоть ты за мной зверя не выглядываешь, как с равной говоришь. Коли дозволишь, поселюсь в краях этих - уж больно хорош здесь лес.  </b>
Чуть погрустнев, Снежана устроилась поудобнее и взглянула на Кощея, выдержав прямой взгляд. Без клыков тот оказался вовсе не страшен.. В общем-то
- Сколько сказок я слышала, сколько сама пела, а не было такой, чтоб Бессмертный крови живой просил. Помню я, как говорил ты о бабьем колдовстве - значит не по своей воле на промысел шел, не на тебя обиду таить.

0

10

-Почему в черной шкуре? А не скажем, в белой или серой? - почему-то заинтересовался Кощей, хотя оборотнем себя представить не мог, сколько не старался.
-А что, девица, оставайся в моем лесу, живи, пока не надоест. Здесь места тихие, спокойные, зверя много, людей мало, не рискуют простые смертные появляться рядом с моим домом. Селись, живи, а ежели обидит кто...
Кощей только усмехнулся, признавая, что и сам он не верит в подобное стечение событий, но все же закончил речь
-...то ты заходи, пожалуйся. А оборотней я не страшусь, люди бывают куда злее да подлее. Хм. А ты ведь мне теперь почти сестра кровная, даже не думал об этом...
Чуть раздосадованный бывший упырь только поморщился от последней фразы девицы
-Отравила меня чародейка-недоучка, на мою шею посаженная.
Почему-то его тянуло поболтать - не то еще действовала брага, не то просто понравилась ему девица.
-Не пой эту сказку, Снежана, не по душе мне она. По глупости своей попался я на женскую уловку.... теперь не знаю, в подвал ворожею посадить али просто голову оторвать? Допекла она меня, сил нет.
Величайший злодей самозабвенно жаловался, щурясь на солнышко и... совсем не производил должного впечатления. Впрочем, не один десяток добрых, но наивных молодцев, купившись на благодушность Бессмертного и расслабившись, вскоре оказывались пришпилены к стенке кладенцом. А Кощей мог при этом продолжать лениво рассуждать о сущности жизни и мировом господстве - он мог себе позволить отвлечься от всего на свете в любой момент, ведь бессмертие удобная штука, а колоссальный жизненный опыт сделал его почти философом.

0

11

- Хм, думаю, волосы для серого кота у тебя уж больно темные. - фыркнула Рысь, довольная тем, что ее пассаж не был воспринят в штыки. - Коль приглашаешь, то зайду. Но не жаловаться - сама как-нибудь. Не впервой.
"Пока что обидеть меня  ни у кого не вышло... По крайней мере так, как это,вестимо, ты себе представляешь. Хотя, быть может и ошибаюсь я. "
"Нет беды хуже чародеев-дилетантов". - Прочувствовано процитировала своего знакомого чародея Серая,-  Помню, младшая моя сестрица среднюю с баловства жабой обернула... Мы с братьями с лап сбились, пока средство вылечить нашли, да и то не до конца. Ужас. Но так то сестра, я ее как в реке поймала, так и надарила на орехи, чтоб впредь думала куда учение свое прикладывать. А уж с посторонней девицей и не знаю, как поступать можно. Разве что книг чародейских лишить, да зельев дюже опасных, но я и тут могу маху дать. Впрочем пусть, от меня подале ходит - я хоть сейчас и зла не держу, не могу обещать, что клыки на ней не отпечатаю. Уж больно безответственна шутка такая. Насчет песни не бойся - обещание молчать в две стороны действует... Ни к чему мне песенки такие петь - глупость ведьмы молодой прославлять?
Тут двуликая замолчала, видимо, вспомнив что-то. Не самое веселое, да и не до веселья было - хоть и не осталось от ран ни следа, но странное оущение никуда не исчезло. Что-то Рысь беспокоило - собственное тело казалось каким-то чуждым - точно под действием зелья дурманящего - один раз попалась кошка, наглоталась дряни, так с неделю пластом лежала.  Решив биться с немочью, просто продолжая незамечать - не плакаться же, стыд-то какой! Рысь быстро перевела разговор в более приятное русло:
- Забавное предположение, насчет сестры... Я ж вроде тебе кровь не пускала? - поглядела на Кощеевы руки кошка - вдруг не заметила, да расцарапала? Хотя это уж неясно кем быть надо. - Но коли не брезгуешь меня так назвать.. Знай, что  оборотней братия всегда помочь рада будет.  Как понадобятся тебе сила медвежья, аль ловкость кошачья, волчья хитрость иль глаз соколиный, а может рыбой на дно сойти - поможет племя наше.

0

12

-За предложенную честь спасибо.
Кощей призадумался. С животными у него вообще были довольно своеобразные отношения - например, медведи да зайцы, которые в ларце и в друг друге его иглу стерегли, наверняка не слишком-то были счастливы знакомством с Бессмертным. Правда, вот как раз их мнения мифический злодей спрашивать не собирался.
-Богатое за тобой приданое, сестрица, вся сила лесная.
Улыбнувшись, Кощей задумчиво протянул, срывая длинную травинку и принимаясь заплетать гибкий стебелек в причудливый узел
-Сила... а может, и впрямь воспользоваться твоим советом? Надрать ей уши или еще какую часть тела, может если через голову не доходит, то так дойдет?
Физические методы воспитания Бессмертный любил всегда и превыше любого нравоучения ставил гибкую розгу или стояние на горохе. Богатое воображение нарисовало ему довольно соблазнительную картинку, на которой, впрочем, долго останавливать внимание Бессмертный не стал. Вместо этого он подозрительно прищурился и негромко поинтересовался
-Ничего странного не чувствуешь, девица?
Хоть обычно невнимательный к людям, Кощей отчего-то насторожился, хотя поводов девица не давала. Внутри пробудилось и теперь тревожно ворочалось проснувшееся дурное предчувствие, хотя к чему оно могло бы относиться, Бессмертный не задумывался.

0

13

"Надо чтоль кому приданое такое? Представляю как сваха бы изворачивалась - свежа да молода невестушка... Будет еще лет пятьдесят. Хороша собой... Да ночью, окаянная, по лесам шарит. А из приданного у нее токмо полулюдь своенравная, меч булатный да принципов пуда два, уж не обессудьте."
- Ну надрать не надрать, но железо хладное я б ей отдарила от щедрот княжеских.. - пробормотала в ответ "бывалая советчица". Правда, еще одну возможную остроту не отвесила, скривившись от неприятного ощущения - ранки давно затянулись, но зуд и боль не утихли, наоборот, от сравнительно небольшого участка на шее, устремились к рукам и ногам, заставив те трястись мелкой дрожью.
Между тем, разговор непринужденный все труднее было поддерживать - кровь стучала в ушах, почти заглушая или же искажая до неузнаваемости голос, и так острые клыки чуть удлинились, а в желудке явно поселился небольшой родич пресловутого Горыныча, немилосердно опалявший все тело изнутри. И почему-то было холодно - страшно, нестерпимо холодно.
- Чувствую... Странное? - Бездумно уставившись перед собой, попыталась ответить княжна. Ей казалось, что холод вылетит при ответе облачком холодного тумана, но ничего не было. - Может быть. Ты зверобой не ел? Может тирлич-траву заваривал вместо чаев? - Попробовала отшутиться Рысь. Зараза, похоже, накатывала и отступала на время. Но как возвращалась - так с силами свежими, да лютыми. Казалось что только-то: голова кружится, да озноб легкий. Ан нет - пять минут минуло и у оборотня чистокровного в крови карачуний холод, да навий туман в голове.  - Нехорошо мне, господине. Небось проспаться надо... Сказались видимо два денька бессонных.
"Неужто зверь проснулся? Это напоминает превращение нежеланное... Не хватало еще этакой дряни - фелисолаком стать, крови алчущим. Нет, сдержать-то я сдержу, но лучше, коли не будет никого при зверя усмирении." - от слов, а точнее мыслей, к делу, вернее словам, - Знаешь, господине... Дня два я не спала, да кровь восполнить надо. Мне б отлежаться да поохотиться - а делаю я сие в обличьи нечеловечьем. Неприятственно на это смотреть... - принялась сочинять с вежливой улыбкой Рысь. Не лгала, но полуправду говорила - не стала лишь объяснять, что не заячьей крови зверь жаждет..

0

14

- Ой, что делается, что делается! Вы только посмотрите, им хоть бы хны – сидят под деревом да милуются! – Пронзительный стрекот раздался над самыми головами Снежаны и Кощея.

На ветке сидела Сорока. Когда-то давно молодая еще Яга ради шутки наделила ее способностью говорить, с тех пор Сорока летала по всему царству – разносила вести да весточки.

- Вы только подумайте, Горыныч с князем поругались – половины Славгорода уже нету! Сгорел, как есть сгорел, ничегошеньки не осталось. Теперь война будет! – Вопреки вестям, в голосе Сороки слышалось нескрываемое ликование. – Полечу дальше, Лешему скажу, что скоро от его леса одни угольки останутся!
Сорока перескочила на другую ветку и склонила голову на бок, хитро глядя на Кощея.
- Тили-тили-тесто, жених да невеста!
Похоже, в копилку новостей добавилась еще одна.

0

15

Быстро понявший, куда клонит девица, Кощей понимающе кивнул и поднялся на ноги.
-Ну что ж, тогда прощай, Снежана, да помни приглашение мое.
Вряд ли девушка говорила всю правду, но настаивать Бессмертный не стал, мало ли, что там с ней на самом деле. Он как-то от одной Василисы слышал про таинственные дни, в которые девушек лучше не трогать и теперь сильно подозревал, что у Снежаны именно они и случились.
Он хотел было добавить что-то еще на прощение, да тут сверху донесся известный любому лесному жителю пронзительный голос. Поморщившись, Кощей задрал голову, хотя совершенно точно знал, что именно увидит. Так и есть, летучий вестник всех тридцати трех несчастий, Сорока, чьи заявления обычно были правдивы эдак на половину половины половины. Проще говоря, совсем на мизерную часть.
-Лети-лети отсюда, пока перья не повыдергал, - привычно пригрозил Бессмертный, хотя и он сам и Сорока прекрасно знали, что связываться с крикливой птицей, да еще при свидетелях, Кощей не станет.
-А интересно, - протянул Бессмертный, задумчиво глядя куда-то в небо
-Насколько же правдивы ее слов н6а этот раз? Не с пустого же места они взялись...
Не обращая внимания на "тили-тесто", государственный преступник элегантно крутанулся на месте и исчез, только травинки примятые остались. Да, можно было и без выкаблучиваний испариться, но как же не покрасоваться перед такой девушкой?
>>Логово Кощея, тронный зал.

0

16

Снежана радостно закивала, оценив по достоинству понятливость Бессмертного. Хотя и возникло маленькое, поболе клопа но меньше мыши, подозрение, что тот ее не так понял...
Известие о разрушении Славгорода особых эмоций не вызвало: во-первых, Снежана не слишком любила большие города и их жителей, во-вторых все кошки знают, что птицы часто лгут! Так что, к чему придавать значение стрекотне - подобные ханженские мысли буквально роились в русоволосой голове побагровевшей Рыси.  Сорока было смерена голодным взглядом, в котором читалось сожаление по поводу того, что зрит кошачий глаз случай отсутствия мяса и переизбытка перьев. За таким прыгать - время тратить, даже ради озорства быстро наскучит.
- Не навек прощайся со мной, я еще тебе пригожусь. - кивнула на прощанье неистребимому злодею Серая. Дождавшись, пока гость ее покинет, кошка растянула затяжки на дорожном узле и начала лихорадочно разгребать находящиеся там вещи. Глаза она прикрыла - явно полагалась скорее на нюх, чем на зрение. - Летела бы ты, голубушка...
Наконец из сумки были извлечены две вещи - приятно пахнущая травка с красно-желтыми листочками и охотничий нож. Сунув травку в зубы и вонзив нож перед собой, Снежана встала на четвереньки и низко опустила голову к земле. Сквозь сжатые зубы раздалось рычание, могильный холод начал отступать под лихорадочным жаром звериной силы, плавившей кости, заново лепившей мышцы, выворачивавшей суставы. Не успев завершиться, пытка повторялась заново - возвращая не изменившиеся части тела в исходное состояние, вместе с дикой болью. Наконец Серая Рысь растянулась на холодной траве, жадно дыша. Пока она чувствовала себя лучше... Надо было бы найти знахаря и чем скорее, тем лучше. Через силу поднявшись и зашвырнув в суму нож, девушка перевязала ее покрепче и закинула за спину к мечу, привязывая и оружие  - так она хоть будет уверена, что не потеряет вещей во время приступов безумия. Правда меч, скорее всего, теперь вчетверо труднее достать, но тем лучше - меньше шансов им покалечить кого-либо по пути к знахарке.

+1

17

Изба-читальня --->

На этот раз Горыныч поднялся повыше, чтобы ушлые жители Черной грязи не засекли его сразу, и опять полетел к Славгороду. Новый облик был непривычным, особенно удручало отсутствие двух голов, оставшаяся башка теперь пыталась думать по несколько мыслей разом и в эти моменты полностью теряла ориентацию в пространстве. Пару раз перекувырнувшись, Змей начал думать по слогам – так получалось медленнее, но вернее.

Кого первой украсть? А, не все ли равно! Недолетая Славгорода, Горыныч вдруг вспомнил, что царевен в городе нет, и резко притормозил, пытаясь сообразить, куда они могли отправиться. С соображениями было худо, змея пару раз мотнуло в стороны, и он решил положиться на чутье – зверь как-никак, хоть и говорящий. Чутье повело к лесу, и теперь он летел низко, чуть не задевая брюхом верхушки деревьев. Через пару верст внизу мелькнуло что-то светлое, Горыныч сделал круг, подслеповато щурясь, и углядел среди листвы русую голову и очень характерную комплекцию девицы-богатыря. Ага! Не задумываясь, с чего бы это Воинслава решила отрастить косу и оправиться в ближайший лес, Горыныч камнем полетел вниз, рассчитывая одним махом схватить девицу когтистыми лапами и унести с собой.

0

18

Пока Снежана пыталась разобраться с разбегающимися мыслями и определить в какую сторону идти к знахарю, поляну накрыла тень. Можно было бы подумать, что то облако безобидное... Но поверить в сию иллюзию успокоительную мешал рев ветра, как раз того, что поднимают большие крылья. " Финист? Али Лебедь-лебедушка вспомнила о чувствах сестринских?" - напрасно понадеялась Рысь Серая поднимая к небу зелены очи. Увиденное заставило оборотниху замереть на миг, а затем единым текучим движением метнуться в сторону... Сажени на три. Полетела бы она и дальше, но проклятый узел дорожный с мечом верным, сразу по приземлении, свели дружбу крепкую с сухостоем, заставив владелицу свою потерять драгоценные мгновения на выпутывание из колючих веток. Вырвавшись, наконец, Снежана припала на четвереньки, да изготовилась дальше в лесок кинуться, пока не навалилась вновь немочь могильная.
- Что ж за день, что ж за день... - отчаянно бормотала оборотниха, раздумывая, сможет ли убежать на поминутно норовящих подкоситься ногах, -Порядочному оборотню уже и в лесу не погулять?! Ну что сие за чудо-юдо?!
"Чудо-юдо" напоминало весьма змея огненного, в которого батька на памяти ее обернуться мог, да только размеру было преогромного. И как драпать от такого, когда минут пять назад единым чаяньем было до знахаря дойти?
" Надеюсь, хоть кто-то из братьев сподобится мне водицы принести? Живой, да мертвой... "

0

19

С разгону Горыныч пропахал порядочную колею и замотал головой в поисках шустрой добычи.
- Эй, беглая царевна, подь сюды, не укушу! Я царевен не кусаю.
Будь он в своем настоящем обличье, чуткий нос давно бы унюхал странный звериный запах, исходивший от «царевны», однако, змею сейчас было не до того. Он заметил, в какой стороне исчезла девица, но в густой зелени кустов ничего нельзя было разглядеть. Горыныч прикинул, что далеко она уйти не могла, поднялся вверх и махнул хвостом, цепляя и выворачивая деревья. Вскоре вокруг предполагаемого укрытия образовалась стена непролазного бурелома.
- Царевна-а-а, выходи, я сегодня добрый!

0

20

"Ах, чтоб тебя!!! " - мысленно взвыла оборотниха, когда над ее головой басовито гудя, пролетел мощный хвост. "Царевна? Какая еще царевна? Я княжна, а не царевна! Что ж за напасть?!"
Обернувшись, Снежана чуть не взвыла повторно - змеев хвост успешно справился с лесоповалом, отрезав все три варианта пути отступления. Правда оставался путь с непонятным названием "ва-банк". Смысл названия оставался неясен, а вот путь исполнения - весьма... Необычен. На миг прижавшись к траве, Снежана заставила кровь ниже поясницы бежать по жилам все быстрее, мышцы налились жаром, сократились и вытолкнули тело оборотня вперед в длинном прыжке. Первый - и ратница вылетает из кустов, оказываясь перед носом охотника-змея. Второй - и она пролетает между лап на другую сторону полянки. Третий.. а вот не случилось третьего - подкосились ноги и охотница мешком рухнула на землю.
"Теперь у меня нет слов..."- отстраненно заметила Снежана, разглядывая репьи, нахально свисающие с стволиков примятых прямо перед носом. - "Вернее есть. Чтоб этот день ... да через .... да семнадцать раз об колено да с выподвертом!"
- А я сегодня шуганая... - решив поберечь уши , коли они были, ящера, сообщила Снежана. - И вообще, что за привычка - с неба валиться? А коли у меня сердечко не выдержит, Змей Змеевич?

0

21

Горыныч был, конечно, не такой быстрый, как в молодости, но, находясь в своем теле, мог выделывать почти акробатические трюки. Сейчас он был не в своем. Он кинулся было за девицей, пронырнувшей у него под брюхом, и перекувырнулся через голову. Через секунду на полянке симметрично, носами в чертополохах лежали змей и Снежана.
На упоминание «Змея Змеевича» ящер с невиданной прытью вскочил и испуганно повернулся к новой знакомой:
- Какой я тебе змей? Я дракон! – Для устрашения он попытался зарычать, но из-за попавших в нос колючек получилось не очень внушительно. Горыныч внимательно рассмотрел девицу, уселся на задние лапы и начал вылизывать травмированную морду.
- Ты, смотри-ка, не царевна. - И с претензией добавил. – А почему?!

0

22

- Дракоон??? - Недоверчиво протянула девица, попутно принимаясь вытягивать из длинной косы репьи. Ничего не поделаешь - репей растение коварное - недоглядел - вот тебе и колтун. Но не это важно на сей момент... По учению своему подвигоготовящему, знала она что оре..аре.. в общем драконьи логова расположены в других краях - где потеплее,  да горы повыше. А в царство Тридевятое драконов не пускали еще и пресловутые огненные змеи - хоть и меньше были они, крылатых рыцарских врагов, но преимущество имели немалое - в ловкости да в полете поискуснее были. Да и Горыныч трехглавый волей-неволей, иноземных чешуйчатых устрашал. Зато, помнила она твердо, что при излиишнем раздражении обретает дракон привычку плеваться пламенем жарким. Что неприятно - огня Снежана боялась достаточно сильно, да и лес жалко было. Видя, что есть ее пока не собираются, Рысь собрала в кулак всю свою волю и ответила уже не под нос себе, а вполне внятно:
- Ну, дракон и дракон... Мне в общем-то без разницы.  Ты не змей, а дракон, я не царевна, а княжна. Вот и ладушки, да? - ласково заверяла она "дракона" попутно пытаясь представить перспективы такого общения. Здравый смысл орал что-то про жареных кошек, что у басурман в почете весьма, посему его Снежана старательно не слушала.

0

23

Горыныч задумчиво смотрел на девицу. Подумаешь, не царевна. Все равно они с Ягой хотели начать с кого-нибудь попроще, а тут сразу целая княжна! Статная, пригожая – да за ней царевичи в очередь станут, хотя мы не гордые – можем и с боярами договориться. Вот только есть в ней что-то странное, а что – непонятно. Змей потянулся к оборотню мордой, принюхиваясь.
- А ты откуда будешь, княжна? Как тебя звать-величать? Почему по лесу одна бегаешь да еще и в мужицкой одеже?

0

24

-А почто тебе?! - хотела было возмутиться оборотниха, но вовремя сообразила, что опрометчивые слова не лучший помощник в любом деле. Тем паче, что малоизвестно в каких отношениях оборотни с драконами - перевертыши от добра добра не искали и благополучно избегали общения с летающими змиями. Вот и думай теперь, что делать. То ли врать - что бесчестно, но для жизни полезно, то ли отвечать честь по чести... -Ну нет. Отвечать, что из перевертышей я - не стану, пока прямо не спросит. А остальное.. Да просто все. Снежана не без некоторого труда встала, приосанилась, да принялась за ответ обстоятельный.
- Звать меня не зовут, сама прихожу, а величают Снежаной. Буду я с тех земель, что на границе с Землями Дикими. Из дому ушла, славы искать в подвигах ратных, да от мамок-нянек да сестер приставучих. Ратница я - али меч не видишь? Хотя да, не видишь, на него трава навязалась, да тряпки намотались... В общем, ратница я, да охотница. А в лесу платью бабскому, нарядному, не место, потому и в мужской  одежде. А одна - потому, что зиму мне надо на что-то пережить, вот я и пошла тропами безлюдными травок редких, в знахарском деле потребных набрать. Сама я их варить-парить, лекарства сготовить, не сумею, но собрать правильно, да сохранить - милое дело. А к вам мне как обращаться? Куда путь-дорогу держали? И почтовам так царевна Воинслава потребна, что вы меня с ней спутали?

0

25

Пока княжна говорила, Горыныч шумно принюхивался. Он нутром чуял подвох, но из-за своей дурацкой личины не понимал, что же именно ему не нравится. При упоминании Воинславы дракон еще больше насторожился. Раз знает, с какой царевной я ее спутал, то в тереме бывала, поосторожнее надо, вдруг и про логово горынычево слышала. Ой, девица, что-то много ты мне заграничной лапши на уши развесила – от мамок-нянек-то не уходят, а сбегают, наряд такой – чтобы от погони скрыться, из-за того и тропки безлюдные выбирала. Так, девица мне подходит – если женихам сбыть не удастся, то с родителей выкуп возьмем!

- Да и называй драконом и куда путь держу, сейчас узнаешь. Снежана, собирайся, поживешь у меня.  – Предупреждая возможную попытку к бегству, Змей огородил пленницу колючим хвостом. - Мне по чину полагается при себе красну девицу держать – поживешь пару неделек да по своим делам пойдешь, заодно откормишься – вон стощала совсем. Я тебя со старухой-знахаркой познакомлю - очень душевная женщина, поучит из травок всякое-разное варить.

0

26

- Ох! - возможные попытки к бегству были пресечены драконьим хвостом - чтоб пересечь такую преграду пришлось бы взывать к зверю, да вот незадача, сил не было - не дойдет сама до знахарки - отбегалась.Сомлеет по пути сном смертным, а проснется - покойницей бессонной, навью бездушной. Совсем было отчаялась Рысь, но тут упомянул Дракон про знахарку знакомую, и решила, что видать, не совсем оставила ее удача - авось справится знахарка с хворью и не обернется роковым этот день. " Не из доброй души этот змей меня уносит... Да вот только своими силами я теперь из лесу не выйду. Да и когда еще мне представится случай прокатиться на драконе? Пусть даже не совсем по своей воле. "
- Все мое - при мне, Дракон Драконович. Чтож, коли просите спокойно - схожу с вами, да пойду потом по делам своим... - спокойно ответила Рысь, силясь ничем не выдать своей второй натуры. "Откормить - это идея. Главное потом - умудриться сбежать... Эхх, лезешь ты, кошка, усами во всякое... А потом убегать востришься."
Подумав с секунду, Снежана влезла на драконий хвост  и, придерживаясь сначала за шипы, а потом и за спинной гребень решительно полезла к драконьим плечам. - В общем-то это удобней чем в когтях тащить.. У вас, Дракон Драконович, лапы не затекут, да и мне бока не намнете.  Не боитесь, не свалюсь. " Пусть думает, что я на лошади каталась... Про папин подарок на пятизимье лучше не сказывать.. Да и Бречислав как красну ткань видит, тоже весело скачет.. Кхм. "

0

27

Горыныча до сих пор никогда не использовали как верховое животное (маленькие царевны – не в счет). Но от наглости княжны он оторопел и лишь тяжело вздыхал, пока она карабкалась к нему на спину. В книжках было написано совсем другое – порядочному дракону полагалось схватить сомлевшую от страха красавицу когтистыми лапами и неторопливо полетать над каким-нибудь густонаселенным местом, чтобы народ хорошо рассмотрел девицу и сильно зауважал ее похитителя. А тут увидит кто – засмеет. Он еще раз вздохнул и с надеждой поинтересовался:
- Княжна, чего-то ты бледненькая, точно не свалишься? Падать не близко будет.

0

28

"Зато по своей воле ты меня не уронишь, не сожрешь и не спалишь..."- ухмыльнулась про себя княжна, устраиваясь поудобнее между двумя костистыми шипами гребня. - Не волнуйся так, Дракон Драконович. Двум смертям не бывать, а одной не миновать, так бают...
Знаешь сказ про царевича иноземного Борьку, что с сестрами своими драконов оседлал, да царство Тритридцатое воевать пошел? А дочь его, царевна Денька, аж троих ящеров приручила, да во дворце держит. И не слыхано, чтоб она хоть раз с дракона падала, хотя по ее правлению судить, так должон иметь место такой эпизод... Уж больно взбалмошная девка. Уж носили ей головы драконьи глупые рыцари иноземные, носили, а она их всех на прокорм любимым ящерам отдавала. Потом догадался один - вместо головы драконьей принес яйцо того дракончика, мать которого предыдущий герой порубил, и Денька согласилась за него замуж пойти. Мораль такова, что ежели эта неженка-поганка не упала, то и я не упаду. Это - дело чести! Вот. - домурлыкала сказку Снежана и ,надеясь что дракон не уснул, заметила - Ежели ты взлетать собрался, так взлетай, а то вдруг у тебя кон... конкрурент объявится.

0

29

- Кукурентов у меня быть не может, - гордо объявил Горыныч, поднимаясь в воздух, и пообещал, - За такие сказки, девица, я тебя сам сброшу. Или нет, лучше приручу и буду в логове держать. Звиняй, дворцы некому было строить.
Он оглянулся, чтобы посмотреть на реакцию Снежаны, но крутить башкой совсем не следовало, Змей опять забыл, что у него не три головы, а одна, и только в последний момент удержался от штопора.
-Тьфу ты, нелетная погода сегодня, дождик собирается, - попытался оправдаться сконфуженный ящер. Похищение не задалось с самого начала и теперь он живо представлял, что по возвращении скажет ему Яга. Разве что где-нибудь по дороге ссадить строптивицу и гордо притащить к избушке в когтях.
- А где, ты говоришь, эта любительница ящеров живет?

0

30

- Мы не привередливые, без дворцов не помрем. - пробормотала Снежана, хватаясь когтями за чешую - все таки ветер дул не слабый и все норовил сбросить девицу с драконьего хребта. Правда Рысь сомневалась, что погибнет, упав с высоты, но желания проверять не находилось. - Я - то собираюсь в этот лес вернуться, да поселиться... Зверь непуганый, тирлич растет да и остальных травок немало... Хо.. Ойе!!!
Провозглашение свободной оборотнячьей воли было сорвано неожиданно крутым виражом, ни с того ни с сего, заложенным драконом. Когти судорожно сжались и теперь Снежана вполне походила на ту самую "кошку на заборе" - спина выгнута, зеленые глазищи возмущенно сверкают, когтистые руки скребут плохо пробиваемую броню. Правда вместо злобных собак - высота да колючие ветки, а вместо забора - вертлявый дракон. - Лю... А принцеска эта? Да, в царстве Тритридцатом с мужем своим правит... Ее сказка на этапе - "жить долго и счастливо". А идти-лететь туда долго, через море-окиян, да леса дремучие и крутые горы..- Громко ответила Снежана, почти, впрочем, не надеясь, что дракон ее расслышит сквозь свист ветра. - Или же ты за сородичей плененных мстить хочешь? Зря тогда, бают купчики иноземные, что драконы те несметные сокровища казны царской стерегут и горя не знают..

0