Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Царский двор » Царский дворец. Внутренний двор


Царский дворец. Внутренний двор

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

==> Престольная палата.
Конь был красивый. Невысокий, но мощный. Белый, с темной гривой и хвостом. Меч уже был закреплен у седла.  Слуга передал Творимиру лук и стрелы, помог облачиться в кольчугу и вскоре князь уже скакал к выезду из Славгорода.
==>Окресности славгорода. Поле.

Отредактировано Творимир (2008-11-11 21:58:25)

0

62

Воевода вышла во двор, потянувшись, пошла к колодцу, размышляя что делать дальше... Возвращаться в лес было бессмысленно... В этот момент к ней подскочил мальчонка, конюх молодший, и с явным удовольствием рассказал что в ее отсутствие выделывала Ростислава... 
Ну, Роська... Ну...  нашла с кем... да по лесу.. Да, увижу сама голову сверну... хотя... если послать туда... Нет, не буду посылать... а все-таки... А, Памха бы их побрала! Княжичь ентот, остался, с него и спрошу... Пущай докажет что достоин таки блюсти... Тьфу... чего блюсти..
мысли жили своей жизнью, и никак не хотели строиться по порядку... Подойдя к колодцу, девушка вылила на себя лохань воды, которая, как известно, помогает здраво рассуждать...
- ей... как там тебя... Федор.. отроков созови... Желаю, на мечах потешится... И дружинных... опосля, подумав, подозвала к себе "начальника караула"
- Охрану вокруг двойную поставить... И что б ни капли, в рот! Сама проверю... А то научу вас родину- мать вашу любить... Век не забудете...  Парень, вытянувшись лишь кивнул головой, и незамедлительно удалился...
эх... дела делами, а форму нельзя терять.. подумала Воинслва и с потешным, деревянным мечом в руке двинулась к кузне - излюбленному месту тренировок с дружиной, где ее уже ожидал десяток молодцов желавших вступить в тесные ряды защитников родины... Но тут, ей на глаза попался судя по всему тот замый Прынц заморский..
нет.. ну гляньте на него... Влюбленный... к такой-то фене... Нет уж... еще, чего доброго и впрямь замуж пойдет... надо испытать... Хватит с меня охранника... Всех на веру принимать, как пить дать без бошки останешься... Я ей кто?   я ей за брата, имею право!
- Доброго утречка,молодец... Не тебя ль Казимиром то кличат? как-то радостно улыбаясь спросила девушка, поигрывая мечом так, что свист стоял будто клинком булатным кто играть надумал...

Отредактировано Воинслава (2008-11-11 22:45:16)

0

63

Сонный принц уж собирался до кровати дойти. День его был более чем насыщенный, а спать тоже пожалуй иногда, но надо. Хотя... Ростислава наградила Казимира такой улыбкой, что он словно на небеса попал. Все как то стало ярче на два тона и запахи свежие и чистые появились. Может он дремал стоя? Или грезилось ему? Но скорее всего он просто не хотел уходить. Да что там хотел... он не мог уйти.
По крайней мере пока его не окликнули. Дворцовые, - сразу догадался молодец. - Не успеешь в подвиг сходить - они уж все знаю... друг дружку пересказали, да еще и подробностей добавили. Эээххх... надеюсь о Росе никто слова плохого не скажет, а кто скажет - тому сам пластическую операцию проведу все зубы пересчитаю
Он повернулся и увидел девушку. На лице сама по себе появилась улыбка. Она ведь мальчуганка... и ее царь хотел мне в жены засватать? Думал, что она из меня человека сделает? Ну всякое возможно...
- Меня, а тебя видно Воинславой? Знаем, слышали мы в стране нашей далекой, о подвигах твоих ратных - Парень учтиво отвесил легкий поклон. Просто так... на всякий случай... - А меч у тебя хороший. Сразу видно не игрушка. С таким мечом ни в одной схватке не пропадешь.
Казимир, как дипломатами заморскими ученный, решил поговорить с ней на "ее языке"

0

64

Воинслава широко улыбалась, глаза блестели, на кольцуге играли неверные блики тусклого солнца, тщетно силившегося пробиться свозь собравшиеся тучи... Задумчиво глядела соколица на принца, и не ясно было по нраву ли ей была речь сия. Продолжая играть потешным мечом, девушка ответствовала
Да, клинок хорош... Да не  о нем сейчас...  А, правда ли сказывают, что на сестрицу мою, Ростиславушку, глаз ты положил... Что то не замечала я, что бы ей кто  из царских люб был... Годков уж пять как не замечала... Мосты мостишь, обломиться не боишься? Ты, королевич, за обиду не сочти, да только слыхала я что опосля ваших любований болотами, Роська в дурь поперла... Вот и спрашиваю... С какими, такими, понимашь, намереньями ты явился?   
Чуть поодаль, дружинники уже во всю мяли друг другу бока, а отроки стояли поодаль, да на ус мотали...

0

65

Казимиру показалось на такие речи аж весь люд, что у царя в холопах ходит, собрался. Все затем, чтобы подслушать, да потом сплетни пустые распускать... И все же принц поборол в себе желание промолчать и уйти.
- Я тебе так скажу Воинслава. Не то место это, чтобы о вещах подобных вслух говорить. Вот к примеру, я еще до кровати дойти не успел, а о наших приключениях с Росей - "Росей" произвольно получилось несколько ласковее всех остальных слов до и после... - А уже половина царства об этом знает... Да... вот такие дела. Но коли ты на самом деле знать хочешь, то скажу так. Рося мне дороже жизни и за нее я на многое готов. Довольна?

0

66

Воинслава хмыкнула и кинула Казимиру второй потешный меч, принятый ею из рук отрока
- А вот я, на слово не верю... и Абы кому, сестру не отдам... А то приклчится что, а ты может и с какой стороны за оружие хвататься не знаешь... Так, мы ей быстро жениха найдем.... с понятием... Такого, который козликом не был... 
Проведя рукой по волосам она оскалилась
- И, вообще, кому Рося, а кому Ростислава Олафавна...
И не заставляя себя долго ждать, нанесла рубящий удар по ногам

Отредактировано Воинслава (2008-11-13 20:56:00)

0

67

Удивился принц ее словам. Козликом значит? Точно Лешего пришью! Будет у меня знать, как с царевичами связываться!
Но никакое удивление и уж тем более так и просящийся сон не могли остановить в нем годами выработанные приемы борьбы. Он ведь тоже был старшим. Только сыном. И его тренировали. Постоянно. Именно эти тренировки и выработали в нем любовь к обычному люду. Не за то он их любил, что царя любят, а за то, что дело свое делают и меньше остальных говорят. Так и он хотел, да отец не позволял. Сын старший и, пожалуй, единственный способный страной тритринадцатой управлять да с годами не развалить ее.
Меч он поймал в долю секунды и тут же остановил удар по ногам. Ничего нет проще - взял меч покрепче двумя руками да и поставил так, что оружие противника в землю уходит. Он уже хотел было ответить, ударив противника рукояткой меча в грудь или в живот, но вспомнил, что пред ним Воинслава - сестра Роси.
- Нет Воинслава, я на пол женский руки не поднимаю. - сказал он, находясь в опасной близости к "врагу". - Не дело это, женщину аки мужа здорового бить.
Казимир думал, что она поймет, надеялся, но из предосторожности отскочил назад и приготовился к следующей атаке.

0

68

Воинслава лишь ощерилась,
Хм.. подготовлен не плохо... Судя по движениям, и правда тренировали его...
Меч ее, тут же оказался в позиции защиты, как-никак, а опыта у воительницы было раз так, эадак в пять побольше...
- Ты, на что это, царевич заморский намекаешь... Что, мол, коли девка, так и руки марать не стоит... И запомни, я не женский пол, а воевода, и по совместительству Роськин старший брат... А ты...  За этим должна была последовать пламенная речь из тех, которые никаким боком не положены слабому полу, после которой Казимир точно счтал бы Славу кровным врагом... но...
В этот момент, от воплей сестры, завуалированной матершины, а в довесок ко всему еще и перестуку мечей ( и все это прямо перед окнами, как жить?) проснулась Ростислава, проснулась раньше положенного как минимум на два часа... А как известно недоспавшие царевны, это страшная сила....
Ставни распахнулись, и там, где только что стояла Воинслава разлетелась на осколки крынка с квасом, явно отправленная в полет умелой рукой...
-  Славка! воскликнула Светлая, слегка высунувшись из окна
-  ты, что одичала что-ли? Али белены объелась? Люди тут спят  а ты остолопов своих гоняешь... распушенные волосы Средней трепетали на ветру, на щеках пылал румянец, да и лицом она сейчас мало отличалась от сестры- воительницы... Столь же грозна, и прекрасна, словно древняя богиня.. Ну... конечно, беленая рубаха с не застегнутым воротом картину портила.... Но, что делать, О своем виде, в порыве праведного гнева и забыть можно....
- и, хоть бы, толк что-ли был, а то им, дубинам стоеросовым, поди все равно, что в лоб, что по лбу...
отошедшего под сень крыльца Казимира девушка явно не приметила....
Старшая, бодро отпрыгнув от "снаряда" сквозь зубы ругнулась, а после расцвела в безудержной улыбке
- Ну, вот, Роська, сразу видно моя школа! А говорила что ? ну умею, не хочу... не попаду... эх... вот если б это нож был... 
ООФ: разрешение Воинслва получено :) отыграно с ней в асе

Отредактировано Ростиславушка (2008-11-14 19:12:30)

0

69

Слова Воинславы вызвали добродушную ухмылку на лице Казимира. Просто было у него по молодости знакомство с девушкой одной. Красива, статна была, да только беда - она пуще всего мечом управлять любила. Ей дом и хозяйство противны были. Оставшись в заперти, а ее часто родители запирали, она чахла, становилась нелюдимой, начинала огрызаться. Хотя, она всегда огрызалась. С Казимиром она познакомилась случайно, но надолго еще они были "друзьями". Принц, он сделал все, чтобы никто не узнал об этой части его истории. Ведь у всех есть свои маленькие секреты. Они часто виделись. Просто так. Он учил ее мечом управлять и все. Не больше. А однажды она исчезла. Взяла все вещи и исчезла... правда перед этим она научила принца целоваться...
И сейчас, стоя перед Воинславой, молодец вспомнил ту. По норову они просто одинаковые были. Пожалуй.
- Успокойся ты, Воинслава. Знаю я, что ты похлеще любого мужа будешь, да не повод это драться. - Улыбнулся он. Еще в детстве его и братьев отец учил: "женщину не троньте, не потому, что она слабее или неразумнее. Нет. Многие из них вам три форы вперед дадут, да все равно первыми окажутся. Не троньте ее, чтобы самому человеком оставаться, а не в животное грязное превратиться". Помнил об этом принц. - Ну могу я тебя оглушить и связать, но не буду я этого делать. Не буду...
В этот миг сверху полетел Неизвестный Летающий Объект, он же крынка с квасом. Угрожающе вращаясь, она полетела к месту их "схватки". Казимир, предусмотрительности ради, решил спрятаться под сень крыльца. Тут же послышалась благая речь Роси к сестре старшей обращенная:
-  Славка! Ты, что одичала что-ли? Али белены объелась? Люди тут спят  а ты остолопов своих гоняешь... и, хоть бы, толк что-ли был, а то им, дубинам стоеросовым, поди все равно, что в лоб, что по лбу...
Принц же стоял и слушал. Если речи Воинславы ему ровно как волны на воде безразличны были, то от слов Росиных он в негодование пришел. Дубина Стоеросовая - вот значит кто я? Спасибо тебе царевна и на этом. Молча он подошел к Воинславе по левую ее руку и, положив левую ладонь на ее плечо, а правой рукой отдавая меч потешный прислуге, он шепнул на ей ушко:
- Неужель не видно, что люблю я ее? Неужель не чувствуешь это? А она со мной как с холопом последним самым обращается. - Принц вздохнул и добавил. - Прости Воинслава.
Он схватил ее за кисти рук заводя их за ее спину, а сам приблизил свое лицо и поцеловал ее в губы. Воинслава была поражена, но сохранила способность сопротивляться. Произошла борьба, не маленькая, чисто для показу, а настоящяя борьба и наверное впервые в своей жизни Слава отступила. Она сдалась, а он, почувствовав это, еще ненадолго продолжил поцелуй словно извиняясь перед ней. Наконец он остановился, оторвался от ее губ. Их взгляды сошлись:
- Извини, я люблю ее... - сказал он то, что было ясно и бес слов, ведь их поцелуй остался для них вовсе не поцелуем. Да, в нем была страсть и борьба, но в нем не было искры. Той самой искры, что порождает огонь чувств, что рождается любовью и живет даже тогда, когда любви самой больше нет.  Ибо нет лучшего способа доказать, как наглядно показать. И Казимир показал. Он никого не сможет любить также, как любит Ростиславу... никому... это прям и читалось в его грустном взгляде. Он понял и ему стало плохо. Как никогда.
Молча и все также стоя спиной к Ростиславе, он все понял и ничего не говоря пошел. Вперед. Куда глаза глядят. Хотя... нет. Он пошел до гостиницы или как оно там называется... ему не хотелось думать. Он хотел уснуть... и желательно навсегда.

>>> Now loading new location >>>  Потом уточню, а пока - Постоялый двор...

оос: наю, что написанно не по правилам. Если что - скажите мне и я исправлю

0

70

Ростислава, все это время стояла, молча, словно не живая, ни один мускул на лице не дрогнул, лишь сошел румянец… но… то и на ветер не жаркий списать можно…
Когда Казимир, не оборачиваясь, пошел к воротам Светлая  тихо, скорее самой себе  промолвила
-  Ну, что ж, признаю, обидела я тебя Казимир… на этот раз не заслуженно…
Кто знает, может ветер и донес эти слова до ушей принца, а может, нет… на все воля богов…
А потом перевела очи на злую как осу, Воинславу, сплюнувшую себе под ноги, и вытиравшую уста ладонью; на ратников, явно собирающихся закопать принца живым за такое отношение к воеводе… На челядь, которую, как ветром сдуло от одного сурового взгляда… И добавила
- Оставь его сестра…  И ратникам своим скажи, что не держим  зла… Ты его достаточно испытала… Все что хотел он доказать, уже доказал.. И выбор свой сделал… Да и я узрела  не мало… Пусть идет… никто неволить не будет…
Она смотрела в спину уходящему, с улыбкой, будто прощаясь с тем, чего не было, и понимая что  дороги нет… А после скрылась в проеме окна, и только Лада знала что на душе творится.
Славка с сомнением поглядывала на сестрицу, не зная, потакать али нет…
Да.. что он себе позволяет… ну… не спущу… Любит значит… Дума л бы что творил… Роська ж с ее характером, как бы еще чего не отмочила…  Как в тот раз… Тьфу… Вот уж… гляди теперь за ней…  Не было у царства заботы, приняло царство… Принца… Слепого… хех.. явно не видал, как она с другими… И на кой черт… нет… что-то совсем не ладное…  Любовь зла полюбишь и… а она еще Бате сказала… ну, что мне теперь его выгораживать что-ли?  Нет! В поход! Срочно в поход… границы проверить… А то с их бабскими делами…. Вот пусть родитель и разбирается…
- Ну, что рты раскрыли?  Живо за мечи… А то, в дозор с вами пойти стыдно…  зычно объявила Воинслава, и было видно, что тем, кто заикнется про произошедшее, самое малое подметут весь двор…

И все пошло своим чередом:  кухарки сновали к колодцу, конюхи вычищали скакунов, молодцы на воротах, тихо спорили, что лучше топор али секира… Куры, выбежавшие  из загона бестолково носились, то и дело попадали под ноги тренирующимся отрокам и самой Воеводе, и отправлялись в непродолжительный полет с ускорением от чьего-то сапога… С кухни тянуло выпечкой, дети в саду играли в дорожки, вороны переговаривались между собой делясь свежими сплетнями, собирался дождь… Все шло своим чередом, как обычно, как принято...

0

71

Дружинники, никому особо не мешая, с уханьем и гиканьем показывали удаль молодецкую, как вдруг над ними распахнулось окошко царевой светлицы. Оттуда показалась встрепанная голова Олафа в шапке-короне набекрень. Голова с отвращением обозрела пространство и гаркнула:

- Славка, а ну подь со двора! И дружинников своих забирай! Что за радость во дворе поединки устраивать? А ну как стену проломите? Дадено вам ристалище за сараями, вот там и меряйтесь силой сколько влезет. А то вчера орали благим матом полночи, сегодня надрываетесь, совсем совесть потеряли. Чтоб сей же час духу вашего тут не было!

И Олаф с треском захлопнул окно, даже не подозревая, какая драма здесь разыгралась всего за несколько минут до его появления.

0

72

Воинслава только и  успела  сказалать
- Ну Батя! Мы не орали, а кулюторно общались, на повышенных тонах... Ну у нас же демократия...   потом вспомнила, что демократия не у них, и прикидывая, отчего отче такой взъерошенный, повела всю ватагу долой со двора, а то мало ли, сестра квасом кидается, может еще и царь шапкой запустит...  Как ни крути, норовом то Роська в него пошла.. а значит, это в крови...
-ну, добры молодцы, все слыхали, куды нас послали? Шагом... за ворота..
---  ристалище за сараями

0

73

--- Горница Ростиславы
Светлая, аки мышь, проскользнула по двору, стараясь не попадаться на глаза никому из челяди, и взяв под уздцы своего любимца - Морока, потянула его к медовым вратам... Особенно удачнен был тот факт, что Воинслава и гарем ее остолопов вышли через яблоневые, и в общем -то привлекли все взгляды к себе
--- на улицы--- огородами--- Лес

0

74

--- лес--- огородами--- Медовые ворота--- Двор
Ростислава спешилась возле ворот, улыбнувшись молодцам, которые тут же сделали вид, что их ой как сильно заинтересовала пролетающая ворона
ай, молодцы... хорошая смена, понятливая.... царевна вошла во двор и к ней подбежал тот самый малец, Федор, с обиженной миной, без слов взял разгулявшегося Морока явно собирающегося своим призывным ржанием оповестить всех кобылиц в царской конюшне, а заодно и во всем Славгороде,  что он пришел и полон сил... Тем самым нарушить все попытки Светлой остаться незамеченной...  Не вышло... Девушка вздохнула и быстро направилась в свой терем...
--- Терем Ростиславы. Горница

Отредактировано Ростиславушка (2008-11-18 22:23:14)

0

75

Яромир медленно шёл ко двору, на воротах он показал страже перстень что дала ему Ростислава,всё также думая о чёмто он пошёл дальше, наконец прийдя уже в знакомое место. Остановившись он вздохнул всё думая над тем что сказала Серая, в этот момент к нему подбежал паренёк и передал что Ростислава ждёт его в библиотеке
А стоит ли мне идти?.... Тьфу, я же послание должен передать....ох, ладно
Двуликий кивнул и молча направился туда куда указал парниша
--------Библиотека

0

76

Усадьба Светозары --->

20 серпеня, девять часов вечера.

Во время полета Горыныч даже особо не хулиганил, только попетлял немножко между крыш царских теремов. Жаль, одна из бочек не выдержала и начала подтекать, так что весь путь от усадьбы Светозары до терема Олафа был слегка окроплен ценной бражкой.

Змей совершил мягкую посадку на внутреннем дворе, для порядка скорчил свирепые морды стражникам и пыхнул дымом.
- Приехали. Эй, Олаф, глухой тетерев, встречай гостей!

0

77

Усадьба Светозары --->
В полете Бессмертный последовал "заветам Ильича" и на особенно крутых виражах вежливо и очень прилично придерживал Светозару за талию. Конечно, вряд ли она бы свалилась с удобной спины Змея, но когда еще будет такой благородный шанс красивую женщину удержать?
Из равновесия выводил только терпкий ягодно-алкогольный запах подтекающей бражки и в конце концов Кощей не выдержал и, подвинувшись на спине змея ближе к головам, проявил зачатки здравого смысла:
-Горыныч! Приземляйся быстрее, уже четверть бочки потеряли! Сейчас вся пьянь городская на запах соберется к царю под ворота...
Секунду подумав и поудобнее устроившись на чуть скользкой ребристой чешуе, он рассудительно заметил
-К тому же вот именно этой четверти нам не хватит. Опять наколдовывать придется...
Прошлый раз, когда Кощей "не хватило", а в погреб идти было неохота, похмельем от наколдованного Бессмертный маялся дня три, после чего в лечебных целях выглушил сестрицыну настойку из мухоморов и резко поздоровел. Чудеса народной медицины, не хвост собачий...
Спустившись с Горыныча, Кощей поставил корзину в относительно безопасное от голов, стражников и себя место и задумчиво уставился на стражу. Стража, и без того ослабевшая в коленках при виде Змея, была вниманию великого злодея не рада...
"Помнят меня в народе" - порадовался Бессмертный.

0

78

------ Усадьба Светозары.
Отцепив лапы, от костяного гребня на голове Горыныча, хомяк кубарем скатился на землю, да так и остался там лежать. Лишь приглядевшись внимательнее можно было увидеть, что, неподвижная пушистая тушка, незаметно подгребая лапками песок,  медленно, но верно,  перемещается в сторону забора, ровно пловец на спине. Останавливаясь, замирая, на несколько секунд, что бы не привлекать внимания, и вновь продолжая свой нелёгкий кропотливый труд, по спасению собственного живота.  Благо, стараниями развесёлого Горыныча, бегающих людей, и прочей опасной живности, во дворе практически не наблюдалось.
И пока удалая троица, требовала подать царя, да кропила двор бражкой, Симеон с помощью невероятных титанических усилий, хорошей физической подготовки, и просто аховой силой воли,  успел уползти на огромное расстояние. Целых пол метра.

Отредактировано Вор Симеон (2008-12-02 21:57:29)

0

79

Усадьба Светозары --->

Давненько ей не доводилось летать на Горыныче. Какие виражи, какая скорость! Светозара раскраснелась, раззадорилась и чуть не начала горланить победную песнь, выученную на родине первого мужа: про темную ночь и взвивающиеся в небо костры. Но вовремя спохватилась и вместо этого пару раз сделала вид, что норовит упасть со змеевой спины. Чтобы Кощей не расслаблялся и крепче держал.
После посадки Светозара слезла с Горыныча последней. Еще раз окинула Кощея оценивающим взглядом с головы до ног: "Как облапать, так все, а как помочь женщине с корзинкой, так никто", поправила одежду и повернулась к обалдевшим стрельцам:
- Здравствуйте, а не скажете ли... Ой! Да это ж Ждан! Давно не захаживал. Как желудок? Помогла настойка-то? Ну и хорошо. О, и Дубыня тут! Как супружница твоя? Не хворает больше? Вот и славно. Скажите-ка, ребятки, дома ли наш царь-батюшка?
Стрельцы переглянулись и пожали плечами.
- Царь-батюшка нам не докладывает. Когда хочет, приходит, когда хочет, уходит.
- Ну как так не знаете? - всплеснула руками Светозара. - Никакого порядка в дому. Ну-ка, помогите мне тогда корзинку с Горыныча сгрузить. Только чур, под полотенце не лезть! Это гостинец для царя-батюшки.
И пока стрельцы вдвоем волокли к крыльцу корзину, которую хозяйка легко носила в однй руке, Светозара повернулась к царскому терему и, приложив руки ко рту, заорала:
- Ола-а-ф, а Ола-а-а-а-ф! Выходи, будем в Яшку Черного играть! На щелбаны-ы-ы! - и, сунув в рот два пальца, засвистела так, что петушок-флюгер на башне крутанулся и стал показвать в другую сторону.
Потом обернулась к Кощею, ослепительно улыбнулась и проворковала:
- Чудная погода нынче, не правда ли?

0

80

Золотое крыльцо царского терема  --->
оос: это вторая половина поста. Первая - по ссылке

Ворота неслышно приоткрылись и в них осторожно просунулась голова Олафа, сказала «Тсс!» вытянувшейся в струнку охране, внимательно обозрела гостей, мстительно прищурилась при виде Змея и вытаращила глаза, сообразив, кто сейчас ходит гоголем и красуется перед ослепительной в своем заморском платье Светозарой.

Царь сложил два и два, прикинул во сколько обойдется его казне эта свадьба, загрустил, прикинул свои шансы остаться в живых после отказа платить за эту свадьбу, совсем закручинился (соотношение «пятьдесят на пятьдесят он никогда не любил»), но тут же повеселел, сообразив, что это-то точно будет последний раз.

Ворота так же тихо закрылись обратно. Царь приосанился, пригладил завившиеся от дождя кудри, надел шапку, снял рябиновые бусы и решительно поддернул любимые красные портки с золотыми лампасами. «Ну, где наша не пропадала!» Нацепил радушную улыбку, подмигнул пробегавшей мимо молодице и толкнул ворота.

- Совет да лю... кхм... Здравствуйте гости дорогие!
Олаф приблизился к теплой компании во дворе. Учтивым кивком одного правителя другому приветствовал Бессмертного, повернулся к знахарке, широко развел руки, словно собираясь обнять женщину, но руками дело и ограничилось:
- Светозара, а ты все хорошеешь и хорошеешь! Каждый раз любуюсь, думаю, краше быть не может, а потом вижу тебя в другой раз и понимаю – может! Тебе дивно как идет это платье, - получив пару раз по ухватом по спине за невнимание к женской одежде, царь быстро научился говорить комплименты превентивно.

Тут Горыныч в очередной раз пыхнул дымом, и внимание царя резко переключилось на змея.
- Ты что творишь, паскудник ты... -  он задумался, вспоминая мудреное слово, вспомнил как сумел и с триумфом закончил, - смрадовый! А? Ты мне брось народ пугать! Обещался охранять, а сам в ночи нужники жжешь! Не в первый раз, между прочим! Чем тебе золотарь не мил? Платит исправно в казну звонкой монетой! И не говори мне, что золото пахнет! А ну-ка наклонись, я с тобой потолкую по-свойски! – И он заподпрыгивал перед головами, стараясь поймать хоть одну, притянуть к себе и посмотреть ее бесстыжие глазоньки.

Тут под сапог подвернулось что-то, что, как царь по опыту знал, сделает «хлюп», если опустить на него каблук. Олаф очень не любил, когда лягушки и крысы делают такой «хлюп», это оскорбляло его чувство прекрасного. Поэтому он быстро убрал ногу, наклонился и увидел на мостовой нечто живое. Подцепив это нечто двумя пальцами он обратился к гостям:
- Ваше?

+3

81

Услышав залихватский Светозарин свист, Змей умилился, все три морды расплылись в широченных улыбках:
- Как в старые добрые времена! Эх, молодость, мол… - Змей поперхнулся на полуслове и бросил на Светозару опасливый взгляд. Вдруг чего не то про возраст подумает. – Я в том смысле, что когда я змеенышем был, девки тоже так свистели… - Горыныч встопорщил чешую и обреченно вздохнул. Так не так и эдак не эдак. Женщины сравнения-то не слишком любят, а, главное, никогда не знаешь, чего от них ждать – то поцелуют да за ушком почешут, а то инкунабулой по морде двинут. Эхехех… Змей заозирался и, топоча, радостно бросился навстречу царю:
- Олаф! Сколько лет, сколько зим! Какой-такой нужник? А-а, нужник. – Змей опустил голову пониже и очень честно посмотрел в глаза царю. – Это была дезинфекция. Я уничтожил очаг эпидемии и спас Славгород от страшной участи. Только представь – опустевший город, жуткие умертвия, холодный ветер несет по улицам песок… Так, погоди, - Змей вышел из образа и чихнул, - Почему песок, откуда песок? Не убирают у тебя тут, что ли? – Он брезгливо переступил с лапы на лапу, песок, в котором Сема тренировался плыть то ли кролем, то ли брасом, намок от дождя и бражки и превратился в качественную вязкую грязь. - Развели, понимаешь ли. А хомяк ничей, он бонжурский подданый, между прочим, говорящий и очень редкий.

0

82

От свиста Кощей даже не поморщился - в бурной молодости (вот всех пробило на эту молодость-то!) он водил дружбу с Соловьем Одихмантьевичем, который обожал развлекаться простым и нехитрым методом - подкрасться и кааааааак свистнуть на ухо! Светозаре до Соловья было далеко, но свистнуто было неплохо.
-Погода?
Кощей чуть удивленно поднял лицо к небу, затянутому серым киселем туч, сморгнул упавшую на ресницы мелкую капельку дождя и вежливо ответил
-Отвратительная.
Явление головы царя в воротах поначалу прошло для Кощей незамеченым - он как раз спокойно и отстраненно изучал платье Светозары, мучимый чисто мужской мыслью - если дождь усилится, прилипнет оно к телу или не прилипнет. Наконец выбравшийся из ворот самодержец в шикарных портках с лампасами был удостоен зеркального кивка-приветствия, как пракически равный. Ну, по крайней мере, вкус у царя был - раскинув руки он принялся рассыпаться в комплиментах Светозаре. Кощей смотрел и учился политесу, лениво раздумывая, все ли женщины падки на подобные фразы, и если да, то насколько.
Когда Горыныч и царь обсуждали проблемы утилизации  золотарей, Бессмертный только головой покачал
-Горыныч, Олаф, может, вы при девушке про нужники говорить не станете? Оно, конечно, злободневнее некуда, но культуру тоже иметь надо, простудите на этой слякоти Светозару Киевну...
Бессмертный покосился на перемазанного и с виду глубоко несчастного хомяка и аккуратно извлек недодавленного Сёму из длани Олафа
-Бонжурский или нет, но говорящий это точно. Ну, царь-батюшка, принимай гостей... а хомяка будем народными методами лечить...

0

83

- Бражкой?  -  с надеждой ляпнул Сёма, летающий сегодня как переходящее знамя, из лап в руки и обратно, но тут же опомнившись,  зажал себе  рот, сообразив на чьём попечении находиться.  Втянул голову в плечи, решив прикинуться одуревшим от тряски.
А то мало ли припомнит Кощей, да сделает из Сёмы  муфту,  Святозаре на подарок. Смотрит на неё как Горыныч на бражку, пока некоторые, несправедливо засуженные, должны значит, из себя коврик меховой изображать. Тут Сёму взгребло от обиды, и забыв, что он собирался быть «тише воды, ниже травы, а там глядишь и слинять ко времени», Симеон не удержался, да и куснул злодея за палец.

0

84

- Отвратительная? - переспросила Светозара, приподняв брови, и расплылась в улыбке. - Уважаю мужчин, откровенно высказывающих свое мнение. Кстати, об откровениях...
Она подошла к Кощею вплотную, пересчитала пальчиками пуговицы у него на груди и, подняв на него бездонные глаза, произнесла глубоким, грудным голосом:
- Я давно хотела вас спросить...
Что Светозара хотела спросить, осталось тайной, потому что в этот момент во двор баллистическим снарядом влетел Олаф и за минуту успел и с Кощеем раскланяться, и Светозаре комплиментов наговорить (та только усмехнулась: "Знает кошка, чье мясо съела"), и с Горынычем поругаться, и Сёму чуть не раздавить.
Вообще-то Светозара была женщина добрая. В глубине души. И жестокого обращения с животными не одобряла. Поэтому в ответ на вопрос Олафа активно закивала:
- Наше-наше! Его Сёмой зовут. Он, на самом деле, принц заморский. - Она кашлянула, сама удивившись сказанному, но отсупать уже было некуда. - Ну да, принц. Он это... того... ин-ког-ни-то, вот!
И когда неожиданно повышенный в должности Сема перекочевал в руки Кощея, Светозара бочком приблизилась к Олафу и театральным шепотом, слышным по всему двору, пояснила:
- Ему, чтобы расколдоваться, поцелуй нужен. У тебя красные девки в хозяйстве есть?

+3

85

При первых признаках Горынычева чиха Олаф привычно выполнил команду «ховайсь!». Потом вышел из-за крыльца, грустно посмотрел на подкопченный угол терема, а вслух заметил:

- Я тебе намордник подарю. Асбестовый.

И вернулся к прерванной теме:
- Не пой мне песен про песок и антисанитарию, утром ничего не было, лично проверял!Это ты его с собой притащил, царя всяк норовит очернить! - и, понизив голос, чтобы Кощей не расслышал, прошипел Змею в самое ухо. – Что-то крупное в лесу сдохло, раз Сорока правду сказала, да не приврала с три короба. Только ты у нас на простую навь не размениваешься, у Бессмертного извозом подрабатываешь. – И громко, - А в тот нужник я сам частенько заглядывал и не жаловался. И теперь честной народ по кустам пойдет! И все из-за тебя!

Тут Кощей решительно забрал у Олафа хомяка и, кажется, на что-то попенял. На что, царь не расслышал, но спорить не стал, только рассеянно помахал рукой, ища об кого бы вытереть испачканные пальцы. Сообразив, что такое обращение гостям не понравится, он нашел на крыльце какую-то тряпку, вытер руки и отдал пробегавшей мимо служанке, заодно отчитав девушку за неряшливость («Гости пришли, а у нас ветошь по углам заныкана!»).

- Девок у меня в хозяйстве навалом. Только почему все приезжие принцы так норовят искупаться в Славгородской грязи? – вполголоса пожаловался он подошедшей с рассказом про хомяка Светозаре и вознамерился рассказать знахарке слезную историю про молодого и пьяного дружнина сынка, но тут спасенный из самодержной длани бонжурский подданный цапнул своего спасителя за палец.

«Мал клоп да вонюч!» - восхитился царь и понял, что сейчас, прямо в его дворе может случится междуцарственный конфуз, в ходе которого хомяк-самоубийца сделает-таки «шмяк», а потом «хлюп». Ситуация требовала решительных действий:

- А ну все сюда! – гаркнул Олаф на весь двор. Из-за углов и дверей осторожно высунулись головы стрельцов и слуг. – А ну живо накрыть стол в Трапезной, пировать будем! И бражки тащите побольше! Одна нога там, другая здесь! И Варьку позовите!

Отдав сей незамысловатый приказ, царь обратился к гостям:

-Кощей, Светозарушка, прошу к моему столу! Горыныч, ты тоже не стой как неродной, дуй за нами.  В дверь не пролезешь, бей центральное окно, там ставни крепкие, закроем к вечеру, чтобы не дуло. А ты, бонжурский подданный, - обратился он к хомяку лично, - если такой умный да говорливый, мог бы не кусаться, а сказать, коли что не так.

С этими словами царь развернулся на каблуках и, взмахнув полами незастегнутого кафтана, исчез в сенях терема.

>>>Трапезная

+2

86

Кощей был, в сущности, мужчина не особенно злобный. Поэтому когда хомяк цапнул его за палец, Бессмертный даже немного пожалел бедного зверика и негромко уточнил
-Зубы не переломал... принц?
Почему-то хомяк упорно напоминал Кощею ту нахальную крысу, что шлендала у него по коридорам перед тем, как едва не взорвался самогонный аппарат. Пальцы Бессмертного на миг дрогнули вокруг пушистого зверька, не сдавливая, просто намекая, что больше рисковать не стоит
-Ты не нарывайся, пушистое создание. Я с животными не воюю, а вот когда человеком станешь, можешь и по шее получить.
Насмешливо улыбнувшись, Бессмертный понизил голос так, чтобы слышно было только хомяку
-Я тут недавно одного воришку встретил, так он уже знает, что у меня рука тяжелая, а сапоги травмоопасные. Но ты же не будешь меня злить, правда? А бражкой я тебя все же угощу... после такого перелета тебе полезно будет.
После этого заманчивого обещания Кощей едва заметно хмыкнул и обратил взоры к Светозаре, которая так завлекательно хотела у него что-то спросить, но не сумела, что было очень жаль. Когда женщина вот так подходит к мужчине, проводит пальцами по груди и вот таким вот голосом начинает фразу, явно хочет поговорить о чем-то куда более интересном, чем погода. Ну да ладно, раз хотела, значит, потом спросит.
Царственным жестом пояснив подвернувшемуся слуге, что чуть перемазанные грязью и бражкой бочки необходимо протереть и нести до кучи в Трапезную, Кощей двинулся за царем, вежливо придержав двери для Светозары и без зазрения совести приложив створкой зазевавшегося стрельца.
>>Трапезная

0

87

Осознав, что его наругали, "бонжурский подданый" стыдливо опустил голову, изображая искренне раскаяние, но на самом деле кипя в душе от возмущения.
- Эх, был бы человеком,  прошёлся по закромам царским, богатства посчитать.  Да вот только далеко ему до человека. Впрочем до земли тоже.
Зуб ушибленный о палец Кощея, немилосердно заныл, а доброжелательный голос в районе уха, в соседстве с несильно так сжавшимися пальцами, от которых позвоночник Сёмы, случайно, встретился с пузиком, - заставил вора моментально опомниться; причём гораздо лучше мягкого увещевания царя, который предупреждая последствия, этой неумной выходки, поспешил отвлечь внимание бессмертного, призывом отправиться трапезничать.
И хотя Светозара тоже не подвела, выдав Симеона за принца, нуждающегося в лечении красными девками, - предпоследняя реплика Кощея, лишила вора всяческих шансов, на продолжение своей комедии.
И лишь услышав продолжение с бражкой, хомяк навострил уши, и расслабленно выдохнул, сообразив, что расправа отменяется... ну или откладывается до более подходящих сроков. 
Кощей меж тем, не нуждаясь в ответе вора,  переключил своё внимание на Светозару. Сёма тоже.
Жалобно помигал жаркой целительнице обоими глазками, в надежде, пробудить чувство сострадания к ближнему хомяку. Но внимание Светозары было целиком сосредоточенно, на злодее, подтверждая  истину, о женских пристрастиях; озвучить которую Сёма бы очень хотел, но наученный горьким опытом, уже не рисковал.
А между тем, явно забыв, что хомяк живое существо, Кощей раскомандовался. Отдал указания по поводу бочек, махая зажатым с Сёмой, кулаком; потом расцвёл, ухаживая за дамой, галантно придержал перед ней дверь, едва не зашибив голову воришки об косяк, и отыгравшись на неуспевшим увернуться стрельце, отправился во след за царём. Впрочем благоразумно ужавшийся в компактный комок, Симеон,  остальных подробностей, уже не углядел.
------ трапезная.

Отредактировано Вор Симеон (2008-12-07 03:56:28)

+2

88

Только тут Горыныч вспомнил о своей смертельной обиде на царя. Прилетел-то он исключительно для того, чтобы сообщить Олафу о его непростительном поведении и уйти навсегда. Ну, или, по крайней мере, до обеда. Но было поздно - вся теплая компания уже отправилась во дворец. Змей повздыхал, сунул нос в дверь, в очередной раз убедился, что люди не любят Горынычей и поэтому делают очень узкие дверцы, и, разбежавшись, с громким "Иэх!" выбил окно в трапезную. На мостовую посыпались щепки, кирпичи и кусочки слюды.

---> Трапезная.

+1

89

Светозара задумчиво посмотрела на идущего впереди Кощея. "Как-то он вяло реагирует. Вообще почти не реагирует. Забыл, что ли как девок обхаживать? Сколько ж ему лет-то?.. Ну да ничего, при хорошей женщине и мужчина может стать человеком. Вон, и двух месяцев со свадьбы не прошло, как мой первый муж отучился въезжать на коне в спальню, а второй - чесноком на ночь наедаться.".
Кощей открыл перед знахаркой дверь. "Хм, что-то все-таки помнит. Не безнадежный вариант. Будем работать дальше".
Светозара улыбнулась Бессмертному, проходя в терем. Оглянулась и послала сунувшейся следом Горынычевой голове воздушный поцелуй.

----> Трапезная

20 Серпеня, около половины десятого вечера.

+1

90

--->Золотое крыльцо царского терема

20 Серпеня, около 10 часов вечера

Во двор въехали две кареты с затейливыми гербами и остановились перед теремом княжича Творимира. Из первой кареты сначала вылез здоровенный дядька, а следом за ним выпорхнуло дивное созданье в бархате и шелках. Кучера поспрыгивали с козел и принялись разгружать второй экипаж.
Челядь, потянувшаяся было в каретам: посмотреть, кто приехал, - отпрянула, узнав гостей. Принц Альберт вместе со своим отцом, королем Тритринадцатого, навещали Олафа года три назад. И этот визит все обитатели царского терема запомнили надолго: никто не отдавал таких затейливых и изощренных приказаний, как принц Альберт, и никто так строго не требовал их исполнения, как его дядька Кароль. Вспомнив об этом, челядинцы попытались сделать вид, что их тут и не было, и по-тихому улизнуть. Но не таков был дядька Кароль, чтобы разрешать слугам прохлаждаться. Все, высунувшие нос во двор, были схвачены, скручены и брошены на уборку отведенных принцу комнат, растопку бани и разгрузку багажа. Кучера занялись лошадьми и экипажами. А сам принц, совершенно не замечая царившей вокруг суматохи, прошествовал в терем Творимира, где проживал и в прошлый свой визит в покоях на верхнем этаже.

Беготня во дворе продолжается часов до 11.

---> Будуар Альберта в тереме Творимира

Отредактировано Альберт (2008-12-10 13:06:23)

0


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Царский двор » Царский дворец. Внутренний двор