Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потаенная избушка

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

В глубине болот стоит маленькая избушка. Пройти к ней можно только по особым вешкам, иначе оступишься, и тут же затянет тебя, даже крикнуть не успеешь. Но и это не все, у самой избушки слово нужно сказать заветное, иначе так и будешь ходить вокруг да около, а ни на шаг не приблизишься. Снаружи дом кажется давно заброшенным, но внутри все чисто да аккуратно, хозяйничает старый неразговорчивый домовой.

http://photofile.ru/photo/alphia/115028006/xlarge/121653835.jpg

* Постороннему, чтобы войти в избушку, нужно будет ее сначала найти дать ответ на загадку, либо уговорить хозяина, чтобы в гости пригласил. С выходом тоже все не просто: ежели по неволе здесь оказались - ждите избавителя.

Отредактировано Змей Горыныч (2008-10-05 13:32:54)

0

2

Действующие лица: Баба Яга и Избушка без курьих ножек

Баба Яга из Избы-читальни --->

Неторопливый полет в нескольких метрах над пологом леса, когда ветер свистит в ушах, а вороны - ошалелые и обиженные - остаются позади, так и не поняв, кто их обогнал...
Яга грустно вздохнула, вспоминая далеко и безвозвратно ушедшие годы. Сейчас ступа тащилась еле-еле, усердно напоминая, что летят они вот уже час как, и пора бы сделать привал. Но упрямство старушки не проиграло упорству ступы: и вот уже она, избушечка родимая...
Должно быть, бабуля чего-то напутала, потому что по всем расчетам убежище должно было стоять вот на ентом самом месте - ан нету его! И невдамек Яге, что колдовством избушка запрятана, а сама старушка зависла над гиблым болотом.
- Чую, духом чьим-то пахнет! - на всякий случай буркнула Яга.

- Ну пахнет, подумаешь, тут тебе болото, а не царские палаты. – Недовольный голос, раздавшийся ниоткуда, был пискляв и принадлежал кому-то молодому. Секунду он помолчал, а потом противно захихикал. – Яга, что ли? Ну, держись, бабушка. Тебя, чай, Горыныч пригласил, да? А слово тайное сказать забыл – головы хоть и три, а все дырявые. Чего делать будем?
- Как чего? - возмутилась бабуля. - Негоже людей старых на пороге держать! А ну, появись да предложи бабуле присесть, авось и не заколдую.
- Как же ты заколдуешь то, чего нету, - удивился Голос. – Если бы каждый, кто сюда приходит, на меня ворожил, то я бы колдованный-переколдованный ходил… то есть летал… то есть… а, не важно! Допустим, я знаю, что Горыныч тебя ждет, но порядок должон быть! Загадаю я тебе загадку – из простеньких, чтобы приличия соблюсти. Отгадаешь – тогда и присядешь. – Голос затих, что-то негромко бормоча, где-то рядом вроде бы даже раздавалось шуршание страниц. – Эта была…. эта тоже… неинтересно… О, нашел, в самый раз тебе будет – так сказать по профилю работы.
На бору, на яру
Стоит мужичок –
Красный колпачок.

Яга густо покраснела, словно молодая девка:
- Ах ты бестыжий охальник! Разве можно подобное говорить женщине, которая тебе в матери годится?! Да я тебя сейчас за твои загадки!!! - бабуля разошлась не на шутку. - Вот дожили, даже избушки всякие неприличные намеки в мою сторону делают!
Некто даже потерял дар речи, потому что после гневной отповеди Яги на болоте наступила абсолютная тишина. Потом вновь раздался звук торопливо листаемых страниц и жалобный голос:
- Ну чего ты, чего… Вот тут и ответ написан, вполне все прилично. – Тут Голос окреп и посуровел, - Ты тут не бузи! Я тебе загадку практически детскую загадал, а ты в ней всякие намеки пошлые ищешь. Ладно, вот тебе ишшо одна, последняя – исключительно принимая во внимание твой почтенный возраст!
Сестра к брату в гости идет, а он от сестры прячется!

- Ну дык ясное дело, - буркнула не слишком успокоившаяся Яга. - Про меня загадка, да про Кощеюшку, братика моего двоюродного. Как щас помню: пришла к нему на чай со Славушкой, а он ка-а-ак спрячется под трон! Потом отговаривался, мол, запонка невовремя отстегнулась...
- Нет, медам и мусье, се шарман! – Он восторга голос перешел на какую-то иностранную галиматью, а потом поинтересовался у самого себя. – А ежели мы с другой стороны зайдем? Скажем, так: Яга, что без горя живет?
Бабуля тяжело вздохнула, в радиусе версты, вероятно, слышался скрип мозгов - навыком абстрактного мышления Яга явно не блистала:
- Камень, вестимо! Ему же что снег, что зной, что дождик проливной - знать лежит себе, полеживает, бока отлеживает... али опять не угадала?
- И опять..! - в предвкушении Голос зашелестел бумагой и от удивления присвистнул, - Ишь ты, угадала! А я и не знал. Дурацкая какая-то загадка. Так, как это там было… кхе-кхе… Доступ разрешен!
Прямо перед Ягой на месте квелых осинок появилась избушка. Вернее, избушкой она была лет …цать тому назад – крыша прохудилась, крыльцо провалилось, пузырь в окнах полопался. В общем, завидные хоромы.

Отредактировано Избушка (2008-10-06 23:12:40)

0

3

----- Лесная опушка
Как показала практика - полет на спине драконьей - самое безопасное и приятное из возможных перемещений: ни пыли дорожной, ни кочек лесных... Снежана позавидовала младшим брату с сестрой - вот им как оказывается хорошо. Хотя ей сейчас лучше - не сама летит, крыльями не машет, не устает.  Небо не заслоняет ничто, да вольный ветер вовсю гуляет. Взвыла бы от радости дочь Вольха, да побоялась свое средство летательное перепугать. Только вот летят они к топи гиблой, гнильем пропахшей - оттуда и нос чуткий не выведет, и не видно ни деревеньки ни хоть избушки лесничьей, где знахарка искомая быть может. " Обмануть решил, Дракон Драконович? Ладно посмотрим еще..."
- Эй, а знахарь твой - не болотница ли, Дракон Драконович?!-  Прокричала княжна, - Под крылом твоим одни топи!
" Плохо дело.. Как ночь подступает, так все холоднее мне... Как остынет в крови жар звериный, да трава чародейская уйдет, станет в жилах моих кровь ледяная да мертвая"- со страхом сердце обручем сковавшим, думала Серая Рысь. -" Как тогда быть? На нож отцовский кидаться, покуда разум есть?"

0

4

Бабуля меж тем металась по избушке, пытаясь привести все хоть в какой-то вид: впервые за долгое время используя метлу по назначению. Анчутка - домовой, так и пожелавший показаться на глаза скоростной гостье - по характеру неплохо сочетался со своим хозяиным: романтичность и страсть к книгам в его глазах явно преобладали над практичностью и необходимостью уборки.
Впрочем, заслышав шум крыльев, Яга выскочила на порог и призывно засвистела и замахала руками: заходи, мол, на посадку ровнее!

+1

5

Лесная поляна --->

- Только болотниц мне не хватало! Не боись, почти долетели, - рыкнул ящер и начал снижаться.
Почти в тот же момент на месте кочек и болотной воды появилась жутковатого вида избушка, на крыльце которой стояла... э... ну, допустим, пожилая дама (судя по всему, ровесница домика).
- О, а вот и бабуля нас встречает. Познакомитесь – она тебе понравится! Эй, Яга, привечай дорогих гостей! Стол накрыла, цветы посадила..? тьфу, это из другой книжки. Вот, привез тебе новую внучку, взамен беглой!

Отредактировано Змей Горыныч (2008-10-08 22:13:26)

0

6

- Не болотница? Ой, избушка... Но.. но ведь ей не пахло!!! - возмутилась до глубины своей оборотневой души Снежана. Бабушка стоявшая на крыльце полностью соответствовала необходимому образу знахарки - древняя как ее обиталище, да и с видом чуток.. Зловещим. Кажется, нечего бояться, что бабушка побежит сдавать ее люду крестьянскому или погонит лишь по причине рода нечистого - добрые ведуньи свои дома на болоте не прячут. - Угу.. Уже нравится... - хмыкнула Рысь, с опаской глянув на неспешно закатывающееся солнце. Как только дракон коснулся лапами твердой земли у избушки, княжна, ничуть не опасаясь шею себе своротить, прыгнула с трехсаженной высоты. Приземлилась почти без звука, уже куда меньше опасаясь раскрытия своей сути - скоро, совсем скоро скроются лучи солнечные. Да и сейчас, для здоровой дочки боярской, уж слишком Снежана была бледна, да глаза блеском лихорадочным сверкали. Еще чуток - и клыки полезут.
- Здоровья вам, хозяюшка! - отвесила поясной поклон Серая, - Дом вам полной чашей...
Оставалось решить, как объяснить хозяевам сей хлипкой избушки, что княжна не совсем роду человеческого? Впрочем, тут оборотниха все -таки отделила болотную вонь от запаха хозяйки домика, не похоже, чтоб и сама Яга была человеком... "Так. Какая еще Яга?! У нас только одна Яга! "
- Ох и влипла я, как муха в смолу медовую... - чуть слышно простонала Рысь, бледнея еще больше.
" Ночью я, вестимо, встречусь с отцом. С царем неинтересно, а вот павшего в битве князя оборотней как раз недостает для комп.. ком... Комплекта. Слово заморское, как раз очень ругательное."

0

7

Горынычу невероятно свезло, хотя сам звероящер не подозревал о свалившимся на него счастьи: услышь Яга хоть отголосок его мыслей о своем возрасте, пришел бы конец несчастному крылатому существу. Впрочем, довольно лирики, отмстить даже за ненасенное оскорбление бабуля успеет.
- Ох ты ж, быстрый какой! - захлопотала старушка, внимательно принюхиваясь между делом к девушке. И вдруг остановилась, словно наткнулась на дерево в чистом поле. Изумленно возрилась на Горыныча и вопросила:
- Ты кого такого принес? Ужель царевну от нави отличить не могешь?! Упырка она, как есть!

0

8

Горыныч уловил что-то эдакое, мелькнувшее в добром и ласковом взгляде Яги, и на всякий случай отполз в сторонку.
- Слушай, чего ты злишься! Ну, не подвернулась мне царевна, царевны нонче в дефиците, по домам сидят за тремя замками. Зато княжну тебе принес, настоящую. Может и строптивая немножко, но так, самую малость, до пития крови не дойдет. Так что зря ты ее упыркой кличешь. Правда ведь?
Змей широко улыбнулся, обнажив ровные клыки, и обернулся за поддержкой к Снежане, в следующий момент улыбка как-то поблекла и Горыныч оторопело плюхнулся на землю. Только теперь он сообразил, что так насторожило его на лесной полянке – холодная стынь могильная.
- Девица, ты чего ж это, – почти жалобно протянул ящер, - а, главное, зачем? Мы ж с Ягой несъедобные.

+2

9

Все благодушие со Снежаны мигом слетело. Мало того, что ее Яга просто не заметила, так еще и сразу обьявила упырем... Сердце ухнуло куда-то в пятки, мигом вообразив, что волноваться-то уже нечего и заботиться ни о чем нечего, сейчас вот этот милый дракончик дыхнет и отправится она в царство Навье духом бестелесным... От такой обнадеживающей мысли, неожиданно спокойной, захотелось горько рассмеяться - то-то подарочек она покойному отцу подкинет.
- Я еще не навь!!! - во всю мощь легких взвыла княжна. От крика нежной девичьей души на болоте на несколько мгновений затихли все звуки - должно быть все его обитатели подивились этакой голосистости. Чем собственно и воспользовалась девица, мертвой хваткой вцепившаяся в старушку Ягу и излагающая свою проблему лихорадочной скороговоркой:
- Пока не еще зашло солнце! Бабушка, я оборотень, перевертыш, у меня не одно тело, а два!!! Если ты поможешь я вылечусь. С рассвета до заката хлад могильный лишь человечье тело гложет, а звериное тронуть не в силах! Пока солнце не зашло, я наполовину лишь мертвец. Я не хочу, не буду кровь пить, помоги мне, ты ведь умеешь это лечить! - Когда дыхание закончилось, Снежана быстро отпустила ведьму и убрала когтистые руки за спину, усилием воли обретя контроль над собой: -  Я вас не буду есть, и навью через болото не выберусь. Убить меня ты всегда успеешь, а я и противиться не стану. Я потому и попалась дракону твоему - коли силы истратила б на то чтоб сбежать, то не добралась бы к знахарю-ведуну с разумом своим. Да и сама подумай - смогла бы настоящая навь под солнцем на драконьей спине лететь?  Помоги мне, я в долгу не останусь!

0

10

Яга удивленно возрилась на нервную девицу:
- Боги с тобой, внученька, кто ж тебя тут убивать собрался? Али дракон поганый успел чагой наобещать? Не верь ты ему, не для еды тебя сюда притащили. Но для дела важного...
Бабуля придвинулась вплотную к девушке и ощупала ее лицо да шею тонкую, лебединую, сухими теплыми пальцами. Теперь, принюхашись получше, Яга уразумела: не врет девка, действительно перевертыш, вон оно как кошачьим духом тянет. Но и упырья желчь разносится по телу юному, и не останови ее - как есть возврата не будет с той стороны.
Яга поморщилась, словно от зубной боли.
- Хорошо, дитятко попробуем помочь тебе. Много сил потребует, и не только моих. Да и дракон поможет, - короткий взгляд в сторону ящера. Тон необычайно серьезен. Впрочем, старушка тут же ободряюще ухмыльнулась и пообещала:
- Коль свезет, к завтрему женишка тебе отыщем, так ты горюй.

0

11

- Поможет, поможет. – Горыныч решил не спорить. В знахарстве и ворожбе он мало чего понимал, но это Яга и сама знала.
Еще и Оборотень! Змей сам поразился своей «удачливости» – в первый же день вместо царевны схватить незнакомую княжну – перевертыша, да еще и укушенного упырем. Он вздохнул и прилег в сторонке, не спуская глаз с женщин, когда Яга работает, ей лучше не мешать, а если что понадобится – сама скажет.

0

12

Уфф... - Снежана аж глаза прикрыла, да руки к груди прижала - так напугалась, - Ты уж не серчай бабушка, да много про тебя сказывают... Да и сужу я по себе, а мы, дети Вольха Всеславича, к навям пощады в сердце не имеем. Коли для ворожбы нужно имя мое -  Снежана Вольховна, княжна двуликих детей ночи, я.
"Так-так.. Какого еще женишка?! Ладно.. подождет дело это.. " - Рысь старательно делала вид, что о женихе будущем слова ее совсем не волнуют - надо было тратить силы на противостояние болезни а не на гнев бессмысленный. "Мое мнение боком опять... Вроде как Баба Яга, а точь-в-точь моя бабушка Марфа - та как за себя боялась, что останемся мы с сестрами как и она в свое время - с младенцами на руках, да немужние. " Снежана успокоилась, да расправила плечи - по осанке видно - не просто девица стройная да ладная, а ратница, что силой текучей да гибкостью полна, - Бабушка Яга.. Я богатырка, да оборотень. И коли не мил сердцу муженек будет - не видеть ему дня белого. Давай лучше о лечении речь поведем, говори мне, чем занятой быть, чтоб пользу принесло.

0

13

Яга пошуршала по карманам, добыла оттуда какие-то травки, недовольно покачала головой и спрятала обратно:
- Так, сейчас я в одно место сгоняю, кое-чего принесу.  Вы тут без меня не скучайте. – Она подмигнула Снежане. – Горыныча не ешь, он не вкусный.
Через пару минут Змей с тоской глядел как ступа исчезает где-то вдали, он вздохнул и посмотрел на Снежану.
- Княжна, а чего ты мне врала-то – мол, от мамок-нянек убежала травки собирать? И что за упырь тебя так приголубил?

0

14

  Айя, так вы же мне первый солгали... Дракон-дракон, а на деле - нашенский, родной Змей Горыныч! - совсем по-кошачьи фыркнула девушка. - И я вовсе не лгала. Я и правда и охотница и травница. Мой нос чует когда травки в силу входят, вот и собираю я их не хуже многих ученых травниц. По запаху травку хорошую чародейскую и на рыбном рынке от сена отличу. А вот ты не заметил, что назвалась я охотницей, а при себе только меч булатный имела. Ни лука ни стрел.. Даже копьеца легкого! 
Кое-как утешенная Снежана, все еще с тревогой глядя на предзакатное небо, вздохнула: -А  я не сказалась потому что из книг батькиных, ученых, знаю что драконы нашего брата-перевертыша страсть как не любят.  Все скушать норовят.
Помолчав немного, Рысь горько усмехнулась и заметила: Обещалась я правду скрыть, об упыре этом. Посему молчать буду, как будто Мора уста мне сомкнула, коли выспрашивать имя его решите.

Отредактировано Снежана (2008-10-18 17:44:16)

0

15

Сообразив, что лопухнулся, он только махнул лапой.
- Это она по вредности, знает, что я родственничка своего терпеть не могу, вот и дразнится. А я… а я… - Змей задумался, что же он такого мог бы сделать и пообещал, - я его съем – этого вашего Горыныча, вот пусть только вернется! Пока вместо него похозяйничаю, а то я смотрю он людей пораспустил, вообще меня не боятся.

Горыныч оскалил зубы и устрашающе зарычал, но тут же весело хмыкнул и подмигнул княжне.
- Ты меня не бойся, у меня на тебя большие планы. А вот что касается этого упыря, тут дело плохо. Ты думаешь, он одной тобой ограничится? Не надейся, оголодает – опять пойдет чужой крови искать, - настоящему вампиру только одно поможет – отсечение головы.
Как будто в подтверждение своих слов змей провел когтем по горлу.
- Но это дела людские, я в них вмешиваться не буду, да и тебе, наверное, все равно – ты же оборотень, какая тебе разница – ну появится в окрестностях пара упырячьих деревень… Больше бояться будут!

0

16

Нуну.. - хмыкнула девица, с недоверием глядя на дракона. - Силен ты, да ухваток много знаешь чародейских, да боевых. Говорят книги заморские, что драконы мудры весьма. Не поделишься силой, да умением с сироткой двуликой? А? - Принялась упрашивать княжна, углядевшая в приключении своем возможность пройти по стопам отца. Правда, услышав про большие планы, чуть скуксилась и грустно заявила: - Что за планы? Не замуж выдать, надеюсь?
Однако, услышав про уничтожение упыря чуть осклабилась, а затем и залилась смехом язвительным: - Будь то обычный упырь, пошли бы клочки его по закоулочкам.. Но то не просто упырь был. Чтож. Не назову я имени, но коли умен ты...
Кошка уселась на землю, чуть прикрыв глаза завела речь, голосм тягучим как мед, мягким, как кошачьи шаги.
Старинная песня. Очень старинная...
- Из бездны лет, сквозь пыль веков,
Пройдя сто тюрем и оков,
Свою он мудрость вынес.
Пусть душу захватила тьма,
Пусть невозможна жизнь сама,
Из пасти Смерти вылез.
И обрастала тьмой молва,
Что " та бессмертна голова
Под кроною железа.
Колдун могучий и хитер",
Такой народа разговор
Властителю полезен.
И сказкой пролетела весть,
Что якобы он прячет смерть
На острове Буяне.
Но раздается кашель-смех
Достигших острова и всех,
Поверивших обману.

0

17

- Бессмертный, говоришь? У нас тут таких раз-два и обчелся, собственно, можно обчесться уже на первом. – Дракон поскреб лапой затылок. – Если это и правда он, то парой деревень не обойдешься. Про Буян, паразит, действительно дезу пускает, а всякие достойные существа ему верят и летят туда… на экскурсию.
Последние слова были сказаны с раздражением и искренней обидой, но Горыныч тут же оживился:
- Хочешь, значит, в ученицы пойти? Это можно, обычай древний. Во всяких мудрых книгах написано, что первые драконы – они тогда помельче и позеленее были – брали себе учеников–падаванов, подавальщиков по-нашему. Они так назывались, потому что поначалу разные услуги учителю оказывали – в доме прибирались, ну и по мелочи всякое – подай-принеси. Но только подавальщики эти должны были обладать необычными способностями – у оленя на лбу вишневое дерево выращивать, на ядре скакать. О, кстати, можно еще самого себя из болота за волосы вытаскивать. Давай я тебя подальше в топи закину, и поглядим – годишься ты в подавальщицы али нет?

0

18

От этакого предложения в кошачьем облике Рысь бы шерсть дыбом подняла - подаван, гля ди ж ты... Да тут же Снежану смех разобрал - ишь чем пугают...
-Охохо, Дракон Драконович, дай мне от упырьей заразы избавиться, так не то что из трясины за волосы вытащиться, я в такое умение войду, что и не закинет никто! - искренне выдала кошка. - А что остального касаемо, так тут умение нехитрое на ядре скакать. Ха! Вот помню, братец мой Бречислав согласился на спор меня через бурелом в туровом образе перенести, а я ему на рога баловства ради тряпку красную привязала, чтоб перед глазами мотало... Куда там какому-то ядру! Думала, что уж не до Луны, до Солнышка доскочим. А вырастить дерево на лбу оленьем.. Есть твари в царстве-ханстве-государстве Пятом, перитонами кличут. Те же олени, да только крылатые и до мяса сырого охочие. А вот рожки их - любую порчу снять могут, коли их выпарить... Да поди сними эти рожки! Причем убивать перитонов нельзя, а по одному они не ходят... - так то! - Снежана неведомо кому погрозил кулаком, а затем, повернувшись к горынычу спросила, - Что думаешь, не умелое наше семейство?
Сорвав какую-то былинку, Серая уставилась вдаль, явно вспоминая весь прошедший день.
- А насчет упырячьго состояния бессмертного нашего - сомненья меня гложут. Днем упырь шастал. Солнца не опасался, разум не терял - мнится мне, что он излечиться сможет. Жажду обороть. Да и жалко мне его. Надеюсь я, что освободится - не так страшен оказался аспид, как малюют.

0

19

- Жа-алко?! – Изумился Горыныч. – Ой, девка, горе мне с тобой будет горькое. Он же бессмертный! Хоть упырь, хоть не упырь – чего ему солнца-то опасаться. "Не закинет", ишь ты! Рожки сейчас пригодились бы, раз они любую заразу лечат, то и тебе бы помогли. – Змей хитро глянул на Снежану и надолго замолчал, постукивая по земле лапой и беспокойно наблюдая за садящимся солнцем.
– Что-то долго Яги нет, если у нее опять ступа сломалась… Погоди, если ты думаешь, что он не обычный вампир, то с чего ты решила, что должна в навь превратиться? Он что-нибудь говорил про то как упырем стал?

0

20

-А не скажи. Знаешь ли, он сейчас ни рыба ни мясо - ни человек ни нежить - бессмертный. А коли станет чем одним, то тут и ослабнет. Хм. Может и пригодились бы рожки, мы через них сестру от черной тоски лечили. Да только вот где их взять.. Нету их, все истратили, да много и не брали...
Снежана попинала ближайшую кочку, на поверку оказавшуюся ленивой и наглой жабой. Протяжно хрюкнув - видно квакать этой толстой до безобразия земноводной было лень, квакшева прародительница лениво переползла подальше от настырной девки. А Снежана нервно сглотнула - жаб да лягушек она не боялась, да только когда жаба кошки поболе,  мысли всякие в голову лезут... Например, что здесь за комары.
- Говорил мне про колдовство глупое, бабье. Жаловался. А я.. Дракон Драконович, мы перевертыши - твари чувствительные - как зверь наш заворочается, так сразу чувствуем. И тут и стряслось такое, что жажда во мне пробудилась крови горячей, да холод сковал могильный. Я травку нужную проглотила да зверя позвала - и оборола слабость на время. А потом ты явился и решила я сил не тратить а на твоей спине к знахарке сгонять. Сейчас мне страшно конечно, да и не хорошо чего-то, но не навью себя чувствую. Может коли еще раз по всем правилам шкуру сменю, так вообще уйдет? Али колдовства действие завершилось. - княжна явно не стремилась пока рисковать проверяя догадку, но от сердца отлегло.

Отредактировано Снежана (2008-10-19 17:58:41)

0

21

Некоторое время Горыныч обдумывал слова княжны, а потом весь затрясся от смеха:
- Хи-хи-и-и, ой, не могу! Бабье колдовство! Ну, Велислава, доконала дядюшку. – Отсмеявшись, он вытер навернувшиеся слезы. – Н-да, если Ягова внучка поспособствовала, то тут не то что упырем, жабой пупырчатой можно стать. - Он проводил взглядом отпинаную Снежаной жабу и молниеносно слизнул ее языком.
– Извини, не ужинал я сегодня, да и ты, наверное, тоже есть хочешь. Ничего, сейчас разберемся и чего-нибудь сообразим. - Змей сунул голову в избушку, оттуда раздался грохот и протестующий голос – явно не Горынычев. Через минуту дракон вылез обратно, осторожно сжимая в пасти связку чеснока и веник из боярышника, и положил свою добычу перед Снежаной.
- По одному возьми и скажи, что чувствуешь.

0

22

Рысь только головой покачала: "Ну и девка видать... Походу она и не такое откалывает. Как ее еще в злодейки мирового масштаба не записали?"
Когда дракон жабой откушать изволил, девушка горько подумала, что таки надо бы остатки зайца вчера в глине запеченого достать со дна сумки. Споро отвязав от себя тюк и меч, Рысь вытряхнула на сыроватую землю половину вещей, пока докопалась наконец, до несчастной тушки. Скептически принюхавшись да для верности развернув листья в которые было завернуто мясо, Снежана решила, что в общем-то без проблем такое переварит.. - решение сей серьезной задачи отвлекло девушку от подозрительных звуков в избушке. А тут как раз вернулся Горыныч-неГорыныч, от которого веяло каким-то знакомым запашком.. Подозрительно обнюхав предложенное, Снежана глянула поглядела на Дракона и ответила:
- Чеснок. Собрали вовремя, еще не злой. Кстати хорошо, что нашел, мне как раз зайчика есть теперь с чем протушить... А это - Виев цветок. Хорошо собранный, да только венки брачные из свежих цветов вяжут... - Девушка осторожно поднесла к носу веточку, понюхала еще раз, даже попробовала на зуб. Дерево как дерево. - Только если там зверобоя веник, выкинь его.

0

23

- Ну и все, чего голову-то мне морочила? Если б ты упырем была, то ни чеснока, ни боярышника на дух бы не переносила. Видать, Велислава какое-то хитрое зелье наварила. Оно настоящим упырем не делает, а только блазнить тебе начинает, будто ты крови хочешь. Мне одно только не нравится – Яга тебя почти за навь приняла. Да и Кощей не стал бы просто так кровь пить.
Горыныч опять замолчал, обнюхал Снежану, совершенно игнорируя зайца, и покачал головой.
- Тут бы Ягу или Светозару, я не знахарь.
И тут ящер ощутил в лапах подозрительное покалывание, одного взгляда на заходящее солнце хватило, чтобы понять, что сейчас будет.
- Ох ты ж, голова дырявая! – Средняя башка тут же полезла в избушку, а левая рявкнула Снежане, - Чего стоишь, помогай! Там в доме бутыль должна быть с красным снадобьем, ищи срочно!
Тем временем в избушке снова послышался возмущенный голос домового и грохот посуды.

0

24

Проследив за взглядом змея, Снежана коротко ойкнула и шмыгнула за ним следом в избушку, бросив тушку и чеснок на сумку. Правда чтоб попасть в помещение пришлось повертеться, сперва едва увернувшись от здоровенных когтей, да проехавшись животом по ступенькам - координация, то бишь ловкость природная второпях подвела...
Оказавшись в избушке, двуликая с немым ужасом осмотрела учиненный отрехглавившимся "драконом" разгром, и поняла что описание "бутыль с красным снадобьем" крайне неполное для поиска. Впрочем, недовольный мужской голос, явно не принадлежавший змею, решение быстро подсказал. - Дедушка-соседушка, будь ласков, укажи гостье своей, где бутылек искомый заныкан! - Слова свои княжна сопроводила поясным поклоном, честь-по чести.
В ответ в одном из углов, что-то ухнуло, зашуршало, и наконец, зазвякало, - и Рысь быстренько метнулась на звук, вытаскивая из под упавшей полки ларь. Не без туда откинув тяжелую крышку, оборотниха безбоязненно сунулась в ларь и достала из него две вещи - какую-то мутную темно красную бутыль и сонную мышь. Вдумчиво сравнив трофеи, княжна выпустила грызуна на волю и протянула бутыль Змею. - Оно?

0

25

Пожалуй, бабуля слишком увлеклась в своих гербологических изысканиях: ползание по земле попой кверху по земле в поисках необходимого, безусловно, вызывал приток крови к голове - но вовсе не способствовал ориентированию во времени. Поэтому когда Яга очнулась, на землю уже мягко спускались сумерки...
Помянув всех богов очень добрыми словами, бабуля с несвойственной ее возрасту прытью вскочила на ноги, торопливо прикарманила обнаруженные травки - должно хватить - и запрыгнула в ступу.
Взвившись чуть ли не в мгновение ока над лесом, Яга извинясь похлопала по борту своего транспортного средства - уж сослужи службу, более терзать тебя сегодня не буду - и на крейсерской скорости помчалась в сторону потаенной избушки, искренне надеясь, что второй раз ее загадками охальными пытать не станут.
"Интересно, найдут ли Горынычьи головы зелье нужное али спалят нашу с ними контору?" Бабуля попыталась было прибавить скорости, но старая ступа недовольно заскрипела, словно говоря - бабуль, да ты видать совсем с разумом распрощалась, куда мне быстрее-то, коли я твоя ровесница?

0

26

Змей с интересом смотрел, как Снежана разговаривает с домовым, и присвистнул:
- Да я гляжу, у нас хозяюшка появилась, это хорошо. Ты обустраивайся, голуба, общение с этим куркулем налаживай. У него, если под полом пошерстить, такое найдется..! Говорят, даже молодильные яблочки прячет, только кто их видел? – Горыныч вылез из окна, встряхнул бутыль и посмотрел на свет. – Гм, вроде та попрозрачнее была, а пузырек схожий.
Покалывание в лапах все усиливалось и Горынычу даже показалось, что на какое-то мгновение появилась правая голова, отчаянно пытающаяся ему что-то объяснить, но ждать больше было нельзя.
Змей выдернул пробку, взболтал жидкость и собрался вылить ее себе в пасть.

Оставшийся в избушке домовой Анчутка только скорбно покачал головой и сурово глянул на Снежану.
- Здравствуй, что ли. Пить, курить, выражаться не будешь? Краденное прятать или разбой какой учинять? По виду ты вроде обходительная, только кто ж вас, людей, знает. – Он подозрительно принюхался. – Или нелюдей?

0

27

Проследив за тем, как дракон уходит травиться лечиться, али еще что вытворять, Снежана скорбно покачала головой -  очень уж отдавала та бурда в склянке красавкой, да морозником... Так что кошка невольно пригнулась и отступила к домовому чтоб не попасть под горячую лапу. Хотя быть может, не подействуют эти травки ворожейные на дракона-змея так же как на обычного потребителя, да вот проверять отчего-то не хотелось. Обернувшись к домовому, который вопреки привычкам племени своего, на глаза показался, девица улыбнулась, стараясь при сем не казаться насмешливой.
- И тебе здоровьюшка, хозяин. Нелюдь, я, что верно, то верно. Но при сем обещаюсь пакостей не учинять, да работать по мере сил и надобности... Курить не курю, запах не нравится. Пить не пью без повода громозцкого - а такого покудова не вижу. А выражаться буду только к месту да по лихой надобности чай не торговка рыночная, а княжна, хоть и в шкуре. - Отрекомендовавшись так, Снежана огляделась да спросила от чистого сердца - Может мне дров нарубить, да печь растопить? А то вечереет уже, а отужинать нечем..

Отредактировано Снежана (2008-10-26 18:32:16)

0

28

Горыныч вылил себе в глотку зелье и прислушался к ощущениям. Ощущений не было, вернее, были, но не те – чешуя начала мерцать и возвращать себе исконный смарагдовый цвет. Ящер, подслеповато щурясь, углядел на земле крошечную бумажку, подцепил ее когтем, поднял и….
- А-а-а-а! Отравили, сволочи! Ну, карга старая, я тебе припомню!
На бумажке аккуратно были выведены всего две буковки: «Яд».

Горыныч попытался упасть в обморок, передумал и затопотал вокруг избушки, периодически хватаясь за сердце (на самом деле, никаких неприятных симптомов он пока не чувствовал, но, когда они появятся, пострадать красиво можно и не успеть).
- Сжили со свету реликтовое животное, изверги! Но надо же что-то делать! Я подохну, а они тут будут плясать и веселиться, - Змей всхлипнул, - К Олафу не пойду, может, он с Ягой и сговорился меня со свету сжить, а Светозара меня не лю-у-у-убит, книжками кидается, прямо по любимой голове.

Поразмыслив еще пару минут, Горыныч сам себе кивнул головой, рявкнул в окошко: «Ведите себя прилично, скоро буду!» - и полетел на север. К счастью, наступила ночь, и увидеть, что в небо поднялся уже трехглавый силуэт, было сложно.

---> Славгород. Улицы.

0

29

Анчутка явно заинтересовался.
- А чего ж ты за нелюдь-то? Вон Яга с э… драконом упырей поминали. Это поправимо, я тут все больше в одиночестве сижу, вот и изучаю помаленьку всяческие науки. Смотри.

Анчутка шустро вскочил, выволок из-за печки толстенный том, пристроил на лавку и начал листать, медленно водя пальцем по полустертым строкам.
- ... А чтобы очистить от упырей избу, надо всякие бла-го-во-ния воску-рять. Это чего ж такое, - озадаченно спросил сам у себя Анчутка и полез в конец книги, где видимо, находился словарь, - А, ясно. Нужно чтоб пахло сильно и хорошо.
Он вытащил откуда-то можжевеловую веточку и помахал ею перед снежаниным носом.

- Еще можно дать укушенному поесть могильной земли. Ой, а у меня нету, - опечалился домовой, - не припас. Но ничего, можно приносить упырям жертвы, чтобы они смилостивились и не трогали жертвователя. – Анчутка опять задумался, потом просветлел лицом и оживился, - Слушай, а у меня курочка есть, только что пожарил, и кашка, гречневая. Сойдет?

0

30

Снежана слушала прочувствованный драконий рев с уважением понимающей лицедейки - уж больно громко возмущался Змей для умирающего... Да и улетел скоренько, как на праздник торопливо. Искренне пожелав дракону хорошо развлечься и не врезаться в деревья на поворотах поскорее выздороветь, Серая Рысь вернулась к беседе с коренным населением избушки, сиречь Анчуткой. Тот развил буйную активность, деловитым колобком шныряя по избе, так что княжне оставалось лишь рассеяно наблюдать, и отвечать на сыпавшиеся как ячмень из дырявого мешка вопросы.
- Не упырь еще.. Оборотень я. Ааапхи! - последнее относилось с душистой (излишне душистой) ветке, что была сунута девице под нос. Оттерев аж заслезившиеся от резкого запаха глаза, Снежана обдумала последние слова домового - Дело глаголешь, хозяюшко. Без земли могильной обойдемся, курочка, она, авось, повернее будет...  А я и сама принесла по мелочи. Кроль упитанный да травки полезные..
Резво выскочив из избы (благо больше не надо было приглядывать чтоб не растоптали ненароком) Снежана направилась к брошенным вещам, над которыми, аки над воином павшим, кружили вороны. Недовольно рыкнув на серо-черных нахалок, - "И откуда прилетели, не болотные птицы-то.."- оборотниха подобрала вещи. Задумчиво глянула на черную воду омута, сделала шажок поближе на отражение поглядеть... Да и остановилась, хмурясь и морщась - заныло что-то в сердце, как будто ноги враз ватными стали - несильно, да неприятно. Рысь присела на корточки, да закрыла глаза, предпочтя носом увидеть - и учуяла - не приваду да потраву, но запах въевшийся травок чародейских да крови,на дерево пролитой, застарелой.
"Не иначе как ворожба древняя место хранит.. Плохо это, вестимо не отпустит меня, коли уйти захочу... Да и через топь идти - морока та еще - тина все запахи перебьет, могу и не один день проплутать."- Княжна перевертышей еще раз недовольно вздохнула, и вернулась в избушку. На пороге она замялась, явно не зная, куда вещи положить, а куда меч поставить.

Отредактировано Снежана (2008-11-09 22:25:21)

0