Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 31 страница 60 из 207

31

Вот это дело  - Лихолас потёр лапки и убрал лук, за спину,  после чего сложив их рупором, грянул грозно и басовито, временами правда, срываясь на пронзительную кошачью писклявость. - По указу Кощея, проход через лес облагается 100 % налогом, на развитие сказковой промышленности! Так что, деньги на право - сами налево! Одёжу впрочем можно оставить. - прибавил он с сомнением оглядев две ношенные, подпоясанняе рясы -И отвечаем обстоятельно. Кто такие? С какой целью через лес лытаем?

Отредактировано Лихолас (2008-11-09 11:15:56)

0

32

Найдя наконец небольшую прогалину,Драгомир сбросил тяжелый короб и уселся на поваленной лесине.."Ох и долгий путь проделал.Ладно,смурнеет что-то,надо раскладыватся..Да и оберег пора доделывать-негоже ему сырьем лежать." Сломав с лесины пару длинных веток,воткнул их в землю,сверху на рогульки положил еще одну,попрямее...Накинул сверху шкуру,по этим импровизированным навесом накидал лапника,постелил еще одну шкуру,поставил свой драгоценный короб и пошел искать хворост,ибо строго зарок держал - не рубить дерева живого. Скоро уже пылал небольшой костерок,а Драгомир сидел и перекусывал сушеными грибами,смотря на ясеневый чурбачок,в котором умелые руки уже наметили контуры будущего оберега.

0

33

--- улицы--- огородами --- Лес
Ростислава, спустя некоторое время тряски в седле, спешилась
Нет.. ну вот как им мужикам удобно... в портах то... эх.. и впрямь что-ли попросить дощечку приделать к стремени... Одно неудобство так ездить..
посокрушавшись еще немного, Светлая, ведя за собой черного как смоль жеребца, вошла в лес... Морок леса не любил, а потому противился... Но любил хозяйку.. а потому идти все же пришлось...
-что то дымом потянуло... странно, право слово.. кого в такую погоду в лесу встретишь... Ну, кроме глупых девок... рассудила царевна

0

34

Костер потихоньку прогорал,сосредоточенный Драгомир в который раз провел лезвием по обретающему все более ясные формы чурбаку, срезав еще одну витую стружку. Мастер строго оглядел свое детище. - Ох,не ладно выходит, плохо рука идет. И тут чуткое ухо уловило звук для леса несвойственный - стук копыт. Прислушавшись к своим ощущениям, Драгомир не почувствовал никакой угрозы и вновь принялся за работу...

Отредактировано Драгомир (2008-11-14 23:59:51)

0

35

Ростислава, осторожно шла сквозь густые еловые заросли, ступая так, что ни одна веточка не хрустнула, Морок же, явно морочил хозяйке голову... Ломился как лось через заставу...
Светлая вздохнула, видя перед собой огонь, и понимая, что ее в любом случае заметили, молилась что б не напороться на кого худого...
- Ну, что горюшко мое, ты мне предолгаешь на руках тебя нести что-ли? Лошать тут ты... даже не спорь, я точно знаю... наконец, скакун, перестав брыкаться с интерсом повел ноздрями и резко  рванул по направленю к костерку... А черес секунду уже предирчиво оглядывал незнкомого человека, явно рассуждая, лягнуть его или нет...
- Морооооок... простонолас светлая, не поспевая за конем...

0

36

Увидев лошадь,косящую на него черным глазом,Драгомир не удивился.Удивился он,углядев,что за конем идет дева явно не крестьянского вида Ухватив за узду и удержав коня, он с интресом посмотрел на девицу. Ибо людей не видал несколько недель,и вновь встретится с человеком...Да каким - девицей-красавицей.Острый глаз Драгомира успел оценить вновь прибывшую. - Здрава будь,девица! Пожалуй к костерку,коль не брезгуешь. Вопросы твои опережу - Драгомир я, по прозванью - Вран.Сын крестьянский,а ныне коробейничаю.Произнеся последние слова,Драгомир снял шапку и главу склонил в уважение.Хоть леший тебя вяжи, а вежество держи.

Отредактировано Драгомир (2008-11-15 00:15:52)

+1

37

Светлая подошла и ангельски улыбнулась, отвесив Мороку шлепок по крупу, конь  шипел и норовил укусить этотго странного человека, мешавшего ему ходить....
-И, тебе по здорову молодец... Спасибо за приглашение, хозяин ласковый...  царевна взяла  из рук парня узду, продолжая улыбаться
- Меня, Ростиславой кличат... и в знак уважение слегка склонила голову
Выпрямившись, повернула к себе морду коня и серьездно заявила
А, с тобой, моя радость, мы дома поговорим... Отдам тебя Славке, как пить дать отдам...

0

38

Садись у огня,раздели мою трапезу скромную коль желаешь..Сразу оговорюсь - мяса сам не ем нынче,а для тебя найдется.Развернувшись к коробу,Драгомир порылся там и вновь повернувшись к Ростиславе протянул ей соты,полные дивно пахнущего дикого меда. - Отведай,только сегодня на борти взял,без тамги была,видать не нашел еще никто,одни косолапые лакомились.Достав чистую холстину, Драгомир выложил на нее хлеб,соль в деревянной солонке работы искусной,мясо по степняцкому рецепту копченое, пару пирогов с ягодами,туес земляники крупной и флягу с квасом. И тут мастер заметил лежащую на виду заготовку оберега..и попытался прикрыть ее шкурой...

0

39

Ростислава привязала коня у дереву, внушительно поглядев для острастки
И, рассетелив на земле накидку, присела глядя на парня
ой, мне... такое ощушение, что все это уже было...
Светлая старалась улыбаться, но на душе было тяжело, и думы были вовсе не радостные..
- Спасибо, за хлеб-соль... цйревна, протянула руки к огню, и краем глаза заметила попытку сокрыть заготовку... чего только, было не ясно...
право слово, странно все это...
Ростислава отведала ягод, все так же глядя в на языки пламени...
-Не сочти за дерзость, просто любопытно мне... что за вещицу затейную ты твориш?

0

40

- Хлеб на стол - и стол престол,а хлеба ни куска  - и стол доска - Ответил присловьем молодец. - Вижу,думы нелегкие тебя одолевают.Что сердце юное гложет-томит? и он внимательно глянул на Ростиславу. - Вещицу? Парень заметно стушевался.. - Оберег это будет,от нечисти оборона,честным людям защита да спокойствие.Сие умельство волхвы Святиборовы с малых годов мне передавали. Вот и творю по мере сил. Парень приподнялся и отвернувшийся ворот рубахи показал шрам на груди - четыре длинных полосы,еще не побелевших от времени.Так же стал виден оберег на шее висящий- волчья голова, из кости затейливо резаная.

Отредактировано Драгомир (2008-11-15 00:59:14)

0

41

- Затейное у тебя мастерство... сложное... не всякому дается... 
она глянула на грудь молодцу, и отметила что когда то это была страшная рана....
- Да, тоска меня гложит... Лада видно, со мной пошутить решила... И за какие грехи нас боги наградили друг другом... совсем пригорюнившись объяснила царевна
А, ты знаешь... странно... я торговцев много знавала.. а тебя вот вижу в первый раз... али ты только по деревням коробейничашь? полюботствовала девушка, раздумывая уместно ли угощаться дальше....

0

42

- Я из краев нездешних..Две недели по лесам шел. А коробейничать..куда только не заносило и куда еще занесет.Парень усмехнулся и сел рядом, но на почтительном расстоянии.  - Поделись кручиной своей,глядишь помочь чем смогу. Хоть и молод, а кто близко узнавал - те мудрецом кликали..За многознатство да слова умные и прозванье получил.А ты..сразу видно,девица не простая..не купецкая дочь,бери выше..уж не царевна ли аль княжна? Драгомир с уважением посмотрел на девицу.

0

43

- Поянтно теперьча...
Светлая вздохнула
-Не серчай, не думаю что по могуте тебе подсобить...  И как сказать...  Сама не знаю, что твориться. Вижу что люба... Вроде и не гоню... Вроде и привыкаю... Вроде и не постыл... А как что отчебучит... Так будто оборвется то, что еще толком не родилось... Да и норов то у меня, врагу не пожелаю... И позиция своя, отступать значит все что отстаивала поледние десять лет коту под хвост... А не уразумет он никак... Да, дело кажись прошлое... Выбор он свой сделал... Не то в сердцах, не то в серьез...  тяня рассказ, девушка попыталась уйти от темы рода своего....
- Ну... не купеческая дочь так уж точно.... Ростислава хитро прищурилась, ожидая ответа

0

44

-Ох,слабость моя - об заклад бится! Царевна ты,шапку готов поставить! А шапка не простая - из шкуры волка матерого,крови человечьей отведавшего. А по могуте ли мне помочь..посмотрим..Парень посерьезнел,полез в короб и достал..гусли, в кожу выделанную бережно завернутые. Развернул,на колени положил,настроил..и запел тихим мелодичным голосом.
-Как за нашим, за нашим, за нашим за двором,
За двором, за двором, за двором, за двором
Растет трава, растет трава, растет травка шелкова,
Шелковая трава, шелковая трава.
По той траве, по той траве, по той траве пава шла.
Пава шла, девица, пава шла, девица.
За павою, за павою, за павою пан летел,
Пан летел, пан летел, пан летел, пан летел.
Кличет: «Пава!», кличет: «Пава!», кличет: «Пава ты моя!
Ты моя, ты моя, ты моя, ты моя!»
«Нет, я, сударь, нет, я, сударь, нет, я, сударь, не твоя,
Не твоя, не твоя, не твоя, не твоя.
Я павлина, я павлина, я павлинова жена.
Вольная, вольная, вольная, вольная!»

Отредактировано Драгомир (2008-11-15 01:38:32)

0

45

Ростислава дослушав, рассмеялась
Да... прав ты, Драгомир... Царевна я.... Оставь шапку при себе... еще пригодится... АЙ, хороша твоя песнь, ай, хороша...
Светлая сидела по мимо воли с гордой осанкой, слегка склонив голову к правому плечу, кручина немного отступила, в глазах вновь загорелись бесовские огонечки
В пору мне тебе, одаривать... за ласку да доброту... За песнь сию...

0

46

Эхма! Угадал! И впрямь - удача рядом гуляет! Родичи наши - варяги,что на сивере живут,говорят ,что устами певца - скальда по ихнему, боги говорят. Ему в уста божья воля слова вкладывает,когда от души поет.Рад,что скромное уменьен мое по нраву да по сердцу пришлось.Дорого слово - что по сердцу пришлось,не как нож прошлось! Одаривать... не привык я дары брать за умельство свое..Если только сам люд несет, тут уж нельзя отказать. Его глаза, серые и немного печальные,нашли ее. Драгомир улыбнулся и отложил гусли.

Отредактировано Драгомир (2008-11-15 01:51:12)

0

47

Светлая улыбалась
- Да.. и впрямь ты много повидал... и изведал я  о тех краях только из книг знаю... Что в библиотеке нашла...
Она подтянула к себе суму, и осторожно переберая вещи  пыталась что-то найти
- Вот... она протянула ему стопку перевязанных тончайших листов, заморской работы и затейлевый пузырек с чернилами
- У нас принято одаривать, коли сердцу любо... А в твоих странствиях пригодится... Чернилы сия воды не убояться, коли конечно листы ты в речке простирнуть не задумаешь...
Все так же светло улыбаясь она держала вытянутую руку, глядя прямо в глаза собеседника

+2

48

- Благодарствую.Давно мысль у меня есть - что вижу в странствиях своих - записывать,благо грамоте обучен..Да все непогоды да пергамент плохой испортили мою затею. Исполать тебе за дар твой драгоценный,Ростиславушка. Не забуду я ласки да доброты твоей.Сумею теперь записать что повидал, какие песни слышал,каких людей видел. А когда про какую сторону закончу  - хронистам-летописцам подарю.Есть у твоего батюшки летописцы?  Драгомир хотел было взять листы...но встретившись с Ростиславой глазами задержал руку,касаясь своими пальцами ее.Ох и хороша девица! А глаза! Прям в душу глядят,взор не отвести...

0

49

Светлая улыбнулась
- Летописец у батюшку я.... Буду рада такому дару.... 
Светла осторожно освободила свои пальцы из под горячей ладони Драгомира, но взгляд не отвела
- А что б совсем надежно было, чехол кожанный сделай...
Интеееееееересненько... А если с Ладой его познокомить? Может выбъет из головы этого беркута обос... эм.. подбитого....

0

50

-Благодарствую, царевна. За совет спасибо,так и поступлю. Смотрю,хоть юна, да мудра не по годам...Прими и ты мой дар,не побрезгуй - Драгомир покопался в коробе и вытащил оберег - яблочко деревянное, инкрустированное серебром. -Варяжский символ  - знак умения врачевать тела и души. Как раз для тебя. Драгомир встал на одно колено, протянув на ладони оберег.

0

51

>>> Now loading new location >>> Площадь
Ярко спицами играя
По лесной дороге воз прошел
То царевич размышляя
За сватами в отчий дом пошел...

>>> Now loading new location >>> Граница

0

52

>>> Now loading new location >>> Граница
По дороге медленно ковырял старый, сгорбленный жизнью дедушка, с одной негнущейся ногой, от чего его можно было издалека услышать. Он ставил свой посох впереди себя, делал шаг, переносил вес и вновь ставил свой посох впереди себя. При этом его грязная борода становилась еще грязнее от пота - было видно, что старичку каждый новый шаг в этой жизни дается ему с трудом и с дозволения богов.
Пройдя еще немного, он заметил огонь и сидящих у него людей. Со зрением у Казимира было все в порядке. Он узнал Ростиславу, но даже и не подумал прекращать игру, срывать весь грим, нестись к этой парочке и устраивать выяснения отношений. Даже не смотря на то, что парень муж стоял сейчас перед Росей на одном колене. Играть - так до конца. Тем более это ее жизнь. Она сама решает с кем ей быть, а раз мне не суждено, то тут и противиться нечего.
Казимир опустил взгляд и сделал вид, что ничего не разглядел. Ему понадобилось еще с полчаса, чтобы почти вплотную приблизиться к костерку. Тогда он и заговорил:
- Уж точно огонь. А то я иту по лесу, свет вижу и тумаю: "Огонь ли это али неть? Если огонь, значить люди и помогут сталичку немощному, а коли нет - так все лавно по тологе иту". Вон и вышел на вас. - старичок попытался поклониться, да только с его ногой "негнущейся" и посохом, у него это не совсем получалось. - Ой... я и плетсавиться забыл. Сталл стал, забывчив. Вот и забываю по имени называться. Скалабей лазбойник я. Только вы не пужайтесь. Я не настоящий лазбойник - я на самом теле зотчий буту...
После этих слов он посмотрел на "присутствующих":
- Лазлешите сесть? Етой, коя имеется, с вами потелиться?

0

53

Светлая улыбнулась, взяв затейлевый оберег, осторожно, словно боясь повредить, и так, что б не нароком снова не коснуться ладони коробеника... Как ни крути, а не простой он был человек... Ой не простой...
- Благодарствую...
В этот момент к костерку вышел старичок...
Так, вот кого Морок чуял.. а я думаю что он танцует... конь и впрям выразил свамый живой интерес к "новоприбывшему" с явным намереньем перекусить его бородкой...
Морок... ты не конь, ты свинья...
Царевна  убрала яблочко в суму, подхватилась, и земно покланясь промолвила
- Здрав будь старче...
и подойдя к старичку безо всяких слов, поодреживая за плечо помогла ( а скорее ненавязчиво подтолкнула) пройти еще два шага до того места где сама только что сидела - к расстеленной накидке
- Садись, дедушко, поближе к костру... В ногах правды нет...  и глянула на Драгомира, все так же светло улыбаясь - Ты, я думаю, супротив не будешь... Приютишь... Может и разговором потешишь.. за место меня..   и вновь повернулась к "лазбойнику"
- Меня, Ростиславой люди зовут... А это, дедушко, Драгомир... девушка глянула на небо
- Не серчайте, а мне пожалуй, и откланятся пора... Вечерет ужо... А мне еще домой добирасться... 
Подняла суму, подошла к коню, огляжывая могучую шею, и отвязывая узду от ветки
А ты, Драгомир, как в Славгороде будешь, заходи... Потешишь сестрицу мою меньшую... Уж больно она до гусляров охоча...

0

54

-Непременно,Ростислава. Легкого пути тебе,царевна. А ты,дедушко  садись к огоньку поближе,да потрапезуй чем богаты.Еды у меня в достатке. Драгомир указал на холстину с едой.Что-то этот дед непростой. Разговоры странные ведет. ладно,посижу,посмотрю,поговорю. Боги велят старых да хворых привечать.Глядишь.что новое узнаю. А потом можно будет и об обереге подумать.

Отредактировано Драгомир (2008-11-17 00:12:51)

0

55

Улыбнулся дедушка, речи молодых слушая:
- Эээх... молотость моя гте? Лет солок назат я совсем как вы был, а тепель сталл, немощен, по тологе с тлутом пелетвигаюсь. Что ни тень - так обязательно все тело болит. - ответил от отвлеченным старческим диалогом неизвестно кому, затем немного покряхтел, доставая мешок из-за спины, глянул внутрь и вновь посмотрел на Драгомира. - Молотец класный, а почему ты тевушку то тома не пловотишь? Веть втлуг заблутится или, не тайте боги, уклатет ее кто? А?
Голос старичка при этом оставался доброжелательным, что придавало речи вид отцовского наставления.
- И ты холоша Лостиславонька-класа. Отна, та без защиты по лесу гуляешь. - новоявленный Скарабей-разбойник поднял тресущуюся руку и поводил указательным пальцем в воздухе. - Но-но-но. Так нельзя. Вот пущай тебя молотец то тома товетет, а за меня не беспокойтесь. Я хоть и сталый, но сил малость в себе чувствую - плилягу возле костла, оттохну и тальше в путь твинусь. Глятишь и к полночи в Славголод попату

0

56

- Да ты ль в своем уме?!! Мы посланник царские!!! - типа взъярился брат Конрад, едва е подпрыгнув, и придавив ногой трелу. - Уж и царской власти не боишся?
Люмьер извлек из земли стрелу, омотрел и  ауторитетным видом заявил брату Кадфалю:
- Убивать нас не будут. Моня Стрелошник, он же Баюн.

0

57

Ишь умные какие все стали  - прошипел Баюн, сдвигая шапочку набекрень и зыркая на монахов зелёным глазом.
Ну допустим Моня, допустим стрелочник - неторопливо возвестил кот снимая с плеча лук - А логика в чём? А в том, что вы сейчас братия у меня на прицеле, а посему, на вашем месте, я бы не стал делать столь опрометчивых выводов - в подтверждение своих слов, кот авторитетно бзянькнул, и вторая стрела вонзилась аккурат у ног, брата Люмьера, его же Конрада.  - Так значит на чём мы остановились любезные? - припомнил кот - По указу Кощея, проход через лес облагается 100 % налогом на развитие сказковой промышленности. Короче, кошелёк или сказку - решив не тянуть себя за хвост, решительно мявкнул Лихолас.

+1

58

- Ах ты ж кот кощачий, собака ты бешенная, аль ты царя н цениш и не уважаешь? А может ты вообще сократист?!! Да как тебя, кот ты дивный, существо беззлобное, не казнили, ол ты против богоизбранной властиидешь?
Люмьера несло.

0

59

Эк, как монаха то понесло - укоризненно покачал головой кот и решив успокоить доброго отче, прицелился и метко стрельнул аккурат рядом с его ухом. - Власть царская -  институт светский -  авторитетно заявил Лихолас и продолжая держать братьев на прицеле, поудобнее устроился на ветке - Вот ты говоришь, бого избранная. А кто её спрашивается избирал. Бог? Нет. Люди. А религия есть опиум для народа, с помощью которого вышестоящим, удобно управлять нижестоящими.  Вот вас монахов ваш бог чему учит? - кот сдвинул щапочку набекрень и вопросительно вскинул лапу - Милосердию. Правильно?  Возлюби ближнего своего как самого себя. А ты что же? Собакой меня называешь, ругаешься. А ведь Иисус учил, все несчастия принимать с кроткой терпимостью, ибо должны они укреплять веру. Что там сказано. Ударили тебя по правой щеке, подставляй левую. Да ладно бы подставлять.  Так тебе же отче, выходит, грошика медного мне на сказку жалко? Нет. Правильно Иисус сказал. Опасайтесь закваски фарисейской да садукейской. - кот осуждающе покачал головой - Лицемерием отче, веру в массы не продвинешь. Так что возрадуйся. Облегчая тебя, совершу я поступок богоугодный. Во первых деньги пойдут на благое дело. Во вторых В голове твоей откроются новые понимания библейских законов, которыми ты явно отче пренебрегаешь. В третьих, я помогу тебе соблюсти обет нищеты, что бы мог ты отче в рай, не через игольное ушко проникать, ну и в четвёртых. В четвёртых прав тот, кто сильнее. На данный момент сила на моей стороне - с этими словами кот поднялся и снова наложил стрелу - Так что утешься отче. Всё по воле божьей. А пути господа как известно - неисповедимы - Устав от долгого монолога Лихолас зевнул и начав терять терпение снова выстрелил. На этот раз стрела прошла в опасной близости от ноги брата Люмьера, и хотя при более зрелом подходе, никакой угрозы, в связи со своими малыми размерами,  она представлять не могла, тем не менее при попадании в цель, неприятные ощущения были гарантированы.

+1

60

Светлая улыбнулась
- Да, ты дедушка не волнуйся… я в этом лесу не в первой… Не заблужусь, коли, хозяин леса штуковать не вздумает… А, украдут, видать судьба такая… До дома жених должен провожать… А его как то по близости не наблюдается… Я, уж лучше,  как- нибудь сама….
Девушка улыбнулась и легко вспорхнула в седло, оправила сарафан, и слегка натянув поводья сказала
- До встречи…  скрывшись за густой порослью ельничка,  царевна  вздохнула, и пустила коня шагом, задумчиво поглядывая на хмурое небо
--- Поляна

Отредактировано Ростиславушка (2008-11-17 22:02:26)

0