Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 91 страница 120 из 207

91

Получив яблоко, девочка немного успокоилась. Она думала сразу его надкусить или лучше со зверьками добрыми поделиться. А еще ей очень понравился кот. Лиса даже попыталась повторить вслух его имя:
- Лихолас - сказала она тихо-тихо.
А потом, упомнив что ее спрашивают о том, как она потерялась, Лиса снова хмыкнула.
- Лисавета я. Мама Лисой называет. Не помню я как называется, но помню, что это не деревня. Мама говорила мы в городе живем

0

92

Это ж как постараться надо было, что бы так заблудиться - Лихолас озадаченно почесал холку, и покосился на серую, которая юмор оценила, а судя по клацнувшим клыкам, была совсем не против продолжить.
Вести разговор сидя на ветке было неудобно, и кот снова спустился вниз, держась на некотором расстоянии от серой, да незаметно выбирая сподручный момент, что бы снова её потормошить.
Без забав озорных, и мудрёных разговоров становилось Лихоласу скучно. Он уже было примерился об ноги Лисы потереться, но тут как назло дождь усилился, забарабанил по листьям.
- До Славгорода вёрст почитай двадцать будет.
Вытянув из своей полезной, сумки зелёный плащ с капюшоном, выторгованный у какого то Разбойника гуда, за распространение дезинформации по поводу действий Нотингемского шерифа, кот протянул его девочке. - Если сегодня идти, к полночи не управимся. Но ты не плачь - спохватился кот увидев, что глаза девочки снова наполняются слезами - Ночь у меня под дубом переночуем, а утром я тебя до города доведу.
К сожалению возможности обустройства ночёвки  для маленьких девочек Лихолас представлял смутно, точно так же как смутно разбирался в самих маленьких девочках. Да и вобще в няньки он не нанимался. Вот с гостьей своей лесной побеседовать это да. Небось премудрости всякие знает. Да и не рассказала она как оборотнем сделалась. А Лихолас от любопыства между прочим, потом до утра уснуть не сможет.
- Что молчишь, краса серая. О чём задумалась?  - спросил он задушевно, помогая Лисе управиться с хитрыми наглицкими завязками.

0

93

- Нет, нельзя до утра ждать, - возмутилась Серая, - вот об этом и дума. Одного тебя я с ребенком не отпущу. А днем мне в город не пробраться. Хоть и ночью то сложновато будет.
Выглянув из под листвы, и с сожалением убедившись, что морох не проходит, она вернулась к разговору.
- Так что, заканчиваем трапезу, подбираем сопли, и в путь.
О том, что она сейчас бы с удовольствием протянула лапы где-нибудь в сухой норе она предпочла умолчать.

Отредактировано Серая (2008-12-12 23:27:54)

0

94

Хлопая глазками, Лисавета превращающаяся в нового супергероя Зеленую Плащенку слушала мудреные речи зверей волшебных. Особливо ей котик понравился. Такой рыжый и пушистый. Ммм... красавец.  И только опосля до нее доходил смысл сказанного. Видимо девочка просто перенервничала и сейчас сказывалось сильное переутомление.
- Но я устала и спать хочу. - хмыкнула она в ответ. Потом ее взгляд переместился на волчицу. Она тоже красивая. Может она меня покатает?

0

95

Послушай  девочка - терпением котик не отличался, а желание избавиться от маленькой обузы, наростало с каждой секундной.  - Ты домой попасть хочешь или в лесу предпочитаешь ночевать?  - спросил Лихолас строго.
Дома папка с мамкой небось места себе не находят. А ты тут в позы вста...заметив, что девочка снова готова пустить слезу, кот благополучно замолк, и закрутил пушистым хвостом - Ай вот и ладушки, положим мы Лисочку спать, под мягкий бочок - засюсюкал Лихолас - А проснётся Лисочка, утром, а мы её уже в город доставим - закончил кот убито и порышись в сумке вытащил сушённую рыбку да и отправил в рот, что бы нервы успокоить.
Вот спрашивается, чего он здесь делает, в то время как мог бы сейчас в деревеньке у хозяюшек  сметанку с крынок воровать. Мысль была настолько лаконичной, что кот на мгновение застыл глупо хлопая глазами, и переводя их с Лисы, на волчицу.
- В Белочкино пойдём - решительно дожевав снетка, сообщил кот - В деревне отдадим тебя в добрые руки и пущай кому надо, тот и мается - последнюю часть фразы, Лихолас потерял потянувшись за новым снетком.
Так что девочка. Сидай на кон.... волка - заметив взгляд серой, Лихолас поспешил исправиться - А вобще нет ничего лучше пеших прогулок  - с фальшивой бодростью закончил кот, ощущая на себе горящий взгляд волчицы и спрятался за коленку Лисы.

0

96

- А ты уверен, что в Белочкино найдется кому о ней позаботится? - строго спрочила волчица кота. Впрочем девчонку уже видимо окончательно сморило, а без её помощи найти в большом городе родителей было практически невозможно.
- Ну, что ж, тогда это на твоей совести, если она у тебя есть.
Серая за ворот платья вскинула ребенка поперек спины.
- Держись, поехали!

0

97

Девочка слушала Лихоласа и ничего не могла сказать - больно много он говорил. И был таким разным. То вроде бы обижал ее, то наоборот заботился о ней. Странный котик. Такой загадочный... Она хотела было заплакать, но вновь ее привел в себя. Хороший. Обещал помочь вернуться к родителям. Просто отличный котик. И собачка ничего.
Лиса вновь хотела потрогать ее лицо, но и оглянуться не успела, как оказалась на спине у Серой. Девочка даже перепугалась, вцепилась маленькими ручонками в шерсть и стала дергаться. Вскорее ее вновь успокоили и уговорили.
- Хорошо, поехали. Но я, кажется, вспомнила из какой стороны пришла. - Девочка показала пальчиком в кусты к слову сказать совсем не те, из которых вышла. - Нам вот тюда.

оос: поехали до Кощеевого пентхауса?)

0

98

Туда - удивительно точное геогрофическое понятие.
Мимоходом отметив этот факт, Лихолас скромно подобрался к волчице и сделав ловкий прыжок, запрыгнул Лисе на колени, решив, что пять килограм живого котячьего веса, девочка как нибудь осилит. Изображать из себя котобелка скачущего по деревьям у кота не было никакого желания, точно так же как и состязаться в беге с волчицей.
Что касается Серой, для неё скорее всего - прибавление на круп, Лихоласовской тушки, особой роли не сыиграло. Ну если не считать, кошачьей наглости, от которой оборотницу похоже начинало ощутимо потряхивать. А зря. Если бы речь шла только о мнении, Мони, то ему знакомство с волчицей было исключительно по душе. И что бы там ни болтали просвещённые церковники, по поводу того, что "появление на свет котоволчат, есть бред ненаучный и ересь диавольская",  тем не менее, поглядывая на аппетитную серую холку, Лихолас покручивал усы, и строил самые, что ни наесть радужные планы.

------ Логово Кощея. Ворота замка.

Отредактировано Лихолас (2009-01-12 14:42:25)

0

99

- Туда?  - удивилась волчица, по её смутным воспоминания там было какое-то жилище. Но не город. Вроде как даже замок, - туда, так туда!
И решив наплетвать на внаглую примостившегося кота, потрусила в указанную девочкой сторону. Ездового волка из меня сделали!

С деревьев периодически капали крупные тяжелые капли, заставляя отфыркиваться и подавлять желание отряхнуться.

оос: а что я за ;)Куда дальше?

0

100

Капли периодически капали вниз. Кап - легкая пауза - и снова кап. Волчица привычной походкой пробегала мимо деревьев, которые в свете еще невзошедшего солнца были так однообразны, что девочка невольно начала зевать. Ей было холодно, а котик был таким теплым и пушистым... Плюс, сказалось утомление испытанное за сутки. Лиса нагнулась и к шее Серой, попутно немного придавив Лихоласа, и задремала крепким детским сном.

оос: везите мну к Кащею)) Пущай мну в кого-нить превратит, а вас обратно в людей^^

0

101

- Вот терзает меня смутное сомнение - спустя какое то время выдал кот, чья тушка была притиснута ребёнком - Туда ли мы едем?
Осознав что местность, становиться довольно знакомой, кот поёжился.
- Впереди только Кощеевский замок -сообщил Лихолас после паузы. - Слыхала наверное про такого злодея. Жуткий тип. - Подумав ещё секунду кот добавил - Питается девочками и оборотнями. К тому же я ему денег должен.
Впрочем, если говорить начистоту, аферист Моня кому только не был должен. Но так как был он кот исключительно разумный и здравомыслящий, то обычно всем кому был должен, Лихолас благополучно прощал. Вот только с Кощеем этот номер вряд ли пройдёт.
Слушай, давай свернём а? - предложил Лихолас, машинально потеребив пушистую холку.  - Эта дорога мне знакома. Нет здесь никакого поселения.

осс: Если едем к Кощею, то Серая пост  пишет здесь, Лиса у Кощеевых ворот. Свернуть в конце концов, можно нечаянно прямо к замку. Хотя для Мони это будет очень чревато. В общем решайте девочки

0

102

- Кощей говоришь? - волчица смекнула, что кот не о них с девочкой печется, - странно, Яга ничего о его странных вкусовых пристрастиях не упоминала. И вообще отзывалась весьма лестно. Утро застало их уже практически у стен замка. Целую ночь прошлявшись лесом и участвуя в спасении двух девиц Не много ли за одну ночь? Серая уже подустала.
Минуту поколебавшись,волчица все же решилась.
- За спрос не бьт в нос! - изрекла она и направилась к воротам.
Кот что-то скептически прифыркнул.
-Да, наивно, можешь не ходить, если не хочешь! И вообще, может его дома нет.

>>> Замок Кощея.
21 серпеня, ранне утро

Отредактировано Серая (2009-01-16 01:10:05)

0

103

(первый пост)
21 серпеня. Около шести утра.

По небольшой, но вполне прилично протоптанной дорожке тихо ступала странница. Изумрудные глаза зорко всматривались куда-то вдаль, видно, мысленно прикидывая дальнейшую дорогу. По окраинам да землям приграничным Риан находилась достаточно, но теперь дорога получалась куда медленнее. Чем глубже в центральные земли Тридевятого, тем больше оказывалось пробелов в географических знаниях - от всех знакомых трактов отошла, речки знакомые тоже давно закончились... Ну да ладно, по лесу зато одной идти недолго, уж вечером-то точно должна быть в Славгороде. Кельтка тихо вздохнула - это ведь мало того, что в город попасть, желательно бы на сегодня суметь найти нормальный обед, попробовать заработать пару звонких монет... О, а еще бы насчет ночлега в трактире каком договориться, совсем хорошо будет. Утро было ранее, свежее, Дали такую погоду любила. Быть может, оттого, что после дождя дышится особенно легко? А уж какая благодать - здравое дыхание, она знает очень хорошо. И коль бы эта благодать у нее была... Девушка только мысленно улыбнулась - что толку мечтать? Одни расстройства.
Сколько же еще до города?
Впрочем, судя по тому, что места уже были дремучести весьма средненькой, слишком далекого расстояния не предвиделось - что не могло не радовать. Почему-то вспомнились светлые, хрупко-зеленые священные рощи кельтов. Вот бы сейчас сыграть на флейте веселому девичьему хороводу, как делала она, будучи еще ребенком! Когда не было, когда еще и в помине не было проклятой войны..

Отредактировано Далимила (2009-01-22 23:04:40)

0

104

21 Серпеня. 6.30 утра

Томас Кадфаэль брел по лесу. Несколько часов назад его "коллеге", брату Люмьеру, стало плохо. Он едва не упал в обморок, обвиснув на руках у францисканца, как мешок с картошкой.
- Еще немного, брат мой. Не стоит пускать в душу дьявола в этот адском месте.
Мужчина еще раз горестно вздохнул, попросив Бога помочь ему в этом богоугодном деле помощи ближним, братьям во Христе.
Утро было в разгаре. Солнце только взошло над горизонтом, однако в густом, черном лесу это было практически незаметно. Где-то далеко запели петухи, сквозь черные ствола сочился красноватый свет...

осс: последовательность отписи следующая: Далимила, Томас Кадфаэль

Отредактировано Томас Кадфаэль (2009-01-23 01:54:33)

0

105

И нужно же было судьбе так поиздеваться над несчастным менестрелем, чтобы подсунуть на определенном участке дороги двух... явно не местных путников.
Кого ты, великая Эйра, принесла на мою голову?
В общем-то, были похожи на священнослужителей каких... а стоило приблизиться немного, и чуткое музыкальное ухо уловило... Что?! Уэльс??
- Здравствуйте, господа. Мирной дороги...
А в мыслях полукельтки тихой змеей закрадывались сомнения... Точно ли ее догадки верны? Точно ли Уэльс, а вдруг , кхм, очень нехорошие британцы?

0

106

- У ты здравствуй, дочь Христова, - как можно низко, с учетом Люмьера подмышкой, поклонился Томас. - Что привело тебя в этот лес, порожденный больной фантазией Сатаны? 
Кадфаэль так давно не слышал валлийской речи, что чуть не прослезился. Урожденный житель Наглии(провинции на юге Оловянных островав), он знал огромное множество старых, уже умерших или уже агонирующих языков. Но не только их. Францисканца можно назвать полиглотом, он легко и быстро выучивал слова чужих наречиай, а Валлия была так близок к монастырю, где принимал постриг Тома ,что не выучил ее язык только лений и отец-настоятель.
И лицо, и интонации, и движения, - все выражало умиления Кадфаэля от встречи с прекрасной девушкой в час рождения нового дня. Что это может быть, как не проведение Христова, снизошедшее на верного раба его, зарабатывающего радиулит под тяжетью брата по вере. Угораздило ж Люмьера подхватить языческую болезнь. Еще перед Скорцезе отдуваться...

Отредактировано Томас Кадфаэль (2009-01-26 02:42:29)

0

107

Христова? Рано я обрадовалась уэльской речи.
Под знаменем этой веры британские псы резали непокорных кельтов, нападая даже на мелкие поселения, где все мужчины и так ушли на войну. Это "дети Христовы" с остервенением фанатичных захватчиков "славно" перебивали всех женщин, детей и стариков, вполне открыто прикрывая свою элементарную алчность "уничтожением еретиков". И ничего, что иные "еретики" оказывались несмышлеными младенцами... какая разница, коль не крещен, правда? Тонкая седая прядь, одна из многих таких маленьких следов ранней седины, заметной лишь вблизи, острым лезвием сверкнула в ирландской меди густой косы.
- Забывшие свои корни печальны... Я была и остаюсь дочерью благословенных покровителей сынов и дочерей кельтских, добрый (?) человек. А земли эти мне тоже отчасти родные. Чем не люб тебе лес? Только тем, что густ да дремуч больно? Кланяться тебе в землю этому лесу, что пропустил он тебя до Славгорода почти, путник, коли матушку-Природу беззастенчиво оскорблять смеешь.
Изумрудно-зеленые глаза, слишком бледная для славян кожа... без здорового румянца на щеках... Как же монах-чужак не догадался, ведь явная, совершенная ирландская кельтка перед ним...
Чувствовался от незнакомки легкий холодок, сквозивший в приятном голосе, да промелькнувшая, острая, что меч, бездонная грусть на дне зеленого взгляда. Тем не менее, Риан хмуро подошла к "никакому" коллеге монаха, сосредоточенно разглядывая страдальца.
- И давно ли спутнику твоему так худо? Боюсь, поспешить вам следует.
Откуда, что и как она определила, Дали не объясняла. К чему? Буду вопросы - их зададут. Нет - тем лучше.

0

108

- Нет, не очень. Неизвестно мне, дочь моя, что стало с ним. - скорбно пожаловался святой отец на незадачливого Люмьера. - Теперь мне бы добраться до любого населенного пункта, чтобы оставить на попечение местным лекарям. Может, дщерь моя, ты поможешь мне?
В голову обычно прозорливому монаху не закраолось ни тени подозрения о том, что девушка, с которой он так миролюбиво беседует, не христианка. И дело не в усталости или иллюзиях, которые он питал по отношению к жителям своей далекой родины. Просто Далимира ему нравилась. Нет, не как девушка. И даже обет безбрация, избавивший его в свое время от кучи проблем, а в том, что Кадфаэль любил всех людей общей, бесполой любовью, как братье, сестер и детей своих духовных.
Ряса из добротного британского сукна не пропускала утренний холод, но роса неприятно мочила ноги в драных сапогах.

0

109

Недогадлив... или же "недогадлив". Тем лучше. Он то ли не понял, то ли сделал вид - ну и она так же. В конце концов, с ним был больной, и вот ему было точно ни до чьих возможных разногласий. Ему просто требовалась помощь.
- Я немного травница... и мне совсем не нравится внешний вид вашего... спутника. А что касается населенных пунктов - так я как раз иду в столицу, Славгород. Отсюда уже напрямик, вы, сами того не зная, почти к городу дошли.
Девушка обошла "парочку" с другой стороны от брата Люмьера.
- Помогу я вам, конечно... тут и спрашивать нечего.
В меру хрупкая, бледная полукельтка неожиданно привычно-ловко "подобрала" больного с другой стороны, предлагая здоровому монаху поддерживать товарища с другого плеча.
- Тут уже недалеко. Час без перерыва осилишь, путник? Через час тогда и будем там...

0

110

Монах благодарно кивнул. Он был еще не старым мужчиной, так что, наверное, и сам мог бы дотащить Люмьера ,но это было бы раза в два дольше. И... Томас совсем недавно приехал в эти варварские земли, потому плохо ориентировался. Да что греха тоить, он и в родных местах путался так ,как будто иностранец какой, а не местный...
- Спасибо, милая девушка. Ты так же добра, как и красива. Скажи, осветил ли твою душу пламень истинной веры?
Они были практически земляками, оба говорили на полнейшей, по местным прикидками, тарабарщине. Общего гораздо больше, чем с тем же Скорцезе...Так почему бы им еще и единоверцами не оказаться? Хотя... Кадфаэль на это сильно надеялся, но ведь не зря слыл отличным, одним из лучших в штате Святого престола аналитиком. Взгляды, ответы, да еще и травничество, удел деревенских ведьм, богомерзких отродий...
Монах был по натуре добр и мягок. Единственное, что могло заставить его предать хоть кого-то анафеме это явный грех. Потому, он ненавидел все эти индульгенции и отпущение грехов... В этот медвежьем углу до такого не додумались, может люди чище, невинее, пригоднее для ростков веры Христовой?...

0

111

Красива? С ранней сединой и болезненно бледной кожей? Ты б хоть не так явно льстил, чужак...
Дали задала  мерный, неспешный темп шага, подерживая больного спутника монаха. Однако, ее удивило то, какие разговоры препочел завести мистер Кадфаэль. Нет, он слеп? Или ему не нужен ни проводник, ни помощь его, гм, другу или коллеге? А, впрочем... о, нет, пусть только попробует проповедовать о "добром" христианстве!
- Истинная вера с рождения есть у каждого. Смотря кто где родился. Вы, я так понимаю, проповедник, коль берете на себя смелость называть что-то истинной верой? У каждой земли свои боги, и не случайно. А вы - валлиец, вы не верите разве в сынов Эйры, Дану, Морриган? Ведь землям Валлии, Килтландии и Вискланда покровительствуют одни и те же боги.
Чем ты оправдаешь то, что забыл свои корни, чужак? Не сосед более. Чужак.

Отредактировано Далимила (2009-01-26 03:24:07)

0

112

Судя по ее грозным словам и взглядам она, о Бог, язычница... И, такое ощущение, что она приняла его за предателя и обманщика. Но ведь по рясе можно было догадаться... Эх, хоть брата Люмьера не кинула...
- Красота есть фактор не внешний, а внутренний. Ты не отказала в помощи двум путникам, хотя не знаешь кто они и с какими намерениями подошли... Это уже о многом говорит. - францисканец слегка споткнулся о корень, неловко перескочив с ноги на ногу и чуть не запутавшись в длинной рясе. Он не был кристально чист душей, потому множество мыслей родилось в мозгу его. - О Бог мой!.. Простите великодушно... Так вот, я не проповедние и, тем более, не фанатик или ярый борец за дело Христианское. Я просто верю в Бога, выбранного давным давно. Я тружусь во славу Христовую, но никого никогда не перетягиваю. Это твое право выбрать богов по вкусу. Я знаю, почти все братья-проповедники осудят меня за подобные слова... Я следователь, люблю тайны и загадки. И, милостью Божией, не обижен умом. А во имя чего я это делаю? Конечно, чтобы все увидели ум, даруемый сынам Христовым, но это не главное... Я работаю для людей. В том числе и для себя, что порицается нашими догмами...
Речь священника была длинной, он часто замолкал, подбирая слова...Иногда вместо нужного вспоминался его иноязычный аналог... Многие знания, многие печали... Голос Томаса, тихий от природы, шелестящий, как песок на ветру, стал почти неразличим из-за шелеста листьев на деревьях...И кому он говорил: себе или девушке?
- И, кстати, дочь моя, как ваше имя? Мое отец Томас или Томас КАдфаэль, как вам буде угодно.

0

113

- Вот как? Что ж, не могу не отметить, что ваш... подход квашему занятию отнюдь не лишен здравого смысла. Простите, если я была резка. Просто война под знаменем Христа и девизами "вырезать еретиков"... я никогда не смогу до конца толерантно относиться к этой религии. Хоть и знаю, солдаты и простые люди - совсем не одно и то же.
Еще несколько минут девушка шла молча. Правда, пару раз она как-то тяжело вздохнула, и, кажется, это не было похоже на простую задумчивость или усталость. Изумрудные глаза легко скользнули взглядом из-под длинных ресниц в направлении только что представившегося монаха.
- У меня есть два имени. Риан Далимила, последняя, стараниями наглийцев, из дочерей славных О"Брайн. Сыны, слава Эйре, далеко не все погибли.
В линии нежно очерченных губ, казалось, пролегла горькая складка.

+1

114

- Рад знакомству. Вы простите мою неловкость, зачастую наша братия лишина женского внамания. Многие оценивают мужчин только по критерию "жених-не жених" и избегают монахов. - ТОмас смущенно откашлялся, не зная, что еще добавить.
Рассвет постепенно разгонял извечную ночную тьму и прохладу, давал право жизни вылезти из своих убежищь... Несмотря на обещание Далимиры скоро выйти к городу, лес редее или светлее не становился. Все такой же черный, косматый и настороженный, как дикий волк, он, казалось, неприязненно косился на путников. Кадфаэль вспомнил нападение некоего кота, обстрелявшего их и способствовавшего теперешнему состоянию Люмьера... Поморщился...
- Наглийцев? Я наглиец по рождению, принимал постриг у Валлии в монастыре францисканцев... Но не смеете же вы судить всех людей нации по деяниям отдельнвх индивидов? Я имею ввиду ,что если у собак встречаются случаи канибализма, не станете же вы обвинять всех четвероногих друзей человеческих в этом тяжком грехе? Или если в диком племени родится прекрасное, не лишенное божественного огня гениальности, дитя, не решите же вы,что и все племы умно и красиво?

0

115

- Я менестрель, мистер Кадфаэль. Мне нельзя судить однобоко - такой Странник просто не выживет на дорогах мира...
Сказать честно... Риан не хотелось комментировать ни происхождение наглийца, ни что-либо еще. А краткий и лаконичный ответ она ему и так дала. Что-то подсказывало девушке, что монах определенно не в восторге от славянских земель. А вот ей родина покойной матушки нравилась. Главным образом, мирными, порою даже весьма добрыми людьми. А их сказки, их песни, веселые и серьезные, их былины! Вот где клад-то целый бродячему менестрелю без своего угла - да, в сущности, и без судьбы...
- Лес скоро посветлеет, смотрите...
Предвиделся выход на полянку. Метрах эдак в 50. И полянка была отнюдь не так мрачна... Что определенно указывало на близость  непосредственно к Славгороду.

Отредактировано Далимила (2009-01-26 04:20:13)

0

116

Монах поднял голову...И точно: глухая стена деревьев редела буквально на глазах.
- Ты права, дочь моя. Еще немного и мы придем в...как там его...Славгород?Я вам очень благодарен. Одному Богу известно, сколько бы я блуках по этих чащобам, если бы не вы...Мы можете сколько угодно мне возражать, но это провидение и ничто иное...
И холодный, прозрачный рассвет, принесший росу и ветерок не казался таким неприятным. Вообще, Томас был равнодушен к окружающему его миру, все эти мелочи вроде погоды забывались им быстре, чем ребенок съедал леденец... Но почуто-то именно сегодня францисканец заметил, что ниги мокрые, на улице холодно и плащ изобрели не просто так, из-за соображений моды и дизайна...

0

117

- Провидение, так провидение. Пусть. Рано вы меня благодарите. Вот как пристроим вашего... больного куда-нибудь, тогда, может, и будет за что.
Полянка оказалась маленькой и довольно светлой. Но, самое главное, на "выходе" из нее была вполе отчетливо протоптанная тропка. Которая, кажется, вела вообще вон из лесу.
Ну, слава богам, можно считать, что дошли.
Далимилу немного настораживало собственное самочувствие. Вроде бы все ничего, но сегодняшним утром дыхание как будто потяжелело... Неужели проклятая болезнь снова возвращается? Хотя, она ведь почти год как не испытывала приближения... да, хорошо, что она идет в столицу. Возможно, удастся найти не просто лекаря, но целителя? О, она бы многое отдала, чтобы вольно петь всегда, не опасаясь боли в груди...
- Нам туда, мистер Кадфаэль...
Выходила тропка действительно за пределы леса. А там уже и городские ворота виднелись издали.
- Вы хорошо говорите на славянском наречии? Или позволите мне объясняться со стражей?
Вопрос полукельтки был весьма резонным. Она, будучи по матушке славянкой, быстро освоилась, когда попала в Белочкино, быстро выучила язык... и местных понимала не только по речи - она вообще понимала, что это за народ такой, что и как здесь принято - в основном тоже.

Отредактировано Далимила (2009-01-26 17:18:58)

0

118

В стволе дерева, стоящего на самом краю поляны, застряла стрела. По размеру она годилась только для ребенка, но сделана была по всем правилам и явно не для игры. Такие стрелы Кадфаэлю уже довелось однажды увидеть.

Впереди действительно виднелась тропинка, постепенно она расширялась, превращаясь в неширокую дорогу, по которой вполне могла проехать повозка. Лужи после ночного дождя еще не совсеам просохли, и в одной из них лежала старая тряпичная кукла, а рядом были хорошо заметны маленькие детские следы и... еще одна стрела, торчавшая прямо из обочины. Следы вскоре терялись в придорожной траве, но и этого хватало, чтобы понять - ребенок направился прямо в лесную чащу.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-01-27 22:50:32)

0

119

21 Серпеня. 02 часа с половиной
>>Логово Кощеево, ворота и двор
Конь, все еще мечтательно бурчавший что-то в полете о серебряных подковках и золотых гвоздиках, время от времени злобно лягал воздух правой задней и обиженно ржал.
-Скоты. Неинтеллигентные скоты... Такое животное и ногами... как низо, как неблагородно и непорядочно... куда катится этот жестокий мир?

» Царский двор » Царский терем. Золотое крыльцо и Посольские сени

+1

120

осс: последовательность отписи следующая: Далимила, Томас Кадфаэль

21 Серпеня, 07 утра

Томас вздрогнул, отступился и чуть не упал. Таким образом весь вес его брата во Христе оказался на хрупких девичьих плечах. В густой, как деготь, лесной тени лицо ее казалось естественно бледным, но уже на свете Боижем францисканец удивился пергаментно-белому ее оттенку. Но смолчал - может это модные белила такие... И не о том,на самом деле думал мужчина. На обочине красовалась еще одна стрела... МАленькие и хрупкиЕ, где-то их уже видел он. Уж не в лапах ли странного, агрессивного кошака...
- Осторожней, дочь моя. Я уже видел такие стрелы недавно. И их обладатель, бесовское отродье, очень не любит чужаков...
И только после этих слов Томас увидел детсткую игрушку и следы... Ребенок ушел в лес. Или ему помогли уйти?
- Смотри! Детские следы... И что будем делать, юная конформистка?
Кадфаэль не мог бросить в беде ребенка. А он был уверен, что в этом порождении Адской помойки ничего нормального не свветит малышу. И не важно какой веры он был. Может этот поступок переубедит родителей в правильности выбора веры для себя и детей...А может и нет...
Но ведь душа невинная, чистая,что анкел в небсах! Неужто верный раб Божий может покиуть ее в этом адском вертепе?

0