Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 121 страница 150 из 207

121

А что здесь было решать? Идти в лес с больным? Которого Дали, к слову, разумно прислонила отчасти к дереву - не надрываться же ей! Да и с ориентирами в здешних землях у монаха было, похоже, не все слава богу. И детские следы... И без того ментально больное сердце менестреля неприятно кольнуло.
- Мистер Кадфаэль... вы здесь не ходок. Идите в Славгород со своим коллегой, его вы тоже оставить не можете. Я куда лучше риентируюсь в здешних местах. Коли удастся мне найти ребенка, приду на главную площадь, там постоялый двор должен быть.
Ну а если нет... поминай меня, Эйра, добрым словом, я была тебе не худшей дочерью.
Пристроив Люмьера к крепкому дереву, Риан слегка развела руками.
- Ну а если у меня ничего не выйдет - что ж, вернусь в Славгород, просто позже.
Возражения здесь не принимались. Кельтка прекрасно знала, что она права. Она куда быстрее и лучше ориентируется в лесу - тут и годы у травницы помогли по-своему...
Как же так тебя, дитя неизвестное, занесло сюда?
Девушка на диво проворно исчезла за деревьями, идя по следам.

0

122

Пришёл с пещеры короля Разбойников---->.
21 серпеня. 7 утра

Полюбилось атаману разбойничему к старости лет по Дремучему Лесу бродить, никого не трогать...Пусть молодые занимаются разбоем, а он побродит по лесу, грибов соберёт. Ну что со стариковской души то ему взять?
Конечно, прихватил он лук с собой на всякий случай. Медленно, опираясь на клюку, шёл атаман.  Вдруг увидел
старик монаха. Подошёл тихо, как это разбойники умеют, да заговорил своим голосом хриплым
-Здравствуй. Вижу, что человек ты Божий! Я старый грешник, атаман разбойничий!- сказал Хвост, похлопав монаха по плечу - Можно ли мне грехи простить?

0

123

осс: последовательность отписи следующая:Хвост, Томас Кадфаэль

21 Серпеня, 06-09

Томас хотел сказать, что одну он девушку не отпустит... Но она уже скрылась за деревьями. Совсем по стариковски пожевав губами, Кадфаэль повернулся, чтобы пойти по тропинке да подобрать куклу, что, как Титаник, начинала тонут в неглубокой лужице...
-Здравствуй. Вижу, что человек ты Божий! Я старый грешник, атаман разбойничий!-Можно ли мне грехи простить?
"Свят! СВят! Свят!"мысленно перерестился францисканец. Не ожидал он, что кончит жизнь свою от руки атамано дикого, разбойничего, посред (не не будем придераться) дремучего, черного леса с бесчувственным монахом-доминиканцем на руках... Ан вот как Бог распорядился...
- А какому Богу молится твоя заблудшая душа, сын мой?
Разбойник был раза в два старше монаха, но это не мешала Томасу называть его "сыном". Все мы дети Христа и верных слуг его. Конечно, целью жизни его было спасение заблудших агнцев. Но этот пожилой мордоворот больше смахивал на медведя, что водится в Килтландии ,чем на заблудшую овечку... Да и ненавидел Кадфаэль отпускать грехи...
Как на душе в таком почтенном возрасте могут быть грехи?! "Несовершенен человек... Порой я понимаю Франкенштейна с его чудовищем Богомоерзким"

0

124

Томас, Хвост.

Меж тем лес совсем поредел, и оказалось, что Кадфаэль и Хвост теперь шли почти рядом с большой дорогой (ну где еще с разбойником встречаться, как не там). Путь этот соединял Белочкино и Славгород. Конечно, знающим людям ближе было по лесу пройти, только где тех знающих возьмешь – раз-два и обчелся, леса в Тридевятом были густыми, а лешие не шибко добрыми.
Послышался скрип телеги и неторопливый перестук лошадиных копыт. За кустами хорошо была видна порожняя телега, ехавшая в направлении Славгорода. Два дюжих мужика вели неторопливый и уже давно начатый разговор.

-  … всей деревней искали и не нашли.
- Жаль, хорошая девчонка была, добрая, и зверье ее завсегда любило. Может, сама дорогу найдет?
- Может и найдет. – Уверенности в голосе говорившего не было. – Как назло, еще и отца дома нету, Стоян на заработки в Булкино отправился, Златоцвета одна осталась. Уж как она убивалась, все окрестные рощи обегала, хотела даже в чащобу идти, но наши деревенские бабы не пустили – женщине там вообще делать нечего. В той стороне Кощей живет – известный греховодник. Ему все равно – что девица, что молодка, - как покраше девка в лес забредет, так уж и не воротится…

Далимила
Детские следы пропали, вместо них временами попадались звериные. Вроде волчьи, но понять, куда они вели, было почти невозможно. Лес как-то слишком сильно погустел и помрачнел.  По твоим мыслям уже давно должна была появиться знакомая полянка, а ее все не было.

0

125

Посмотрел Хвост на проезжавших мимо, да ухмыльнулься. В глазах старика блеснул огонь, и, если бы видели бы вы это, почудилось вам, что снова старик стал молодым, весёлым парнишкой. Атаман перевёл взгляд на монаха, так и не ответив на вопрос про веру.
-Необычно видеть монаха да в лесах. Да что ты смотришь на меня так, будто бы изверг я какой-то? Ну разбойник, да. Но ведь кривоногий старичок, посмотри! Все мы братья, ведь у каждого по две ноги да две руки. Я тебя не грабить пришёл, братец, а просто бродил вокруг. Да и не годен я уже грабить кого-нибудь. Но вернёмся к нашему разговору. Стряслось ли что, иль просто идёшь лесом?
У Хвоста вдруг разболелась нога. Монах был выше его. Последнее шесть лет все были выше его.
-А знаешь, монах, я ещё никакого Божьего служителя в жизни не ограбил. Так что не бойся.

0

126

- Не юродствуй, бандит! - сдвинул брови Томас. - Ты слушал, что говорят эти кметы? Девочка пропала, а отец ушел на заработки... Не хочешь, милый дедушка, помочь?
Не положено почтенному, тридцатишести летнему монаху иронизировать над агнцами божьими. Но этот колченогий старик с клюкой так сам и напрашивался...
Всетало. Было все так же холодно в тонкой коричневой рясе францисканца, а Люмьер потяжелел еще колограмов на двадцать...И когда успел, спал же все дорогу?..
- Так и будем стоять. Или к себе пригласи, угости похлебкой из грибов. Или помоги донести брата моего во Христе до города ближайшего...

0

127

А лес все мрачнел... все стремительнее, словно с каждым шагом  укутываясь в темный плащ угрюмости. И где, спрашивается, полянка? Риан вздохнула, слегка ругнувшись на кельтском наречии. Нет, ну как это называется?! А еще монах хотел идти. С больным-то коллегой... хорошо, что он остался там, в безопасности. Дойдет до Славгорода...
И куда же я теперь приду? А ребенку-то каково может быть...
Остановившись, менестрель внимательно осмотрелась вокруг. Ну что ж, коль сейчас дороги не найдет - просить хозяев Леса да молиться всем своим богам. Что еще останется...

0

128

Старик улыбнулся, а затем приставил пальцы ко рту. Из его губ раздался свист. Из-за деревьев тут же вышли двое разбойников.
-Звали?
-Да. Помогите донести вот этого человека.- Хвост повернулся к монаху. -Всё схвачено, друг мой. Но куда понесём то? В Белочкино?

0

129

Далимила

За действиями менестреля наблюдало множество невидимых человеку глазок, глаз и глазищ. Лесная нечисть, почуяв, что сейчас ее будут звать да улещивать, слетелась к полянке как вороны к дохлой лошади.
Первой пожаловала, опираясь на суковатую палку, пожилая кикимора, единоличная собственница небольшого болотца на полверсты к северу, цыкнула зубом на не вовремя проснувшуюся кочку, достала вязание и с достоинством уселась на пенек. Пенек виновато покряхтел и корнем отодвинул клубок от единственного подслеповатого глазка.

Из соседнего ручья прижурчали две смешливые русалки, вскарабкались на ветхую иву и принялись тормошить  прикорнувшего под деревом сурового борового и упрашивать того свить им венок из редкой травы ромашки. Стайку озорных болотных огоньков прикрыл левой полой сам Леший, чтоб не отсвечивали раньше времени. Вихревик пригнал небольшую тучку и свесился вниз, время от времени окропляя полянку мелким дождичком.

Последним, робко озираясь и дрожа всем телом, приполз Кышбо, бог гонимых и истребляемых, а также всех мелких существ, жизнь которых неотвратимо завершается коротким писком. Старшие боги полянку вниманием не удостоили.
Лесные жители расположились кружком и с интересом взирали на Далимилу.

оос: нечисть ты не видишь, но чувствуешь, что лес ждет.

0

130

А дороги все не намечалось... Зато что-то странное - куда как яснее. Воздух словно стал уплотняться, уподобляясь тонкому стеклу, и те несколько мгновений, что менестреля посетило это ощущение, было тяжело, ленно и одновременно страшно двинуться. Девушка будто интуитивно знала - не сейчас, вот все соберутся, вот все закончится... А потом страх пропал. Будто и не было ничего. Риан тихо улыбнулась в никуда - правду говорят, короткую власть имеет страх над теми, кому терять особенно нечего. Кельтка отвесила средней глбины поклон - все-таки сумка за плечом...
- Знаю, Лес, ты меня слышишь. Не за себя просить пришла - за дитя малое, неведомо как у тебя здесь заблудившееся. Укажи дорогу, дай ребенка к людям довести, не след ему здесь быть.
На секунду задумавшись и склонив голову, совершенно не замечая того, как частично седая, медная коса стала распускаться все больше, Дали вспомнила - ей ведь нечего, в сущности, предложить "подданым" Леса. Что ж... остается простая честность.
- Мне нечего предложить тебе за помощь, Мудрый - ни ценного, ни любопытного для твоих духов и жителей у меня нет. Разве что - песня, какую захочешь, я их много собрала, по свету ходивши. Лучше пения менестрель ничего не умеет.
Есть еще, конечно, больная кровь и хрупкая короткая жизнь - только зачем тебе порченое, верно...

0

131

Далимила

Учтивая речь девушки тронула сердца (и все, что их заменяло) лесных жителей, которые обступили лесного царя и наперебой принялись предлагать свою помощь. Поднялся такой гвалт, что лешему пришлось рявкнуть на «помощничков» и даже вытянуть особо ретивых по спине суковатым посохом. Когда все стихло, он повернулся к кикиморе, которая задумчиво гладила прядающего ушами Кышбо.
- Что скажешь, Ивовна?
- А что тут сказать, Липа Магарыч? Подсобить девке дело нехитрое, да только нам свою выгоду не упустить бы. Я ей дорогу открою, но пущай она с собой прихватит того волхва ненашенского, что не поймешь, мужик али нет. Чужой верой от него разит как от к... – Ивовна осеклась, не желая произносить страшное всякой нечисти слово. – Вот Кощеюшка рад будет... – кикимора мерзко захихикала и набрала пять изнаночных петель вместо восьми лицевых, - ты же знаешь, какой у меня на Бессмертного зуб.

Леший кивнул. Вся лесная живность была в курсе, какой у старой Ивовны зуб на Кощея (верхний правый клык с кариозной дыркой, чтобы свистеть было удобно). Лес расступился и оказалось, что менестрель стоит совсем недалече от того места где оставила брата Томаса. По команде лешего болотные огоньки выкатились на полянку к Далимиле, изобразили несколько древних рун (два кольца к которым приделаны крестик и стрела), перевели это на современный тридевятый язык буквицами «М» и «Ж», сложились в переливающуюся стрелку, указывающую на Томаса, снова перестроились и скучковались в противоположном  углу полянки, где также начал образовываться просвет между деревьями.

0

132

Риан поначалу изумленно пронаблюдала за теми... кхм, манипуляциями, что начали происходить с лесом. Дорогу-то ей открыли, но... Минутку.
Обратно-то мне к чему?
Ан, нет, загорелись на земле знаки, вернее, огоньки. Судя по всему, Лесу на кой-то понадобился монах. Менестрель удивленно приподняла изящную бровь - вот так да... Однако, что это она отвлекается? Не время.
- Благодарствую, Мудрый. Я надеюсь истолковать совет твой верно. - в какой-то момент стал слышен легкий "заграничный" акцент.
Не прошло и пяти минут бодрого шага, как Далимила вышла прямехонько к Томасу и... э?
- Мистер Кадфаэль, а Лес вас тоже зове... Простите, не имею чести знать, кто это с вами?
С монахом девушка говорила на валлийском наречии, а после учтиво кивнула незнакомцу (Хвосту).
- Доброго утра, почтенный...
И что теперь прикажете делать? Лес указывал на Кадфаэля, но не на остальных.

+1

133

"Оргия! Вакханалия! Игрища купальские!" - бесновались огоньки. Им вечно хотелось поддать жару.
Леший зевнул и пошел по своим делам. Что менестрель будет делать с остальными попутчиками его не волновало: будет монах, будет и дорога.

0

134

Хвост поклонился, лукаво улыбнувшись (просто так, из привычки)
-А я дедушка Хвост. Вообще я король разбойников, но это ведь не так важно, правда?

0

135

- Конечно. - с несвойственной ему горячностью закивал Томас. Жить хотят все, и монахи не исключение. - Все мы дети Божие, и все мы под Богом ходим...
Кадфаэль обернулся. Телега почти уже порявнялась с ними.
- Эй, на телеге! - окликнул он. - Не завезете больного в город. Лекарю или еще кому, кто вылечить сумеет?
Францисканец потряс доминиканцем, который все еще болтался подмышкой у "брата во Христе". Один мужик, сверкнув желтой усмешкой, натянул поводья, саврасый коняга с готовностью остановился ,потянувшись мягкими губами к сочной траве. Попутчик возницы спрыгнул и легко поднял бесчувственного Люмьера, ему помогали двое разбойников. Наконец все услышали строгое "Пошел, кляча!", и саврасый конь разочарованно поплелся дальше...
- Прости, дедушка Хвост, что потревожил молодцов твоих.
Вернувшуюся Далимиру зоркий аналитик запреметил давно, когда она с шумом ломилась к поляне. Но не о чем было ей говорить, вот и молчал мужчина в черной рясе.
- Почему ты вернулась, дочь моя?Не нашла ребенка?

+1

136

ООС: преподобный, ну ДалимиЛа я! ))) где вы там мое имя через "р" увидели? )

Кельтка вежливо поклонилась разбойнику в ответ. Ну, коль уж прямо говорит, кто он есть, так смысл не верить?
- Далимила... Вы - король разбойников? Хм... ну что ж, бывает. Хотя бы не возникает вопроса, как вас сюда занесло.
Болезненно бледная девушка, тем не менее, не выглядела немощной и слабенькой, а вот изумрудные глаза и медные волосы у многих вызывали слегка нервные мысли - а у нее точно в роду нечисти какой нет? А точно не нехорошая ведьма? Но было что-то такое в улыбке, было нечто столь ясное в яркой зелени глаз, что сомнений не оставалось - да нет же, человек, да совсем не злой и не пропащий.
- Мистер Кадфаэль, видите ли... Я общалась с хозяином Леса. Он явно, очень ясно показал мне, что откроет дорогу, только если вы пойдете со мной. Болотными огоньками почти "написал". Вы не откажете мне в помощи в таком случае? С Лесом ведь спорить бесполезно, а дитя-то там... невесть где, одно...

0

137

ООС: просто с точки зрения правил построения старославянских имен смое правильнее и логичнее в данной ситуации. Буду исправляться.

Священник прикрыл глаза...
Помогадь бесовым отродьям, потокать желаниям языческих божков? Никогда на такое христианский священник не пойдет... Но ребенок? Агнец божий, которого твари эти дьвольские похитили... Но идти в самое горнило Ада? Не для того ли ты монахом стал, Том, чтобы жизнью своей искупить грехи многих поколений? Так отдей душу свою за душу ребенка... Но священники пуще других тварей земных мучаются в Пекле! Ты знал, на что шел, примеряя сутану...
Такой разговор шел между отцом Кадфаэлем, францисканским священником и следователем на службе Папского престола, и Томом, простым мещанином из Валлии. Наконец мужчина глубоко вздохнул, повернулся всем телом к девушке...
- Что ж, дочь моя, если детям бесовским нужна душа моя, то им этот шанс предоставится. Только ты ребенка выведи из чащи...

0

138

Хвост задумчиво поковырялся в ухе, да присел на пенёк, стоящий недалеко.
-Устал я что-то.
Старею я, старею. В молодости бы давно уж их ограбил, да ушёл бы, напевая разбойничью похабную песню. А хотя кто знает?
Старик достал из походной котомки кусок хлеба и разделил его на три части. Одну часть кинул Томасу, другую Далимиле, а третью - себе.
-Так ещё какая помощь нужна, иль вы, молодые, сами справитесь?

0

139

Разбойник неожиданно решил поделиться хлебом. Дивно, однако, не стоит забывать о...
- Благодарствую, дедушка Хвост. Я не думаю, что вам стоит отправляться в самую чащу с нами. Кто знает, куда мы придем.
Кельтка вежливо кивнула, принимая небольшое угощение, после чего вернула свое внимание монаху. К слову, недоумевая, к чему чуть ли не весь мир принимать за проделки дьявола. Да еще говорить об этом вслух, здесь, в лесу! Когдя хозяева все могут услышать в любой момент! Нет, странные они, христиане, ой, странные...
- Мистер Кадфаэль, во-первых, коли оскорбляете хозяев Леса, так делайте это за пределами леса и вообще потише. А во-вторых - ну с чего вы взяли, что им непременно нужна ваша душа и ваша жизнь?
Менестрель искренне непонимающе смотрела на миссионера. У Природы нет черного и белого, кажется, это и дитя малое знает - а поди ж ты...
- Как бы там ни было, нам следует идти, да побыстрее. Времени у нас, как мне кажется, нет.

0

140

Хвост потёр спину и медленно пошёл к себе в пещеру.
-Прощайте, а может быть, и до свидания, друзья.

>>>Пещера короля разбойниково
21 серпеня, 8.00

+1

141

- Да-да... - закивал монах. - Бог в помощь, разбойник!
Он быстро, в монастыре всему научат, запихал свой кусочек в рот, от чего на мгновение стал похож на хомяка. Совершив титаническое глотательное усилие, францисканец проглотит скудный завтрак, после чего был готов идти хоть на край света. Но лучше домой, к мягкой постели...
- Так идем, дочь моя, на встречу приключениям!
Азартно предложил Томас, взмахивая рукой. Слова про то, что он оскорблиет де хозяина леса были деликатно проигнорированы, как не относящиеся к сути дела. У каждого своя реакция на непредвиденные ситуации, у Кадфаэля такая. А какая была бы у Люмьера, интересно?..
- А душа ему моя нужна, Далимилушка, потому что все черти охотятся за такими как я, желают сбить с пути праведного, доказать Богу нашему, Иисусу Христу, что ошибался он в людях и зря пошел умирать на Голгофу. А измена человека, поклявшегося умножать славу Господне вдвойне тяжело, он предает на только своего Спасителя, но и, прости за примитивизм, Сюзерена.

0

142

- Кто знает, кто знает... Доброй дороги, дедушка...
Задумчиво взглянув куда-то, словно сквозь лес, Риан замолчала на минуту, словно что-то прикидывая в уме, пока Кадфаэль, естественно, начал очередное полупроповедническое разглагольствование на тему слаааааавного христианства.
- За примитивизм прощу. То, о чем вы говорите - религия, а не вера. А религия... это не Природа, это не божественное - это всего лишь люди. Ну да, впрочем, вы все равно ничего не услышите кроме того, что сочтете допустимым услышать.
Девушка развернулась в сторону лесной чащи, прочь от от тропки из леса:
- Слышишь ли ты меня, Лес? Я выполнила то, что ты хотел, Мудрый! Монах идет со мной...

0

143

Просвет между деревьями стал шире и болотные огоньки, вытянувшись косяком, поплыли прочь от полянки. Некоторые из них все время возвращались, кружились около путников, словно приглашая поиграть с ними, потом возвращались к собратьям. Оставшись одна на поляне, Кикимора поразмыслила, подозвала ворону, указала на монаха с девушкой и велела:
- Чужим духом от них пахнет, да думами печальными. Ты птица ученая, примотри за ними, да испытай. Опосля мне расскажи. - Прищурилась и мстительно прошипела, поворотясь в сторону кощеева логова:
- Ужо попомнит меня, обманщик. А ведь какой я молодушкой была... Первой страхолюдиной на черной топи. Эх...
Сокрушенно покачав головой, старуха поковыляла к себе в болото.

Оос: огоньки ведут вас окольными путями к логову Кощея Бессмертного. Но приведут лишь к вечеру. Целый день предстоит провести в дороге.

0

144

Томас шел вслед за девушкой по дороге, окруженной болотным светом, чуть-чуть попахивало метаном, что было привычным и серой, чего быть не должно...
Кажется, он видел чьи-то руки или ноги, тени и слышал голоса. Были ли это бесовы отродья или Духи Леса, как называла их Далимира, он не знал и даже не был уверен... Вообще, чаще Кадфаэль старался создать образ благочестивого агнца Божьего ,чем им являлся на деле... Если права окажется кельтка, то он только склонит свою стриженую голову ,признавая ее правоту. Главное Истина, что скрыта в Боге, когда ему угодно, он откроет ее глазам верного слуги своего...
- И куда же твой хозяин нас ведет? - вежливо поинтересовался он, догоняя в несколько широких шагов спутницу. Ей виднее, ведь он лес не знал и, более того, не понимал...
...Ветки цепляли его за полы рясы, стараясь порвать одежду, и повсюду чудились францисканцу страхолюдины бесстыжие,слуги дьяволы и ведьмы, что слетались на шабаш...

порядок отписи: Далимира, Т. Кадфаэль

Отредактировано Томас Кадфаэль (2009-02-13 23:55:18)

0

145

ООС: У вас новое хобби, упорно каверкать имя моего перса? )))))))))))))))))))

Риан ничего и близкого к тому, что виделось Кадфаэлю, в голову не приходило. Да, конечно, леший и иже с ним - не шутки, но и рисовать картинки Ада в глухом лесу... Нет уж, увольте, это слишком. Вот что догмы религии творят с восприятием, искажая его - наглядный пример.
- Разумеется, туда, где теперь находится заблудившееся дитя.
Изумрудные глаза удивленно скользнули взглядом по монаху, сочтя его вопрос... э... очевидно странным. Он что, забыл, куда и зачем они идут? Он бы еще спросил, а почему Лес их ведет через эти места, а не иные.
- Мистер Кадфаэль, вам... нехорошо?
Менестрель не зря была менестрелем, словно каким-то шестым чувством зная, что монаху сейчас, скажем так, не шибко весело. К слову, не так уж ветки и цеплялись - просто в таких местах, как Дремучий лес, все свое зрение лучше направлять на то, чтобы проходить меж тропинок, густой травы и пресловутых кустарников и ветвей как можно аккуратнее...

0

146

Где-то наверху, в небе, каркнула ворона. Лес расступился и болотные огоньки, едва заметные в солнечных лучах, рассредоточились по краям большой поляны. Это было очень странное место. Воздух словно вибрировал от неведомой магии, земля казалась выжженой и как будто оплавленной, нигде ни кустика, ни травинки, только блестящий песок, да зачахшая без воды яблоня точно по центру поляны. На одном из сучьев висело новенькое решето, а на расстоянии сажени от дерева журчал в камнях родник. Из него за путниками наблюдали чьи-то внимательные глаза. Словно невзначай с громким плеском из воды выпрыгнула на камень лягушка, недовольно сощурилась на солнце и поймала муху, громко клацнув крепкими белыми зубами.
Убедившись что Далимила с Томасом обратили на нее внимание, лягушка громко рыгнула и с извиняющейся улыбкой прикрыла рот лапкой.
Ворона сделала круг над поляной, опустилась на ветку яблони, нахохлилась и задремала. Огоньки мерцали по краям поляны.

оос: очередность - Далимила, Томас

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-02-15 21:09:20)

0

147

ООС: пардон, сдавала последний, СТРАШНЫЙ экзмен. Сдала))) посему немедленно отписываюсь)

Честное слово, все было хорошо! Все было очень хорошо... Пока интуиция менестреля не завопила "благим матом", что сейчас им что-нибудь каааак устроят - и ведь устроили! Ох, плуты Лесные!
- Место престранное, вам не кажется?
Коса совсем распустилась, и кельтка машинально слегка тряхнула благородной медью волос, разбавленной местами тоненькими седыми прядками. Изумрудный взгляд крайне внимательно рассматривал полянку: лягушку, ворону, деревце, решето... решето...
- Что они хотят нам сказать... похоже ведь на загадку. Хотя, в славянской культуре я только начала неплохо разбираться. За три года мастером не станешь...
Девушка, тихо вздохнув, обернулась на монаха. Ну-с? У него-то идеи есть?

0

148

Монах широким жестом перекрестил себя, а потом и местность перед собой. "Боже спаси и сохрани!"
- Никогда не слышал о жабах с зубами...Это местный вид, неизученный еще? - выдавил Томас, чтобы скрыть менутное замешательство и  объяснить себе увиденное. Религия религией, тайны тайнами, но такой откровенный бред...
Хотя это уже несколько больше интриговало Кадфаэля нежели раньше. Решето, ручей, лягушка...И явно увядающее деревце.
- Идей у меня не много, дочь моя. Я не так попал в эти земли ,чтобы хорошо разбираться в местных сказаниях, песнях и сказках...Но не слышали вы хоть когда-нибудь о испытании одном, определенно невыполнимом: принести воду в...этой штуку...как ее...решете. Да, точно, воду в решете...И полить расстение, скажет вот эту яблоню. Ничего дргое не приходит на ум пока...
Францисканец говорил быстро ,отрывисто, без монашеской снисходительности, круглой и солидной. Он любил приключения, любил головоломки, но больше всего любил в них Истину находить. И эти бесовы отродья решили сыграть на его слабостях.

+2

149

Менестрель внимательно выслушала монаха, и неожиданно заулыбалась. Интересно вышло... Риан очень вписывалась в ландшафт этого дремучего леса - видимо, из-за чахоточной бледности и изумрудно-кельтских глаз. По мере того, как девушка все больше задумывалась, тем неосознанно шире становилась внезапно озорная улыбка.
- Возможно, я не помню славянской сказки о решете... но я помню много сказаний кельтского народа. И среди них, кстати, есть у меня в загашнике одна британская.
Медленно ступив на полянку, она поудобнее поправила на суму за плечом и принялась обходить яблоньку.
...В доброе старое время, — а оно и в самом деле было доброе время, хотя было то не мое время и не ваше время, да и ничье время — жила на свете девушка. Мать у нее умерла, и отец женился на другой. Мачеха возненавидела падчерицу за то, что девушка была красивей, чем она, держала ее в черном теле, заставляла выполнять всю черную работу по дому и ни на миг не оставляла в покое. Наконец она решила и совсем от нее избавиться. Подала девушке решето и сказала:
— Ступай, набери в это решето воды из источника, что на краю света. Да принеси решето полнехоньким, а не то плохо тебе придется!
Мачеха думала, что девушке ни за что не найти источника на краю света, а если и найдет, так разве донесет она воду в решете?И вот девушка отправилась в путь и каждого встречного спрашивала, где тот источник, что на краю света? Но никто этого не знал, и она все думала да гадала, как ей быть. Наконец какая-то диковинная старушка, что плелась согнувшись в три погибели, показала ей дорогу на край света и объяснила, как туда добраться. И вот, там бедная девушка встретила лягушку, да не простую, а говорящую. Разумеется, проблема состояла в том, что девушка не могла набрать воды в решето, и, не зная, что делать, горько заплакала. Тогда-то лягушка и пообещала ей помочь... Как же там было...

Кельтка сосредоточенно ходила по полянке. Вот ведь, нарвалась на приключения в матушкиных землях!
-Глиной обмажь его, выложи мхом,
И принесешь в нем воду в свой дом.
-Хм. Но я здесь не вижу глины - и уж тем паче мха, хотя... можно попробовать слегка размочить сухую землю, или, думаете, не стоит? Просто иных средств, дабы наносить воду именно в решете, я не знаю. Да и, помнится, славяне все-таки тоже упоминали глину... Ох...

Да уж. Местная полянка сильно отличалась от гео-описания родника в наглийской сказке.

0

150

И то правда - на полянке ни травинки, ни кустика, под ногами стеклянный песок, как его в решете удержишь?
А в лес за лопухами не вернуться - исчезла тропинка, как и не было ее вовсе.
Лягушка внимательно наблюдала как путники озираются, да обходят яблоню. Но с места не двигалась, только улыбка ее становилась все шире и шире.

0