Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 151 страница 180 из 207

151

- Так может у этой вот жабы спросить? - махнул рукой францисканец. - Она здесь обитает, она и знает...
Только сам обратиться к земноводному не решился, предпочитая Далимиле разбираться со сказками. Монах взялся за решето.Простое деревянное, ничем не отличающееся от тех, что у баб над печью висят. И как в нем воду принести? Не знает Томас, только и вертит странную славянскую штуковину...
- А в принципе, дочь моя, для чего используют решето? Может это и даст ответ, как же воду принести?
Да, не сильно был приспособен этот книжник к реальной жизни в деревни. Кочерга еще знакома, лопату видел, а вот такие чудеса как скалка или сито не дошли еще до наглийца.

0

152

Риан задумчиво кивнула.
- Думаю, вы правы. Стоит найти местную зеленую обитательницу...
Подойдя к ручейку, девушка попробовала позвать ту самую зубастенькую лягушку.
- Не поможешь ли ты двум усталым путникам, милая квАкушка?
Дали была уверена в том, что общаться с Лесом лучше ей. Почему? Ну как бы вам сказать... интуиция лишенного иллюзий менестреля подсказывала, что ежели Кадфаэлю, не дай Эйра, взбредет в голову какая-нибудь не самая толерантная "прохристианская" мысль, он ведь возьмет и выскажет ее. И не подумает, стоит ли разговаривать с Лесом, обзывая его бесовскими\дьявольскими сравнениями... А кельтка отнюдь не горела желанием стать жертвой мстительной шутки лесных обитателей. А еще... еще ей правда хотелось найти заблудившегося ребенка. Дети, их жизнь и безопасность - это одна из больных тем для жертв какой бы то ни было войны.

0

153

- Привет, малышка! - с готовностью откликнулась лягушка. Голос у нее, вернее у него, был звонкий, молодой и явно мужской. - Чудная погодка сегодня, не правда ли?

Лягуш вспрыгнул на камень повыше, откинулся на спину и закинул передние лапки за голову, а одну заднюю - на другую, и продолжил:
- Помочь - помогу, но за спасибо я не работаю.  За поцелуй... - быстрый взгляд на Далимилу, - тоже. Как бы мне того ни хотелось. Исполните четыре моих желания, - лягуш для верности продемонстрировал менестрелю и монаху переднюю лапку с четырьмя перепончатыми пальцами, - и дело в шляпе. Как вам мое предложение?

0

154

Монах повернул голову на этот странный, мужской голос. Говорила лягушка. Точнее это был самец... И он заключал сделку с юной прелестницей из его далекой родины! Томас чуть не отолкнул ее от воды. Сейчас же зверь, бесом сотворенный душу поросит. Но сдержался - Далимиле виднее, что и как делать она обучена с нечестью беседы вести...
Сам Кадфаэль продолжал вертеть решето так и эдак. Даже пропустил через него горсть песка. Правильно-неправильно, но все-таки...Просто стоять, как полено тоже не хотелось, уступая инициативу спутнице. Ребенка надо было спасти. И, возможно, обратить в Истинную веру! Но это уже мелочи. А вот жизнь человеческая... Да еще и детская...
Потому францисканец молчал, пробуя принести воду в решете. Так, конечно, выливалась. Но попробовать-то стоило...

+2

155

Вообще, менестрель думала, что Кадфаэль обратит внимание на разговор с лягухом, но... Ну, ладно, значит, его логику размышлений она поняла правильно. Лесная нечисть - это, конечно, бывает очччень "весело", но в данном случае... И? Остановиться на полпути, не зная дороги "туда" и не зная обратно? И, главное, уйти ни с чем, не найти? Нет уж. Да и не по-человечески это. Риан так, во всяком случае, думала.
- Четыре?
Отчего ж так много-то сразу за одно это решето...
- Быть по-твоему, житель Лесной, коли обещаешь нам помочь загадку эту распутать. Без нее нам все равно дальше пути не откроют.

0

156

Лягуш вновь оскалился, нырнул в ручей и довольно долго в нем возился. На поверхность воды пузырьками всплывали смачные ругательства.
- Вот, держи, - вынырнув он протянул девушке что-то мокрое и склизское. - Лягушачьи шкурки. Эта - он с гордостью показал на самую крупную - прошлогодняя, а остальные... ну жил тут кое-кто еще. Им теперь без надобности. - Он передал еще три шкурки. - Застели решето и поливай себе яблоню вволю. Нужно три полных решета. Или шесть полупустых, или ... В общем, поливайте пока дерево не зацветет.
Лягуш немного помолчал, наблюдая за действиями путников, потом решил быть щедрым и добавил:
- Это не простая яблоня. Она - из сада Кощеева. Цветет раз в тысячу лет, плодоносит - раз в три тысячи. Один не слишком дальновидный маг, решил покрасть деревце, но далеко не ушел. Как раз здесь они с Бессмертным в бою и сошлись. Видите, - надзидательно сообщил лягуш, обводя лапкой поляну, - к каким последствиям для окружающей среды приводит необдуманое использование высокоэнергетического оружия?

0

157

Кельтка тихо поперхнулась.
- Вот как... Уважаемый, но откуда же ты знаешь, что надобно три полных решета... коли деревце цветет раз в тысячу лет? Или это, случаем, сегодня как раз?
Не-славянски изумрудный взгляд немного вопросительно взглянул на лягуша. Ведь если сегодня не "раз в тысячу лет", то - великая Эйра, это сколько же им поливать невезучую яблоньку?! Но, впрочем, девушка очень вежливо взяла шкурки из перепончатых лапок, нисколько, кстати, не "белоручничая" - иные-то барышни ох как брезгуют к таким шкуркам да земноводным прикасаться...
- Благодарю. Мы попробуем дать деревцу зацвести.
Легкий, чуть-чуть различимый акцент в голосе - с лягухом Дали говорила на наречии славянском. Тонкая, нездраво бледная ладонь менестреля мягко тронула забавную мордочку лягушонка подушечками пальцев. Слегка улыбнувшись, Риан подошла к монаху.
- Давайте сюда решето, любезный... Будем пробовать.
Как можно основательнее устлав дно решета подаренными шкурками, девушка ненавязчиво забрала оное из рук Кадфаэля. Вспоминая множество своих, родных сказок и легенд, менестрель как никто иной знала, сколь Природа - любая, сказочная и не очень - достойна любви и самого собой разумеющегося почета. Да и любое дело - оно лучше выйдет, коли делать его охотно и с чистым сердцем. Вода в источнике обняла белы руки приятным холодом...
- А вот сейчас вы мне поможете аккуратно полить дерево, придержав потяжелевшую посуду, правда?
Удерживая полное более, чем наполовину решето, Далимила медленно, очень аккуратно подходила к яблоньке. И если монах догадается придержать потяжелевший, гм, сосуд при поливе - цены ему не будет...

+2

158

Томас делал все так, как велела ему девушка, не подавая признаков неудовольствия ни жестом. ни взглядом, ни звуком...
Он только перекрестился, прежде, чем взяться за решето, помогая донести... Он не верил говорящей, зубастой жабе, но другого выхода небыло, поэтому... поэтому он и молча делал все, чтобы Далимиле было легче и сподручнее поливать чахлое расстение. Деревце лишь печально уронило один из трех желтых листочков, что все еще держались на сухих, тонких веточках, как будто подтверждало тщетность всех усилий... Какой удивительно подходящий пример для молитвы против отчаяния! Кадфаэль даже пожалел, что нет с собой ни бумаги, ни пера. записал бы... "Отчаяние не хочет покидать сердце и душу человеческую, цепляясь за всевозможные слабины, сосет жизненный сок, заставляя добрые помыслы, светлые, богоугодные качества осыпаться, как листья с засохшей ветки. Но живительная влага вере спасет Вас, оживив душу, вымоет отчаяние..." и что-то еще в этом роде. Главнон говорить громко и уверено. Сам францисканец вел службу только один раз ,когда выслеживал вампира, так что опыта маловато, но видел не раз, как работают его братья во Христе. Коолегами он их не называл, ибо только он, Томас Кадфаэль, профессионал в столь тонком деле сыска... Подумал и устыдился. Гордыня - грех. Но она так привлекательна для молодого еще монаха...
- Думаете, сработает, дщерь моя? - все же усомнился он, помогая нести третье решето.

0

159

Как только последняя капля из решета упала на сухую землю, с легким треском на яблоне проклюнулся первый листок. Потом второй, третий, а вот и бутоны потянулись к свету. Из некоторых появились почему-то не цветы, а сразу яблоки. Такие душистые да румяные, что так и хотелось ими полакомиться.  Через несколько мгновений путники увидели перед собой цветущее и в тоже время плодоносящее  дерево. На запах цветов слетелись пчелы и, громко жужжа, принялись сновать между листьев.
Сама полянка тоже изменилась. Стеклянный песок сменила привычная человеческому глазу земля, на которой уже успели вырасти ароматные травы и прекрасные цветы.

Лягуш вспрыгнул на лист лопуха, понюхал одуванчик, оглушительно чихнул, элегантно прикрыв рот и тут же предостерегающе замахал второй лапкой.
- Не волнуйтесь, я не кошка! - Произнеся эту загадочную фразу он посмотрел на небо. Где-то наверху оглушительно каркнула ворона, и колючие кусты, закрывавшие тропинку, раздвинулись. Огоньки, толкаясь и перескакивая друг через друга, устремились прочь с полянки.

- Ну-с, - промолвил лягуш, - отряхиваясь и сворачивая лист подорожника в коническую шляпу. - Пришло время вам выполнять обещание, дорогие гости. Мое первое желание - возьмите меня с собой. А поскольку прыгаю я медленнее, чем вы, пусть меня кто-нибудь понесет. - Лягуш многозначительно посмотрел на Томаса и достал из ручья кожаный мешочек с пожитками.  - Кто-нибудь большой, сильный и мужик.

оос: здесь и далее. очередность ходов - Далимила, Томас. Безотносительно лягушки.

0

160

- Уже сработало, мистер Кадфаэль.
С легкой, абсолютно беззлобной иронией улыбнувшись монаху, кельтка довольно распрямилась, неожиданно являя британцу дворянски четкую, естественно-безупречную осанку. Девушка слишком много путешествовала, чтобы не научиться подобные вещи скрывать в, скажем так, профилактических целях. А здесь... пока можно было быть такой, какой она помнила себя на родине отца. Можно было быть дщерью известных в Вискланде, Килтландии и Валлии - и уж тем паче известных воевавшим наглийцам рода О"Брайнов. Лягух изъявил желание идти с ними - ну что ж, ничего худого в его первом желании для них менестрель не видела. И Томас, конечно же, не откажет зверьку и понесет его... Во всяком случе, Риан очень надеялась на то, что он поступит именно так. Нет, ну кто его, ярого христианина, знает? Вот и Дали не знала.
- Ну... забирайте нашего маленького спутника, и...  думаю, нам не стоит более здесь задерживаться.
Изумрудные глаза любовно скользнули взглядом по ожившей, чудесно зазеленевшей полянке и волшебной яблоньке. И почему-то сорвался с губ вопрос лягушонку - прежде, чем они отсюда уйдут:
- Милый квакуш, скажи... коли деревце непростое, в чем ценность яблок?

0

161

Он неодобрительно посмотрел на лягуша. Но и монахам нечужда честь. Раз обещала Далимила от их имен, то и часть уговора выполнять надобно... Томас сорвал лист лапуха, присел перед зеленым земноводным ,предлагая перебраться в самодельные носилки...
- Да...Действительно, что с яблоками? Я слушал, что есть такие молодильные плоды... Или это что иное? Может прозрение истинное дают, все скрытое видеть позволяют?
При этих словах глаза его загорелись, а во рту пересохло. Узнать все, раскрыт все секреты! Но потом он услышал сухой, надломленнный тенорок настоятеля Обители: "Раз Бог создал мир таким ,каков он есть, значит так лучше и полезнее для самих людей"... И если в нем есть тайны, которые не положено знать человеку, то так, видимо, сделано во благо самого человека...Иначе ,почему?
И блеск, лихорадочный и чуждый Кадфаэль, ушел. Он снова стал рассудительным, верным почти всем догматом матери-церкви, францисканцем без амбиций, но с задатками...

0

162

- Эх, красавица, - ухмыльнулся "квакуш" на вопрос менестреля и ушел от прямого ответа, - разве дерево, что цветет раз в тысячу лет, а плодоносит раз в три тысячи лет, не удивительно само по себе?

На подошедщего монаха он посмотрел с большим сомнением, а на лист лопуха - с еще бОльшим подозрением.
- Значит, баюкать меня, аки долгожданного первенца и лелеять аки драгоценную жемчужину, дарующую бессмертие никто не собирается? Ладно, праведный муж без страха смотрит в лицо невзгодам. "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", так гласит старая пословица.

Лягуш повернулся, вновь пошарил в ручье и извлек оттуда накидку из травы, чтобы прикрыть нежную кожу от палящих лучей солнца. Когда он повернулся спиной к путникам, они заметили, что не только зубы отличали их собеседника от обычных лягушек. У "квакуша" был самый настоящий хвост, длинный и гибкий, который больше подобает носить не земноводному, но млекопитающему.

Лягуш повязал накидку на шею, подобрал мешок, вспрыгнул на лопух и выжидательно посмотрел на теперь уже спутников:
- Ну, что стоим, кого ждем?

0

163

Красавица... а ведь люди меня таковой не считают, шарахаясь нездравой бледности, "бесовских" волос с проседью и "колдовских" глаз. Оказывается, далеко не везде зеленые глаза - нормальное явление, как в Вискланде, Килтланде, Валлии. А по меркам Лесного народца что, интересно, красиво? Кого и что они считают подходящим этому слову?
Менестрель, естественно, тут же задумалась о логике мыслей Лесных и прочих сказочных существ - такая уж профессия, вернее призвание, тут ей все интересно... Лягушонок же - хвостатый лягушонок - вполне вальяжно устроился у монаха, тут же вопрошая, и какого же такого они еще никуда не отправились. Вот ведь шустрая мордашка!
- Не кого, а чего... идемте. Лес укажет нам дорогу дальше. Должен бы, во всяком случае.
Переплести распущенные волосы в косу сейчас было несколько неудобно, да и времени на такое дело не было.
Ну вот, еще примут за русалку... - подумала Риан, незаметно заправляя тонкую седую прядь за ухо.
А путь продолжался.

Отредактировано Далимила (2009-02-27 14:15:01)

0

164

Томас держал лист крепко, чтобы не сдуло его вместе с удобно примостившимся земноводным... Его все подмывало распросить зеленое чудо про особенности анатомии. И только страх обидеть "жителя лесного, зверушку диковинную" останавливал любопытного монаха. Но интересно же!..
- Далимила, у нас есть какой-то определеный маршрут? Или идем, куда глаза глядят?
Второй вариант аккуратному ,пунктуальному и педантичному Кадфаэлю не нравился. Тда их хоть огни вели... Кстати, а феномен их появления сопоставим с огнями св. Эльба? Наверное, нет...
Францисканев еще раз глянул на зубасто-ухмыляющегося лягуша...

0

165

- Не просто "куда глаза глядят", а "куда глядят глаза несравненного, подобного небожителям меня", - любезно проинформировал монаха лягуш. - Тут идти-то всего ничего. Кстати, а не рассказать ли вам о моих доблестных деяниях, чтобы скоротать путь? Ну конечно же рассказать! - прибавил он, не дожидаясь разрешения. И тут же начал свое повествование из которого следовало, что лягушкам, пусть даже хвостатым и зубастым, приходится нелегко, все время вваливаются в жилище какие-то совершенно посторонние существа, что-то требуют (как правило, вернуть свое добро или компенсацию за разоренные угодья). И было непонятно, то ли лягуш и правда был чистым бедствием для соседей или же бессовестно врал, в десятки раз преувеличивая количество и стоимость награбленного.

- Тащат меня куда-то все время, покоя нет никакого. Вот как-то лег я спать под сосной. Сплю и вижу - пришли за мной два каких-то чудика, связали и поволокли. Я им кричу: "Вы куда меня ведете?!" А они: "В подземный мир, разумеется. Ты же умер. Вот и бумага есть соответствующая".
И тычут этой бумагой мне в нос. А там черным по белому мое имя написано. Я им: "Я ж живой!" А эти мерзавцы мне: "Ничего не знаем, раз написано, что умер, значит умер". Мне это надоело, я врезал одному, потом другому. Мокрого места не оставил.
Пришел в Подземный мир, вызвал всех тамошних начальников.
"Непорядок! - говорю, - Хулиганите. Где это написано, что я умер?"

Полдня меня по разным книгам искали. Даже в книги насекомых заглянули. Нашли, наконец. Разумеется, не в насекомых! А там написано мое имя, возраст и приписка "спокойная смерть". Ну и разозлился же я! И давай на них орать:
- Я вам тут всем сейчас устрою спокойную смерть! Ах вы, шмакодявки, над приличными людьми смеяться удумали?! Не знаю, сколько я уже прожил, делать мне больше нечего, как свои годы считать, но явно не столько. А ну живо принесите мне приборы для письма, я вам сейчас все ошибки поправлю.
И вымарал из книги себя и всех друзей, каких упомнить смог. Потому что настоящая дружба между всеми живыми существами, да и любовь тоже - величайшее благо. Гармоничные отношения, - лягуш что-то с хрустом разжевал, - подобны благоухающему бутону, раскрывающемуся в первых лучах солнца, - он выплюнул разжеванное, что-то тихо прошептал, а потом продолжил обычным голосом. - Да, бутону. Его нектар - сладчайшая амброзия, пища богов и  пиршество духов. Познавая друг друга, раскрывая свои сердца и самые сокровенные помыслы... - вокруг путников повисла легкая золотистая дымка, в воздухе разлился тонкий аромат неведомых цветов. - Мы становимся едины, телом и душой...

Где-то наверху оглушительно каркнула ворона. Дымка рассеялась, аромат цветов исчез, а Далимила с Томасом вдруг поняли, что стоят на тропинке, обнявшись, а лица их находятся в нескольких сантиметрах друг от друга. Лягуш, сидел на кочке и с надутым видом пялился вверх:
- Уж и пошутить нельзя, - он погрозил лапкой темному силуэту птицы в небесах и быстро поскакал вперед, спасаясь от праведного гнева спутников. - Не отставайте, мы уже почти пришли!

За деревьями появился новый просвет.

0

166

Девушка и сама не заметила, как заслушалась хитрого лягуха. Хорошо ведь рассказывал, смешно да складно... Нда. Кабы знать, что в итоге пакостник зеленый задумал... Ей-ей, кельтка бы отвесила тому заслуженный щелбан, ни секунды не задумываясь о правильности своих действий. Карканье вороны мгновенно разбило туманно-сладкое ощущение иллюзии. И, черт возьми, Риан была зла. Очень зла. Она вообще очень настороженно относилась к мужчинам - что поделать, некоторые страхи, спрятанные внутри, слишком крепко въедаются в душу - а тут! В обнимку с монахом, да не просто в обнимку, а еще бы чуть-чуть, и поцелуй...
- Хм... мда. Замечательно. Посреди леса, да в такой теплой обстановке.
Менестрель моментально, гибче струны выскользнула из наколдованных объятий. Этого ей только и не хватало. Для полного счастья, видимо. На Томаса она, конечно, не сердилась, но лягушонок удостоился расстроенного изумрудного взгляда - мол, эх, ты, нашел, чем играть... Становилось почему-то как-то горько, грустно и неприятно. А дыхание медленно стало заходиться в кашле. Хлопок по грудной клетке, другой... Не унимается.
Значит, снова хворь моя вернулась... а я далеко от города.... Плохо. Совсем плохо. Еще пару дней поплутаем так - сгину ведь, чего доброго.
Дали неслышно, рвано вздохнула. Скорее бы Лес дал найти несчастного ребенка, время-то идет... вдруг дитя в чаще где, да совсем одинешенько? А они тут... шутки шутить изволят.

0

167

Томас и не заметил, когда руки его сами собой обвили тонкий стан девушка ,а лицо приблизилось к ее... Наверное, глупотей наговорил... У монахов опыта общения с женщинами было ,само собой, не много. В детстве разве что... Да на исповеди у сиятельной матроны. А так, чтобы... Тьфу! Вот истино хочет этот нехристь звероподобный его душу во грех ввести.
Хотелось сжать руку с листами, где возлежал лягуш, покачивая лапкой, да раздавить... Но любовь к всему сущему мешает.
- Простите, дочь моя...Мне...
Но продолжать не стал. И слава Богу, мало ли чего наговорит еще... Девушка была красиво, но он монах, а потому верен обетам. Вот уже зеленое создание, вытащил из подвала души забытые чувства к женщинам... Но Томас сразу же стал снова самим собой: невозмутмым, верным догматам Церкви францисканцем-следователем...
Заметив бледность, неровное дыхание, отзвуки и отхрипы кашля, он повернулся к Далимиле:
- Вам нехорошо? Может остановимся и передохнем?

0

168

Теперь бессмысленно. Нужен какой-никакой дом да очаг, а еще лучше - чудесная вещь под названием русская печь. Тогда и лечиться... а сейчас я и толком-то травы, специально для того засушенные да скопленные, использовать не смогу.
Впрочем, ладно, кельтка не особо печалилась. Не впервой болеет, каждый год или около того лечится, чтобы еще один прожить.
- Нет, ничего. Идемте.
Ответ выразил реакцию и на сбивчивые извинения монаха, и на его предложение отдохнуть. Наоброт! Нужно идти дальше и как можно скорее - ведь чем быстрее найдется ребенок, тем скорее и дитя будет в безопасности, и Риан - поближе к цивилизации. А она для нее будет всего через несколько дней означать жизнь. Или...

0

169

Лягуш, в некотором роде ожидавший, что сейчас его будут бить, возможно, даже ногами, только пожал плечами и, бросив внимательный взгляд на Далимилу, запрыгал вперед. Вскоре он вывел путников на новую поляну. Поляна как поляна, только с южной стороны возвышалась скала, вокруг которой сидели и стояли разнообразные, скудно одетые монстры, трехголовые, шестирукие, одно- или трехглазые. Все они крепко спали, но не храпели, не сопели. Вообще не издавали ни звука. И даже не пахли. Чудовища, несмотря на экзотический вид, были настолько неприметны, что создавалось впечатление, будто и нет их тут вовсе.
На высоте примерно пары саженей, в скале зияло отверстие пещеры, к которому вела узкая тропинка. Ворона покружилась над скалой и села на ближайшую ель.

- Мы пришли, - шепотом сообщил лягуш монаху и менестрелю. - Не бойтесь этих чудиков, они заколдованы. Хотя орать все же не следует.
Он попрыгал немного по поляне, явно что-то обдумывая, потом обратился к монаху не терпящим возражений тоном:
- Второе желание. Надо зайти в пещеру, пройти в третью, самую дальнюю, комнату, отыскать там сосновую узловатую палку и принести ее мне. В пещере еще много чего лежит, да выносить из нее ничего нельзя, иначе мы все пропали. Только палка, запомнил?

Лягуш опять что-то разжевал и выплюнул, шлепнул монаха по ноге лапкой. Появилась легкая сиреневая дымка и тут же исчезла.
- Теперь иди, только быстро. Времени у тебя совсем немного.  - Напутствовала монаха амфибия и повернулась к Далимиле.  - А ты, красавица, посиди тут в тепле, на солнышке.

оос: Томас, описание пещеры и действие заклинания - в личке.

0

170

Томас почувствовал, как холодок, скользкой, тонкой змейкой обвил его ногу. Богомерзкие чары... Эх, теперь точно гореть монаху в жарком пламени Преисподней, ничего не поделаешь.
И как обреченный он взглянул на черный зев пещеры. Собрался с мыслями, перекрестился и пошел. Пошел, хотя считал, что плясать под дудку наглого зеленого демона не стоит. Как не стоило и вообще связываться с ним...
Пещера была просторным, глубоким и (Чудо из чудес) освещенным помещением. На входе спал, все так же не издавая ни звука, трехглазый страж. Его Кадфаэль обошел по большой дуге. И чуть не споткнулся об открытый, полный золотых монет ларец. И таких ларцов, сундуков, кошелей было тут тьма тьмущая. На них можно было бы составить сотни миссионерских экспедиций в самые темные уголки этого мира. Или построит тысячи шикарных, поражающих неземной красотой храмов... Но францисканец торопливо подобрав полы рясы проследовал по галлерее в следующую комнату. Его мало интересовали блага земные - это заботы сановных епископов, а не простых монахов узкой специализации.
Двухглазый, почти гуманоидного вида страж "спал на посту" на проходе в гигантскую...библиотеку. Томас даже остановился, открыв рот, разглядывая всю эту красоту. Корешки, пыльные, потертые, старые, сообщали, что тут без надобности пропадают труды лучших богословов, ученых, историков, литераторов всех эпох. Рука сама потянулась к свитку апостола Марка. И только в последний момент францисканец вспомнил, что запретил ему лягуш трогать что-либо. Скрепя сердце святой отец пошел дальше.
Одноглазый, циклопоподобный страж, с тонкой шеей и длинными, перекачанными руками, обхватив секиру, беззвучно храпел. Самое меньше, что могло бы заинтересовать миролюбивого монаха хранил он. Оружие. Красивое, опасное ,ржавое, золотистое... Луки, акинаки, секиры, томагавки, мечи, глефы... В углу стоит даже маленькая пушка и почему-то самогонный аппарат. Каменный.Все, что душе угодно. Но только Кадфаэлевой душе неугодно ничто из всех этих сокровищ воина. Даже сокровища королей и купцов ближе ему по духу... Искомая палка оказалась в самом дальнем, пыльном углу, за пушками, среди веников и метел... Очень аккуратно, почти не дыша, Томас перегнулся через бомбардировочное устройство, двумя пальцами тронул шест, легонько потянул. Ничего. Перехватил ладонью. Еще раз потянул. Ничего. Тогда дернул, от чего чуть не врезался по инерции в стену, увешанную азиатскими мечами. Палка оказалась на редкость тяжелой, неудобной. Напрягая все свои силы, францисканец посеменил к выходу, быстро-быстро перебирая ногами...
Оставив за спиной холодную, сухую пещеру, выйдя на свет Божий, Томас ощутил, что посох, потяжелев раз в сто, сам выскользнул из закоченевших рук священнослужителя, гулко упал на землю, покатился...
Но Томас только тусклым, усталым взглядом проводил ее. Не ему нужна эта балясина. Только подставил теплому солнцу побледневшее лицо...

0

171

Как только монах скрылся в пещере, лягуш, с крайним интересом копавшийся в зарослях лопуха, тут же бросил это занятие и попрыгал к менестрелю. Забрался на стоявший рядом замшелый кусок гранита, - с земли до человека пока докричишься, -и уставился на Далимилу круглыми блестящими красными глазами.

- Не нравишься ты мне, - безапелляционно сообщил он, закончив осмотр, - бледная, кашляешь постоянно. А в лесу сыро. Не дело девушке по мокрой траве бегать с неизвестно кем за компанию, да на холодных камнях сидеть. С компанией помочь, увы не могу, а вот с другой бедой попробую разобраться.

Он подтянул к себе торбу и некоторое время в ней копался, потом с триумфом извлек оттуда крошечную прозрачную капсулу, внутри которой сияло и переливалось жидкое пламя.
- Вот, держи, - он протянул Далимиле капсулу.  – Волшебная пилюля здоровья. У великого мудреца спе... Э... одолжил. Ему уже все равно ничего не поможет, в смысле, у него такого добра навалом, а тебе в самый раз.  Можешь считать это извинением... – Лягуш не стал уточнять за что именно он хотел извиниться, и продолжил, - ...но вообще-то, это мое третье желание: возьми пилюлю. Чтобы вылечиться, надо ее проглотить, не запивая. И твоя хворь враз пройдет. Пилюля именная, я над ней слегка поколдовал, а то слишком здоровым быть тоже не сахар. Впрочем, решать тебе. Мое дело предложить... О! А вот и твой друг с добычей!
Томас вышел из пещеры. Палка выпала из его рук и покатилась по земле.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-03-06 23:35:55)

0

172

Риан поначалу просто внимательно слушала лягуша, чуточку улыбаясь - на "нормальную" улыбку не было ни сил, ни настроения, а фальшивить кельтка никогда не любила. Еще она немного беспокоилась за монаха, все же, еще какое ответственное задание... рассматривала монстров - как ни странно, без страа или отвращения. Скорее, с невозмутимым интересом. Просто рассматривала. Но вот когда зеленый обитатель Леса затронул тему ее болезни... сначала это было не очень приятно, но вот после слов о помощи...
- Но как ты... ой.
Изумрудные глаза совершенно удивленно взглянули на дар лягуха. Ну надо же!
- Это я... я смогу навсегда вылечить эту хворь треклятую? Я смогу... легко петь...?
Сказать, что менестрель была изумлена и просто благодарна, значило бы промолчать. Или безбожно солгать. Это же... это же мечта. Причем, несбыточная, казалось бы, и уже несколько лет как.
- Я с радостью исполню твое желание, милый квакуш! Я.. у меня даже не находится правильных слов благодарности для тебя. Давно я хвораю, и никто из травниц да целителей не знал, как мне помочь, чтобы излечить окончательно. Благодарю...
Светлая улыбка, озаренная внутренней надеждой - как давно она так не улыбалась, любящий, но безрадостный менестрель. Взяв заветную вещицу, Дали проглотила капсулку, как ей и велели. Мгновение... прислушаться к ощущениям... В горле словно разливается тепло, она точно знает, першение и кашель сейчас пройдут... А между тем, вышел Томас.
- Мистер Кадфаэль? Вы в порядке?

0

173

- Я...- Томас удивился тому, как тихо говорит. Кажется, на то, чтобы вдохнуть, надо потратить мору сил. А их всего на бокал. - Все хорошо...
Монах сел на траву, вытянув ноги и опустив голову. Под черной рясой кузнечными мехами вздымалась грудь, узкая и сухая. Капюшон съехал, демонстрируя тонкое лицо, темно-каштановые волосы, темные, уставшие, глаза...
- Посох принес. Там... - махнул рукой францисканец в сторону пригорка. Все силы как-то сразу исчезли, как будто выпитые комаром, примеривающимся к руке мужчины. Может это поганая магия земноводного такое учинило с Томасом? Кадфаэль тяжело выдохнул, припадая к земле...Немного полежу, - решил он. - и встану. Пойдем дальше...
Божьей помощью их путь должен же скоро кончится! Иначе и быть может. Правда, Господи?

0

174

Нда... с монахом все было совсем не хорошо. Кельтка поднялась на ноги, лишь чтобы тут же оказаться возле монаха. Неужели что худое с ним...?
- Ну какое же это "хорошо".
Девушка присела на собственные колени, вынимая из своей "безразмерной" зачарованной сумки плотную шаль. Она-то и послужила, в несколько раз сложенная, своеобразной подушкой под головой британца. Изумрудный взгляд обратился к лягуху:
- Это... что с ним?
Только не говори, что магия, против которой мы ничего не можем. Как-то мрачно иначе выходит...

0

175

- Воспаление хитрости, - небрежно заметил лягуш, глядя как здоровый румянец возвращается на бледные щеки девушки. - От простого заклятья увеличения силы еще никто не умирал. Как волшебная мощь ушла, своя-то сила ему комариной показалась. Ты все же похлопочи вокруг, уважь мужика, зря он что ли так художественно раскинулся.
Лягуш перепрыгнул через монаха, приблизился к палке и взял ее в лапки. В тот же миг исчезли все чудовища и скала, словно и не было их вовсе. А простая сосновая палка превратилась в боевой железный посох с золотыми кольцами и причудливой надписью на непонятном языке. Подчиняясь воле хозяина посох уменьшился так, чтобы лягушу было удобно его держать.
- Се - Волшебный посох исполнения желаний. - Сообщил лягуш, - Вам он ни к чему.
Он еще больше уменьшил свое оружие и засунул туда, где у лягушки должно было находиться ухо. Потом обратился к спутникам:
- Мы почти пришли. Вон, - он указал на шпили замка, раньше незаметные из-за скалы, - логово Кощея Бессмертного. Мне туда не надо, так что мое последнее желание вы выполните здесь. Надоела мне такая мокрая жизнь. Поначалу было забавно, но пора и честь знать. Так вот, меня кто-то из вас должен убить.  Идеально было бы отрезать голову, но если ножа нет, можно просто наступить. Хлюп  - и готово.
Лягуш лег на землю брюшком вверх, вытянул шею:
- Я жду.

0

176

- Молчал бы, тварь нехристианская... - пробормотал монах. Внимание было приятно, но сила, уже своя, начала казаться не бессилием, а чем-то природным. И пришло отвращение к заклятиям, всевозможным чарам и волшбах. Церковь, Святая Мать наша, запрещает, объявляет богопротивной и всячески порицает это занятие...
- Спасибо за заботу, дщерь моя, но мне действительно уже лучше. Как, я смотрю, и тебе, -улыбнулся книжник, приподнимаясь с земли. Отряхнул рясу, поправил капюшон, вновь упрятав тонкое лицо и темные волосы в тень. Щечки порозовели, цвет лица стал намного здоровее, а зеленые глаза заблестели. Об этом монах и сообщил кельтке.
Его отвлекли слова лягуша. Убить? Монах, слуга Божий, не может убивать разумное создание, созданное Господом. А женщине, созданной ,чтобы творить жизнь, тоже негоже. Нет, это желание выполнить невозможно! Решительно невозможно!
- Ты что? Это невозможно! - высказал свое негодование честный Кадфаэль. Квакуш был их другом и спутником, пусть и не самым лучшим и вежливым, но он им помог выйти...куда?
К замку Кощееву...В логово магии богопротивной...

+1

177

Странно все это... как странно... такое миролюбивое создание - и вдруг такая просьба. Нет, может, в отличие от Кадфаэля, у менестреля было куда более неоднозначное отношение к смерти и уходу из жизни как таковой, но... Убивать милого лягуха? Того, кто подарил ей шанс на новую жизнь? С другой стороны, Риан понимала его. Понимала, что, в сущности, нет ничего дикого в том, что такое необычное существо может желать смерти. Сколько он уже живет? Что за эти годы - сотни лет? - он видел, чувствовал, понял, как пришел к своему желанию?
- Зачем ты просишь нас о столь тяжелом поступке? Почему тебе хочется окончить путь? Или... он не может быть окончен по-другому... Менестрели могут многое, если очень сильно пожелают, если вложат в это душу. Неужели нельзя попытаться дать тебе покой... не насилием?
Изумрудные глаза грустно посмотрели на хвостато-зубастого лягуша. Без укора - с просьбой помочь. Одной ее песни, идущей от сердца, будет мало. Боги так просто не услышат. А она бы с такой радостью помогла обрести ему вечный сон, если другого пути для этой милой нечисти по каким-то причинам уже нет...

0

178

- Ха! Невозможно! - возмутился лягуш и даже приподнялся на передних лапках, злобно сверля красными глазами монаха, - Ты поживи с мое в этом виде, посмотрим, как ты тогда запоешь. Хочешь попробовать? Я вмиг организую, - он красноречиво прищелкнул перепончатыми пальцами,  - Будем втроем пятьсот лет по лужам шлепать и радостно квакать. Не жизнь - сплошное развлечение!

Лягуш раздраженно фыркнул, перекатился на бок и уставился на Далимилу:
- Свет очей моих, я был бы более чем счастлив умереть от высшего наслаждения в объятиях прекрасных дев, количеством не менее пятидесяти, но мы здесь, - он широким жестом окинул поляну, - несколько ограничены в возможностях. Остается только... - он выразительно провел себя лапкой по горлу и вновь откинулся на спину.

- Попробуйте посмотреть на дело философски, - продолжил лягуш после недолгой паузы, - Никто из нас не хотел встречи, я был не слишком приятным спутником, вы - не слишком общительными: за столько времени даже не удосужились узнать мое имя и не спросили, откуда я знаю дорогу к Кощееву замку или откуда я вообще знаю, куда вы направляетесь. Наши дороги расходятся здесь и, пока мы не скажем друг другу последнее прости, никто не сможет идти дальше. Вы, решайте пока, не торопитесь,  - он оторвал лист лопуха, накрылся им, как одеялом, надвинул на нос коническую шляпу, - а я посплю чуток. Разбудите меня, как будете готовы.

Вскоре полянку заполнил могучий храп земноводного.

0

179

Томас растерянно повертел головой, попытался заглянуть в глаза Далимире. И что с этой тварью зеленой, что заснула, нагло посмеявшись над спутниками, делать? Конечно, любопытному монаху было интересно, как же устроен организм лягуша, в чем биологический секрет его богомерзкой магии...Но смущало присутствие девушки, привязавшейся к хвостатому феномену...
- Эээ, дщерь моя... Раз он сам хочет уйти из жизни...То не будет грехом помочь ему. К тому же очистить эту землю от поросли греховной, языческое...
Всякий монах, служитель культа, будь то доминиканец, францисканец или "беспартийный" брат во Христе, пытается скрыть замешательство, незнание и страх за церковными догмами, библейскими цитатами, словестной эквилибристикой. Не случайно ведь сожгли в Святом городе еретика Роберро, заявившего, что диалектика и дипломатия - порождения дьявола, для смущения святых и чистых душ...
- Или у вас, дочь моя, есть способ вернуть этого суицидника к жизни?

0

180

ООС: пост Далимилы. Пост мастера будет позже

Дали сидела на траве, даже не замечая, как легко теперь дышит. Менестрель усиленно думала о том "фокусе", что выкинул лягуш. Убить его, как же... И тут монах начал свои речи. Как обычно, крайне бестактные в своей слепой, твердолобой вере... Слова Томаса неожиданно сильно вывели из себя:
- Я тоже не наглийка. Я тоже не христианка. Что, может, вы мне подпишете аутодафе? Может, с удовольствием положите первым факел на сырые дрова, обрекая на изуверскую позорную смерть, как принято в вашей "великодушной" церкви? Вы ничем, слышите, ничем не лучше этого существа! Хоть бы иногда, на чужой земле думали, что слетает с вашего неуёмного языка...
Было почему-то до слез обидно. А, может, она просто устала носить в себе тяжелую память о войне, которую никто и ничто не сотрет из бездомного сердца. "От греха подальше" кельтка отошла в сторонку, присев где-то рядом с лягухом. И, запретив себе злиться или отвлекаться, стала быстро и четко "перелистывать" страницы собственной памяти. Сказки, сказки... ведь тогда, с решетом... как там было дальше? Вот тут-то и осенило. Отрубить голову... ну конечно, как она могла забыть! Уже не советуясь со своим спутником, Риан стала рыться в зачарованной сумке. В результате удалось извлечь хорошо заточенный, большой нож, обычно использовавшийся в бортническо-кухонных нуждах. Изумрудный взгляд скользнул по еще живому зеленому спутнику:
- Я выполню твое желание. Изволь.
Кадфаэль, верно, навсегда запомнит картину дивно точного, с тонким свистом лезвия, удара абсолютно не дрогнувшей хрупкой руки. Она по-прежему хорошо помнила, что значило защищаться любой ценой... Надеялась, что такие навыки ей уже никогда не пригодятся - а поди ж ты, вот как вышло. Отсекающий удар был столь аккуратно и спокойно сделан, что даже крови, или что там было у волшебного земноводного, не брызнуло...

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-03-17 23:13:14)

0