Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Жилые улицы » Терем посланников Папы Римского


Терем посланников Папы Римского

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Расположен сразу за городскими воротами.
Арендован у боярина Кучки на 10 лет.
http://i052.radikal.ru/0806/99/13ec8ba30b1d.jpg
Здесь, здесь они живут, ироды!!!

Отредактировано брат Люмьер (2008-10-12 00:05:04)

0

2

Известие об отбытии Змея в дальние края посланцы Папы, прямо скажем, приняли благодарственно перекрестясь. Чего уж греха таить - мешал им Горыныч, сильно мешал. Змей, порождение Нечистого, стало быть, чудище Армагедона, а государству от него одна только польза. Ну и как в таких условиях прикажете нести свет истинной веры?
Однако же, агентурные сведения - агентурными сведениями, а проверить все еще раз не мешало бы. Да и обозначить свое участие в поисках пропавшей царевны Лады (это, само-собой, государственная тайна, однако ж не зря тратил легат золото на посулы и подкупы?) лишний раз не мешает. Смотрите, мол, какие мы хорошие и к чужой беде сочуствующие.
Вознеся краткую молитву с пожеланием Змею попутных ветров под хвост, а то, не приведи Господь, передумает и вернется, епископ Скорцезе, нуций и папский легат, призвал к себе брата люмьера, и ласковым голосом проинструктировал о его дальнейших действиях.
Причетник, который к обязанности подслушивать, подглядывать и записывать относился крайне отрицательно, выбора, конечно же, не оставалось.
Однако, приказ-приказом, а сначала, прежде чем идти во дворец, он решил посовещаться с самым головастым сотрудником посольства - интеллектуалом и блестящим аналитиком, братом Кадфаэлем.

0

3

Оный брат Кадфаэль происходил откуда-то с Оловянных островов, где, если не врал, распутал не одно мудреное дельце. Увы, в своей комнате его не оказалось, и разочарованный брат Люмьер уже хотел затворить дверь, когда внимание его привлек лист пергамента, исписанный древнеирландскими письменами и, лежавший рядом лист с переводом на латынь. Жадный до знания причетник прошел в комнату и быстро прочитал текст, оказавшийся всего-навсего судебным решением незапамятных времен - судя по дате, времен Кухулина, короля Артура и прочих, не менее мифологических персонажей:
АРБИТРАЖНЫЙ СУД АКАКУЛЬКИНСКОЙ ОБЛАСТИ

123456, г. Акакулька, ул. им. Яги (бывш. Бабушкин Взвоз), 1

РЕШЕНИЕ

именем Региона Фаэри

   г. Акакулька
   07 серпеня 5820 года Дело N А-02-911/20-007
   Арбитражный суд Акакулькинской области в составе судьи Одихмантьева С.Р.
   при ведении протокола судьей
   
   рассмотрев в открытом сутяжном заседании в городе Акакулька дело по иску Монстра Улетного Пожароопасного "Змей Гаврилыч", героического лица Некуртуазное Отважное Убоище "Сэр Перегар" к Обществу Оголтелых Охальников "Бригада УХ", с третьим лицом не выдвигающих собственных требований, индивидуальным правителем без образования героического лица, Вама Фига, о взыскании денежных средств, возмещении упущенной выгоды, возмещении ущерба деловой репутации, возмещении убытка, расторжении договора, приведении сторон в первоначальное состояние
   
УСТАНОВИЛ:

   
   Между МУП "Змей Гаврилыч" и НОУ "Сэр Перегар" 13.12.5819 г. был заключен договор N171 о спасении принцессы, где выгодоприобретателем, с целью вступления в династический брак, выступил НОУ "Сэр Перегар". Не имея принцесс на своих складах, МУП "Змей Гаврилыч", с письменного согласия НОУ "Сэр Перегар", 19.12.5819 г. заключил договор поставки с посреднической компанией, ООО "Бригада УХ", произведшей за счет и от имени МУП "Змей Гаврилыч" закупку партии принцесс в Яойно-Неферском автономном округе, у производителя ИП Вама Ф.
   Поставка была произведена своевременно, количество и качество соответствовало спецификации, никаких недостатков при внешнем осмотре и приемке товара МУП "Змей Гаврилыч" выявлено не было. НОУ "Сэр Перегар" была направлена палантирограмма, в связи с чем им были предприняты действия, в соответствии с договором N171 о спасении принцессы, по организации и исполнению героического квеста, в связи с чем истцы понесли определенные материальные расходы. По исполнению взаимных обязательств сторонами по договору N171, принцесса была доставлена по месту нахождения НОУ "Сэр Перегар" путем самовывоза на условиях EXW (франкозавод).
   После начала целевого использования принцессы НОУ "Сэр Перегар" были выявлены следующие недостатки товара: перси изготовлены не из натуральных компонентов, а из синтетических, являются съемными; принцессе по утрам необходимо бриться; имеется несъемное навесное оборудование в паховой области; пол принцессы - мужской.
   Истцы, путем досудебного урегулирования претензии, пришли к соглашению о совместном иске к компании-поставщику, как выполнившей свои обязательства ненадлежащим образом.
   Представитель по доверенности МУП "Змей Гаврилыч", Лихо. О.Г., исковые требования обосновывает тем, что ответчиком истцам был причинен материальный ущерб связанный с невозможностью использования принцессы по прямому назначению, в связи с чем МУП "Змей Гаврилыч"пришлось принять товар от НОУ "Сэр Перегар" обратно, возместить ему фактические расходы по квесту, во время квеста МУП "Змей Гаврилыч" сам понес материальный ущерб (одну из трех голов), в связи с чем просит взыскать с ответчика реальные расходы в размере 47 317 злотых. Также просит взыскать упущенную выгоду, выразившуюся в расторжении, по инициативе выгодоприобретателей, уже заключенных договоров по спасению принцессы с Чрезвычайно Опасным Палладином "Сэр Кайфолом" и Героиццким Ушлепком "Илья Муромец", в размере 12 000 злотых и ущерб деловой репутации в размере 50 000 злотых. А всего просит взыскать 99 317 злотых. Также просит считать договор б/н от 19.12.5819 г. расторгнутым, привести стороны в первоначальное состояние.
   Представитель по разнарядке НОУ "Сэр Перегар", Чертяко Н.С., доводы МУП "Змей Гаврилыч" поддержал. В связи с невозможностью вступить в династический брак его деловой репутации причинен существенный ущерб, в связи с чем просит взыскать с ответчика 20 000 злотых.
   Представитель ООО "Бригада УХ" по доверенности, Гуль Д.Ш.-оглы, исковые требования не признал, считает что все претензии по количеству и качеству принцесс должны были предъявляться во время приемки товара.
   Третье лицо, ИП Вама Ф., в судебном заедании пояснил, что к принцессам, кроме сопроводительной документации (накладная, счет, счет-фактура) прилагалась техническая документация, где была указана следующая информация: "Тип: Принцесса; Класс: бёсинен-ай; Вид: сюке". Доводы ответчика поддержал в полном объеме.
   Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.
   В соответствии со ст. 509 Гадского Кодекса РФ, поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя, что, в данном случае и произошло.
   МУП "Змей Гаврилыч", как это следует из материалов дела, принцесс принял и поставил на баланс, после чего, в соответствии с условиями договора передал принцессу НОУ "Сэр Перегар".
   Установлено, что на момент передачи принцессы, и в дальнейшем, до начала ее эксплуатации, НОУ "Сэр Перегар" никаких недостатков в ней не обнаруживал.
   Доводы истцов о том, что их уставами яойная деятельность не предусмотрена, лицензии на нее у них не имеется, суд считает необоснованными, поскольку в уставах истцов, среди видов деятельности, указан "любой иной, за который не стремают фискалы". Обязательному лицензированию яойная деятельность не подлежит.
   Установлено, что ответчик добросовестно исполнил свои обязательства по договору б/н от 19.12.5819 г.
   
   Руководствуясь ст.ст. 167-170 АПК РФ суд
   
РЕШИЛ:

   В удовлетворении исковых требований МУП "Змей Гаврилыч" и НОУ "Сэр Перегар" к ООО "Бригада УХ" - послать на.
   На решение можно накляузничать в Двенадцатый Апелляционный Арбитражный суд г. Акакулько.
   
   
   
   Судья                                                                                         Одихмантьев С.Р.
"Подделка", решил брат Люмьер. "Хотя, кто знает, может столь долгожевущая фрау, как Яга, и впрямь является потомком или сродственницей ирландского Народа Холмов. Прихвачу-ка я с собой пока перевод - брат Кадфаэль не обидется, если я на время его позаимствую".

---------> Царский Дворец. Двор.

0

4

Сорока осторожно заглянула в приоткрытое окно, воровато огляделась и прыгнула на подоконник. Она уже давно хотела сюда попасть, но посланники Папы отчего-то не любили птичек. Сорока была совершенно уверена, что под своими плащами и капюшонами монахи скрывают множество всяких блестящих вещичек, прячут же их исключительно из вредности. А уж что должно было находиться в тереме… Птица огляделась и недоверчиво покачала головой – и тут ничего хорошего, какие-то банки-склянки да бумажки. Все бумажки были исчерканы ровными бисерными строчками. Сорока была очень творческой натурой и эти параллельные линии не гармонировали с ее душевным состоянием, тем более что рядом заманчиво посверкивала баночка чернил…

… минут через десять Сорока вылетела из окна и направилась к лесу, сжимая в клюве бумажку с чертежом странного агрегата, который легко узнал бы кузнец Петр Кулебякин. Но кузнеца-то рядом и не случилось.

0

5

--------->Мастерская Можайки
Несмотря на важные новости и подробное описание нового телохранителя Ростиславы (оборотня  в нем, причетник, конечно не распознал, но некую жуть от него исходящую заметил) и настроений во дворце царя Олафа, нагоняй брат Люмьер получил преизрядный. И за долгое отсутствие, и за то, что отчет еще не сдал. Отчет был готов, как и схема к нему, потому причетник поспешил в свою келию на втором поверхе (от лестницы налево, вторая дверь), отворил дверь и...
Вопль брата Люмьера разнесся по всему терему. Стол и дорогие пергаментные свитки были залиты чернилами, по всему полу, столу и подоконнику виднелись черные сорочьи следы, а на самом рапорте, вместо имени фон Зорге, виднелась капля птичьего помета. Свиток со схемой отсутствовал.

0

6

Брат Томас, выходец из делекой Британии, наслаждался видами этого языческого края. Дикая красота Тридевятого царства ничуть не трогала францисканца, чей аналитический ум не замечал особых отличий от Родины. "Тут холодно и там холодно. Тут туман и там туман. Тут солнце и там солнце..." Но все же труды древних писателей и философов, так много уделяющие внимание окружающей среде, заставляли Кадфаэла снова и снова пытаться найти красоту в природе...
Католик в очередной раз разочаровался в этот предприятии и возвращался в терем. Благо, идти было не далеко. И, Божьими стараниями, дорога выдалась легкой и приятной, без происшествий. Последние несколько сажней даже в охотку были... Так что слегка уставший, но вполне довыольный собой (радость от пешей прогулки затмила разочарование от природы), брат Томас вернулся в терем...

Не положено было бегать почтенному брату-францисканцу. Не всяляет это уважения у местных язычников...
Но когда слышишь подобный крик, то ноги сами, хошешь ты того или нет, ускоряют темп передвижения. И, у нормальных людей, несут подальше от источника шума, а у Томаса - наоборот...
Он и сам не заметил, как оказался наверху, в келье (прости Господи за ьакое богоугодное название для тойко комнатушки) брата Люмьера. Причетник восковай статуейрасположился у самого входа, мешая все пройти внутрь.
Францисканец несколько раз похлопал брата во Христе по плечу. Вроде не помогло...

0

7

- Это... это... это... - бормотал ошарашенный причетник из Брюкквэ.
- Это бес знает что, тысяча чертей вам в печенку! - на месте проишествия появился донельзя злой Скорцезе. - Брат мой, - при последних словах легата в его голосе послышались неприкрытые ехидство и издевка, - вы не жена Лота, хватит стоять соляным столбом! Отойдите.
Могучая, хотя и сухопарая, длань епископа отодвинула Люмьера в сторону.
- Ага... Я вижу, кто-то пренебрегает пунктом 17 раздела 5 "Наставления о безопасности в землях сарацинских и языческих" и не закрывает в своей келии окна. Что ж, похвально, брат-причетник... пока еще. Давайте мы и на папские буллы чихать начнем. - епископ жестом поманил Томаса. - Что скажете, брат Кадфаэль?

0

8

Томас, послушный велению епископа, протиснулся мимо ошарашенного Люмьера. Ему было несказанно жаль брата во Христе. Но такая небрежность в работе... Францисканец только покачал головой.
В комнате царил ужасный беспорядок. Чернильница разбита, с безнадежно испорченного стола нет нет, да и падала черная, тяжелая капля...
- Судя по следам, ваше святейшиство, во всем виновата, на первый взгляд, рica pica или сорока обыкновеннпая... Однако, принимая во внимание то, что птица, как тварь Богом созданная, никак не могла по природе своей сотворить подобное, в деле может быть замешана и нечистая сила, принявшая облик несчастного создания.
Кадфаэль обошел Скорцезе, приблизился почти в плотную, только чтобы вся эта грязь сутану не замарала, к месту преступления. Наклонился над испорченным отчетом. Даже потрогал пальцами "птичью метку". Холодная. Давно, значится, это было...
- Скажите, брат Люмьер,  кроме испорченной работы, вы как-нибудь пострадали? Может у вам пропала какая-то вещь?
Аналитик выпрямился, повернулся лицом к поникшему причетнику.
- И как долго вы отсутствовали? Не заметили ли вы ничего необычного, в момент вашего ухода. Или даже когда вы  были еще здесь? Только отвечайте честно, брат Люмьер, как на исповеди.
Закидав доминиканца вопросами, Томас сурово сдвинул брови, ожидая ответов.

0

9

- Э-хм... - доминиканец, кажется, потихоньку начал приходить в себя. - Странное? Нет, не припоминаю, брат мой. Меня вызвал его первосвященство, затем я сразу последовал в царский дворец... сначала зашел к вам, но вас не было... Я прочел ваш перевод одной летописи, мне с вами, кстати, надобно это обсудить... Ах, не о том я, не о том! Нет, я превосходно себя чувствую.Причетник прошел в комнату, со вздохом оглядел испорченные листы, и повернувшись к окружающим спросил:
- Чертеж аппарата Кулебякина никто не брал?
Столпившиеся у входа сотрудники посольство дружно закачали головами, отрицая свою причастность.
- Все вон! - рыкнул Скорцезе. - Вам заняться нечем, бездари-пропойцы-оглоеды?!!
Посольских как корова языком слизала, а легат обратил свой «ласковый» взгляд уже на Конрада-Фердинанда-Максимиллиана-Йоргена-Рудольфа.
- Что за аппарат?
- Перегонный куб дивной конструкции.
- оживился Люмьер. - Совершенно дивной конструкции! Посредством него из буряков...- Ясно. - остановил причетника (пока ещё) епископ. - Введите в курс брата Кадфаэля, брат Люмьер. И не забудьте переписать рапорт и схему. После чего жду вас обоих в своем кабинете.
С этими словами приор ордена братьев-паркурианцев покинул келию, бормоча себе под нос нечто для брата Люмьера весьма нелицеприятное.

0

10

Епископ ушел. И слава Богу... Никто хоть на ухо орать не будет, сбивая с мысли... Францисканец неприязненно объвел взглядом грязный стол, портящий впечатление об ухоженной комнате брата Люмьера.
"Нет, здесь работать неприемлимо... Невозможно..."
- Брат Люмьер, может пройдем в мою комнату, там вы мне и расскажете, что это за чудо-аппарат, чертежи которого воруют с помощью духа злого или птицы зачарованной...
" А может и не духа, простоэта сорока унесла в клюве. Гнездо утеплять...В старой летописи датского народа писалось, что так пропал важный договор о прекращении войны между двумя братьями... Может и нас кто поссорить хочет. И брата Люмьера выпроводить с этих земель?"
- Пройдемте, брат... Здесь нам делать нечего. Пока.... - легкая, тонкая рука аналитика увлекала коллегу за собой. - Кстати, а у  вас ничего блестящего не пропадало?..

0

11

- Блестящего? Да нет у меня ничего такого... - ошарашенно пробубнил причетник из Брюкквэ. - Пойдемте, брат мой. Не могу смотреть на эти... эти руины Рима, после нашествия Аляриха.
Причетник еще раз осмотрел свою, всегда такую чистенькую и аккуратненькую комнату и огорченно всплеснул руками.
- Содом и Гоморра. - вздохнул он. - Пойдемте в атриум?
Конечно же, планировка терема никаких "атриумов" не предполагала, однако же привычка - дело такое. Не отвяжешься. Вот и именовали посольские сени на свой, латинский, манер.

Отредактировано брат Люмьер (2008-11-03 03:27:24)

0

12

Примерно час-полтора спустя, когда брат Томас получил от брата Конрада всю необходимую информацию, а последний перерисовал чертеж самогонного аппарата, епископ вызвал братьев к себе. Глядя на Люмьера он морщился так, словно напился кислого молока.
"Надают в посольство делитантов, прости Господи..." - думал он. Впрочем, глянув на схему аппарата одобрительно кивнул. Сгодится, мол.
- Братья, нынче далеко не распрекрасные дни для нашей веры. Не стану рассказывать вам о нашей здесь миссии, вам она прекрасно известна. Но! Завтра, во второй половине дня я испросил аудиенции у царя Олафа, однако же от одного из наших людей... не делайте такого постного лица, брат Конрад - неисповедимы пути Господни. Приходится работать с агентурой. К вящей славе Божией, разумеется. Так вот, братья мои, наш агент в Белочкино, занятый на одном важном задании, давно не подавал вестей. Ваша задача найти его там и узнать все, что он имеет мне сообщить. Затем вернуться и доложить. ДО приема. Брат Кадфаэль, я на вас надеюсь - мне рекомендовали вас как отменного профессионала. Однако вы недавно здесь, потому я посылаю с вами брата Люмьера. Вы, Конрад, ложитесь, а вас, Томас, я попрошу пока задержаться.

0

13

- Я слушаю вас, Ваше Святейшество. - Кадфаэль склонил свою стриженнуб голову. На самом деле ни ч...(прости, Господи. В воскресенье замолю) ничего он от брата Люмьера не добился. Тот был так потрясен случившемся, что не смог путно объяснить зачем папским легатам чертеж некоего куба, используемого для получения самогона. Из буряков, прости Господи!
Кадфаэль давно привык ко всяким странностям. Но когда твой же коллега все только усложняет, это уже не то, чтобы в ворота не пролезает. Но и...
А ладо... Проехали...
- Вы желаете, что-то мне сообщить? - поинтересовался францисканец, когда за Люмьером закрылась дверь.

0

14

ООС: Его Преподобие, брат мой. Его Святейшество - это Папа. Я, конечно, не обижаюсь :) но такое обращение мне не по чину
Да, брат Кадфаэль. Да. - епископ заложил руки за спину и прошелся по кабинету. - Вы, хотя и не относитесь к Конгрегации внешней разведки - почему, кстати, при ваших-то талантах?.. - человек надежный и проверенный. Увы, ни одного путного агента мне с собой не дали. Тот же Люмьер... Книжник, умница, но совершенно непригоден для полевой работы, так что я надеюсь на вас, брат мой. Да присядьте, в ногах правды нет.
Легат указал на один из стульев.
- Не стану скрывать, деятельность наша в этой варварской стране весьма многообразна. Потихоньку вы войдете в курс дела, но сейчас мне нужен человек именно с вашим талантом видеть в душах людских тайные помыслы. Возможно, вы слыхали про то, что в здешних краях проживает некий лич Кощей. Да что там, конечно слыхали. Басни про сокровища его логова ходят далеко за пределами Тридевятого. Не так давно мне удалось нанять одного весьма умелого специалиста по чужим закромам, но уже седьмицу от него нет ни слуху, ни духу. Я прошу вас завтра же побывать в Белочкино и распросить его со всевозможным усердием. Что он узнал, что добыл, где спрятал - мне интересно все. Особенно интересно, жив ли он, и не перевербован ли. Полагаю, вы сможете разобраться в этом.
Далее Его Преподобие описал брату Кадфаэлю внешность Симеона.
- Когда увидите его, спросите: "Это не вы мне продавали в Славгороде Полянский шкаф?" По этим словам он поймет, что вы от меня. Отзыв: "Нет, я там торговал домовинами, шкаф продавал мой сосед". Если же ответ будет положительным, то он провален и за ним следят. Эзоповым языком он намекнет вам, что требуется сделать. Постарайтесь... не попасться сам и, если это будет возможно, спасти агента. Больших талантов молодой человек. Если все пойдет нормально, расплатитесь с ним за добытое - брат-казначей выдаст вам на это денег, я распорядился. Прейскурант тоже возьмете у него. И... выспитесь хорошенько, выходить надо с рассветом.
Преподобный Мартин задумчиво поглядел на чертеж аппарата Кулебякина.
- Кстати, вы выяснили что ни будь насчет этого перегонного куба?

Отредактировано Мартин Скорцезе (2008-11-03 20:12:38)

0

15

Томас смущенно развел руками, дескать нет...
- Мне очень жаль,Ваше Преподобие, но я так и не уразумел, зачем нам понадобилось это устройство.
Францисканец виновато потупил взор долу, всем своим видом давая понять, как сильно он расскаивается. - Но могу сказать, что диверсию в кабинете брата Люмьера была делом лам не простой сороки. Его деятельность вызвала недовольство местной...нечисти, если позволите так выразиться... Так что мне очень интересно, Ваше Преподобие, зачем вам куб.
Кадфаэль вопросительно посмотрел на епископа, но догадывался, что полного ответа все равно не получит...
В остальном он свою задачу прояснил. Тайны этого дикого края манили Томаса. Ни в обном из городов родной Британии не было собрано столько загадок и нечисти вместе...

0

16

- Брат Кадфаэль - брат Кадфаэль... - покачал головой Скорцезе - Вы же умный человек. Во-первых, это дешевый и крепкий алкоголь для широких масс. Несомненно его продажа изрядно пополнит казну Его Святейшества. Во-вторых, получаемая жидкость - мерзкая на вкус, Люмьер пробовал - горит. Возможно, усовершенствовав это устройство мы откроем тайну греческого огня.
Епископ недолго помолчал.
- Значит, нечисть? Что ж, пора заново освятить терем, да-с. Я вас более не задерживаю, брат мой. Отдыхайте.

0

17

Покуда брат Кадфаэль и преподобный Скорцезе вели свою беседу, причетник из Брюкквэ вернулся в свою келию и со стонами да скрежетом зубовным принялся за уборку. Убираться и отмывать пришлось много - Сорока повеселилась знатно, так что лечь брату Люмьеру удалось только глубоко заполночь.
Спал он некрепким тревожным сном. Все ему чудился лик брата-эконома, который требовал от него отчета за изведенный пергамент и тащил, за растрату, к инквизиторам.
Проснулся причетник злым и не выспавшимся, быстро позавтракал и вышел из терема, где его уже ожидал брат Томас. Разговаривать как-то особо не тянуло, и монахи молча (пока еще) направились в Белочкино напрямую - через лес.
ООС: Если брат Кадфаэль желает меня навестить, я исправлю пост.

----------->Леса Дремучие » Лес

0

18

Томас Кадфаэль погрузился в тяжелый сон, больше похожий на забытье ближе к утру, почти на рассвете. Поэтому сказать, что он выспался мог только законченный оптимист. И сам брат Томас. Да-да, он был бодр, весел и уверен в себе. Казалось, один псалом соло и горы сдвинуться, исчадия ада изчесзнут и т.п....
Но хмурое, осунувшееся лицо чуть остудило пыл францисканца. Тот был печален и угрюм...
В полнейшей тишине католики вышли из избы, направились к лесу.

----------->Леса Дремучие » Лес

0

19

Епископ глядел удаляющимся фигурам в спину красными от недосыпа глазами. Скорцезе этой ночью не ложился вовсе.
Ох, что-то не спокойно мне, тревожно. Не случилось бы с братьями беды какой. - подумал он и безмолвно благословил монахов отеческим жестом. - А ведь сегодня еще к царю. Как же мне все это надоело... Ну да, Бог не выдаст, свинья не съест. И братья вернуться - ничего с ними не станется.

0

20

Некая неопределенная тревога не давала покоя Мартину, лишая выдержки, столь важной в последние дни, поэтому, сразу после заутрени, он с остальными сотрудниками посольства заново произвел освящение терема, приказал брату-эконому накрепко приколотить рамы к косякам, чтоб не открывались, и, укрывшись в кабинете задремал.
Увы, буквально через пол часа епископ был поднят вестью о прибывшем из дворца гонце с письмом. Молодой посыльный вручил ему письмо с печатью Олафа и уже хотел смыться, но папский легат остановил его:
- Погоди. Может ответ писать придется.
Сломав печать на свитке, епископ пробежал глазами короткое послание.
"В Белочкино, бают, навь объявилась, скотину домашнюю душит, до людей добирается. Справится ли твой бог с умертвием? Поглядеть любопытно"
На лице паркурианца не дрогнул ни один мускул.
В Белочкино! Черт возьми, в БЕЛОЧКИНО!!! Ох, не зря душа беспокоилась за братьев, ой не зря... Уж не попался ли этой нечисти на зубок и Симеон?
Впрочем, брат Люмьер опытный экзорцист, сможет оборониться... наверное.

- Да, ответ я напишу немедля - сказал он гонцу. - Погоди немного.
Обмакнув перо в чернила Скорцезе начал выводить диковинные славянские письмена на пергаменте.
Его Величеству, государю Олафу от епископа Скорцезе - привет.
Государь, еще до получения от Вас грамоты, отправлено мной в Белочкино двое лучших моих людей, дабы выяснить все на месте, ибо вера наша повелевает мне бороться с сатанинскими отродьями взде, где не встречу их и без просьб чьих-либо, даже и царей тех земель, где пребываю. Уже к обеду, ежели ничего не случится, ожидаю их с докладом и сам все поведаю Вам на приеме, коий Вы мне назначили. Ежели будет на нас благословение Господне, то повстречают мои люди навь и изведут её, ибо вера их кепка а души и помыслы - чисты. В противном же случае, сам немедя отправлюсь на борьбу с сей оказией.
Засим отаюсь Вашим искренним и верным слугой, епископ Скорцезе.

- Вот - запечатывая письмо произнес легат. - Отдашь в царскую канцелярию.
И, Боже помоги братьям Кадфаэлю и Люмьеру, ибо помощь Твоя им ой как понадобится...

Терем Светозары --->

Отредактировано Мартин Скорцезе (2009-02-13 21:18:46)

0

21

Усадьба Светозары ---> Улицы --->
21 серпеня. Около 10 утра.

Папский легат и приор ордена паркурианцев Мартин Скорцезе очнулся в собственной комнате на кровати. Скорцезе попытался было встать, но со стоном схватился за голову и рухнул обратно на подушку. На темечке прощупывалась здоровенная шишка. Мартин охнул и попытался вспомнить, что же было вчера. Получалось с трудом. Вроде, куда-то ходил, что-то кому-то посылал… Или кого-то куда-то? Тут среди сонма обрывочных и очень туманных мыслей появилась одна четкая и ясная – он пропустил аудиенцию у царя. Все, теперь долго помнить будет, язычник. А ведь говорила в детстве мамочка: «Марти, оставайся виноградарем, как твой отец, всегда будешь при деле и в хорошем настроении».

Скорцезе все-таки медленно встал с кровати, стараясь не качать головой. От каждого нового воспоминания о вчерашнем дне приор только морщился и тяжело вздыхал. Но все покаянные мысли перекрывал образ прекрасной и грозной девы со сковородой.  Скорцезе в очередной раз тяжело вздохнул и направился к себе в кабинет. Что ж теперь делать-то? Приор выглянул в окно, потом уселся за стол и молча уставился в одну точку. Вот что сейчас первое произойдет, то и будет мне знаком.

Отредактировано Мартин Скорцезе (2009-02-13 21:48:15)

+2

22

Мартин мерно барабанил пальцами по подоконнику. Особой необходимости в этом не было, звук, скорее раздражал, но думалось под него легче.
Посланные в лес монахи все еще не вернулись.
«О лесе этом странные слухи ходят, - отрешенно размышлял святой отец. – Не подхватили бы там какую-нибудь языческую заразу… или напротив, не вздумали бы с ней бороться»…
Лавры Мартина Первозванного епископу как-то не хотелось примерять. Да и перспектива предать собратьев в руки инквизиции – в своем же лице – тоже особо не радовала.
«Что-то все пропадают… и всё, - поправился, вспомнив чертежи местного дива, раздобытые и утраченные братом Люмьером. – Коли утром не будет вестей, помолясь, пойду сам».

Потянулся в задумчивости ко лбу, почесал рассеянно набитую чародейкиной сковородой шишку, отдернул руку и в гневе что есть силы врезал кулаком по подоконнику. Боль в пострадавшей конечности отрезвила и лишний раз напомнила о том, что гневливость – есть грех. Перед Богом. Ну и людям тоже достается.
Припомнив и заново пережив свое вторжение в терем – и унизительное из него изгнание, святой отец признал, что кара была им заслужена. Знал ведь, куда идет, к кому. К язычнице. Прости, Господи, к ведьме. В самое что ни на есть ведьмовское логово. И кто, кто, спрашивается, тянул за язык и просил, требовал, заставлял – с порога возглашать священное писание и именем Господа смущать одержимых? Гордыня, собственная гордыня. Сам грешен, сам и пострадал! И для вящего вразумления Господь избрал наиболее позорное орудие – ведьму со сковородой. Как лишнее напоминание о близости ада, куда непременно попадет церковник, не способный совладать с собственными грехами. А ведь надо и о чужих подумать…

Судьба вопреки ожиданиям не спешила со знаками и указаниями. Никто не ломился в дверь со срочной вестью, никто не влетал в окно, теряя перья или чешую или что там еще у местной фауны отыщется... "Скучно становится, подумал Мартин. Совсем скучно..." Вот в такие моменты и тянет людей - то ли на подвиги, то ли на хулиганство, поди разбери разницу...

+1

23

>>>Кабак. 21.серпеня. 16.00
Себастьян с удовольствием проводил в городе уже четвертый час. Причин было несколько. Во-первых, все здесь было жутко интересно. И люди, и одежда, и их странный, неторопливый, но очень красивый язык. К тому же Себастьян обнаружил в себе способность к быстрому его усвоению. По крайней мере, какие-то основные понятия он уже успел запомнить. Поражала так же и архитектура, сильно отличающаяся от его родины. Если в Неспании домики мостились рядом друг с другом, улочки были узкие, а людей на единицу площади было неприлично много, то тут же было все наоборот. Видимо город недостатка в пространстве абсолютно не испытывал. И потому строился вширь только так.
Ну, а во-вторых, Себастьян заблудился. И уже давно пытался вместе с Диего найти дорогу. Он не думал, что терем посланников святой церкви будет столь невзрачен. Но не найдя другого здания с католическим крестом над входом, Себастьян все таки решился. После недолгого совещания Диего поднялся по ступенькам и осторожно постучался в дверь. Принц в это время ждал внизу, у крыльца.

0

24

Стук в дверь. Нежданный. Ожидаемый.
Мартин неторопливо осенил себя крестным знамением, благодаря за то, что ожидание было ненапрасным. Кто бы ни был пришелец - наверняка с ним придет что-то новое. И обратится ли это на пользу Святого престола, зависит лишь от умения епископа и божественной милости.
Он вышел из кельи и направился вниз, не слишком старательно убеждая себя, что стремление самому открыть двери перед посланцем провидения - всего лишь епитимья, наложенная им самим на себя за гордыню и прочие прегрешения последних дней, а вовсе не постыдное любопытство.
Стук повторился.
Жестом отстранил торопящегося брата-эконома, распахнул тяжелую дверь, окинул быстрым взглядом жаждущего приема. Отметил рукоять меча над плечом - двуручного, судя по размеру, не упустил и второго пришельца - ждавшего внизу.
- Благослови бог странника! - чуть ли не пропел и уставился выжидательно - с чем пожаловали?..

0

25

Как только Мартин заговорил, Диего тут же преклонил колено. Спустя пол секунды то же самое проделал и Себастьян. Ещё бы, целый епископ. Однако тут же возникла и новая проблема. На вопрос епископа Диего удивленно посмотрел сначала на него, затем оглянулся на принца. Себастьян же нахмурился и посмотрел куда то в сторону.
- Хабла ла ленга лока, - как бы оправдываясь, сообщил принцу Диего.
- Хе нотаго я, - огрызнулся Себастьян.
Но помощник принца так просто сдаваться был не намерен. Бегло оценив облачение епископа Диего  спросил на ломаном щебетальском знает ли тот неспанский.

+1

26

На пальце у Диего было очень примечальное колечко из черненого серебра с искусно выполненной головой быка.

0

27

- Можно и по-неспански, - приглядевшись к примечательному - для знающего человека - колечку, спокойно ответил святой отец и посторонился, приглашая гостей в терем. - Можно и на местном наречии, если вы им овладели достаточно...

0

28

- Святой отец, вы развеяли мои опасения относительно того, что в этой прекрасной стране никто не говорит на неспанском. Без сомнения - местное наречие прекрасно и удивительно, однако я не постиг его даже в той мере, чтобы узнать дорогу к Вам. Мое почтение, и благодорим за гостепреимство. - Все это принц выпалил на чистейшем неспанском, успев подняться по лестнице, поклониться Мартину и перекреститься, прежде чем войти в терем. Перекрестился и Диего, молча пройдя внутрь.
- Вероятно, сам господь вел меня к Вам. Ах да... просите мне мое невежество. Себастьян Сантьяго Диас Альварэс, третий сын короля Неспанского Андрэаса, и прибыл с дипломатической миссией для установления отношений с этой интереснейшей страной. А это Диего, мой верный помощник и друг. И мы будем очень рады вашей, святой отец, помощи в этом нелегком деле, ибо немного у нас опыта в делах государственных.

0

29

Призвав брата-эконома, святой отец не повелел, а попросил принести гостям скромного и скоромного угощения. И лишь отдав дань гостеприимству, вернулся к разговору о делах.
- За советом в делах государства вы, боюсь, пришли не по адресу, - смиренно ответил епископ. - Сказано: богу богово, кесарю - кесарево; и никто да не служит двум хозяевам.
Он бросил взгляд на кольцо-пароль, на разочарованное лицо принца и добавил - другим тоном:
- Впрочем, в пастырском совете и благословении ни я, ни кто другой из грешных братьев во Христе вам не откажет.

Отредактировано Мартин Скорцезе (2009-06-20 01:24:34)

0

30

В попытках найти общий язык с приором Диего исчерпал свое красноречие и, глядя на него сейчас, нельзя было усомниться, что он не имеет опыта в государственных делах. Скорее мог возникнуть вопрос, имеет ли верный слуга вообще какой-то иной опыт кроме зубодробительного и череполомательного. Несмотря на приглашение Скорцезе, Диего остался стоять (а вы когда-нибудь пробовали сесть с двуручником за спиной, притороченным туда добрым неспанским принцем?) и сосредоточенно смотрел в окно за спиной легата. По дорожке мимо терема плавно шла местная пейзанка с коромыслом на плечах. На лице Диего появилось выражение легкой заинтересованности. Потом он с сожалением перевел взгляд на угощение, выставленное скуповатым приором, и явно озаботился проблемой выбора.

Отредактировано Это я - добрый Ээх (2009-06-20 00:02:04)

0


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Жилые улицы » Терем посланников Папы Римского