Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Царский двор » Царский терем. Престольная палата


Царский терем. Престольная палата

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Большой красивый чертог, под одним куполом. 
Убранством Престольной палаты заправляла лично царевна Ростислава, расписав стены и потолки диковинными цветами,  тонкими травными узорами, заморскими птицами, и аллегориями всяческими, прославляющими мощь и величие тридевятого царства: страшные звери грифоны извергают пламя прямо на причудливое сплетение виноградных лоз. Поля золотятся пшеницей, ветви деревьев ломятся от плодов, жители чужеземных стран подносят царям богатые дары. На  потолке изображения языческих богов перемежаются аллегорическими изображениями солнца (над троном), луны (над местом, где раньше стоял трон царицы) и звезд (у стены, над лавками бояр).

В глубине зала установлено на возвышении Царское место - довольно громоздкое сооружение с тяжелым парчовым балдахином под которым притаился царский трон. Справа от трона – место писаря, Феофана, - там стоит резной столик с принадлежностями для письма и табурет.

По правую руку от царского трона, у стены, стоят лавки для наиболее уважаемых бояр Самые уважаемые сидят рядом с большой изразцовой печью. Прочим на официальных приемах сидеть не положено. С той же стороны располагается изразцовая печь.

В Престольной палате множество тайников, часть сделана предыдущими царями, часть - лично Олафом, причем что храниться в половине из них, царь прочно забыл.
__________________________________________________________________________

Казимир:

Белочкино. Корчма. --->

- Эх... да что ж я царю сказать то хотел? Помнить, вроде помнил, а сейчас зашел, да и позабыл все. Хоть убей не помню... А может оно и к лучшему, что не помню то? Пойду туда... скажу ересь какую-нибудь, царь послушает-послушает да и велит мне голову с плеч рубануть. И то хорошо. Голова отдельно - тело отдельно и мысли не тяготят и сердце не болит. Просто нет тебя и это уже что-то.
Вот так, упиваясь воздухом свежим да полностью не трезвея шел грязный и вонючий Принц Прекрасный к царю Олафу. Шел не знамо зачем и не знамо куда. И мыслей в голове его тяжелой было много. И каждая хуже другой была.

0

2

В тронной зале легко стукнула дверь и спустя несколько секунд из-за занавески, скрывавшей потайную дверь, вынырнул царь. Посмотрел по сторонам, с отвращением покосился на заляпанные грязью сапоги и пошел приводить себя в порядок.

Через несколько минут Олаф появился уже умытый, в чистой одежде. Заслышав с улицы голоса, он осторожно, чтобы снаружи не заметили, выглянул в окошко, несколько минут, хмурясь, слушал разговор, потом резко развернулся и пошел вон из покоев. В дверях Олаф столкнулся с Прекрасным принцем.
- Ты кто таков? Чьих будешь? – спросил царь, разглядывая гостя.

Отредактировано Olaf (2008-10-21 21:13:27)

0

3

эффектное появление царь

Принц уже давно стоял и ждал, да только зря ждал - никому он ненужен был. Даже стража и та не явилась, чтобы голову с плеч его буйных снять... Тут перед его лицом появился царь. А вот теперь и он. Может он мне хотя бы головы поможет лишиться? Коли доча его у немя сердце украла, так почему бы ему не проделать то же самое с моей головой? Принц подумал было сказать что-нибудь эдакое "дерьмократическое" за что на кол сажают, но услышав слова царя одумался - видать не такой пьяный был, аки хотелось.
- Я Принц буду. - После этих слов он отвесил поклон, не низкий, но достаточный для принца. - Друга твоего сын, царя тритринадцатого государства. Неужто забыл его? Он как раз тебя на рыбалку пригласить хотел и меня к тебе отправил... Мол... узнай говорит... друг мой Олаф все еще рыбачить ходит али нет?

+1

4

Царь внимательно посмотрел на принца:
- Принц Тритринадцатого царства, говоришь? А с виду – демократ-демократом. Как раз, как дочка любит. Видел Ростиславушку - красу мою, ненаглядную?

Судя по всему вопрос был риторическим, потому что Олаф, еще раз внимательно оглядев принца с ног до головы, явно принял какое-то решение и отошел от двери, освободив проход:
- Ну заходи, потолкуем по душам.

0

5

- А вина нет иноземного? Чтобы с одного глотка окочуриться? - захотелось спросить Прицну, но он вовремя вспомнил, что сими словами обидит гостеприимство царя. - Может все-таки есть? Завалялось где-нибудь?
С такими мыслями он слушал Олафа. Грустный, как солнце в ночь на 22 декабря. Дело то в одной девке, пусть и царской крови... но девке ведь! Так нет раскис как никогда... все бы сделал ради нее... так нет - видеть не хочет... а еще государь словно издевается о ней говорит...
- Да... тритринадцатого... - как-то безжизненно сказал Прекрасный Принц проходя "к царю" в залу тронную и пожимая при этом широченными плечами. - Может и видел царь... дочек у тебя много... одна другой краше...
По крайней мере уклончиво отвечать я не разучился... вот батька рад будет... дипломатия не хромает

0

6

- Что, только прибыл и сразу всех успел посмотреть? А ты шустрый парень, как я погляжу, далеко пойдешь! - Оживился царь и даже будто бы собирался дружески хлопнуть принца по спине, но потом посерьезнел. - Только в светлицы к ним не лазь. Увижу – ноги переломаю и вместо ушей вставлю. А я уж увижу, век бражки не видать. О, бражка! – царь пошел к трону, пошарил за ним и с гордостью продемонстрировал принцу два стакана и темно-зеленую бутылку с мутной жидкостью, в которой плавало какое-то сено. – Зверская вещь, враз ум на место ставит. И полезная – травки да спирт всякую заразу из организьму наружу гонят.

Царь аккуратно притворил окошко, подкрался к двери, послушал, задвинул засов. Потом прошел к одной из лавок у стены, сел, поставил стаканы, бутылку и приглашающее хлопнул ладонью рядом с собой:
    – Садись, принц! Выпьем за твоего батюшку, чтобы ему жилось хорошо!

Отредактировано Olaf (2008-10-21 22:19:52)

+1

7

- Да как же я к ним полезу государь? Ты ж нас с царства тритринадцатого знаешь - за нами обычно такого не водится. Коли девушка не супротив будет, тогда и можно, ну а коли супротив она... так разве наш брат туда сунется? - логически подвел черту своему никчемному существованию Прекрасный Принц. Уж чего-чего, а мыслей у него сейчас было хоть столько, что и врагу не дашь потому как пожалеешь бедного. Трудно ему было перед царем довольного царевича играть... ведь недовольный он был пока Ростиславушки рядом не было... отчего?
- А? - слова Олафа наконец привели его в себя. - Брашку? Нет, царь, ты извини, но я пить не буду...
Смешно такое слышать было от человека, от которого несло брагой да и костюм на нем выдавал в нем хронического алкоголика слабость к спиртному, но ведь он отказался. Почему? Да просто понял, что не может он пить. Здесь и сейчас. Напиваться с ее отцом...
- Отец запретил... говорит даже за его здоровье пить нельзя...

0

8

Царь с сочувствием посмотрел на Принца:

- Тяжело тебе приходится. Ни девок, ни выпивки. Скука смертная.

Олаф понюхал воздух, поморщился и осторожно потрогал юношу за рукав:

- Чай облил кто, когда мимо корчмы проходил? Если столкуемся, дам приличную одежку.
Но только если столкуемся. – Он с тоской посмотрел на бутыль, потом отнес ее куда-то вглубь палат и уже оттуда крикнул:

- А звать-то тебя как? Батька твой хвастал, что сын у него родился. Несколько раз хвастал, три бутыли бражки под это дело выцыганил, а ни одного имени не назвал.

0

9

Тут на душе у парня хотя немного полегчало. Вспомнил он края далекие, родные, где работал он рук не погладая да наравне со всеми... коли крестьяни рядом, так как крестьянин и работает, коли кто другой - так ему не сложно. Руки есть значит и работать можно...
- Нет, не скушно... - по крайней мере было, пока дочу твою не увидел. - Я ж работы не боюсь, где помочь надо - там и подорвусь. А коли ты работаешь где, так скучно не бывает... правда ведь царь?
Улыбаясь заметил он, как царь воздух обнюхивает. Да он тоже слабость к спиртному питает:
- Было дело царь, не скрою. Облили меня недавно, но что тут поделаешь, головы ведь за таку мелочь не скинешь? А сыновей нас и правда трое у батьки... я - Казимир. Меня теперь ты знаешь, но если хочешь имена двух других узнать, то надо бы тебе к нам в гости наведаться.
И еще найти где-нибудь этих двух неуловимых "мстителей" Принц за разговором совсем забылся, легче ему стало говорить...
- Царь... а царь... не хотел я говорить, но отец меня жениться заставляет. Не посоветуешь что делать то?

п.с. устал - поэтому и опечатки... исправил то, что увидел, за остальное прошу прощения)

Отредактировано Казимир (2008-10-21 23:10:45)

0

10

- Головы не скинешь, - согласился царь, возвращаясь, - а вот пару тумаков отвесить - самое то. Чтобы уважали.  А девки...
Олаф вновь присел на лавку и нахмурился.
- Девки, Казик,  дело тонкое, суеты не терпит. Слушай.  Только сядь, не мельтеши перед глазами. Так вот. Перво-наперво, бус накупить надо, очень девки до бус охочи. И до платков цветастых, и до пряников сахарных, и еще до кой чего ... – царь явно задумался о чем-то своем, голос его становился все тише, в глазах появилось мечтательное выражение. – Как в доме спать лягут,  надо взять бусы, залезть к девке в горницу, увернуться от пары горшков, хлопотно, но что поделаешь, - девка тоже традицию блюсти должна. И врать с три короба, пока отца зазнобиного у двери не заслышишь. Тогда надо быстро бежать, а бусы девке оставить, чтобы весь день любовалась. На другую ночь взять с собой платок, повторить, потом еще разок и дело сделано. – Это самый простой способ, остальные тебе знать пока рано, - царь ухмыльнулся в бороду, потом встрепенулся:

- И о чем я, старый дурак, с тобой толкую! Ты ж женится хочешь! Если отца девка слушается, засылай сватов и вся недолга. Я подсоблю дружнину сыну.  Есть у тебя кто на примете?

оос. Посмотрите в личке сообщение

Отредактировано Olaf (2008-10-21 23:45:59)

0

11

Принц внимательно смотрел в глаза царю. Эх царюшка-государюшка, старый ты совсем, и не знаешь ведь, что нынче народ другой пошел. На бусы цветные теперича только рыба в пруду и клюет. Девкам нынче вещи иноземные подавай... алмазы да каменья... хотя... На его лице появилась грустная улыбка. И каменья для нас не проблема - цари. Ты настоящий, я - будущий по праву безвыборному. Так ведь ей они и не нужны. Ей я не мил. Видеть она меня не хочет. Шанса не дав выгнала. Как тут быть...
- Царь, царь... да не об этом я тебе толкую... - попытался прервать его принц, да только старика дослушать пришлось. - Понимаешь... царь... не хочу я жениться, да вот отец к тебе посылает. Говорит, ты дочурку обещал за сына его отдать.
Правда-не правда-правда-не правда-правда-не правда. Правда... да вот только Ростиславушке от этого что? Она как не любила, так и не полюбит. В глазах цезаревича показалась грусть неподдельная. Он даже губу прикусил - верный знак, что думает сильно:
- Только знаешь государь. Правильно сказать не хотел я жениться. Да только красавицу одну встретил в царстве твоем... вот только слова даже сказать не успел - выгнала она меня. - и сейчас он на самом деле вздохнул. Тяжело ведь. - Посоветуй царь-государь

0

12

«Если в корчме к тебе не ластятся гулящие девки, это не значит, что в Славгороде нет корчмы. Кажной пригожей девке самоцветы дарить, никакой казны не напасешься...» - обиженно подумал царь, видимо, усмотрев во взгляде принца что-то крайне для себя неприятное. Олаф даже вскочил с места и пару раз обежал Казимира кругом. Сначала быстро, потом медленнее. На лице царя появилось хитрое выражение. – Значит, жениться хочешь, но не на той, кого отец выбрал? Ладно, будь по-твоему.  – Он выпрямился, приосанился, в голосе зазвучали повелительные нотки:
- Я, царь-батюшка, надежа и опора тридевятого царства, отец народный, просьбу друга моего исполню и сына его без невесты домой не отпущу. Но! – Царь поднял большой палец и ухмыльнулся. - По традиции царь сперва испытать молодца должен. Выдержишь испытание – бери в моем царстве любую девку, которая согласна будет царицей в твоем царстве стать. Приданое дам, царское. Не выдержишь, не обессудь – отправлю восвояси без славы и почестей. Согласен?

Отредактировано Olaf (2008-10-24 14:39:11)

0

13

- Эххх... - грустно вздохнул Принц. - Олаф государь, а о чем я тебе говорил? Я ж сказал... она меня знать да видеть подле себя не желает... Как она тогда согласна будет?
После этих слов Прекрасный Принц отмахнулся:
- А впрочем делай как знаешь. Хочешь проверку - проверяй меня. Пройти пройду, но ведь это ничего не изменит. Была против и останется. С ней же ничего не сделаешь. Против думы женской даже ты царь бессилен будешь...

0

14

- Слушай что старшие говорят, далеко пойдешь. - Присоветовал царь. - А на досуге наведайся к Светозаре. Она баба умная, сумеешь угодить - поможет горю.
- А теперь слушай. Хлеб ты вряд ли сам испечешь, не учат этому современных царевичей-королевичей. Рубаху, не обессудь, я от тебя не приму, хучь золотом расшей. Танцевать на пирах я и сам горазд. Так что, вот тебе моя царская воля. Научись у Ростиславы демократию в стране строить! Руки-ноги у тебя на месте. Голова на плечах вроде крепко приставлена. Грамоте обучен, поди.  А принца в тебе сразу не признаешь, уж больно вид народный, словно только от сохи, да из корчмы... Царевне давно такой толковый помощник нужен был, а то убивается, сердешная, на благо народное, одна-одинешенька. Так и надорваться недолго! Да и  бойкости у дочи моей поучиться тебе не мешает. Ростиславушка, радость и услада отцовская, уж так складно говорит – заслушаешься. Сижу бывает на совете... смотрю на нее, смотрю... век бы любовался.
Царь поднялся, быстрыми шагами пересек горницу, распахнул дверь и зычным голосом гаркнул:
- Ростиславушка! Душа моя! подь суда, словом перемолвиться хочу!

оос. Предлагаю следующую очередность: сейчас Казимир, потом Ростислава, если соберется. Не соберется - обедать будем :), потом опять царь и дальше по кругу

0

15

оос: А как в три строки написать что ПрЫнц в шоке от слов царя?
оос2: я не против) пусть приходить)

Говорят, что если старших слушать будешь, то меньше ошибок допускать станешь. А ведь правда это. Как отец сказывал? "Я вашу маму без чье-го либо разрешения украл. Просто пришел ночью с друзьями. Зелезли к ней в спальню, сгребли в мешок покрепче да и увезли к себе. Она конечно первое время плакала, ругалась, кричала... я ей:
- ДАрАгАя... МЫлАя
Она мне как начнет орать:
- Уйди отсюда... изверг... уйди, тварь ты иноземная... я тебя ненавижу...
А я ей так спокойно:
- ЗАРЕЖУ
Вот после этих слов она и успокаивалась. "Милый... любимый, да что ты удумал... не надо... я же пошутила" - так она говорила и все, что не попрошу делала..."
Именно это сейчас и вспомнил принц, пока царь о своей дочурке говорил. Улыбнулся даже. Смешно ему стало.
- Ну лан царюшка... будет тебе дерьмократия. Ты ж смотри, как бы мы тебя потом с трона твоего не сняли. Не боишься?

0

16

---- Горница Ростиславы
Пока шла до залы царевна успела передумать кучу всего.... Начиная от причины побудившей ее позвать а их  было множестно... Да хоть походы невесть куда, хоть новый охранник, хоть то как общалась с монахом....  хотя  может все же по делу... Заканчивая своим внешним видом.... Она пребывала все в том же простом бирюзовом сарафане, кой Отче давно мечтал выкинуть к чертовой... не важно... Да еще и без косы... Волосы были заколоты гребнем и витали в свободном полете, ниспадая почти до колен, заплетать на ходу их было совершенно бессмысленно... тьфу.. только бы никого с ним не было... Пркинув еще и то, что звать ее отче мог давно, она решила наплевать на достоинство, и толи быстро вошла, толи медленно вбежала
- Звал что-ли, батюшка? А я вот..
что именно "вот" Ростислава, остановившись ровно в сантиметре от Государя, так и не сказала, к ужасу своему понимая что отче был в тронной не один....
ой мне.... Это же тот самый... что во дворе был... ну, что? накликала скудоумная? все сокрушалась что словом обидным незаслуженно наградила... досокрушалась.... Теперь ко всем другим радостям точно за своеволие в одежде огребу... эх...
Но как не странно, продолжала улыбаться, и глядеть на родителя беспечно

+1

17

- А ты, и правда парень не промах, на лету подметки рвешь! Не зря я на тебя глаз положил! – Олаф одобрительно хлопнул принца по молодецкому плечу. – Только по дороге к Светозаре, загляни к Змею в вивлеофику, почитай, что за указ деды наши потомкам оставили.

Царь повернулся к вошедшей дочери. Лицо его озарила улыбка, словно солнце из за туч выглянуло.

- Ростиславушка, кровиночка моя ненаглядная! Я к тебе, разумнице, с просьбой малой, не откажи отцу - обучи добра молодца, - тут Олаф широким жестом указал на стоявшего рядом Казимира, - как по уму государством управлять! Хоть и неведом он тебе, а все ж не чужой нам. Се - друга моего разлюбезного, тритринадцатого короля сын старшой. Слава о тебе, Ростислава, не по дням а по часам растет да множится! Чую, скоро другие цари обижаться начнут, скажут «Жадный Олаф, неласковый, всю демократию себе забрал, ни с кем не поделился» и пойдут на нас войной, лишнее отбирать. Царь тритринадцатый миром дело решить захотел, старинного друга уважил, сына в обучение сам прислал. А миловаться он к тебе не полезет, можешь не сомневаться, порядочный парень, да и поразила его уже в самое сердце девушка из нашего царства. Хочет Казимир ее с собой увезти, королевой назвать.
Царь наклонился к царевне, умильно глянул в очи ясные:
- Поможешь, лапушка, порадуешь батюшку? – и тише, чтобы принц не услышал, - Только косу-то заплети, не страми перед иноземцами.

оос: Казимир Шок - это по нашему :)

Отредактировано Olaf (2008-10-22 21:25:40)

+1

18

Как же она красива. - подумал Принц, когда увидел Ростиславу. Подумал и вздохнул. Тихо так... мечтательно, боясь, что его подловят на это. Хотя, пусть ловят. Ему то что? Он ведь и слова лживого не сказал.
Подумал думу свою печальную на ноги встал Принц. Негоже ведь так сидеть, пока люди такие меж собой разговаривают. И не царь с дочерью то были в его глазах, а любимая с отцом. Вот так стоя на своих двух Прекрасный Принц ждал чего ждал? уж не взгляда ли доброго с ее стороны? Да только молчание затянулось. Сказать надо было бы чего-нить...
- Эххх царюшка-царюшка. Ведь сам сказал, чтоб демократИе научился. А нынче говоришь, что цари другие беснуются, да войной на тебя пойти собираются. Хитришь государь, хитришь.

0

19

Ростислава стояла ни жива ни мертва, все также мило но растерянно улыбалась, хлопая пушистыми ресницами и ласково глядя то на добра молодца то на отца ой, мне... Интересно и чему я его учить буду... Хорошо хоть невесту себе уже приглядел... Может и вправду сдружимся... Хотя извинится все же надобно..  
К концу речи Царя, Светлая смотрела в пол, щеки ее покрылись пунцовыми пятнами, а уши горели   может и хорошо, что косу не заплела, хоть ушей малиновых невидать
- Ну, как же, батюшка любимый, могу я супротив слова твоего пойти! Тут Ростислава не выдержала и обняв государя, расцеловала его в обе щеки Коли угодно, так возьмусь открыть Ясну Соколу твоему что сама уразумела, только гляди чтоб сам потом от меня, зануды не убег... - она глянула на Прынца заморского и, ускыхав сказанное им тихо добавила - странно у вас тут все... горницу ему, гостевую отвесть, али в оном месте пребывать он желает, не у нас? глаза царевны были полны смешинок но она держалась.

0

20

- Ой спасибо, Ростиславушка, порадовала ты сердце отцовское!

Олаф от избытка чувств приподнял царевну, немного покружил по комнате и осторожно поставил на пол. Слов Казимира он то ли не расслышал, то ли не придал им значения. Потом царь задумался над вопросом дочери и нахмурился:

- Слыханое ли дело – молодца у себя селить, когда в доме три девки на выданье, да еще такие раскрасавицы! Что люди скажут? И по чужим домам неча шастать, чай не побирушка, а наследный принц! На Травяной отличный постоялый двор - и близко, и цены хорошие, и еда отменная, и с подлым людом можно за жизнь побалакать. А коли денег нет, так ты ж хотела мосты наводить да тропки до избы-читальни мостить, - Олаф лукаво подмигнул Ростиславе. – Вот и найми добра молодца, чтоб сразу делом занялся. Как научишь Казимира всему что знаешь, приводи, буду ему ек-за-мен устраивать. А теперь идите! Старый я уже, не угнаться мне за вами, притомился, отдохнуть хочу.

Отредактировано Olaf (2008-10-23 20:59:24)

0

21

Улыбнулся Принц следя за разговором отца с дочерью. А еще улыбнулся тому, что она на него любо посмотрело. Может почудилось? Нет... не могло... значит она все-таки хочет его видеть???
- Я не супротив буду царюшка. Денег с собой не взял, да только зачем мне они? Руки есть и тех достаточно будет. - Принц показал свои ладони. - Труд они любят и ничего тут не поделаешь... И пусть твой экзамен будет, только и ты мне помоги...
После этих слов Прекрасный Принц вновь стал слишком грустным... сказать, что его доча у меня сердце украла? сказать? Нет... не могу...
- Ладно царь... пойдем мы...

0

22

Ростислава тихо прыснула в кулачек и лишь покорно склонила голову в ответ на батюшкины слова.
Хм...Экзамен... И скажет батюшка ему... хм... даже приумать не могу что скажет батюшка.... страааанно...
Ростислава улыбнулась молодцу, которого кстати так и не представили
Ну, пойдем, гость желанный...
уже подходя к дверям Спасибо за доверие батюшка....
---- Двор

0

23

Желанный??? У Прекрасного принца аж в сердце теплее стало. Словно тысяча маленьких птичек иноземных враз запели, засвиристели голосками своими красивыми. Он попытался что-то сказать, но не смог даже в уме фразу сложить мысли. Все разбежалось, разлетелось... В общем вот так, не попрощавшись было он чуть не ушел от царя, но потом опомнился, повернулся назад и крикнул царю
- Здоров будь царь...

>>> Loading new location >>> Двор

0

24

Царь дождался пока затихнут за дверью шаги принца и Ростиславы, радостно потер руки, взобрался на трон, пошарил вокруг, извлек откуда-то из-под себя чернильницу, перо и пергамент и сел за письмо закадычному другу, тритринадцатому королю.

«Здрав буди, старый безобразник! Не забываешь...». Дальше дело застопорилось.

Олаф поерзал на троне, погрыз перо, отплевался от чернил и решил пойти на крайние меры: извлек из тайника закусь и бутыль с травяной настойкой. Зубами вытянул пробку, посмотрел на просвет.

- Сегодня можно, заслужил! – сказал сам себе царь и сделал приличный глоток. Поморщился, убрал бутылку и потянулся за закусью. Потом, смачно хрустя соленым огурцом, вернулся к письму. На этот раз буквы сами собой складывались в слова и ровно ложились на пергамент. Закончив писать, царь посыпал текст песком, сдул, полюбовался на свою работу, довольно крякнул и пошел за голубем.
Мощным броском запустив птицу в полет, царь еще немного посмотрел ей вслед, с любопытством обозрел двор, закрыл окно, сладко потянулся.

- А теперь можно и баиньки! - И через ту же потайную дверцу ушел наверх к себе в светлицу.

>>> Царский терем. Личные покои царя

Отредактировано Olaf (2008-11-01 21:41:53)

0

25

Царский терем. Личные покои царя >>>

С утра в Престольной палате было многолюдно. Служанки спешно домывали полы, протирали цветную слюду на окнах, смахивали с лавок несуществующую пыль, растапливали печь.
Стрельцы-охранники, позевывая и потягиваясь, заняли свои места у дверей и царского кресла. Вошел писарь с «долгим ящиком», который утром забрал с площади, сел на табурет у трона и принялся разбирать челобитные. Сами просители толпились на площади в ожидании царского суда.
Едва челядь успела закончить уборку и уйти, как шумной толпой ввалились бояре и принялись яростно спорить о почетных местах. Лишь столетний Будимир Микулович, не тратя времени на разговоры прошел к самому почетному (по правую руку от царя) и самому теплому (у печки) углу, сел, откинулся на стену, надвинул шапку на лоб и задремал.
Последним пришел царь, который, как и всякое начальство, задерживался, давая возможность остальным уладить свои дрязги без него. При появлении царя стрельцы вытянулись по струнке, бояре примолкли, писарь замер с пером наизготовку.

Олаф не спеша прошел по залу, лично проверил чистоту окон, послушал как шумит печка, поздоровался с Будимиром, сел, наконец, на трон и велел писарю начинать. Тот с готовностью забубнил:
- Корчмарь Гостомысл Лихой жалуется на корчмаря в Белочкино, что тот переманивает всех путников и хвастается своей медовухой. А у Гостомысла медовуха не хуже и идти к ней ближе.
- Проверим, – отрывисто бросил царь. Дьяк встал у окна и теперь зычным голосом выкрикивал в толпу слова Олафа.
- Обвалился мост через речку Долгую, что у Булкино. Бабы просят вернуть мост на место и приструнить старосту Путимира, который факт крушения замалчивает, потому что все деньги на новый мост продул в карты заезжему хитровану.
- Построить на деньги старосты новый мост. Казначею - послать своего помощника в Булкино проверить. Кто врет, того выпороть. – Монотонный голос писаря и тепло действовали на Олафа убаюкивающее.
- Девка Любонрава из Балуева просит заставить Дубыню-кузнеца отвести ее на ярмарку в Белочкино, как обещал.
- Обойдется, - пробормотал царь, усилием воли держа глаза открытыми. – Медом им там всем намазано в Белочкино, что ли?
...
- Пожар в столице! - Неожиданно бодрым голосом объявил писарь, - Ночью объявился реликтовый змий Змей Горыныч, грязно ругался и сжег комфортабельный платный нужник на пять посадочных мест, собственность золотаря Якова Хромого. Раз и нету - сам видел! – Внес свою лепту Феофан.  - Тушили все улицей, сильно извозились. Золотарь требует найти управу на супостата и возместить убытки. 
Воцарилось долгое молчание.
- Восстановить нужник за счет казны, - наконец, сквозь зубы процедил Олаф. – Дальше.
- Рыбак Лудислав, ключница Зима и портной Девятко поругались из-за телка бабки Анисьи.
- Чего? – царь окончательно проснулся и сел ровнее. – Что ты мелешь? Какого телка?
- Черного, - сверился с челобитной писарь, - круторогого.
- Продолжай.

Писарь с готовностью продолжил доклад. Бабка Анисья, весьма уважаемая, но мягкосердечная к тварям бессловесным женщина, растила телка Гаврюшу у себя в хлеву, да не уследила. Гаврюша, вырвавшись на свободу, пустился во все тяжкие: объел в огородах у доброй половины Славгорода горох, поломал тынов и истоптал 10 локтей шелка у портного, чуть не скопытился в колодец на пересечении улиц Рябинной и Камышинской, но, к несчастью, выбрался, отобрал и съел букварь у рыбацкого сына, зачем-то пободал яблони в царском саду. А еще пожевал портки у пастуха Святибора, но тот только добродушно вытянул телка хворостиной по спине и претензий предъявлять не стал. Поймать строптивую тварь удалось только на подступах к мясобойне. Челобитчики просят телка судить.
- А бабка Анисья? – заинтересовался царь.
- Бабка Анисья просит помиловать безмозглую тварь, обещает провести с Гаврюшей воспитательную работу. Как рассудишь, государь?
- На кол посадить, - по привычке брякнул царь.
- Телка? – глаза у писаря стали круглые и большие, как две пуговицы.
Бояре, почувствовав, что намечается потеха, оживились, принялись толкать друг друга локтями. Будимир Микулович приоткрыл один глаз.
- Телка? - переспросил царь, с трудом избавившись от видения «Гаврюша на вертеле». - Не, телка на кол не надо, каждую дурную животину на кол сажать – колов не напасешься. Анисья – баба умная, но скотину уму-разуму учить – только портить. А ну как в другой раз телок до Родьки Жилы доберется?

Все вздрогнули, представив. Славгородский мясник и крысодав, худой да жилистый мужик, который с одного удара мог забить быка, слыл в округе знатным живодером. Если бы он застал в любимом яблоневом саду весело резвящегося Гаврюшу, от животины бы мало что осталось.
- Телка, раз он так рвался на бойню, забить. Тушу отдать как виру пострадавшим, бабке Анисье отдать голову с рогами и подыскать ей в округе кого посмирнее. Дальше.

По толпе бояр пронесся легкий разочарованный вздох. Будимир Микулович закрыл глаз и устроился на лавке поудобнее. Вскоре из того угла послышалось деликатное покашливание бояр, которые пытались таким образом заглушить раскатистый храп старика.
- Купцы из Хорьково челом бьют, просят понизить пошлину на пушнину...
Царь устало потер ладонью лоб. День предстоял долгий.

оос: у кого как, а у царя совет где-то до полудня. кто хотел приходить потом - в аську )

0

26

Дверь приоткрылась и Творимир осторожно вошел в помещение. Несмотря на то что он пытался не создавать шума собрание на миг затихло и обернулось в сторону опоздавшего.
- Дозволь поприсутствовать, царь батюшка, - воспользовался паузой Творимир и улыбнувшись сделал несколько шагов в сторону царского трона...

0

27

- Братец! Давно не виделись! - Громко приветствовал его Олаф, явно обрадовавшись возможности закончить совет пораньше. - Заходи, заходи! Гостем будешь.
Царь живо слез с трона, пошел навстречу князю, ловко обойдя заботливо выставленную на дороге ногу Будимира Микуловича, и крепко обнял брата.
Потом повернулся к боярам:
- Все вон! Перерыв! Царь трапезничать желает! Феофан, - затормозил царь писаря, вместе со всеми ринувшегося к выходу, - стол вели накрыть здесь. И скажи Лукерье, что я блинов хочу. Со сметаной. А ты, Творимир, - поворотился Олаф к князю, - рассказывай, где бывал, давно ли приехал?

0

28

- Вчера вечером почитай и вернулся, - улыбнувшись ответил Творимир, - просто знаю каково царя будить, вот и решил утром предстану, неожиданность сделаю.
Творимир вместе с царем неторопливо прошел вглубь залы освобождая место прислуге накрывающей быстро появившейся стол.
- Был на западе, там люди стены высоченные возводят чтоб друг от друга защититься, веру единую прививают, да ещё и в одного единственного бога веруют, брагу и мед нигде не пьют почитай, все вино какое то, из ягод ихних сделанное. Привез я и нам, кстати, немного, - последнюю фразу Творимир сказал немного тише, и обернулся к одному из слуг, - принеси ка нам бурдючок коему вчера я сказал в кухне особое место уделить.
- А вообще всего и не перескажешь за раз, братец, это мы с тобой попозже обсудим все, - снова обратился Творимир к царю, - Ты лучше расскажи что в царстве нашем, тридевятом, творится. Встретил я тут на границе дружинничков, так рассказали они мне что не все спокойно нынче...

0

29

- Бурдючок – это хорошо! – одобрил царь. – Порадовал брата. А у нас тут и правда нынче не спокойно. Слушай сюда...
В этот момент принесли еду. Олаф замолчал, не желая посвящать посторонних в государственные тайны, дождался пока слуги накроют на стол, ухватил верхний блин в стопке, от души макнул в сметану и откусил приличный кусок.
- Фот о фем рефь тофкую, Нафь у наф объяфилафь! - Умяв блин, царь потянулся за следующим, ловко поймал пальцем каплю сметаны и продолжил говорить. – Даже две нави, одна - в Белочкино, другая - у Змея. Сорока натрепала. Но ты ж ее знаешь, соврет – недорого возьмет. В Белочкино я папских жрецов послал, посмотрим, чего эти миротворцы там навоюют. А вот Горыныч - дело тонкое, можно сказать – семейное, тут только проверенному человеку довериться можно. Не проведаешь ли старого знакомца по-свойски?

0

30

- Проведаю конечно, давненько не видел его. - Творимир тоже взял блин,свернул его и, окунув в сметану отправил в рот, - заодно и посмотрим что это за напасть такая, откуда Навь взялась.
В комнату вошел слуга неся в руках небольшой кожаный бурдюк и уже приготовился разлить вино по кубкам...
- Ступай, я сам, - сказал Творимир принимая бурдюк из рук слуги и, подождав пока он уйдет налил царю, затем себе.
- А с горынычем неладно что? Сам он Навь изловить не может? А то ведь он силушкой поболе и дружинников и папских монахов будет...

0


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Царский двор » Царский терем. Престольная палата