Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот.

Объявление


Создатель
игры

Велислава

Мастерская группа
Змей Горыныч
Олаф
Светозара

Полезные ссылки:
Правила
География
Летопись
Роли
Анкета
Добро пожаловать в Тридевятое царство!
Рейтинг форума:
NC-18

Дата:


Время:

Погода:


Игра закрыта.
Если у кого-то из игроков появится желание стать мастером - пишите, мы обдумаем ваши предложения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Царский двор » Царский терем. Престольная палата


Царский терем. Престольная палата

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

- Кабы знать, где тот Горыныч, - сокрушенно вздохнул Олаф, доедая восьмой по счету блин. - Унесла его куда-то нелегкая, я уж испереживался весь, а ну как пропадет ценный и редкий экземпляр змея сказочного, трехголового? Мы ж с ним, можно сказать, побратимы. Испереживался - есть не могу, кусок в горло не лезет...

Он с отвращением отодвинул пустую тарелку и пригорюнился.

- Как есть - не лезет, запивать приходится. Твое здоровье! - царь залпом осушил кубок, крякнул и вытер усы тыльной стороной ладони. - Умеют в заморских странах сок из ягод варить! Но вернемся к нашим змеям. Горыныч может, не виноват. Может, навь к нему сама в дом забралась, сходи-ка, не мешкая, к нему, разведай. Да лук со стрелами захвати, дичи какой настреляешь, давно у нас на столе ничего эдакого не было.

+1

32

- Да я пожалуй и меч захвачу, - сказал Творимир поставив свой кубок на стол и с тоской поглядев на пустую тарелку. - Слугу сюда!
Последние слова были обращены в пустоту и довольно громко. В ту же секунду дверь отворилась и вбежал тот же мужичок что принес вино.
- Снарядить мне коня. Меч мой из терема взять, кольчугу и лук хороший найти. По окончанию известить, - слуга уже собирался уйти, как Творимир одернул его, - да и принеси ка нам ещё блинов. Видишь, царь не наелся?
Слуга кивнул и скрылся за дверями, а князь налил царю ещё вина, затем себе...
Так за негромкой беседой они и просидели, пока слуга не пришел и не заявил что конь, накормлен, напоен, сумка собрана, оружие готово. Попрощавшись с братом, Творимир вышел из престольной палаты...
==> Царский терем. Внутренний двор.

Отредактировано Творимир (2008-11-11 21:36:23)

+2

33

Когда брат ушел, царь еще немного посидел на скамейке, сыто икнул и вперевалочку пошел к себе в покои, справедливо рассудив, что на сегодня с него хватит государственных дел.
Бояре повздыхали-повздыхали, да и разошлись по своим делам. Стрельцы отставили алебарды и примостились дремать на лавочке.

Слуги убрали остатки банкета, унесли стол обратно в Трапезную и удалились, плотно притворив за собой дверь.

==> Царский терем. Личные покои царя

Отредактировано Olaf (2008-11-11 22:03:51)

0

34

21 серпеня, 11.30 утра

Личные покои царя ===>

При появлении царя, бояре прекратили шептаться по углам и заняли свои места. Олаф, отобрал у писаря кулек семечек, можно сказать, вырвал последнюю крошку изо рта у народа,  и взгромоздился на трон, в полуха слушая список дел на сегодня.

0

35

оос: отыграно с послом

Посольские сени ---->

Войдя в палату, Мавродий вновь принялся выписывать кренделя, на сей раз перед царем, пока тот не рассвирепел и не приказал дьяку "перестать шелудить ногами и убираться вон".
- Не обращай внимания, - дружески посоветовал Олаф МакГрегору, махнув рукой на понурого Мавродия, - малый страсть как заграницы любит.  А мы-то привыкли по-простому. Давай знакомиться. Я - царь, а ты кто таков?

- Хэвлок МакГрегор, посол Наглии. Прибыл засвидетельствовать Вашему Величеству глубочайшее почтение и, коли будет на то царственное соизволение, остаться в вашем гостеприимном царстве на покамест неопределенный срок.
Хэвлок украдкой вздохнул - ужасно не нравились ему эти "ежели" и "покамест", портящие чистоту его речи, но раз царь хочет "по-простому", придеться сухую академичность разбавлять. Как говорится, будьте проще и люди к вам потянутся.

- Да ты не мучайся, говори как на душу легло, - разрешил царь, развалившись на троне и помахивая ногой в красном сафьяновом сапожке. - И не боись, у меня нет проблем с коммуникацией, ежли что не по нраву придется, сразу посажу на кол и вся недолга. Ну, чем заняться думаешь, что с собой привез? Как в Наглии живется и почему дома не сиделось?

- Кол, Ваше Величество, неподобающее место для наглийского джентльмена. И мне неудобно и вам несподручно. Оставьте для кого другого, пригодиться. Что же до Наглии...

Царь с послом тихо переговорили о делах, Хэвлок вручил верительные грамоты и ушел. А царь остался. Он никуда не мог уйти. Служба.

====> Хэвлок МакГрегор ушел на улицы
21 серпеня 12.00

+1

36

21 серпеня 12.20
Мавродий и Скалабей пришли из Посольских сеней---->

Олаф, промаявшись государственными делами до обеда, уже совсем собрался улизнуть в трапезную, а там - по черной лестнице - в корчму, где  Гостомысл наловчился жарить кюхенбергские булочки, класть в них мясо, соленые огурцы, поливать кислой сметаной с приправами и посыпать мелкими прозрачными семечками неведомого растения. Огородами, огородами надо пробираться, - так, чтобы Лукерья не углядела, да не вернула беглого царя на стезю правильного диетического питания.

Но робкий стук в дверь не оставил от царской мечты и камня на камне.
- Кого там принесла нелегкая? - гаркнул Олаф, и сел на троне по-южански.
Заглянул Мавродий:
- Можно? - осведомился он.
- Ты весь заходи, коли пришел, - буркнул Олаф.
Дьяк повиновался и ввалился в палату вместе с каким-то совершенно незнакомым царю старичком.

Подойдя к трону, Мавродий сделал заговорщицкое лицо:
- Вот, народ царя видеть желает. Дело государственной важности, говорит. А какое - не признается.

Бояре, услышав такое, зашевелились, стрельцы у трона и у дверей тоже навострили уши.
- А ну тихо! - прикрикнул на них царь и взмахом руки отпустил Мавродия, давая понять, что его присутствие больше не требуется. Когда дьяк пошел к выходу, Олаф, все еще обиженный за кюхенбергские булочки, кинул в него жеваным пергаментом.
Мавродий развернулся и злобно скосил глаза на ничего не подозревающего писаря, потом картинно взмахнул полой кафтана и исчез за дверью.
Царь довольно крякнул и оборотился к старичку:
- Кто таков, зачем пожаловал?

+1

37

- Почему всегда осознание глупости поступков приходит после того, как они уже на 50% выполнены? Вот почему? - подумал Казимир удивленно смотря на бояр, стрельцов и самого батюшки царя... - Права была Рося - дурак я! Ну вот почему думал, что смогу прийти и с царем поговорить? Почему я так думал? Потому что в прошлый раз бояр не было. Так... а почему их не было в прошлый раз? Они в тот день все заболели? Отпуск взяли?? Или просто не пришли??? Нет.. вспоминай... в тот день царь пришел с рыбалки и мы с ним говорили без всяких бояр... Стоп. Пришел с рыбалки! Вот в чем дело! Он сам их отпустил. Черт. Пустая моя голова.
Казимир прикусил губу, думая и хоть как-то приблеженно представляя себе план последующих действий, который не хотел никак складываться в связную цепочку. Уж больно рискованным был его план, а если реализовывать его при боярах, то шансов обвести всех вокруг пальца совсем не оставалось. Казимиру хватало знакомства со своими боярами... те, если их предварительно нужным словом не подкупить, становились такой головной болью, что уххх...
Постояв немного, молодец решил не искушать судьбу, а поступить так, как от него и ожидают. Отбросив на пол престолькой палаты свой костыль, с помощью которого изображал хромоту, упал на колени и поклонился царю до земли. Вот так не поднимая головы, он молвил:
- Цаль-батюшка, не сочти за телзость... - голосом испуженного человека. - Не сочти за нетовелие к боялам твоим, но можно мы с тобой наетине поговолим? Тело Тействительно госуталственной важности, я из-за него с Юга челез пустыни, леса да болота к тебе спешил, боялся смелть настигнет, не успею тебе пло беду нат госуталством нависшую...
Принц прошепелявил, но в уме отметил, что пугать бояр метод действенный.

+1

38

Царь долго и тупо смотрел на просителя, не понимая ни слова. Потом вопросительно взглянул на писаря. Тот с готовностью перевел:
- Говорит, что дело важное, бежал долго, через леса и болота. Боялся, что помрет раньше. Просит бояр выгнать, наедине словом перемолвиться.

Бояре расшумелись. Слыханное ли дело, какой-то бродяга их с места гонит, в советники к царю набивается! "Не бывать тому", "Взашей его выгнать" послышалось со всех сторон. Царь переждал бурю молча, потом повернулся к старичку и виновато развел руками:
- Не могу, обещал Росте все народные дела с боярами решать. Чтобы, энта, как ее, демократия торжествовала. Да и сам посуди, как я с тобой без толмача общаться буду? Не в обиду будт сказано, тебя ж без поллитра не уразумеешь. Кстати, Кузьма... - Царь подозрительно посмотрел на писаря и принюхался. Да нет, вроде не пахнет.

+3

39

Старик с присущим всем старикам спокойствием воспринял новость, к которой в принципе себя не готовил. Так... глаза на два размера увеличились, но кто ж это видел - старик ведь лицом к полу сидел. Но вот у влюбленного принца при упоминании демократии Ростиславиной в душе точно кошки когти точить начали.
- Ничего, - пытался успокоить себя Казик. - Помнишь как дядя говорил? Он говорил: "Казимир, ты пойми. Ведь с ними ничего не сделаешь. Хочешь или не хочешь, но такие вещи терпеть надо. Вот моя. На восьмом месяце беременности была, а у меня интересовалась красивая ли она. ДА ОНА НА КОРОВУ БЫЛА ПОХОЖА! И что мне ей надо было сказать, что она сейчас ужасно выглядит? Или что я всю жизнь не видел более привлекательного зрелища чем женщина на волсьмом месяце беременности? Но я не сказал, Казик. Я просто обнял, улыбнулся и сказал, что она у меня самая лучшая. Я пошел у нее на поводу и мне так проще жилось. Никто не стал пилить меня весь день до ночи и всю ночь до утра. Пойми Казик, лучше идти у них на поводу и делать так, как они хотят и уверяю жизнь будет легче."
Эти слова немного, но смогли успокоить молодца. Более того, они дали ему сил для дальнейших действий. Как оказалось не пропита еще та часть головы принца, что за импровизацию отвечает.
- Обещал говолишь? - сказал старик так, словно это приговор и не кому-нибудь, а царю Олафу. Его рука взяла костыль и, приложив заметное усилие, дедушка поднялся на ноги.
- Эх... хе-хе... не хотел я силу магическую попусту тлатить. Белег тля тела, но коли так нато, чтоб с тобой поговолить, но пусть бутет по твоему цаль. - после чего Скарабей в наступившей тишине три раза подряд ударил посохом оземь. Затем он выждал мучительную для большинства паузу, после которой уже не шепелявя, но не забыв несколько изменить голос на другой, более похожий на голос старца-мага коим принц нисколь не являлся. Поэтому интонацию он скопировал у тритринадцатских предсказателей, что по улицам бродят предвещая очередной конец света. - Опасность тебе царь грозит. Тебе, роду твоему и царству твоему. Проклятье ниспослано было на прадеда твоего, да час расплаты запоздал. Скоро... совсем скоро... не дольше месяца тебе осталось, а дальше... дальше придет тьма тьмущая. И не с запада, не с востога, юга али с севера. С небес да недр земных придут на эту землю твари Ехипетские, плоть сжирающие да кровь пьющие. Придут звери чудные, но недобрые. Придет змий о семи головах да такой, что сколь голов ему не снести, на месте снесенной новые две появятся. Придет великан одноглазый и голодный, слуг да войнов твоих есть примется. А за ними птици прилетят с перьями крепче самых твердых клинков. Все реки и водоемы в царстве твоем находящиеся кровью наполнятся, а кто из них воды выпьет - тот ядом отравится таким, что мертвым на том свете завидовать станет. Поля твои урожай давать перестанут, деревья - плодоносить, а женщины - детей рожать. Умрет земля твоя. В безжизненную пустыню превратится. Даже соседи на тебя войной не пойдут, боясь на себя проклятье то перенесть. И останешься ты один царь. Один только ты... ни жены, ни детей, ни друзей, ни даже бояр шумных.
Речь старца прекратилась, глаза прошлись по лицам бояр и прежде чем кто-то смог открыть рот, Казимир продолжил для закрепления:
- Давно это было. Прадед твой послу Ехипетскому отказал, когда тот он фараона пришел с требованием царевну младшую отдать за сына своего. Меня тогда еще на свете не было, не знаю как твой прадед отказал... за что... Но факт остается фактом. Пришел посел Ехипетский к своему фараону и рассказал о ответе твоего прадеда. Записи Ехипетской библиотеки говорят, что в тот день у фараона друзья со всей Азии праздновали. Веселые они были... Ну и тут новость такая. Ясно дело загрустили, обиделись и взяли да с пьяну прокляли государство Тридевятое. Но так как они под мухой были, проклятье не сразу подействовало, а опосля... и повезло тебе царь, что я, сирота местная, однажды в страны дальние странствовать ушел и в Ехипте остановился. Там меня и научили всему, что я на сегодняшний день умею... И читать, и писать и даже магией управлять. Жил я там... в библиотеке проверяющим был. Да только нашел я случайно записи древние и пришел к тебе сюда, чтобы предупредить и научить как от беды царство упасти...

0

40

- Ух ты! Ко мне пришел волхв-прорицатель! Они ж только к великим правителям являются! - Оживился царь, пошарил под троном, выкинул пару пустых оберток, извлек полный кулек семечек, забрал себе пригоршню, остальное честно пустил по боярским рядам, со словами:
- Видите, я не хужей фараона ехипетского буду!

Бояре согласно закивали, не забывая о семечках. Писец с бешеной скоростью строчил пером по пергаменту, запечатлевая великое событие.

Царь устремил восхищенно-выжидательный взгляд на старичка:
- А ты можешь посох в змею обратить, а? Или на стене написать что-нибудь эдакое, огненными буквицами. Сделай, а? Шубу со своего плеча подарю!

+3

41

Умен царь. Удивил принца, да только тот хитрее оказался. Лишь секунду подумал, а уже ответ достойный придумал. Посмотрел грозно на царя, на слуг его, бояр семечки грызущих точь в точь бабки старые на скамейки сидящие и молвил:
- Могу я и такое царь, но с тех пор, как тебе о проклятье сказал, я и сам проклят. Мне седьмицу жить осталось, а коли магию использовать буду - так еще меньше. И ладно бы только это, но коли я сейчас посох в змею превращу потом тебе может сил не хватить чтобы государство спасти. Али ты хочешь дочь или царицу потерять лишь потому, что буквиц огненных на стенах отродясь не видел? Коли так, то видно я зря сюда пришел, зря жизнью рисковал для отечества своего, раз тут такой царь веселью потворствующий правит. Ошибался видно...
Казимир развернулся и медленно, все также прихрамывая зашагал к выходу.

0

42

- Жаль. - искренне огорчился Олаф, но тут же повеселел, сообразив, что встреча с кюхенбергскими булочками не за горами. - Впрочем, воля твоя.

Он ссыпал семечки в карман, соскочил с трона, обогнул старичка и принял подобающую моменту величественную позу.
- Не волнуйся, дед, - начал он, проникновенно глядя в глаза Скалабею, - слово твое упало на благодатную почву! Я немедленно пошлю за Горынычем, он у нас нас башковитый, придумает, как с бедой совладать. Еще с кое-кем словом перемолвлюсь. А ты... Ты сделал все что мог и даже больше! Я запомню твой подвиг! Теперь отдохни. Поселись пока в корчме, я к тебе своих знахарей пошлю, посмотрим, как с проклятьем твоим совладать. Охрану к тебе приставлю. А теперь ступай, у меня все будет под контролем. - с этими словами царь развернулся и пошел шушукаться с боярами.

Стрельцы у двери почтительно расступились перед стариком.

0

43

- Эх, царь. Ничего то ты не понял. - вроде немного подобрев, ответил старик. Его голос даже немного стал обреченным. Дед даже положил свою тяжелую руку на плечо царю. - Не поможет тебе Горыныч и никто другой не поможет, если конечно ты за оставшееся время не успеешь до Ехипта доехать и его захватить. Но даже тогда тебе придется провести целую вечность, чтобы найти нужный свиток в котором будет о проклятье написанно.
Казимир состроил кислую-прекислую рожу, чтобы была видна вся его искренняя грусть за тридевятое царство, а затем еще вдобавок шумно вздохнул:
- И это я еще ничего не говорю о том, что из вас никто на Ехипетском читать не умеет. Царь... ты понимаешь? Некогда мне отдыхать! Людей зови, да самых умных и грамотных, которым ты полностью доверяешь. Пусть даже немного, но самых самых... я их обучу...   - тут старик остановился снова задумавшись. - Думаю за седьмицу успею, но... я просто так не помогу... надо тебя за недоверие проучить. Как ты говорил? Рося не велела наедине говорить? Знаешь царь... у меня с детства близких не было. Ни одного человека. Отдай мне ее в жены на седьмицу до сметри моей... а я взамен тебя научу как от беды упастись.

0

44

Царь мирно толковал с боярами о проклятии, когда на плечо ему опустилась чья-то рука.  Олаф резко обернулся, и изумился, как быстро хромой Скалабей успел пересечь внушительных размеров палату и оказаться на противоположном от дверей конце.

Услышав, что просит от него старик, царь сперва не поверил своим ушам, а потом вполне предсказуемо рассвирепел:
- Да ты, дед, последнего ума лишился, что ли, пока по болотам шастал?! - взревел Олаф, одним движением выворачиваясь из Скалабеевой хватки. - Чтобы я дочкой своей любимой, как разменной монетой мелкой на базаре расплачивался! Как гулящей беспутной девкой?! Да пропади оно пропадом, это государство, если за него такую цену платить надо! А ну пшел вон, пока голова на плечах цела! - от выхватил у стрельца саблю и замахнулся на обидчика.

Будимир Микулович приоткрыл один глаз и решил, что пора вмешаться. Не вставая с места, сделал знак ближайшим к царю боярам, и те крепко ухватили царя за руки. Обезоруженный стрелец бросился им помогать. Пока Олаф тесно общался с боярами, к Скалабею бесшумно подошли стрельцы, двое с алебардами и один, с саблей:
- Тебе дед, не мешало бы проветрится, - сквозь зубы сказал стрелец с саблей. Ростиславу народ любил и обижать ее не дозволялось никому. Лезвия алебард угрожающе поблескивали в лучах солнца.

+1

45

Почувствовав все напряжение ситуации, а также поняв наконец чего его буйная головушка готова получить, Казимир полностью осознал чем могут закончиться его переодевания. Ну ничего... Сам ведь еще недавно в Белочкино упивался вусмерть лишь из-за того, что Ростислава ему отказала. Жить он без нее не может, а значит игра, где ставки пан или пропал, его вполне устраивает.
Из-за этого Казимир не испугался с саблей. А может просто не успел испугаться или же в роль "старика-прорицателя" так хорошо вжился. Как бы то ни было, но он даже алебард не устрашился.
- Ты что потумал то цаль? Ты на меня посмотли! Я сталый и дляхлый, мне помилать челез семь дней, сил во мне с ноготок осталось. Зачем ты думаешь мне твоя Лося? Чтобы хоть в конце жизни обо мне кто-нибуть позаботился... Лазве сталик многого плосит за спасение целого цалства?

0

46

- Что, кроме царской дочери никого к себе в няньки не присмотрел? - язвительно осведомился царь, слегка поостыв. Вернул стрельцу саблю, он сел на трон, но стрельцов подле старичка оставил. На всякий случай.

- Варьку тебе в помощницы дам. - Наконец решил Олаф. - Она девка крепкая, домовитая, отзывчивая, опять же. Если что, одной левой тебя и переоденет, и в баньке попарит. А Ростиславу не отдам. Она за весь народ сразу радеет, за всех вдов, сирот и старичков разом печется. Тобой одним займется - какой-нибудь сиротка без ее ласки останется. Что же важнее? Благо государства или слеза осиротевшего ребенка?

0

47

Вновь услышав о Варваре, Казимир рассвирепел непонарошку. Вполне возможно, что именно в тот момент появилась на свет многогранная нецензурная лексика, но, как не прискорбно, в тот день она умерла так и не родившись. Казимир промолчал. Уж слишком непозволительна была подобная лексика в устах старика.
Поэтому Казимир просто дал выходой всей своей злобе: крепко схватив посох, он ударил по полу с такой силой, что у бояр зазвенело в ушах:
- Ты не в том положении, чтобы со мной спорить да за меня решать! И коли тебе царство свое и люди в нем живущие дороги, то поступишь так, как я скажу и никаких копромисов! Решай, либо слеза осиротевшего ребенка либо слезы сотен осиротевших детей, которых с каждой секундой все больше становится. Минуту времени даю, а затем ухожу и больше ты меня никогда не увидишь.
Старик гордо встал держась за костыль. Лицо и глаза были абсолютно холодны и бездвижны.

0

48

Царь замер, усмехнулся и откинулся на высокую спинку трона.

- Вон ты как заговорил, немощный безобидный старичок. То каждую секунду помирать собрался, потом торговался как на базаре, а сейчас угрожать мне вздумал. Что же такого в Росте есть, что ты в нее вцепился как клещ, а?
Уж не подослал ли тебя кто... - царь вспомнил слова Яромира, что Ростислава передала и нахмурился.
- В холодную его, - отрывисто бросил он стрельцам. - пусть посидит, подумает. А там поговорим. И разыщите Змея, - это уже Кузьме, -  словом перемолвиться надо.

Стрельцы аккуратно взяли Скалабея под руки.
- А ну-ка, дед, пойдем, выйдем.

0

49

Стрельцы действительно оказались одними из самых "аккуратных". Подхватив Казимира под руки и уж было повели к месту назначения, но напоследок тот успел сказать:
- Значит так царь? А не подумал ли ты как к тебе дочка твоя относиться будет, если узнает что ты без нее судьбу народа целого решил? Не проклянет ли она тебя? А может даже отречется, а? Как думаешь царь? Куда она пойдет? В монастырь или может быть в нави?
У Казимира уже почти не оставалось сил для словестной дуэли, но на этот, возможно последний, выпад ему хватило и он был рад этому.

0

50

Дверь за Скалабеем и сопровождавшими его стрельцами закрылась.
Олаф закончил диктовать писцу сообщение для Горыныча и, отдав письмо гонцу, подошел к боярам.
- Ну, что делать с бузотером будем?
- Странный он, какой-то, - пробасил тучный Буян Берендеевич. - В какую-такую мантырь Ростислава Олафовна пойти должна? И зачем?
- Ты о чем? - удивился царь, не слышавший последних слов старичка. Он не какой-нибудь щеботальский полководец, пятьдесят дел зараз делать не мог, раз диктовал, письмо, значит диктовал письмо.
- Да так, не важно, видать долго скитался дед, заморских словечек понахватался, а ум растерял.
- Блазной, как есть блазной.- Внес свою лепту одноглазый Нехват Ярович. - Будимир, у тебя семок не осталось? Я свои куда-то подевал.
- Подевал? А может в дурака продул?
- Да я тебя...

Олаф тяжело вздохнул и погрузился в мечты о кюхенбергских булочках.

21 серпеня,
13.00

0

51

>>>>>Терем Творимира. 21 серпеня. 14.05
Дверь в зал приоткрылась и на пороге появился князь, в новой рубахе, штанах, сапогах да с заморским широким поясом. Хотя лицом вид имел довольно таки помятый, но позитивный.
- Не помешаю ли? - хоть и негромко, но так чтоб все услышали сказал князь через весь зал и направился к царю с боярами. - Доброго здравия почтенные. Здравствуй брат, все сделал как ты просил. Поговорить надо бы. А может и перекусить заодно. Глядишь обед уже...

Отредактировано Творимир (2009-03-13 20:02:47)

0

52

- Дело говоришь, - обрадовался Олаф, который порядком уже замучился слушать боярские речи. - А то пока судил, да рядил, живот подвело. А ну кыш! - напустился он на бояр, - Царь трапезничать желает!

Бояре, ворча и потирая затекшие от долгого сидения на лавке места, поднялись и не спеша прошествовали к выходу. Олаф приобнял брата за плечи, принюхался и сморщил нос:
- Творимир, с утра и уже набрался! Смотри, не распознает кто в тебе князя, примет за денеграта. Ладно, шучу. Обожди докладываться, пошли поедим, я тебе пока такое расскажу... - он повел княза ко входу в Трапезную.

---->Трапезная
21 серпеня
14.10

0

53

Трапезная--->
21 серпеня, 14.40

Царь ввалился в Престольную, хлопнув дверью и распугав бояр. А что? Он тут тоже очень даже грозный царь. "Грозный царь Олаф! А звучит". довольно хмыкнул царь, приглаживая бороду. Советники, недовольно кудахча, расселись по лавкам.

Олаф вразвалочку подошел к трону и сел:
- Ну что, господа тунеядцы, пьяницы и дебоширы? Что делать будем?

0

54

---> Будуар и дортуар Альберта в тереме Творимира
21 Серпеня, 14:45

ooc: Отсутствие дьяка согласовано с Его Величеством

Путь Альберта от своего будуара до Престольной палаты несколько затянулся, потому что в одном из коридоров принц задержался перед бронзовым зеркалом, залюбовавшись отражением. А полюбоваться, прямо скажем, было чем. Наряд для официального визита был подобран с выдумкой: серый муаровый камзол оттеняла блуза цвета только что распустившейся сирени. Это сочетание изумительно подчеркивало белизну кожи принца и удивительный цвет его глаз. Альберт вспомнил, какой фурор он произвел во время своего последнего визита в столицу Бонжурии, и как трое особено восторженных поклонников всю ночь напролет пели под его окнами серенады: "Не покидай меня, безумная мечта!" Принц расправил воротник блузы (в вырезе мелькнула камея на тонкой золотой цепочке) и улыбнулся своему отражению. "Красота - страшная сила".
В посольских сенях никого не оказалось, видимо, местный секретарь отлучился по неотложным делам. Альберт только пожал плечами и в прекрасном расположении духа, даже что-то напевая себе под нос, вошел в Престольную палату, свежий и яркий, как майское утро. За ним следовал верный Кароль, неся в кожаном бюваре верительные грамоты. Принц остановился в центре залы и поклонился самым изящным образом:
- Рад приветствовать, Ваше Величество.

Отредактировано Альберт (2009-03-16 21:46:10)

0

55

- А, Альберт! - обрадовался царь, мигом забыв про "тунеядцев" и сползая с трона. - Проходи, проходи! Дай я тебя обниму! Сколько я тебя не видел? Два? Три года!  - Тараторил царь, подходя к принцу и разглядывая его со всех сторон.
- Как ты вырос! Похорошел! Вчера я занят был, даже толком разглядеть не успел! Как доехали? Как батюшка поживает? Здравствует ли тетушка? Ну проходи же, я тебе по секрету про братца твоего расскажу, повеселю.

0

56

- Три, Ваше Величество, - вежливо улыбался принц Альберт. - Только тогда я был на отдыхе, а сейчас прибыл по государственному делу. Лёлек, документы, - оглянулся он на застывшего по стойке "смирно" дядьку.
Пока Кароль разбирался с грамотами и свитками, Альберт снова обернулся в Олафу:
- А Вы, Ваше Величество, ничуть не изменились. Тетушка здорова, от батюшки Вам наилучшие пожелания. За рассказ о брате буду очень признателен. А то от него всех известий - одно маловразумительное письмо с просьбой прислать представителей королевской фамилии, которые могли бы выступить в качестве сватов. Собственно, поэтому я и здесь. Но хотелось бы сначала разобраться во всех тонкостях этого деликатного дела.

0

57

- О! Еще какого деликатного, - рассеянно отозвался царь, просматривая грамоты, - тут такая каша заварилась, до гусударственного посрамления может дойти, коли не те люди про дело прознают.

Олаф подозрительно покосился на навостривших уши бояр, да стрельцов и велел всем убираться вон. Потом подошел к стоявшей на столике у трона вазе с фруктами и выудил оттуда яблоко, подумал и забрал вазу с собой:
- Угощайся и присаживайся.

Они уселись в углу на лавку и принялись шептаться, время от времени таская фрукты из вазы. Периодически из угла доносилось:
- Как? В коз...
- Именно, что в него!

0

58

- Как это... элегично, - подытожил принц, дослушав рассказ царя. Взял из вазы самое спелое яблоко и задумчиво откусил.
- А у вашего лешего занятное чувство юмора, - усмехнулся Альберт и сделал мысленно пометку внести некоторые изменения в жанровую сценку, которую он намеревался на следующий день запечатлеть в масле. - Но вы не рассказали мне самого главного: на ком же наш не в меру воспитанный брат решил жениться? К кому свататься? Да и где же сам Казимир? Слагает песни о том, как поведет свою любимую до самого края вселенной и подарит звезду?

+1

59

- Слагает! Сдается мне, с таким мужем, кабы не пришлось молодухе самой этот край искать, супружнику туда дорогу указывать и звезду за него сбивать, - тяжело вздохнул царь, и выудил из вазы самое крупное яблоко. Примерился и так, и эдак, потом сопоставил свои желания с возможностями, достал из-за голенища ножик в богато изукрашенных ножнах и порезал яблоко на дольки.

- Твоего брата я посылал остановиться у Гостомысла-корчмаря. - продолжил Олаф, уписывая дольки. - Это на другой от терема стороне площади. Самый приличный постоялый двор в округе. Так что найти его или хотя бы его вещи будет, надеюсь, несложно. С зазнобой дело куда запутаннее. Вроде она из простых, потому что Казимира в беседе нашей все куда-то в поля, огороды, к простым радостям, да к народу тянуло. Обещался ковать и сеять. ... Или сеять и ковать, не помню. Старею, видать. Сделанного я, кстати, пока не видел. На дочек моих он, кажись, не позарился. Во всяком случае долго говорил, что отец ему велел на царевнах, а он не хочет. Только причину запамятовал. Зело мудрено твой брат говорит, переучили наукам-то. Я - человек простой, не разумею столь высокого штиля.

0

60

- Ваше Величество, - прижав руку к груди проговорил Альберт, - не могу выразить, как я ценю Ваше благородное стремление взять на себя часть ответственности за произошедшее. Но я вынужден признать, что всему виной врожденное косноязычие моего брата. Помнится, его манеру изъсняться наш дворцовый конюх  комментировал фразой: "Без поллитры не разберешься". Пардон за мой бонжурский. Поэтому спешу принести от лица брата извинения за доставленные хлопоты, а также за обиду, которую он мог Вам нанести своим комментарием о Ваших дочерях. Я намерян немедленно приступить к поискам Казимира и разобраться в происходящем.
Принц поднялся:
- Не смею больше отвлекать Вас от важных дел. Благодарю за то, что уделили мне так много времени. Надеюсь, ситуация разрешится в ближайшее время. Разрешите откланяться.
И, отвесив изящный поклон, Альберт величественно удалился. Верный дядка, как обычно, следовал за ним по пятам.

--->Царский терем. Посольские сени.
21 серпеня, 15.00

0


Вы здесь » Тридевятое царство - там логика объявляет бойкот. » Царский двор » Царский терем. Престольная палата