После ухода Альберта, в палату робко кто-то робко поскребся. В дверь просунулась алебарда, потом чья-то голова. Голова посмотрела направо, налево, убедилась, что горизонт чист, а принц ушел, и вновь исчезла. Царь с любопытством наблюдал за действом и ждал продолжения. Дверь распахнулась и в Престольную ввалился стрелец:
- Здравжелаю, царь-батюшка! - Гаркнул он. - Во дворе Змей Горыныч и Светозара Киевна к вам пожаловали. Просили спуститься, чтобы им не подниматься. Уже давно ждут. С Лукерьей Потаповной беседуют.
- Чего ж сразу не доложил, дубина ты эдакая! - рявкнул царь, лихорадочно собираясь и запихивая под трон царские регалии, которые при встрече послов надо было держать. Олаф из сильно не любил, считал, что смешно в них смотрится, - я ж Горыныча по делу позвал. Волхва проверять будем. Скажи, чтобы вели арестанта. Я сейчас спущусь.

- Дык некого вести, - застенчиво признался стрелец, - убег он.
- Как убег?! - Олаф резко выпрямился и больно стукнулся о подлокотник трона, потер ушибленное и гневно посмотрел на охранника. - Почему уб... ладно,  почему тотчас не доложили?
- Дык, - совсем смутился стрелец и принялся скрести носком сапога пол, - думали, что поймаем, а он задал стрекача как молодой, только его и видели.
- Радуйся, что мне недосуг, - раздраженно бросил царь, выбегая из Престольной, - Распустились, совесть совсем потеряли! Погодите, ужо найду на вас управу. И куда только Воинслава смотрит!

----->Внутренний двор
21 серпеня, 15.05